Открытый урок математики 3 класс
м (Содержимое страницы заменено на «Попа») |
(Отмена правки 390763, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | Открытый урок математики. | |
+ | |||
+ | Учитель: [[Участник:Наталья Ивановна|Лапшина Наталья Ивановна]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Класс: 3 «Г» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Дата:5.03.2008 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Тема урока: «Решение задач на движение» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Тип урока: урок - закрепления знаний | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Форма урока : урок- путешествие | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Цели урока: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Образовательная | ||
+ | |||
+ | |||
+ | -закрепить знания о зависимости между величинами скорость , время, расстояние и применение формул при решении задач на движение; | ||
+ | -отрабатывать вычислительные навыки таблицы умножения и деления, сложения трехзначного числа и двузначного; | ||
+ | -повторить и закрепить знание нумерации многозначных чисел: чтение ,знание классов и разрядов; | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Развивающая: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | -развивать информационные компетенции: умение решать задачи на движение на основе взаимодействия между компонентами S, V, t ; | ||
+ | -развивать коммуникативные компетенции: умение работать в парах, правильно формировать свою мысль, высказывать свое мнение и выслушивать мнение других, умение отстаивать свою точку зрения, приводя различные аргументы; | ||
+ | -развивать социальные компетенции : привитие интереса к предмету, выработка активной жизненной позиции; | ||
+ | -развивать логическое мышление; | ||
+ | -развивать навыки устного счета; | ||
+ | -расширять кругозор | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Воспитывающая: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | -воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к ППД; | ||
+ | |||
+ | Оборудование: ИТ, карточки с заданиями и тестом, таблица, карточки с цифрами, макет светофора, кегли для игры, книга «Атлас автомобильных дорог», сигнальные карточки светофора. | ||
+ | |||
+ | Ход урока. | ||
+ | I . Самоопределение к деятельности. | ||
+ | Звучит спокойная музыка. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1.1 Организационный момент. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учитель. Встали все красиво. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Навели порядок на парте. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Здравствуйте! Садитесь! | ||
+ | |||
+ | Сегодня в классе у ребят урок и очень важный. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Пожелаю всем удачи- | ||
+ | |||
+ | |||
+ | За работу , в добрый час! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1.2. Cообщение темы и цели урока. | ||
+ | |||
+ | Учитель. Я начала урок этими словами неслучайно. Сегодня нам предстоит большая работа. Нужно будет проверить как вы усвоили тему «Решение задач на движение». Результаты будут зависеть от того как хорошо вы знаете формулы и умеете применять их в решении, как умеете считать. | ||
+ | |||
+ | Для этого отправляемся в страну дорожных знаков. | ||
+ | |||
+ | II. Актуализация знаний. | ||
+ | |||
+ | 2.1. Индивидуальная работа по карточке и по цепочке. Выполняется на компьютере. Контроль с поощрением. Каждый ребенок садится за компьютер, решает, сразу получает результат. | ||
+ | ( повторение таблицы умножения и сложение многозначных чисел ) | ||
+ | |||
+ | Учитель. Ой! У нас какое-то письмо! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Откроем его! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Д.Да! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учитель. « Мы, жители страны дорожных знаков попали в беду .Нас захватили в плен инопланетяне .Помогите нам! Выполните все их задания. Иначе на дорогах города будет беспорядок.» | ||
