Конспект обобщающего урока по теме "Древний Египет"
м (Содержимое страницы заменено на «Попа») |
(Отмена правки 390749, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | <p align="center">'''План-конспект обобщающего урока по теме «Древний Египет» с использованием игровых технологий'''</p> | |
+ | |||
+ | |||
+ | <p align="center">Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 51 г.о.Тольятти</p> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <p align="center">Козина Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания</p> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | ''Цели:'' | ||
+ | |||
+ | #повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древний Египет»; | ||
+ | #развивать умение работать в группах, практически использовать полученные знания при работе с исторической картой, линией времени; | ||
+ | #воспитывать у учащихся интерес к истории, уважение к культуре других народов. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ''Оборудование:'' настенная карта, раздаточный материал, материал для поощрения учащихся (грамоты), экран, проектор, компьютер. | ||
+ | Форма проведения урока: игра | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Содержание и методика урока. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | I.Организационный момент. | ||
+ | |||
+ | II. Вступительное слово учителя. | ||
+ | |||
+ | Здравствуйте, ребята. Сегодня мы завершаем наше путешествие в Древний Египет. Наш путь был долгим. И настал день, когда вы можете показать, чему научились за время путешествия, что узнали. Урок будет проходить в форме игры, состоящей из нескольких конкурсов. Посмотрите на экран. Конкурсы называются: «Разминка», «Кто сказал?», «Оживи контурную карту», «Найди ошибку», «Для чего нужна математика», «Рассмотри и ответь», «Найди правильный ответ». | ||
+ | |||
+ | |||
+ | В игре принимают участие 4 команды. Каждая из команд в ходе игры будет работать над общими для всех заданиями. После каждого конкурса мы будем вместе обсуждать ответы. Выявляется победитель (команда). Ученики, активно принимавшие участие в игре, получают оценки. Задания будет проверять жюри, они ведут подсчет баллов за каждое задание, баллы команд будут высвечиваться на экране. В конце игры жюри подводит итоги. Выявляется победитель (команда). Ученики, активно принимавшие участие в игре, получают оценки. В состав жюри входят учащиеся старших классов (представление жюри). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | III. Обобщение и систематизация знаний. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Этапы игры: | ||
+ | |||
+ | 1) Приветствие команд (команды защищают название и девиз). | ||
+ | |||
+ | 2) Первый конкурс - Разминка. | ||
+ | |||
+ | Команды получают карточку №1 с заданием: | ||
+ | подберите термины к данным определениям: | ||
+ | |||
+ | 1) знатные люди, царские советники, военачальники; | ||
+ | |||
+ | 2) приспособление для подъема воды на верхние поля; | ||
+ | |||
+ | 3) двухколесная повозка, употреблявшаяся при боевых действиях; | ||
+ | |||
+ | 4) короткие копья; | ||
+ | |||
+ | 5) сплав меди и олова; | ||
+ | |||
+ | 6) служители бога; | ||
+ | |||
+ | 7) каменные «иглы фараонов»; | ||
+ | |||
+ | 8) книга, свернутая в трубочку; | ||
+ | |||
+ | 9) прибор для измерения времени, используемый египтянами; | ||
+ | |||
+ | 10) фантастическое существо с телом льва и головой человека или барана; | ||
+ | |||
+ | 11) мелкие предметы, которые защищают от злых духов и несчастий; | ||
+ | |||
+ | 12) разнообразные душистые вещества; | ||
+ | |||
+ | 13) специальным образом подготовленное для похорон тело умершего. | ||
+ | |||
+ | (Правильные ответы: вельможи, шадуф, колесница, дротики, бронза, жрецы, обелиски, свиток, водяные часы, сфинкс, амулеты, благовония, мумия. Максимальный балл - 13 ). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 3)Второй конкурс - Кто сказал? | ||
+ | |||
+ | Учащиеся получают карточку №2 с заданием: Если бы действующие лица | ||
