Урок по общей биологии. Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
__NOTOC__
+
Попа
<div style="background-color:#E0FFFF">
+
<table bordercolor=":#98FB98" border=5 cellspacing=0 cellpadding=0 width="100%">
+
<tr> <td>
+
<div style="background-color:PaleGoldenrod">'''Урок по общей биологии.'''
+
 
+
'''Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.'''
+
 
+
'''9 класс'''
+
 
+
 
+
'''ЦЕЛЬ:''' расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на    процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности мутационной изменчивости и определить их практическое значение.
+
 
+
'''Задачи:'''
+
+
1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости.
+
 
+
2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций.
+
 
+
3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость".
+
 
+
 
+
Раскрыть сущность наследственной изменчивости: мутационной и комбинативной; сформировать знания о видах мутаций; выяснить значение наследственной; раскрыть причины мутационной изменчивости, выявить последствия мутаций.
+
 
+
Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное.
+
 
+
Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями  различных музеев, проследить межпредметные связи.
+
 
+
'''Форма урока''' – лекция
+
+
'''Оборудование:'''
+
 
+
*Презентация с использованием набора ЦОР.
+
*репродукции Иеронима Босха; экспозиция музея Ч.Дарвина.
+
*Компьютер, интерактивная доска.
+
 
+
'''Понятия урока:''' мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены.
+
+
'''Ход урока:'''
+
 
+
'''I.Организационный момент.'''
+
 
+
'''II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.'''
+
+
Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1.
+
 
+
Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ.
+
+
'''III.Актуализация знаний.'''
+
 
+
- Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА <gallery>
+
Изображение:Босх.jpeg
+
Изображение:Босх1.jpg
+
Изображение:Босх2.jpg
+
</gallery>
+
 
+
 
+
Но вглядитесь в изображение, кто это?
+
 
+
«…Есть бытие, но именем каким
+
 
+
его назвать? Ни сон оно, ни бденье;
+
 
+
Созданье ли болезненной мечты
+
 
+
Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский)
+
 
+
-А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины?
+
 
+
- это мутации.
+
+
-Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему '''«Наследственная изменчивость. Мутации»''' (записываем тему урока в тетрадь).
+
 
+
План лекции:
+
+
1.Наследственная изменчивость
+
 
+
2.Представление о мутациях
+
 
+
3.Классификация мутаций
+
 
+
4.Генные мутации
+
 
+
5.Хромосомные мутации
+
 
+
6.Геномные мутации
+
 
+
7.Значение мутаций
+
 
+
8.Закон гомологических рядов
+
 
+
9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.
+
 
+
'''IV.Формирование новых знаний.'''
+
 
+
Содержание лекции:
+
 
+
''1.Наследственная изменчивость.''
+
 
+
Ученики вспоминают схему прошлого урока о видах изменчивости, с краткими комментариями.
+
 
+
(Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f315b72-a610-4bde-a63d-6e02271e71b4/%5BBIO11_01-08%5D_%5BPT_01%5D.swf "Изменчивость наследственная и ненаследственная"])
+
 
+
Наследственная изменчивость – свойства организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза и передавать их потомству.
+
Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.
+
+
'''Типы наследственной изменчивости'''
+
 
+
Наследственная изменчивость (неопределенная, индивидуальная):
+
 
+
1. Генотипическая (происходит в хромосомном аппарате ядра клетки)
+
 
+
(Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/790e0e5b-e807-43cc-a91b-39c7676ed9d9/%5BBIO11_01-08%5D_%5BPT_02%5D.swf Наследственная (генотипическая изменчивость)])
+
 
+
* мутационная
+
 
+
*комбинативная (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000050a-1000-4ddd-e98f-510046bc4339/218.swf "Комбинативная изменчивость"])
+
 
+
(Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23fbe213-4544-487c-8fc5-d3bd66345db1/%5BBIO9_04-21%5D_%5BMA_04%5D.swf "Кроссинговер"])
+
 