+ | Ваш друг светофор. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Поможем им? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Д.Да | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учитель. Нужно хорошо выполнить все задания! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Задание № 1. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Работаем с листом № 1 на парте ( таблица умножения и деления) и по цепочке выполняем задание на компьютере ( сложение двузначного числа и трехзначного). | ||
+ | Заканчиваем по команде: «Стоп». Иначе, задание не будет выполнено, и мы не сможем освободить жителей страны дорожных знаков. | ||
+ | Молодцы! | ||
+ | |||
+ | 2.2.Фронтальная работа. ( закрепление теоретических знаний нахождения, s, v, t) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Задание№2. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Игра «Светофор». | ||
+ | |||
+ | |||
+ | У.Взяли сигнальные карточки светофора. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Красная карточка – не согласен. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Зеленая карточка - согласен. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Желтая карточка - сомневаюсь. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Чтобы найти скорость, надо из расстояния вычесть время. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Чтобы найти скорость , надо расстояние разделит на время. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Чтобы найти время, надо расстояние умножить на скорость. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Молодцы! | ||
+ | |||
+ | 2.3.Индивидуальная работа у доски с рефлексией класса по сигнальным карточкам. ( применение знания основных формул) | ||
+ | Задание №3 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Заполни таблицу. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Объект скорость время расстояние | ||
+ | Волга 100км\ч 5ч | ||
+ | Ока 60км\ч 420км | ||
+ | Москвич 3ч 240км | ||
+ | Пчела 60км\ч 180км | ||
+ | Стрекоза 2ч 200км | ||
+ | Стриж 100км\ч 4ч | ||
+ | Меч-рыба 100км\ч 300км | ||
+ | Земля 30км\ч 24ч | ||
+ | Черепаха 6мин 18м | ||
+ | Улитка 7ч 35км | ||
+ | Верблюд 8км\ч 5ч | ||
+ | Почтовый голубь 50км\ч 150км | ||
+ | |||
+ | Учитель. | ||
+ | |||
+ | Нам нужно в первую очередь освободить нашего друга светофора. | ||
+ | |||
+ | А что же мы знаем о светофоре ? | ||
+ | |||
+ | Д.Светофор не всегда был таким как сейчас. Выглядел он так. | ||
+ | Со всех четырех сторон на них были три цветных стекла ( желтое, зеленое и красное ) , а по ним медленно ползла большая черная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Современный светофор более удобный. | ||
+ | Учитель. Молодец! | ||
+ | |||
+ | 2.4.Физминутка. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учитель. Теперь мы потренируемся в переходе проезжей части по светофору. | ||
+ | Игра «Переход улицы» | ||
+ | (К. кегля-шаг назад., ж. кегля-шаги на месте, з. кегля-шаг вперед) | ||
+ | |||
+ | 2.5.Нетрадиционная задача. ( применение знаний в жизни) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Задание №4 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Сложная задача по плакату. | ||
+ | Учитель. | ||
+ | Скорость легкового автомобиля 60 км/ч , грузового 15 км/ч. Во сколько раз скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика? Какая опасность грозит школьнику? | ||
+ | В 4 раза скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика. | ||
+ | |||
+ | Опасен легковой автомобиль, так как у него скорость в 4 раза больше, кроме того, водители грузовика и легкового автомобиля должны пропустить школьника. Если остановится водитель грузовика, то возможно , водитель легкового не остановится и собьет школьника. | ||
+ | |||
+ | Учитель. | ||
+ | |||
+ | Кто знает как переходить проезжую часть без светофора? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Д. По пешеходному переходу. | ||