+ | древнеегипетских мифов заговорили, кто бы мог сказать о себе такие слова? | ||
+ | |||
+ | 1.Каждую ночь, когда все люди спят, отдыхая от дневных трудов, я принимаю бой со страшным и свирепым противником. Он само зло. Он мой извечный враг. Он меня жалит, желая погубить. Я дрожу, мое сердце в огне, мое тело в поту, влага выступает на лице, словно в летнюю пору… наконец мне удается одержать победу, но, увы, не навсегда. Впереди все новые и новые бои. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 2.Я скрывала его, прятала его из-за страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Рыбаки пришли на мой голос. Ода мудрая женщина сказала мне: «Не унывай и не бойся! Ребенок твой недоступен твоему противнику: заросли непроходимы, смерть не входит через них!» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 3.Зависть и злоба терзают меня постоянно. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей, при этом все они любят его. Меня же проклинают и ненавидят. Я захвачу власть над страной и ради этого пойду на все, вплоть до убийства. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 4.Имя мое Амамат, что значит «Пожирательница». Тем из вас, кто не знал зависти, не делал зла и не был причиной чужих слез, бояться меня не надо. Но горе завистникам, лгунам, ворам и убийцам1 Рано или поздно мы с ними встретимся. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | (Правильные ответы: Амон-Ра, Исида, Сет, Амамат. Максимальный балл - 4) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 4)Третий конкурс - Оживи контурную карту. | ||
+ | |||
+ | Учащиеся получают карточку c изображением карты Египта и выполняют | ||
+ | задание: отметьте на контурной карте название реки, протекающей в Египте; | ||
+ | море, в которое она впадает; первую столицу Египетского царства; место | ||
+ | строительства пирамид; государства, завоеванные египетским войском. | ||
+ | |||
+ | (Учащиеся отмечают на карте Нил, Средиземное море, Мемфис, Гизу, Нубию, Палестину, Финикию, Сирию. Максимальный балл- 8). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 5)Четвертый конкурс - Найди ошибку. | ||
+ | |||
+ | Команды получают текст, в котором нужно подчеркнуть исторические ошибки и подписать правильный ответ. | ||
+ | |||
+ | В Древнем Египте | ||
+ | |||
+ | По берегам реки Нил, впадающей в Красное море, располагался Древний Египет. Трудолюбивый народ, населяющий страну, создал прекрасное государство, расположенное в верховьях величайшей африканской реки. Территория Египта значительно увеличилась около 2500 г. до н.э. в результате завоевательных походов фараона Тутанхамона. Единственным из дошедших до нас семи чудес света Древнего мира стал Большой Сфинкс, охраняющий Долину Царей. Много тайн хранит история Египта. Так, в Абидосском храме, построенном в честь бога Солнца Амона-Ра, обнаружены скульптурные изображения летательных аппаратов. Тайны Древнего Египта еще ждут своих исследователей! | ||
+ | |||
+ | (В тексте допущено шесть исторических ошибок. Правильные варианты: Нил впадает в Средиземное море, Египет расположен в низовьях этой реки, территория увеличилась около 1500 г. до н.э. в результате походов фараона Тутмоса, одним из чудес света являются пирамиды, храм в Абидосе построен в честь Осириса. Максимальный балл – 12). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 6) Пятый конкурс - «Для чего нужна математика?». | ||
+ | |||
+ | Задание: Подсчитайте, сколько приблизительно лет назад образовалось единое государство в Древнем Египте. | ||
+ | |||
+ | Что было раньше: образование единого государства в Египте или походы фараона Тутмоса в Азию. На сколько раньше? | ||
+ | |||
+ | Что было раньше: походы Тутмоса в Азию или строительство пирамиды Хеопса? На сколько раньше? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Начертите «линию времени», отметьте на ней найденные даты. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | (На линии времени отмечаются даты: 3000 г. до н.э. – образование единого государства в Древнем Египте; 2600 г. до н.э. – строительство пирамиды Хеопса; 1500 г. до н.э. – завоевательные походы Тутмоса III. Максимальный балл - 4). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 7) Шестой конкурс - Рассмотри и ответь. | ||
