Вода в атмосфере
Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
(→<font size=3><span style="color:#00008B">'''Методы''') |
(→<font size=3><span style="color:#00008B">'''Орг.момент.''') |
||
Строка 62: | Строка 62: | ||
===<font size=3><span style="color:#00008B">'''Орг.момент.'''=== | ===<font size=3><span style="color:#00008B">'''Орг.момент.'''=== | ||
+ | '''''Учитель''''':Здравствуйте, ребята! Садитесь. | ||
+ | Проверьте готовность к уроку. Нам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, атлас. | ||
+ | СЛАЙД №1 | ||
+ | |||
+ | '''''Ученики''''':Готовят рабочее место. | ||
+ | |||
+ | ===<font size=3><span style="color:#00008B">'''Повторение предыдущего материала.'''=== | ||
+ | '''''Учитель''''':Давайте вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке? СЛАЙД №2 | ||
+ | От каждого ряда мне нужно по 1 ученику, которые будут сражаться в дуэли за звание «Самый умный». | ||
+ | ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Самый умный". | ||
+ | Выбираете любой вопрос стоимостью 5, 10, 15, 20 баллов, соответственно, чем выше цена, тем сложнее вопрос. | ||
+ | (на доске чертиться таблица с результатами, которые записывает заранее выбранный ученик) | ||
+ | |||
+ | '''''Ученики''''':Отвечают на вопросы. Добавляют ответы друг друга. | ||
+ | |||
+ | |||
[[Категория:Биология, география, естествознание]] | [[Категория:Биология, география, естествознание]] |
Версия 07:44, 15 апреля 2011
Содержание |
Название работы
Образовательное учреждение
Автор
Класс
- 6
Цель
- Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами информационных технологий.
- Цели по содержанию:
- Образовательная: способствовать формированию причинно-следственных связей и образного мышления, сформировать представление о водяном паре и об образовании облаков, создать условия для понимания закономерностей распределения влаги на поверхности Земли;
- Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, анализировать видеофрагменты, выявлять зависимость влажности воздуха от температуры;
- Воспитательная: способствовать формированию географического мышления и желания восхищаться тем, что есть на планете Земля.
Тип урока
- комбинированный.
Формы организации познавательной деятельности
- фронтальная,
- индивидуальная.
Методы
- объяснительно–иллюстративный,
- частично–поисковый,
- репродуктивный.
Оборудование
- компьютер,
- проектор,
- экран
Средства обучения
- География, учеб. для 6 кл., Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, М., «Русское слово», 2010;
- ЦОР "Образование облаков"
- презентация;
- записи на доске.
Ход урока
Орг.момент.
Учитель:Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверьте готовность к уроку. Нам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, атлас.
СЛАЙД №1
Ученики:Готовят рабочее место.
Повторение предыдущего материала.
Учитель:Давайте вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке? СЛАЙД №2 От каждого ряда мне нужно по 1 ученику, которые будут сражаться в дуэли за звание «Самый умный». ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Самый умный". Выбираете любой вопрос стоимостью 5, 10, 15, 20 баллов, соответственно, чем выше цена, тем сложнее вопрос. (на доске чертиться таблица с результатами, которые записывает заранее выбранный ученик)
Ученики:Отвечают на вопросы. Добавляют ответы друг друга.