Применение технологии развития критического мышления на уроках математики
(Новая страница: «'''Учебная тема:''' Деление натуральных чисел<br> '''Класс''': 5<br> '''Проблемный вопрос:'''<br> '''Цел…») |
|||
Строка 12: | Строка 12: | ||
'''План'''<br> | '''План'''<br> | ||
− | 1.Актуализация опорных знаний методом "Верные и неверные утверждения" [https://docs.google.com/spreadsheet/ | + | 1.Актуализация опорных знаний методом "Верные и неверные утверждения" [https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHB0WEU4ekZJWUdxU3k4V3dlc0JuVVE6MQ#gid=0]<br> |
2.Практическая работа. Прием "Бортовой журнал". Презентация [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]<br> | 2.Практическая работа. Прием "Бортовой журнал". Презентация [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]<br> | ||
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.<br> | 3. Домашнее задание, подведение итогов урока.<br> | ||
'''Ход урока'''<br> | '''Ход урока'''<br> | ||
− | 1. Учащиеся отвечают на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [https://docs.google.com/spreadsheet/ | + | 1. Учащиеся отвечают на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHB0WEU4ekZJWUdxU3k4V3dlc0JuVVE6MQ#gid=0] <br> |
2.Выполнение заданий презентации Google [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]на подтверждение гипотезы. Учащиеся ведут "Бортовой журнал" в сервисе WikiWall<br> | 2.Выполнение заданий презентации Google [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]на подтверждение гипотезы. Учащиеся ведут "Бортовой журнал" в сервисе WikiWall<br> |
Версия 01:08, 23 ноября 2012
Учебная тема: Деление натуральных чисел
Класс: 5
Проблемный вопрос:
Цели:
Задачи урока:
1. Повторить понятие периметра и площади прямоугольника, площади поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба, объёма прямоугольного параллелепипеда и куба, единиц площади и объёмов .
2. Продолжить работу по формированию умений составлять формулы и применять их при решении задач.
3. Развивать логическое мышление учащихся.
4. Формировать критическое мышление учащихся.
5. Развивать навыки математической речи.
План
1.Актуализация опорных знаний методом "Верные и неверные утверждения" [1]
2.Практическая работа. Прием "Бортовой журнал". Презентация [2]
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.
Ход урока
1. Учащиеся отвечают на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [3]
2.Выполнение заданий презентации Google [4]на подтверждение гипотезы. Учащиеся ведут "Бортовой журнал" в сервисе WikiWall
3. Домашнее задание. Составить таблицу "ЗХУ":
- вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы;
- перечислите источники информации;
- попробуйте систематизировать имеющиеся сведения до работы с основной информацией, выделите категории информации;
- поставьте вопросы к изучаемой теме до ее изучения;
- познакомьтесь с текстом (фильмом, рассказом учителя);
- ответьте на вопросы, которые сами поставили, запишите свои ответы в третью графу таблицы;
- посмотрите, нельзя ли расширить список категории информации, включите в него новые категории;
- поработайте с третьей частью таблицы. Создайте новую таблицу, в ней столько граф, сколько категорий информации вы выделили. Заполните ее.
Учащимся предлагается подготовить работу по темам:
4. Итог урока:
a. Что нового вы узнали на уроке?
b. Что понравилось на уроке?
c. Оценка работы и ответов учащихся.
Использованные источники информации:
1. Вариантность методов и способов развития мышления на уроках математики.[1]
2. Развитие критического мышления через чтение и письмо.[2]
3. Приемы технологии развития критического мышления на уроках математики.[3]
Приёмы технологии РКМ [5]