+ | |||
+ | На экране появляются изображения богов. Команды получают задание: укажите имена богов в соответствии с номером изображения. | ||
+ | |||
+ | ( Правильные ответы: 1-Амон, 2-Анубис, 3-Апис, 4-Геби Нут, 5-Гор, 6-Осирис. Максимальный балл – 7). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 8) Седьмой конкурс – «Найди правильный ответ» | ||
+ | |||
+ | Задание: выполните тестовые задания. | ||
+ | |||
+ | 1.Первая столица египетского государства: | ||
+ | |||
+ | А) Каир; | ||
+ | |||
+ | Б) Мемфис; | ||
+ | |||
+ | В) Александрия; | ||
+ | |||
+ | Г) Фивы. | ||
+ | |||
+ | 2. Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами землевладельцев и ремесленников, | ||
+ | подсчитывающий доходы, идущие в казну: | ||
+ | |||
+ | А) жрец; | ||
+ | |||
+ | Б) вельможа; | ||
+ | |||
+ | В) писец; | ||
+ | |||
+ | Г) вождь. | ||
+ | |||
+ | 3. Соседняя с Египтом территория, богатая залежами медной руды: | ||
+ | |||
+ | А) Палестина; | ||
+ | |||
+ | Б) Сирия; | ||
+ | |||
+ | В) Финикия; | ||
+ | |||
+ | Г) Синайский полуостров. | ||
+ | |||
+ | 4. Вооружение, появившееся в египетском войске лишь во втором тысячелетии до н.э., которое помогло фараонам завоевывать новые земли, называлось: | ||
+ | |||
+ | А) дротики; | ||
+ | |||
+ | Б) колесницы; | ||
+ | |||
+ | В) мечи; | ||
+ | |||
+ | Г) осадные башни. | ||
+ | |||
+ | 5. Миф об Осирисе и Исиде сохранил представления египтян: | ||
+ | |||
+ | А) о смене дня и ночи; | ||
+ | |||
+ | Б) о происхождении человека; | ||
+ | |||
+ | В) о смене времен года; | ||
+ | |||
+ | Г) о власти фараона. | ||
+ | |||
+ | 6. Тайну египетских иероглифов раскрыл: | ||
+ | |||
+ | А) Геродот; | ||
+ | |||
+ | Б) Ж.Ф.Шампольон; | ||
+ | |||
+ | В) археолог Саутуола; | ||
+ | |||
+ | Г) Г.Шлиман. | ||
+ | |||
+ | 7. Египтяне делали из тел умерших людей мумии, потому что: | ||
+ | |||
+ | А) хотели сохранить тела близких людей на многие столетия; | ||
+ | |||
+ | Б) верили, что душа человека продолжает жить и после смерти, если сохранить тело; | ||
+ | |||
+ | В) верили, что умерший будет причинять им зло, если не сохранить его тело; | ||
+ | |||
+ | Г) верили, что тела всех живых существ должны сохраняться вечно. | ||
+ | |||
+ | 8. Самая высокая пирамида в Древнем Египте была воздвигнута в честь фараона: | ||
+ | |||
+ | А) Хеопса; | ||
+ | |||
+ | Б) Тутанхамона; | ||
+ | |||
+ | В) Тутмоса; | ||
+ | |||
+ | Г) Эхнатона. | ||
+ | |||
+ | 9. Древнеегипетская царевна, жена фараона Эхнатона и теща фараона Тутанхамона: | ||
+ | |||
+ | А) Маат; | ||
+ | |||
+ | Б) Исида; | ||
+ | |||
+ | В) Нефертити; | ||
+ | |||
+ | Г) Клио. | ||
+ | |||
+ | 10. Математика была развита у египтян потому, что: | ||
+ | |||
+ | А) фараоны требовали точного подсчета количества жителей в Египте; | ||
+ | |||
+ | Б) для строительства каналов, пирамид, храмов требовались точные измерения и расчеты; | ||
+ | |||
+ | В) это было необходимо жрецам для того, чтобы определить праздничные дни; | ||
+ | |||
+ | Г) требовалось точно определить, когда начнется разлив Нила. | ||
+ | |||
+ | ( Правильные ответы: 1Б, 2В, 3Г, 4Б, 5В, 6Б, 7Б, 8А, 9В, 10Б. Максимальный балл – 10). | ||
+ | |||
+ | Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему этапу урока. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | IV.Рефлексия. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | На листе участника каждая команда оценивает свою работу на уроке по 10-бальной шкале, по следующим вопросам: | ||
+ | |||
+ | 1.Как мы усвоили материал? | ||
+ | |||
+ | 1)Получили прочные знания, усвоили все вопросы (9-10 баллов) | ||
+ | |||
+ | 2)Усвоили материал частично (7-8 баллов) | ||
+ | |||
+ | 3)Необходимо еще поработать (4-6 баллов). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 2.Как мы работали, удовлетворены ли своей работой? | ||
