Открытый урок литературы в 5 классе "Понятие об эпитете"
(Новая: '''Тема:''' Понятие об эпитете. Урок-мастерская. '''Цель:''' Ознакомить пятиклассников с понятием «эпитет»;...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | '''Учитель русского языка и литературы. МОУ школа № 70.''' [[Участник:Людмила Николаевна Ошкина]] | ||
+ | |||
+ | |||
'''Тема:''' Понятие об эпитете. Урок-мастерская. | '''Тема:''' Понятие об эпитете. Урок-мастерская. | ||
+ | |||
'''Цель:''' | '''Цель:''' | ||
Ознакомить пятиклассников с понятием «эпитет»; научить их применять полученные знания в различных видах деятельности на уроках русского языка и литературы. | Ознакомить пятиклассников с понятием «эпитет»; научить их применять полученные знания в различных видах деятельности на уроках русского языка и литературы. | ||
+ | |||
'''Задачи урока:''' | '''Задачи урока:''' | ||
+ | |||
'''Обучающие:''' | '''Обучающие:''' | ||
*Сформировать навык нахождения эпитета в художественном тексте. | *Сформировать навык нахождения эпитета в художественном тексте. | ||
Строка 8: | Строка 14: | ||
*Учить пятиклассников отличать эпитеты от грамматических определений. | *Учить пятиклассников отличать эпитеты от грамматических определений. | ||
*Мотивировать развитие навыка нахождения эпитета в тексте. | *Мотивировать развитие навыка нахождения эпитета в тексте. | ||
+ | |||
'''Развивающие:''' | '''Развивающие:''' | ||
*Формировать умения сравнивать тексты с включенными в них эпитетами от текстов с без их применения. | *Формировать умения сравнивать тексты с включенными в них эпитетами от текстов с без их применения. | ||
Строка 13: | Строка 20: | ||
*Развивать монологическую речь уч-ся и навык выразительного чтения лирических текстов. | *Развивать монологическую речь уч-ся и навык выразительного чтения лирических текстов. | ||
*азвивать познавательный интерес уч-ся к литературе и художественному творчеству. | *азвивать познавательный интерес уч-ся к литературе и художественному творчеству. | ||
+ | |||
'''Воспитывающие:''' | '''Воспитывающие:''' | ||
*Воспитывать ответственное отношение к учебному труду. | *Воспитывать ответственное отношение к учебному труду. | ||
Строка 18: | Строка 26: | ||
*Добиваться осознанности при изучении понятий теории литературы. | *Добиваться осознанности при изучении понятий теории литературы. | ||
*Воспитывать любовь к чтению, учить уч-ся видеть красоту русского литературного языка на примере творчества русских поэтов. | *Воспитывать любовь к чтению, учить уч-ся видеть красоту русского литературного языка на примере творчества русских поэтов. | ||
+ | |||
'''Оборудование:''' 1. мультимедийная презентация к уроку; 2) карточки-тренажёры; 3) распечатки стихотворения К. Бальмонта « Снежинка»; 4) принадлежности для рисования | '''Оборудование:''' 1. мультимедийная презентация к уроку; 2) карточки-тренажёры; 3) распечатки стихотворения К. Бальмонта « Снежинка»; 4) принадлежности для рисования | ||
( краски, кисти, бумага), 5) аудиозапись музыки П.И.Чайковского « Времена года». | ( краски, кисти, бумага), 5) аудиозапись музыки П.И.Чайковского « Времена года». | ||
Строка 25: | Строка 34: | ||
'''ХОД УРОКА.''' | '''ХОД УРОКА.''' | ||
− | «Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться» | + | '''«Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться»''' |
'''1. Организационный момент. Мотивационно - целевой блок.''' | '''1. Организационный момент. Мотивационно - целевой блок.''' | ||
+ | |||
'''Вступительное слово учителя.''' | '''Вступительное слово учителя.''' | ||
− | + | ||
