Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"
Галина (обсуждение | вклад) |
Галина (обсуждение | вклад) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Слайд 1.'''Тема: «Дикие животные зимой».''' | + | ''Слайд 1.''''' |
+ | == Тема: «Дикие животные зимой». == | ||
+ | ''' | ||
− | Слайд 2.'''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их. | + | ''Слайд 2.'''''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их. |
'''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия: | '''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия: | ||
Строка 13: | Строка 15: | ||
'''Ход урока:''' | '''Ход урока:''' | ||
− | 1. Животные в природе. Слайд 3. | + | |
+ | 1. '''Животные в природе.''' | ||
+ | ''Слайд 3.'' | ||
+ | |||
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище. | 1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище. | ||
− | 2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5. | + | |
+ | 2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. ''Слайд 4,5.'' | ||
+ | |||
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; | 3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; | ||
− | + | деление по отношению к пище на растительноядные, | |
− | + | всеядные, хищные. ''Слайд 6.'' | |
+ | |||
+ | '''2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.''' | ||
− | |||
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. | Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. | ||
Вывод. | Вывод. | ||
+ | |||
3. Приспособление диких животных к зимним условиям. | 3. Приспособление диких животных к зимним условиям. | ||
Строка 42: | Строка 51: | ||
Мы всё-таки очень | Мы всё-таки очень | ||
Друг другу нужны! | Друг другу нужны! | ||
− | + | А если нам кто-нибудь | |
Лишним покажется, | Лишним покажется, | ||
То это, конечно, | То это, конечно, |
Версия 11:03, 27 августа 2008
Слайд 1.
Тема: «Дикие животные зимой».
Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
Задачи урока: повторить и усвоить понятия:
1. спячка,
2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,
3. опушка – край леса.
Ход урока:
1. Животные в природе. Слайд 3.
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5.
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; деление по отношению к пище на растительноядные, всеядные, хищные. Слайд 6.
2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.
3. Приспособление диких животных к зимним условиям.
На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.
4. Подведение итогов. Слайд 9. Зачитывается стихотворение.
Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников – Злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд И кто делает яд. Если мы с кем-то Не очень дружны, Мы всё-таки очень Друг другу нужны! А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется! Все-все, На свете нужны, И это все дети Запомнить должны!