+ | |||
+ | 1)Мы справились, удовлетворены своей работой (9-10 баллов). | ||
+ | |||
+ | 2)Допустили ошибки (7-8 баллов). | ||
+ | |||
+ | 3)Не справились с некоторыми заданиями (4-6 баллов). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 3.Как работала команда? | ||
+ | |||
+ | 1)Дружно, совместно разбирали задания (9-10 баллов). | ||
+ | |||
+ | 2)Активно участвовали в обсуждении не все (7-8 баллов). | ||
+ | |||
+ | 3)Работа вялая, неинтересная, много ошибок (4-6 баллов). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учащиеся получают анкеты, в которых не проставлены баллы. После проведения анкетирования учитель обрабатывает все анкеты. По их результатам он определяет уровень эффективности усвоения знаний. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 12-17 баллов – низкий уровень, урок удовлетворительный. | ||
+ | |||
+ | 18-24 балла – средний уровень, урок хороший. | ||
+ | |||
+ | 25-30 баллов – высокий уровень, урок отличный. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | V. Подведение итогов. | ||
+ | |||
+ | Награждение. Выставление оценок. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | VI. Домашнее задание: напишите сочинение от имени путешественника, побывавшего в Древнем Египте. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:История, обществознание, краеведение]] |
Текущая версия на 15:54, 14 декабря 2013
План-конспект обобщающего урока по теме «Древний Египет» с использованием игровых технологий
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 51 г.о.Тольятти
Козина Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания
Цели:
- повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древний Египет»;
- развивать умение работать в группах, практически использовать полученные знания при работе с исторической картой, линией времени;
- воспитывать у учащихся интерес к истории, уважение к культуре других народов.
Оборудование: настенная карта, раздаточный материал, материал для поощрения учащихся (грамоты), экран, проектор, компьютер. Форма проведения урока: игра
Содержание и методика урока.
I.Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы завершаем наше путешествие в Древний Египет. Наш путь был долгим. И настал день, когда вы можете показать, чему научились за время путешествия, что узнали. Урок будет проходить в форме игры, состоящей из нескольких конкурсов. Посмотрите на экран. Конкурсы называются: «Разминка», «Кто сказал?», «Оживи контурную карту», «Найди ошибку», «Для чего нужна математика», «Рассмотри и ответь», «Найди правильный ответ».
В игре принимают участие 4 команды. Каждая из команд в ходе игры будет работать над общими для всех заданиями. После каждого конкурса мы будем вместе обсуждать ответы. Выявляется победитель (команда). Ученики, активно принимавшие участие в игре, получают оценки. Задания будет проверять жюри, они ведут подсчет баллов за каждое задание, баллы команд будут высвечиваться на экране. В конце игры жюри подводит итоги. Выявляется победитель (команда). Ученики, активно принимавшие участие в игре, получают оценки. В состав жюри входят учащиеся старших классов (представление жюри).
III. Обобщение и систематизация знаний.
Этапы игры:
1) Приветствие команд (команды защищают название и девиз).
2) Первый конкурс - Разминка.
Команды получают карточку №1 с заданием: подберите термины к данным определениям:
1) знатные люди, царские советники, военачальники;
2) приспособление для подъема воды на верхние поля;
3) двухколесная повозка, употреблявшаяся при боевых действиях;
4) короткие копья;
5) сплав меди и олова;
6) служители бога;
7) каменные «иглы фараонов»;
8) книга, свернутая в трубочку;
9) прибор для измерения времени, используемый египтянами;
10) фантастическое существо с телом льва и головой человека или барана;
11) мелкие предметы, которые защищают от злых духов и несчастий;
12) разнообразные душистые вещества;
13) специальным образом подготовленное для похорон тело умершего.