+
2.Цитоплазматическая (связана с изменениями в ДНК и РНК пластд и митохондрий)
+
 
+
Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость; существует также и цитоплазматическая изменчивость. Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости.
+
 
+
''Комбинативная изменчивость'' – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение живых организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов.
+
 
+
'''2.Представление о мутациях и их причинах.'''
+
 
+
'''Мутации''' – случайно возникшие, стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены.
+
Термин ''"мутация"'' впервые ввел в науку голландский генетик ''Гюго Де Фриз.'' Проводя опыты с энотермой (декоративное растение), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие длинные листья, красные жилки листьев и широкая красная полоса на чашечке цветка…). Причем при семенном размножении растения из поколения в поколение стойко сохраняли эти признаки. В результате обобщения своих наблюдений Гюго Де Фриз  в ''1901 г. создал мутационную теорию'', основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:
+
 
+
1.Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.
+
 
+
2.Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.
+
 
+
3.Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями.
+
 
+
4.Мутации не направлены – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении.
+
 
+
5.Одни и те же мутации могут возникать повторно.
+
 
+
6.Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей.
+
 
+
Процесс возникновения мутаций называют '''мутагенез''', организмы, у которых произошли мутации, – '''мутантами''', а факторы среды, вызывающие появление мутаций, – '''мутагенами'''.
+
 
+
'''Примеры мутаций:'''
+
 
+
Рисунок1. Анконская, или коротконогая, овца - порода, возникшая в результате мутациию
+
 
+
Рисунок 2. Нормальный цыпленок (А) и мутантный, лишенный оперения (Б.)
+
 
+
Рисунок 3. Доминантная мутация – отсутствие оперения на шее у петуха.
+
 
+
Рисунок 4. Короткопалость у человека.
+
 
+
Рисунок 5. Дополнительный палец (полидактилия) у человека.
+
 
+
'''3.Классификация мутаций.'''
+
 
+
'''Классификаций мутаций по месту их возникновения:'''
+
+
По месту возникновения делятся на '''генеративные''' (в половых клетках) и '''соматические''' (в клетках тела). В гомозиготном состоянии мутации понижают жизнеспособность или плодовитость особи. Мутации, резко снижающие жизнеспособность или приводящие к смерти, называются летальными или полулетальными. У человека к таким мутациям относится ген гемофилии и ген серповидно-клеточной анемии, определяющей синтез аномального гемоглобина.
+
Соматические мутации, вероятно, возникают очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях образуются клетки с повышенной скоростью деления и роста. Эти клетки могут дать начало опухолям – либо доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм, либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям. Сейчас обсуждается вопрос о соматических мутациях, как причине старения.
+
 
+
 
+
'''Классификаций мутаций по влиянию на жизнеспособность особей:'''
+
 
+
*полезные - повышают жизнеспособность особей
+
 
+
*вредные - понижают жизнеспособность особей
+
 
+
*нейтральные - не влияют на жизнеспособность особей
+
 
+
Мутации, как привило, оказываются вредными. Но некоторые мутации могут быть и полезными, тогда в процессе естественного отбора они получают преимущество и сохраняются.
+
 
+
 
+
'''Классификаций мутаций по происхождению:
+
'''
+
*спонтанные (возникшие естественным путем под действием факторов среды обитания)
+
 
+
*индуцированные (искусственно вызванные действием мутагенных факторов).
+
 
+
'''Классификаций мутаций по типу аллельных взаимодействий:''' Мутации, по характеру проявления, бывают ''доминантными'' или ''рецессивными''. Большинство мутаций рецессивные и не проявляются у гетерозигот. Это очень важно для существования вида.
+
 
+
'''Классификаций мутаций по уровню возникновения:'''( Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fdca1d9-d09a-40b2-bd8b-686f7a2d6253/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_04%5D.swf  "Виды мутаций"])
+
 
+
*''Геномные'' приводят к изменению числа хромосом
+
 
+
*''Генные'', или точковые, связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК
+
 