+ | |||
+ | 2.6. Игра «Пешеход» Повторение нумерации чисел. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Задание№5 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 8 учеников берут цифры и встают в ряд. Получилось число 345 607 129. | ||
+ | Чтобы перейти улицу пешеходу нужно 4 раза правильно прочитать число. | ||
+ | У. Поменяйтесь местами………класс миллионов и класс единиц | ||
+ | Класс тысяч и класс миллионов | ||
+ | Десятки тысяч и десятки миллионов | ||
+ | Сотни тысяч и сотни миллионов. | ||
+ | Молодцы! | ||
+ | |||
+ | 2.7.Работа в парах. ( закрепление знаний при решении задач на движение) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Задание №6. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учебник стр. 22 блиц-турнир. | ||
+ | |||
+ | Задание №5 ( закрепление знаний при решении задач на движение) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учебник стр. 22 | ||
+ | Решение задач № 2 и3. | ||
+ | |||
+ | Задача № 2 | ||
+ | Чтобы узнать, какое расстояние прошли лыжники за 7 дней, надо путь, пройденный ими за один день, умножить на 7. Путь за один день равен произведению скорости лыжника на время движения. | ||
+ | 6 9 7 =378 км | ||
+ | Ответ: за 7 дней лыжники прошли 378 км. | ||
+ | Задача №3 | ||
+ | |||
+ | Чтобы узнать, сколько времени Миша бежал, надо пройденное расстояние разделить на его скорость. Скорость известна – 200 м/мин. А расстояние можем узнать, умножив длину одного круга на 8. | ||
+ | 400 8 :200=16 мин. | ||
+ | Ответ: Миша бежал 16 минут. | ||
+ | |||
+ | 2.8.Тест | ||
+ | |||
+ | Задание№7 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Тест по математике . | ||
+ | |||
+ | ( нужное подчеркнуть ) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1.Чтобы найти время, нужно: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | а ) из расстояния вычесть скорость; | ||
+ | |||
+ | |||
+ | б ) расстояние разделить на скорость; | ||
+ | |||
+ | |||
+ | в ) скорость разделить на расстояние. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 2.Чтобы найти расстояние , нужно: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | а ) к скорости прибавить время; | ||
+ | |||
+ | б ) скорость умножить на время; | ||
+ | |||
+ | |||
+ | в ) из скорости вычесть время. | ||
+ | |||
+ | 3. Чтобы найти скорость , нужно: | ||
+ | |||
+ | а ) из расстояния вычесть время; | ||
+ | |||
+ | |||
+ | б) расстояние разделить на время; | ||
+ | |||
+ | |||
+ | в ) к расстоянию прибавить время | ||
+ | |||
+ | |||
+ | II | ||
+ | Заполни таблицу! | ||
+ | |||
+ | {| | ||
+ | |v | ||
+ | |t | ||
+ | |s | ||
+ | |- | ||
+ | |50км.ч | ||
+ | |4ч | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | |8ч | ||
+ | |16км | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | V t S | ||
+ | 50 км/ч 4ч | ||
+ | 8ч 16 км | ||
+ | 70 м / с 210 м | ||
+ | 80 км/ч 7ч | ||
+ | 4 мин 40 м | ||
+ | 9 км/ч 72 км | ||
+ | |||
+ | III. Итог урока. | ||
+ | |||
+ | Молодцы! Хорошо выполнили все задания. Освободили жителей страны дорожных знаков. Теперь на улицах будет порядок. А вот и наш друг Светофор. Он принес для вас книгу «Атлас автомобильных дорог». Зная скорость и расстояние до любого места ,вы сможете по этому атласу узнать сколько вам времени понадобится. | ||
+ | |||
+ | Всем вам приготовил светофор удостоверения. | ||
+ | |||
+ | -Чем мы сегодня занимались на уроке? | ||
+ | |||
+ | -Закрепляли знания формул нахождения скорости, времени , расстояния и применяли их в решении задач. | ||
+ | |||
+ | -Повторили нумерацию чисел. | ||
+ | |||
+ | -Повторили таблицу умножения. | ||
+ | |||
+ | -Закрепили правила перехода проезжей части. | ||
+ | |||
+ | Выполнена ли поставленная цель? | ||
+ | |||
+ | Учитель. | ||
+ | |||
+ | За урок я поставлю 2 оценки: за тест, за счет на компьютере и листе№1, за ответы у доски. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 15:57, 14 декабря 2013
Открытый урок математики.