− | + | *Один человек смотрит на открывающийся его глазам пейзаж и видит скучную дорогу, лес, деревья. | |
− | + | Второй, посмотрев на этот же пейзаж, увидел траву, вспаханную землю, берёзу. А третий залюбовался пейзажем и унёс в своей памяти куда больше. Он смог увидеть синее море васильков на лугу, повторяющее цвет неба, увидел влажную черноту пахоты, увидел ослепительно-белые стволы берёз, увенчанные изумрудными кронами. У разных людей различный дар зрения. | |
− | + | *Чем различаются картины, увиденные разными людьми? Почему у разных людей разный дар зрения? Как вы понимаете эти слова? | |
− | + | *Какие слова помогли третьему человеку красочно и образно описать пейзаж, который только он смог по-настоящему « увидеть», а нам представить его? (синее море васильков, влажная чернота пахоты, ослепительно-белые стволы берёз, изумрудные кроны). | |
+ | *Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Понятие об эпитете» (Слайд №1). | ||
− | + | *Как вы считаете, какие задачи стоят перед вами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы? Постарайтесь сами определить цель и задачи сегодняшней мастерской? | |
− | ( Слайд № 2.) | + | (Слайд № 2.) |
− | + | *Почему наш урок будет носить название мастерская? ( Мы будем чему-то учиться, а, может быть, что-то и сами смастерим, сделаем, создадим). | |
− | + | *Девиз нашего урока: «МЫ ТВОРЦЫ!» ( Слайд № 3, 4). Итак, вперёд! | |
'''2.Блок «Изучение нового материала».''' | '''2.Блок «Изучение нового материала».''' | ||
+ | |||
'''1. Пробуждение жизненных впечатлений''' (Слайд № 5). | '''1. Пробуждение жизненных впечатлений''' (Слайд № 5). | ||
Строка 48: | Строка 60: | ||
- Определите время суток по его признакам (работа по вариантам: называют признаки – угадывают время суток. Например, прохладное, ясное, росистое, благоухающее – утро). | - Определите время суток по его признакам (работа по вариантам: называют признаки – угадывают время суток. Например, прохладное, ясное, росистое, благоухающее – утро). | ||
- При помощи каких слов мы выделили свойства, качества, признаки предметов и явлений. | - При помощи каких слов мы выделили свойства, качества, признаки предметов и явлений. | ||
+ | |||
'''2. Анализ первоначального определения''' (слайд № 6). | '''2. Анализ первоначального определения''' (слайд № 6). | ||
- Прочитайте выразительно строки из сказки А.С.Пушкина. | - Прочитайте выразительно строки из сказки А.С.Пушкина. | ||
+ | |||
А ткачиха с Бабарихой | А ткачиха с Бабарихой | ||
Да с кривою поварихой | Да с кривою поварихой | ||
Около царя сидят | Около царя сидят | ||
Злыми жабами глядят. | Злыми жабами глядят. | ||
+ | |||
- Какие слова помогают нам представить героинь А.С.Пушкина? Понравились ли они вам? Почему не понравились? (кривою поварихой, злыми жабами). | - Какие слова помогают нам представить героинь А.С.Пушкина? Понравились ли они вам? Почему не понравились? (кривою поварихой, злыми жабами). | ||
- Эти слова обладают особой выразительной силой и называются эпитетами. Попытайтесь объяснить значение этого термина. | - Эти слова обладают особой выразительной силой и называются эпитетами. Попытайтесь объяснить значение этого термина. | ||
Строка 63: | Строка 78: | ||
'''III. Блок « Творческая мастерская».''' | '''III. Блок « Творческая мастерская».''' | ||
+ | |||
'''1. Подмастерья.''' | '''1. Подмастерья.''' | ||
+ | |||
-Кто такие подмастерья? ( Ученики, помощники мастера) | -Кто такие подмастерья? ( Ученики, помощники мастера) | ||
− | a) Отличительные особенности эпитетов от грамматических определений | + | a)Отличительные особенности эпитетов от грамматических определений |