+
*''Хромосомные'' – перестройка хромосом
+
 
+
'''4.Генные мутации'''
+
 
+
Генные, или точковые мутации, – наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. Генные мутации связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Они приводят к тому, что мутационный ген либо перестает работать, и тогда не образуются соответствующие РНК и белок, либо синтезируется белок с измененными свойствами, что проявляется в изменении каких-либо признаков организма. Мутации – редкие события. На 10000–1000000 генов определенного типа в среднем возникает одна новая мутация. Хотя мутационные события происходят редко, но благодаря постоянству естественного мутационного процесса и способности видов накапливать мутации в генотипах всех без исключения особей содержатся значительное количество генных мутаций. В природе постоянно идет спонтанный мутагенез. У человека многие гены мутируют с частотой 1:200000 гамет. Генные мутации, возникающие в гаметах, передаются всем клеткам потомков и влияют на дальнейшую судьбу популяций.
+
 
+
''Гемофилия'' — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Обычно гемофилией болеют мужчины, а женщины являются носителем больного гена.
+
 
+
''Дальтонизм'' –цветовая слепота, наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выраженная в неспособности различать один или несколько цветов.
+
Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году.
+
 
+
''Альбинизм'' — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза.
+
При некоторых формах альбинизма отмечается уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз, при других преимущественно изменяется цвет последней. Могут наблюдаться изменения в сетчатке, возникать различные расстройства зрения, в том числе близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также повышенная чувствительность к свету и другие аномалии.
+
Люди-альбиносы имеют белую окраску кожи (что особенно бросается в глаза в группах, принадлежащих не к европеоидной расе); волосы у них белые (или они блондины).
+
 
+
''Серповидно-клеточная  анемия'' - дефект гена в результате замены валина на глутаминовую кислоту. Серповидные эритроциты вызывают увеличение вязкости крови,  создают механическую преграду в мелких артериолах и капиллярах, приводя к тканевой ишемии (с чем связаны болевые кризы). Клиническая картина: умеренная желтуха, трофические язвы в области лодыжек, отставание в физическом развитии (особенно у мальчиков). <gallery>
+
Изображение:Гемофилия.jpg
+
Изображение:Дальтонизм.jpg
+
Изображение:Альбиносы.jpg
+
Изображение:Серп. клеточн. анемия.jpg
+
</gallery>
+
 
+
'''5.Хромосомные мутации.'''
+
+
''Хромосомные мутации'' – это перестройки хромосомы. Многие из хромосомных мутаций доступны изучению под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом разнообразны. Участок хромосомы может удвоиться или, наоборот, выпасть. Он может переместиться на другое место и т.д. Хромосомные мутации приводят к изменению функционирования генов. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – ''внутрихромосомные мутации'', так и между негомологичными хромосомами – ''межхромосомные мутации.''
+
 
+
'''Внутрихромосомные мутации:'''
+
 
+
*делеция – утрата части хромосомы (ABCD → АB);
+
 
+
Тяжелое наследственное заболевание – «синдром кошачьего крика» (назван так по характеру звуков, издаваемых больными младенцами) обусловлено потерей концевого участка короткого плеча 5-й хромосомы. Этот синдром сопровождается нарушением роста и умственной отсталостью.
+
 
+
*инверсия – поворот участка хромосомы на 180o (АВСD → АСВD);
+
 
+
*дупликация – удвоение одного и того же участка хромосомы (ABCD → ABCBCD).
+
 
+
'''Межхромосомные мутации:'''
+
 
+
*Транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами (АBСD → ABCD 1234).
+
 
+
'''6.Геномные мутации'''
+
 
+
Изменения числа хромосом обычно происходит в результате ошибок при мейозе, но они возможны и при нарушении митоза. Эти изменения выражаются либо в анэуплодии – утрате или добавлении отдельных хромосом, либо в полиплоидии – добавлении целых гаплоидных наборов хромосом.
+
 