(Правильные ответы: вельможи, шадуф, колесница, дротики, бронза, жрецы, обелиски, свиток, водяные часы, сфинкс, амулеты, благовония, мумия. Максимальный балл - 13 ).
3)Второй конкурс - Кто сказал?
Учащиеся получают карточку №2 с заданием: Если бы действующие лица древнеегипетских мифов заговорили, кто бы мог сказать о себе такие слова?
1.Каждую ночь, когда все люди спят, отдыхая от дневных трудов, я принимаю бой со страшным и свирепым противником. Он само зло. Он мой извечный враг. Он меня жалит, желая погубить. Я дрожу, мое сердце в огне, мое тело в поту, влага выступает на лице, словно в летнюю пору… наконец мне удается одержать победу, но, увы, не навсегда. Впереди все новые и новые бои.
2.Я скрывала его, прятала его из-за страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Рыбаки пришли на мой голос. Ода мудрая женщина сказала мне: «Не унывай и не бойся! Ребенок твой недоступен твоему противнику: заросли непроходимы, смерть не входит через них!»
3.Зависть и злоба терзают меня постоянно. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей, при этом все они любят его. Меня же проклинают и ненавидят. Я захвачу власть над страной и ради этого пойду на все, вплоть до убийства.
4.Имя мое Амамат, что значит «Пожирательница». Тем из вас, кто не знал зависти, не делал зла и не был причиной чужих слез, бояться меня не надо. Но горе завистникам, лгунам, ворам и убийцам1 Рано или поздно мы с ними встретимся.
(Правильные ответы: Амон-Ра, Исида, Сет, Амамат. Максимальный балл - 4)
4)Третий конкурс - Оживи контурную карту.
Учащиеся получают карточку c изображением карты Египта и выполняют задание: отметьте на контурной карте название реки, протекающей в Египте; море, в которое она впадает; первую столицу Египетского царства; место строительства пирамид; государства, завоеванные египетским войском.
(Учащиеся отмечают на карте Нил, Средиземное море, Мемфис, Гизу, Нубию, Палестину, Финикию, Сирию. Максимальный балл- 8).
5)Четвертый конкурс - Найди ошибку.
Команды получают текст, в котором нужно подчеркнуть исторические ошибки и подписать правильный ответ.
В Древнем Египте
По берегам реки Нил, впадающей в Красное море, располагался Древний Египет. Трудолюбивый народ, населяющий страну, создал прекрасное государство, расположенное в верховьях величайшей африканской реки. Территория Египта значительно увеличилась около 2500 г. до н.э. в результате завоевательных походов фараона Тутанхамона. Единственным из дошедших до нас семи чудес света Древнего мира стал Большой Сфинкс, охраняющий Долину Царей. Много тайн хранит история Египта. Так, в Абидосском храме, построенном в честь бога Солнца Амона-Ра, обнаружены скульптурные изображения летательных аппаратов. Тайны Древнего Египта еще ждут своих исследователей!
(В тексте допущено шесть исторических ошибок. Правильные варианты: Нил впадает в Средиземное море, Египет расположен в низовьях этой реки, территория увеличилась около 1500 г. до н.э. в результате походов фараона Тутмоса, одним из чудес света являются пирамиды, храм в Абидосе построен в честь Осириса. Максимальный балл – 12).
6) Пятый конкурс - «Для чего нужна математика?».
Задание: Подсчитайте, сколько приблизительно лет назад образовалось единое государство в Древнем Египте.
Что было раньше: образование единого государства в Египте или походы фараона Тутмоса в Азию. На сколько раньше?
Что было раньше: походы Тутмоса в Азию или строительство пирамиды Хеопса? На сколько раньше?
Начертите «линию времени», отметьте на ней найденные даты.
(На линии времени отмечаются даты: 3000 г. до н.э. – образование единого государства в Древнем Египте; 2600 г. до н.э. – строительство пирамиды Хеопса; 1500 г. до н.э. – завоевательные походы Тутмоса III. Максимальный балл - 4).