( Слайд № 8) | ( Слайд № 8) | ||
'''Задание:''' | '''Задание:''' | ||
+ | |||
Подчеркните эпитеты. | Подчеркните эпитеты. | ||
+ | |||
День чудесный! – субботний день. | День чудесный! – субботний день. | ||
Золотое сердце – золотое кольцо. | Золотое сердце – золотое кольцо. | ||
Строка 76: | Строка 95: | ||
''' б. Роль эпитетов в стихотворении К.Бальмонта « Снежинка»''' (распечатки стихотворения лежат на партах каждого уч-ся). | ''' б. Роль эпитетов в стихотворении К.Бальмонта « Снежинка»''' (распечатки стихотворения лежат на партах каждого уч-ся). | ||
+ | |||
'''Задание:''' | '''Задание:''' | ||
+ | |||
Выписать эпитеты, которые создают «образ» снежинки и делают его незабываемым. (слайд №9) | Выписать эпитеты, которые создают «образ» снежинки и делают его незабываемым. (слайд №9) | ||
Строка 127: | Строка 148: | ||
'''в) Игра « Соревнование с поэтом».''' | '''в) Игра « Соревнование с поэтом».''' | ||
+ | |||
'''Задание:''' | '''Задание:''' | ||
+ | |||
Ввести эпитеты в стихотворение А.Фета, которые помогут представить нарисованную поэтом картину. Посоревнуйтесь с автором. (Уч-ся работаю на карточках-тренажёрах) ( Слайд № 10). | Ввести эпитеты в стихотворение А.Фета, которые помогут представить нарисованную поэтом картину. Посоревнуйтесь с автором. (Уч-ся работаю на карточках-тренажёрах) ( Слайд № 10). | ||
Строка 138: | Строка 161: | ||
И (блестящий) снег | И (блестящий) снег | ||
И саней (далёких) | И саней (далёких) | ||
− | + | (Одинокий) бег. | |
В случае затруднения можно провести коллективное обсуждение предлагаемых уч-ся эпитетов или предложить ряд слов-определений, которые можно использовать при работе, причём, среди них должны быть и те, которые нельзя ввести в стихотворение. | В случае затруднения можно провести коллективное обсуждение предлагаемых уч-ся эпитетов или предложить ряд слов-определений, которые можно использовать при работе, причём, среди них должны быть и те, которые нельзя ввести в стихотворение. | ||
Строка 145: | Строка 168: | ||
Уч-ся предлагаются разноуровневые задания творческого характера (уч-ся 1 и 2 групп работают с карточками–тренажёрами). Желательно, чтобы задания выбирали сами уч-ся. | Уч-ся предлагаются разноуровневые задания творческого характера (уч-ся 1 и 2 групп работают с карточками–тренажёрами). Желательно, чтобы задания выбирали сами уч-ся. | ||
− | '''1 группа''' | + | |
+ | '''1 группа''' | ||
+ | |||
Чтение стихотворения Ф.И.Тютчева | Чтение стихотворения Ф.И.Тютчева | ||
« Чародейкою Зимою» и рисование к нему живописной акварельной иллюстрации, выбор названия для своей работы | « Чародейкою Зимою» и рисование к нему живописной акварельной иллюстрации, выбор названия для своей работы | ||
Строка 151: | Строка 176: | ||
'''2 группа''' | '''2 группа''' | ||
+ | |||
ВСТРЕЧА С … ЛЕСОМ. | ВСТРЕЧА С … ЛЕСОМ. | ||
Я шагнул (а) на… тропинку и замер(ла) от… . Меня обступили… деревья. Рукой я дотронулся до… берёзки. Залюбовался … сосной. Замер рядом с … осинкой и пошептался с ней. Спрятался под …елью, приподняв её … ветки. У каждого дерева свой характер, его нужно… 3 | Я шагнул (а) на… тропинку и замер(ла) от… . Меня обступили… деревья. Рукой я дотронулся до… берёзки. Залюбовался … сосной. Замер рядом с … осинкой и пошептался с ней. Спрятался под …елью, приподняв её … ветки. У каждого дерева свой характер, его нужно… 3 | ||
'''3 группа.''' | '''3 группа.''' | ||
+ | |||
Прослушивание музыки П.И.Чайковского | Прослушивание музыки П.И.Чайковского | ||