+
''1.Гетероплоидия (анеуплоидия)'' – некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще всего наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две и более). Вследствие нерасхождение какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая – на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравнению с диплоидным набором, характерным для данного вида. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики – с набором хромосом 2n+1, моносомики – с набором хромосом 2n-1, например, болезнь Дауна у человека.
+
+
'''Трисомики:'''
+
 
+
*синдром Дауна (2н-47). К числу ее симптомов относятся: задержка умственного развития, пониженная сопротивляемость болезням, врожденные сердечные аномалии, короткое туловище и толстая шея, и характерные складки над внутренним углом глаз. Синдром Дауна и других сходные аномалии чаще встречаются у детей, рожденных немолодыми женщинами.
+
 
+
*Синдром Клайнфельтера.
+
Для мужчин с синдромом Клайнфельтера характерны высокий рост, длинные конечности и относительно короткое туловище, евнухоидизм, бесплодие, гинекомастия, повышенное выделение женских половых гормонов, склонность к ожирению. Лишняя Х хромосома обусловливает различные нарушения психики. Больные очень внушаемы, вялы, апатичны, безынициативны, у них часто отмечается умственная отсталость (обычно дебильность). Нередко возникают параноидные, галлюцинаторно-параноидные, депрессивные психозы и навязчивые состояния, иногда наблюдаются антисоциальное поведение и алкоголизм. Клиническая картина начинает проявляться у мальчиков в период полового созревания. Диагностировать синдром Клайнфельтера, особенно у взрослых лиц, нетрудно, особенно при кариотипировании лишней Х хромосомы.
+
+
'''Моносомики.'''
+
+
*Синдром Тернера.
+
Отставание больных с синдромом Тернера в физическом развитии заметно уже с рождения. Примерно у 15 % больных задержка наблюдается в период полового созревания. Для доношенных новорожденных характерна малая длина (42—48 см) и масса тела (2500—2800 г и менее). Характерными признаками синдрома Тернера при рождении являются избыток кожи на шее и другие пороки развития, особенно костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, «лицо сфинкса», лимфостаз (застой лимфы, клинически проявляющийся крупными отеками). Для новорожденного характерны общее беспокойство, нарушение сосательного рефлекса. В раннем возрасте у части больных отмечают задержку психического и речевого развития, что свидетельствует о патологии развития нервной системы. Наиболее характерным признаком является низкорослость. Рост больных не превышает 135—145 см, масса тела часто избыточна.
+
 
+
'''2.Полиплоидия''' – увеличение числа хромосом, кратное генному. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. В зависимости от числа гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в клетках, различают триплоиды (3n), тетраплоиды (4n) и т.д.; У растений полиплоидия встречается гораздо чаще. Например, из 300 тысяч известных растений (покрытосемянных) примерно половина – полиплоиды. Относительная редкость полиплоидии у животных объясняется тем, что увеличенное число хромосом значительно повышает вероятность ошибок при мейозе во время гаметогенеза. А большинство растений способно к вегетативному размножению, поэтому они эффективно воспроизводятся и в полиплоидном состоянии. Полиплоидные организмы часто обладают благоприятными признаками – более крупными размерами, выносливостью, устойчивостью к заболеваниям.
+
 
+
'''7. Значение мутаций'''
+
 
+
(Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000047a-1000-4ddd-ed0f-280046bc431e/085.swf "Значение мутаций"])
+
 
+
*мутации возникают внезапно, скачкообразно и в результате у организма появляются новые свойства.
+
 
+
*они наследуются и передаются из поколения в поколение.
+
+
*мутации ненаправленны, мутировать может любой локус.
+
 
+
*по своему проявлению они могут быть полезными и вредными для организма, доминантными и рецессивными.
+
 
+
'''8.Факторы, вызывающие мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.'''
+
 
+
Факторы среды, вызывающие появление мутаций называются мутагенами.
+
 
+
Мутагены бывают трех видов:
+
1.Физические – радиоактивные излучения, рентгеновские лучи, температура ит.д.
+
 