Учитель: Лапшина Наталья Ивановна
Класс: 3 «Г»
Дата:5.03.2008
Тема урока: «Решение задач на движение»
Тип урока: урок - закрепления знаний
Форма урока : урок- путешествие
Цели урока:
Образовательная
-закрепить знания о зависимости между величинами скорость , время, расстояние и применение формул при решении задач на движение;
-отрабатывать вычислительные навыки таблицы умножения и деления, сложения трехзначного числа и двузначного;
-повторить и закрепить знание нумерации многозначных чисел: чтение ,знание классов и разрядов;
Развивающая:
-развивать информационные компетенции: умение решать задачи на движение на основе взаимодействия между компонентами S, V, t ;
-развивать коммуникативные компетенции: умение работать в парах, правильно формировать свою мысль, высказывать свое мнение и выслушивать мнение других, умение отстаивать свою точку зрения, приводя различные аргументы;
-развивать социальные компетенции : привитие интереса к предмету, выработка активной жизненной позиции;
-развивать логическое мышление;
-развивать навыки устного счета;
-расширять кругозор
Воспитывающая:
-воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к ППД;
Оборудование: ИТ, карточки с заданиями и тестом, таблица, карточки с цифрами, макет светофора, кегли для игры, книга «Атлас автомобильных дорог», сигнальные карточки светофора.
Ход урока. I . Самоопределение к деятельности. Звучит спокойная музыка.
1.1 Организационный момент.
Учитель. Встали все красиво.
Навели порядок на парте.
Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня в классе у ребят урок и очень важный.
Пожелаю всем удачи-
За работу , в добрый час!
1.2. Cообщение темы и цели урока.
Учитель. Я начала урок этими словами неслучайно. Сегодня нам предстоит большая работа. Нужно будет проверить как вы усвоили тему «Решение задач на движение». Результаты будут зависеть от того как хорошо вы знаете формулы и умеете применять их в решении, как умеете считать.
Для этого отправляемся в страну дорожных знаков.
II. Актуализация знаний.
2.1. Индивидуальная работа по карточке и по цепочке. Выполняется на компьютере. Контроль с поощрением. Каждый ребенок садится за компьютер, решает, сразу получает результат. ( повторение таблицы умножения и сложение многозначных чисел )
Учитель. Ой! У нас какое-то письмо!
Откроем его!
Д.Да!
Учитель. « Мы, жители страны дорожных знаков попали в беду .Нас захватили в плен инопланетяне .Помогите нам! Выполните все их задания. Иначе на дорогах города будет беспорядок.»
Ваш друг светофор.
Поможем им?
Д.Да
Учитель. Нужно хорошо выполнить все задания!
Задание № 1.
Работаем с листом № 1 на парте ( таблица умножения и деления) и по цепочке выполняем задание на компьютере ( сложение двузначного числа и трехзначного).
Заканчиваем по команде: «Стоп». Иначе, задание не будет выполнено, и мы не сможем освободить жителей страны дорожных знаков.
Молодцы!
2.2.Фронтальная работа. ( закрепление теоретических знаний нахождения, s, v, t)
Задание№2.
Игра «Светофор».
У.Взяли сигнальные карточки светофора.
Красная карточка – не согласен.
Зеленая карточка - согласен.
Желтая карточка - сомневаюсь.
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время!
Чтобы найти скорость, надо из расстояния вычесть время.
Чтобы найти скорость , надо расстояние разделит на время.
Чтобы найти время, надо расстояние умножить на скорость.
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
Молодцы!
2.3.Индивидуальная работа у доски с рефлексией класса по сигнальным карточкам. ( применение знания основных формул) Задание №3
Заполни таблицу.
Объект скорость время расстояние
Волга 100км\ч 5ч
Ока 60км\ч 420км
Москвич 3ч 240км
Пчела 60км\ч 180км
Стрекоза 2ч 200км
Стриж 100км\ч 4ч
Меч-рыба 100км\ч 300км
Земля 30км\ч 24ч
Черепаха 6мин 18м
Улитка 7ч 35км
Верблюд 8км\ч 5ч
Почтовый голубь 50км\ч 150км
Учитель.
Нам нужно в первую очередь освободить нашего друга светофора.
А что же мы знаем о светофоре ?