− | « Времена года». Словесно нарисовать картину, которую вы представили. Написать рассказ или стихотворение, используя эпитеты так, чтобы читатель смог представить себе картину, которую автор нарисовал. | + | « Времена года». Словесно нарисовать картину, которую вы представили. |
+ | |||
+ | '''4 группа''' | ||
+ | |||
+ | Написать рассказ или стихотворение, используя эпитеты так, чтобы читатель смог представить себе картину, которую автор нарисовал. | ||
После самостоятельной работы рассматриваются 2-3 законченных работы уч-ся. Остальные предлагается доработать дома и представить на следующем уроке. | После самостоятельной работы рассматриваются 2-3 законченных работы уч-ся. Остальные предлагается доработать дома и представить на следующем уроке. | ||
Строка 162: | Строка 193: | ||
'''IV. Итоги урока. Рефлексия''' (Слайд № 11) | '''IV. Итоги урока. Рефлексия''' (Слайд № 11) | ||
− | 1. Вопросы к уч-ся: | + | '''1.Вопросы к уч-ся:''' |
+ | |||
– Назовите секреты эпитета. | – Назовите секреты эпитета. | ||
- Как увидеть эпитеты в тексте? | - Как увидеть эпитеты в тексте? | ||
Строка 169: | Строка 201: | ||
- Как вы можете оценить работу нашей творческой мастерской? | - Как вы можете оценить работу нашей творческой мастерской? | ||
− | 2. Заключительное слово учителя. | + | '''2. Заключительное слово учителя.''' |
+ | |||
Сегодня каждый из вас попробовал быть художником слова. Мы наблюдали за творениями поэтов и композиторов, которые подарили нам, прекрасные произведения искусства. Таким людям необходимо быть чуткими, внимательными и неравнодушными, умеющими замечать, казалось бы, незаметное. Так давайте учиться у них «вслушиваться» и «всматриваться» в окружающую нас природу. Дар зрения необходимо развивать. Пробуйте свои силы и наполняйте мир красочными эпитетами. УДАЧИ ВАМ! | Сегодня каждый из вас попробовал быть художником слова. Мы наблюдали за творениями поэтов и композиторов, которые подарили нам, прекрасные произведения искусства. Таким людям необходимо быть чуткими, внимательными и неравнодушными, умеющими замечать, казалось бы, незаметное. Так давайте учиться у них «вслушиваться» и «всматриваться» в окружающую нас природу. Дар зрения необходимо развивать. Пробуйте свои силы и наполняйте мир красочными эпитетами. УДАЧИ ВАМ! | ||
Строка 177: | Строка 210: | ||
2. Выучить опорный конспект, проиллюстрировав его своими примерами. | 2. Выучить опорный конспект, проиллюстрировав его своими примерами. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Школа 70]] |
Версия 21:31, 18 января 2012
Учитель русского языка и литературы. МОУ школа № 70. Участник:Людмила Николаевна Ошкина
Тема: Понятие об эпитете. Урок-мастерская.
Цель: Ознакомить пятиклассников с понятием «эпитет»; научить их применять полученные знания в различных видах деятельности на уроках русского языка и литературы.
Задачи урока:
Обучающие:
- Сформировать навык нахождения эпитета в художественном тексте.
- Учить подбирать эпитеты к именам существительным, отрабатывать умения и навыки частичного анализа лирического произведения.
- Учить пятиклассников отличать эпитеты от грамматических определений.
- Мотивировать развитие навыка нахождения эпитета в тексте.
Развивающие:
- Формировать умения сравнивать тексты с включенными в них эпитетами от текстов с без их применения.
- Формировать умение делать выводы о роли эпитетов в тексте, обобщать изучаемые литературные факты и понятия.
- Развивать монологическую речь уч-ся и навык выразительного чтения лирических текстов.
- азвивать познавательный интерес уч-ся к литературе и художественному творчеству.