+
2.Химические – пероксиды, соли тяжелых металлов, иприт, кофеин, формальдегид, некоторые компоненты табака, пищевые консерванты, гербициды и т.д.
+
 
+
3.Биохимические – внедрение в клетку чужой ДНК вируса и др.
+
 
+
( Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9dc6f053-14c9-4a34-8456-00c6ba80be97/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_03%5D.swf Мутагены])
+
 
+
Можно было бы сказать, что развитие химии стало для человека источником самых противоречивых влияний. Чрезвычайно благотворных и исключительно пагубных. Человек уже создал свыше пяти миллионов химических соединений. Каждую неделю к ним прибавляются около 5000. Доказано, что некоторые из них влияют на наследственные функции клеток и на возникновение злокачественных опухолей.
+
Установлено, что более продвинутые, эволюционно, формы жизни гораздо чувствительнее к воздействию мутагенов, чем примитивные организмы. Нуклеиновые кислоты, процессы синтеза белков сами по себе чрезвычайно устойчивы к непосредственному воздействию радиации. Эта устойчивость теряется в ходе эволюции. Так, многие микроорганизмы способны жить в оболочках атомных реакторов, для млекопитающих губительны дозы радиации в тысячи раз меньше.
+
 
+
 
+
''' 9.Выводы по лекции'''
+
+
1.Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.
+
 
+
(Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6e39c0b-95c3-47d8-a681-29921eff86d1/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_02%5D.swf "Причины наследственной изменчивости"])
+
 
+
2.Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении; рекомбинация генов при кроссинговере; случайное слияние гамет при оплодотворении.
+
 
+
3.Мутации – случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые, хромосомы, их части отдельные гены. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов; они стойко передаются из поколения в поколение, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями, не направлены, могут возникать повторно. Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей.
+
 
+
'''10.Закрепление.'''
+
 
+
Заполнение таблицы:"Сравнительная характеристика форм изменчивости"
+
 
+
{| border=1
+
!Характеристика
+
!Модификационная изменчивость
+
!Мутационная изменчивость
+
|-
+
!Объект изменения
+
|Фенотип в пределах нормы реакции
+
|Генотип
+
|-
+
!Отбирающий фактор
+
|Изменение условий окружающей среды
+
|Изменение условий окружающей среды
+
|-
+
!Наследование признаков
+
|Не наследуются
+
|Наследуются
+
|-
+
!Подверженность изменениям хромосом
+
|Не подвергаются
+
|Подвергаются при хромосомной мутации
+
|-
+
!Подверженность изменениям молекул ДНК
+
|Не подвергаются
+
|Подвергаются в случае генной мутации
+
|-
+
!Значение для особи
+
|Понижается или повышается жизнеспособность
+
|Полезные приводят к победе в борьбе за существование, вредные – к гибели
+
|-
+
!Подчиненность закономерности
+
|Статистическая закономерность вариационных рядов
+
|Закон гомологических рядов наследственной изменчивости
+
|}
+
 
+
'''11.Рефлексия.'''
+
+
Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций).
+
«Есть бытие, но именем каким
+
его назвать?...»
+
 
+
Можно испытывать разные эмоции, разглядывая эти полотна, но вот как почувствовал их норвежский поэт (из сборника «Мгновения света. Любовная лирика»):
+
 
+
ИЕРОНИМ БОСХ
+
 
+
Твой ад нам сегодня представляется раем,
+
 
+
он такой голубой и по ягнячьи белый,
+
 
+
даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди
+
 
+
заключены в яичную скорлупу.
+
 
+
Твои смертные грехи сияют как семисвечники.
+
 
+
И даже сам Сатана наделен
+
 
+
искрометным юмором.
+
 
+
Харалд Свердруп
+
 
+
"Моё настроение"
+
 
+
-Нарисуйте в виде смайлика, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему.
+
</div>
+
 
+
[[Категория: Биология, география, естествознание]]
+

Версия 23:59, 13 декабря 2013

Попа

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/