Д.Светофор не всегда был таким как сейчас. Выглядел он так. Со всех четырех сторон на них были три цветных стекла ( желтое, зеленое и красное ) , а по ним медленно ползла большая черная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Современный светофор более удобный. Учитель. Молодец!
2.4.Физминутка.
Учитель. Теперь мы потренируемся в переходе проезжей части по светофору.
Игра «Переход улицы»
(К. кегля-шаг назад., ж. кегля-шаги на месте, з. кегля-шаг вперед)
2.5.Нетрадиционная задача. ( применение знаний в жизни)
Задание №4
Сложная задача по плакату.
Учитель.
Скорость легкового автомобиля 60 км/ч , грузового 15 км/ч. Во сколько раз скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика? Какая опасность грозит школьнику?
В 4 раза скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика.
Опасен легковой автомобиль, так как у него скорость в 4 раза больше, кроме того, водители грузовика и легкового автомобиля должны пропустить школьника. Если остановится водитель грузовика, то возможно , водитель легкового не остановится и собьет школьника.
Учитель.
Кто знает как переходить проезжую часть без светофора?
Д. По пешеходному переходу.
2.6. Игра «Пешеход» Повторение нумерации чисел.
Задание№5
8 учеников берут цифры и встают в ряд. Получилось число 345 607 129.
Чтобы перейти улицу пешеходу нужно 4 раза правильно прочитать число.
У. Поменяйтесь местами………класс миллионов и класс единиц
Класс тысяч и класс миллионов
Десятки тысяч и десятки миллионов
Сотни тысяч и сотни миллионов.
Молодцы!
2.7.Работа в парах. ( закрепление знаний при решении задач на движение)
Задание №6.
Учебник стр. 22 блиц-турнир.
Задание №5 ( закрепление знаний при решении задач на движение)
Учебник стр. 22
Решение задач № 2 и3.
Задача № 2 Чтобы узнать, какое расстояние прошли лыжники за 7 дней, надо путь, пройденный ими за один день, умножить на 7. Путь за один день равен произведению скорости лыжника на время движения. 6 9 7 =378 км Ответ: за 7 дней лыжники прошли 378 км. Задача №3
Чтобы узнать, сколько времени Миша бежал, надо пройденное расстояние разделить на его скорость. Скорость известна – 200 м/мин. А расстояние можем узнать, умножив длину одного круга на 8. 400 8 :200=16 мин. Ответ: Миша бежал 16 минут.
2.8.Тест
Задание№7
Тест по математике .
( нужное подчеркнуть )
1.Чтобы найти время, нужно:
а ) из расстояния вычесть скорость;
б ) расстояние разделить на скорость;
в ) скорость разделить на расстояние.
2.Чтобы найти расстояние , нужно:
а ) к скорости прибавить время;
б ) скорость умножить на время;
в ) из скорости вычесть время.
3. Чтобы найти скорость , нужно:
а ) из расстояния вычесть время;
б) расстояние разделить на время;
в ) к расстоянию прибавить время
II
Заполни таблицу!
v | t | s |
50км.ч | 4ч | |
8ч | 16км |
V t S 50 км/ч 4ч 8ч 16 км 70 м / с 210 м 80 км/ч 7ч 4 мин 40 м 9 км/ч 72 км
III. Итог урока.
Молодцы! Хорошо выполнили все задания. Освободили жителей страны дорожных знаков. Теперь на улицах будет порядок. А вот и наш друг Светофор. Он принес для вас книгу «Атлас автомобильных дорог». Зная скорость и расстояние до любого места ,вы сможете по этому атласу узнать сколько вам времени понадобится.
Всем вам приготовил светофор удостоверения.
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Закрепляли знания формул нахождения скорости, времени , расстояния и применяли их в решении задач.
-Повторили нумерацию чисел.
-Повторили таблицу умножения.
-Закрепили правила перехода проезжей части.
Выполнена ли поставленная цель?
Учитель.
За урок я поставлю 2 оценки: за тест, за счет на компьютере и листе№1, за ответы у доски.