Воспитывающие:
- Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
- Формировать правильное отношение к природе, учить пятиклассников «видеть» и «всматриваться» в её красоту.
- Добиваться осознанности при изучении понятий теории литературы.
- Воспитывать любовь к чтению, учить уч-ся видеть красоту русского литературного языка на примере творчества русских поэтов.
Оборудование: 1. мультимедийная презентация к уроку; 2) карточки-тренажёры; 3) распечатки стихотворения К. Бальмонта « Снежинка»; 4) принадлежности для рисования ( краски, кисти, бумага), 5) аудиозапись музыки П.И.Чайковского « Времена года».
ХОД УРОКА.
«Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться»
1. Организационный момент. Мотивационно - целевой блок.
Вступительное слово учителя.
- Один человек смотрит на открывающийся его глазам пейзаж и видит скучную дорогу, лес, деревья.
Второй, посмотрев на этот же пейзаж, увидел траву, вспаханную землю, берёзу. А третий залюбовался пейзажем и унёс в своей памяти куда больше. Он смог увидеть синее море васильков на лугу, повторяющее цвет неба, увидел влажную черноту пахоты, увидел ослепительно-белые стволы берёз, увенчанные изумрудными кронами. У разных людей различный дар зрения.
- Чем различаются картины, увиденные разными людьми? Почему у разных людей разный дар зрения? Как вы понимаете эти слова?
- Какие слова помогли третьему человеку красочно и образно описать пейзаж, который только он смог по-настоящему « увидеть», а нам представить его? (синее море васильков, влажная чернота пахоты, ослепительно-белые стволы берёз, изумрудные кроны).
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Понятие об эпитете» (Слайд №1).
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед вами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы? Постарайтесь сами определить цель и задачи сегодняшней мастерской?
(Слайд № 2.)
- Почему наш урок будет носить название мастерская? ( Мы будем чему-то учиться, а, может быть, что-то и сами смастерим, сделаем, создадим).
- Девиз нашего урока: «МЫ ТВОРЦЫ!» ( Слайд № 3, 4). Итак, вперёд!
2.Блок «Изучение нового материала».
1. Пробуждение жизненных впечатлений (Слайд № 5).
- Назовите качества человека, которые раскрывают его характер (добрый, отзывчивы, трудолюбивый, искренний и др..) - А теперь угадайте по названным признакам, о каком цветке идёт речь: алая, колючая, нежная, утренняя, благоухающая ароматом южной ночи. (Роза). - Определите время суток по его признакам (работа по вариантам: называют признаки – угадывают время суток. Например, прохладное, ясное, росистое, благоухающее – утро). - При помощи каких слов мы выделили свойства, качества, признаки предметов и явлений.
2. Анализ первоначального определения (слайд № 6).
- Прочитайте выразительно строки из сказки А.С.Пушкина.
А ткачиха с Бабарихой Да с кривою поварихой Около царя сидят Злыми жабами глядят.
- Какие слова помогают нам представить героинь А.С.Пушкина? Понравились ли они вам? Почему не понравились? (кривою поварихой, злыми жабами). - Эти слова обладают особой выразительной силой и называются эпитетами. Попытайтесь объяснить значение этого термина.
2.Обобщение ответов в виде опорного конспекта. Работа в тетрадях. (Определение постепенно выводится на слайд № 7).
Эпитет – художественное определение. Чаще всего прилагательное, которое выделяет свойства, качества; передаёт отношение автора; заражает настроением; создаёт образ.
III. Блок « Творческая мастерская».
1. Подмастерья.
-Кто такие подмастерья? ( Ученики, помощники мастера) a)Отличительные особенности эпитетов от грамматических определений ( Слайд № 8)
Задание:
Подчеркните эпитеты.
День чудесный! – субботний день. Золотое сердце – золотое кольцо. Лисий характер – лисий хвост. День как бы хрустальный – длинный день.
б. Роль эпитетов в стихотворении К.Бальмонта « Снежинка» (распечатки стихотворения лежат на партах каждого уч-ся).