7) Шестой конкурс - Рассмотри и ответь.
На экране появляются изображения богов. Команды получают задание: укажите имена богов в соответствии с номером изображения.
( Правильные ответы: 1-Амон, 2-Анубис, 3-Апис, 4-Геби Нут, 5-Гор, 6-Осирис. Максимальный балл – 7).
8) Седьмой конкурс – «Найди правильный ответ»
Задание: выполните тестовые задания.
1.Первая столица египетского государства:
А) Каир;
Б) Мемфис;
В) Александрия;
Г) Фивы.
2. Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами землевладельцев и ремесленников, подсчитывающий доходы, идущие в казну:
А) жрец;
Б) вельможа;
В) писец;
Г) вождь.
3. Соседняя с Египтом территория, богатая залежами медной руды:
А) Палестина;
Б) Сирия;
В) Финикия;
Г) Синайский полуостров.
4. Вооружение, появившееся в египетском войске лишь во втором тысячелетии до н.э., которое помогло фараонам завоевывать новые земли, называлось:
А) дротики;
Б) колесницы;
В) мечи;
Г) осадные башни.
5. Миф об Осирисе и Исиде сохранил представления египтян:
А) о смене дня и ночи;
Б) о происхождении человека;
В) о смене времен года;
Г) о власти фараона.
6. Тайну египетских иероглифов раскрыл:
А) Геродот;
Б) Ж.Ф.Шампольон;
В) археолог Саутуола;
Г) Г.Шлиман.
7. Египтяне делали из тел умерших людей мумии, потому что:
А) хотели сохранить тела близких людей на многие столетия;
Б) верили, что душа человека продолжает жить и после смерти, если сохранить тело;
В) верили, что умерший будет причинять им зло, если не сохранить его тело;
Г) верили, что тела всех живых существ должны сохраняться вечно.
8. Самая высокая пирамида в Древнем Египте была воздвигнута в честь фараона:
А) Хеопса;
Б) Тутанхамона;
В) Тутмоса;
Г) Эхнатона.
9. Древнеегипетская царевна, жена фараона Эхнатона и теща фараона Тутанхамона:
А) Маат;
Б) Исида;
В) Нефертити;
Г) Клио.
10. Математика была развита у египтян потому, что:
А) фараоны требовали точного подсчета количества жителей в Египте;
Б) для строительства каналов, пирамид, храмов требовались точные измерения и расчеты;
В) это было необходимо жрецам для того, чтобы определить праздничные дни;
Г) требовалось точно определить, когда начнется разлив Нила.
( Правильные ответы: 1Б, 2В, 3Г, 4Б, 5В, 6Б, 7Б, 8А, 9В, 10Б. Максимальный балл – 10).
Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему этапу урока.
IV.Рефлексия.
На листе участника каждая команда оценивает свою работу на уроке по 10-бальной шкале, по следующим вопросам:
1.Как мы усвоили материал?
1)Получили прочные знания, усвоили все вопросы (9-10 баллов)
2)Усвоили материал частично (7-8 баллов)
3)Необходимо еще поработать (4-6 баллов).
2.Как мы работали, удовлетворены ли своей работой?
1)Мы справились, удовлетворены своей работой (9-10 баллов).
2)Допустили ошибки (7-8 баллов).
3)Не справились с некоторыми заданиями (4-6 баллов).
3.Как работала команда?
1)Дружно, совместно разбирали задания (9-10 баллов).
2)Активно участвовали в обсуждении не все (7-8 баллов).
3)Работа вялая, неинтересная, много ошибок (4-6 баллов).
Учащиеся получают анкеты, в которых не проставлены баллы. После проведения анкетирования учитель обрабатывает все анкеты. По их результатам он определяет уровень эффективности усвоения знаний.
12-17 баллов – низкий уровень, урок удовлетворительный.
18-24 балла – средний уровень, урок хороший.
25-30 баллов – высокий уровень, урок отличный.
V. Подведение итогов.
Награждение. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: напишите сочинение от имени путешественника, побывавшего в Древнем Египте.