Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 +
Слайд 1.Тема: «Дикие животные зимой».
 +
Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
 +
Задачи урока: повторить и усвоить понятия:
 +
1. спячка,
 +
2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,
 +
3. опушка – край леса.
 +
 +
Ход урока:
 +
1. Животные в природе. Слайд 3.
 +
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
 +
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы  названных учителем животных. Слайд 4,5.
 +
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
 +
                  деление по отношению к пище на растительноядные, 
 +
                  всеядные, хищные. Слайд 6.
 +
 +
2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.
 +
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7.
 +
Вывод.
 +
 +
3. Приспособление диких животных к зимним условиям.
 +
На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.
 +
 +
4. Подведение итогов. Слайд 9.
 +
Зачитывается стихотворение.
 +
 +
Нельзя обойтись
 +
Без чудищ нелепых
 +
И даже без хищников –
 +
Злых и свирепых.
 +
Нужны все на свете!
 +
Нужны все подряд –
 +
Кто делает мёд
 +
И кто делает яд.
 +
Если мы с кем-то
 +
Не очень дружны,
 +
Мы всё-таки очень
 +
Друг другу нужны!
 +
А если нам кто-нибудь
 +
Лишним покажется,
 +
То это, конечно,
 +
Ошибкой окажется!
 +
Все-все,
 +
На свете нужны,
 +
И это все дети
 +
Запомнить должны!
 +
 +
 +
 +
 +
 
[[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt]]
 
[[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt]]
  
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 
[[Категория:Методическая копилка]]

Версия 10:36, 27 августа 2008

Слайд 1.Тема: «Дикие животные зимой». Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их. Задачи урока: повторить и усвоить понятия: 1. спячка, 2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью, 3. опушка – край леса.

Ход урока: 1. Животные в природе. Слайд 3. 1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище. 2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5. 3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;

                 деление по отношению к пище на растительноядные,  
                 всеядные, хищные. Слайд 6.

2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы. Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.

3. Приспособление диких животных к зимним условиям. На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.

4. Подведение итогов. Слайд 9. Зачитывается стихотворение.

Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников – Злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд И кто делает яд. Если мы с кем-то Не очень дружны, Мы всё-таки очень Друг другу нужны! А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется! Все-все, На свете нужны, И это все дети Запомнить должны!



Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/