Задание:
Выписать эпитеты, которые создают «образ» снежинки и делают его незабываемым. (слайд №9)
Стихотворение может выразительно прочитать учитель, либо заранее подготовленный ученик.
Светло-пушистая Снежинка белая, Такая чистая, Такая смелая!
Дорогой бурною легко проносится Не в высь лазурную, На землю просится.
Лазурь чудесную Она покинула Себя в безвестную Страну низринула.
В лучах блистающих Скользит, умелая. Средь хлопьев тающих Сохранно-белая.
Под ветром веющим Дрожит, взметается, На нём, лелеющем, Светло качается.
Его качелями Она утешена, С его метелями Кружится бешено.
Но вот кончается Дорога дальняя, земли касается Звезда хрустальная
Лежит пушистая, Снежинка смелая, Какая чистая, Какая белая!
- Укажите, где в стихотворении движение, полёт, вихрь, а где любование и восхищение?
- Как передать эту смену настроения при чтении?
- Какой вы представили снежинку?
в) Игра « Соревнование с поэтом».
Задание:
Ввести эпитеты в стихотворение А.Фета, которые помогут представить нарисованную поэтом картину. Посоревнуйтесь с автором. (Уч-ся работаю на карточках-тренажёрах) ( Слайд № 10).
(Чудная) картина, Как ты мне родна: (Белая) равнина, (Полная) луна.
Свет небес (высоких) И (блестящий) снег И саней (далёких) (Одинокий) бег.
В случае затруднения можно провести коллективное обсуждение предлагаемых уч-ся эпитетов или предложить ряд слов-определений, которые можно использовать при работе, причём, среди них должны быть и те, которые нельзя ввести в стихотворение.
2. «Мы творим!». Мастера художественного слова.
Уч-ся предлагаются разноуровневые задания творческого характера (уч-ся 1 и 2 групп работают с карточками–тренажёрами). Желательно, чтобы задания выбирали сами уч-ся.
1 группа
Чтение стихотворения Ф.И.Тютчева « Чародейкою Зимою» и рисование к нему живописной акварельной иллюстрации, выбор названия для своей работы ( строка из стихотворения с использованием эпитета) Введение в текст эпитетов так, чтобы картина стала зримой. конкретной, выразительной.
2 группа
ВСТРЕЧА С … ЛЕСОМ. Я шагнул (а) на… тропинку и замер(ла) от… . Меня обступили… деревья. Рукой я дотронулся до… берёзки. Залюбовался … сосной. Замер рядом с … осинкой и пошептался с ней. Спрятался под …елью, приподняв её … ветки. У каждого дерева свой характер, его нужно… 3
3 группа.
Прослушивание музыки П.И.Чайковского « Времена года». Словесно нарисовать картину, которую вы представили.
4 группа
Написать рассказ или стихотворение, используя эпитеты так, чтобы читатель смог представить себе картину, которую автор нарисовал.
После самостоятельной работы рассматриваются 2-3 законченных работы уч-ся. Остальные предлагается доработать дома и представить на следующем уроке.
IV. Итоги урока. Рефлексия (Слайд № 11)
1.Вопросы к уч-ся:
– Назовите секреты эпитета. - Как увидеть эпитеты в тексте? - Какова их роль в художественном тексте? - А какой эпитет вы можете подобрать к сегодняшнему уроку? - Как вы можете оценить работу нашей творческой мастерской?
2. Заключительное слово учителя.
Сегодня каждый из вас попробовал быть художником слова. Мы наблюдали за творениями поэтов и композиторов, которые подарили нам, прекрасные произведения искусства. Таким людям необходимо быть чуткими, внимательными и неравнодушными, умеющими замечать, казалось бы, незаметное. Так давайте учиться у них «вслушиваться» и «всматриваться» в окружающую нас природу. Дар зрения необходимо развивать. Пробуйте свои силы и наполняйте мир красочными эпитетами. УДАЧИ ВАМ!
V. Домашнее задание:
1. Доработать разноуровневые задания, незаконченные на уроке.
2. Выучить опорный конспект, проиллюстрировав его своими примерами.