Обсуждение участника:Swetlana 77
(→Задание 3. Вторая жизнь пластиковых отходов.) |
|||
| Строка 49: | Строка 49: | ||
== Задание 3. Вторая жизнь пластиковых отходов. == | == Задание 3. Вторая жизнь пластиковых отходов. == | ||
| − | Различные пластиковые отходы могут быть использованы повторно. | + | <font size=3 color=#00008B>''Различные пластиковые отходы могут быть использованы повторно. |
| − | В преддверии Нового Года предлагаем вашей команде изготовить новогодние игрушки из пластиковых предметов, которые вы обычно выбрасываете. | + | В преддверии Нового Года предлагаем вашей команде изготовить новогодние игрушки из пластиковых предметов, которые вы обычно выбрасываете.''''' </font> |
| − | Команда должна изготовить 3 игрушки из различных пластиковых предметов (предметы не должны повторяться). У каждой игрушки должно быть своё название. | + | * Команда должна изготовить 3 игрушки из различных пластиковых предметов '''(предметы не должны повторяться)'''. |
| + | * У каждой игрушки должно быть своё название. | ||
Результаты необходимо представить в совместной презентации. ПЕРЕЙТИ К СОВМЕСТНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ | Результаты необходимо представить в совместной презентации. ПЕРЕЙТИ К СОВМЕСТНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ | ||
На слайде вашей команды должно быть следующее: | На слайде вашей команды должно быть следующее: | ||
Версия 08:24, 7 декабря 2015
|
ВНИМАНИЕ! Проект «Экоград» в 2015-2016 учебного года проводится в рамках Марафона «Лестница успеха» и посвящён работе с информацией. Участники первого этапа проекта научились правильно искать информацию, и, что более важно, оценивать её достоверность. Команды убедись, что в сети Интернет находится много лживой, недостоверной информации. Участникам второго этапа проекта предстоит познакомиться с различными формами представления информации, научиться анализировать, систематизировать информацию и представлять её в определённом виде. Всем участникам второго этапа проекта мы предлагаем исследовать одну экологическую проблему - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. А теперь по порядку... |
Задание 1. Формы представления информации.
Каждый из вас ежедневно сталкивается с огромным количеством новой информации, которая может быть представлена по-разному. Познакомьтесь с материалами статьи Формы представления информации.
Задание 2. Изучение информации о проблеме.
Пластиковая и полиэтиленовая тара в нашей стране начала приобретать популярность несколько десятков лет назад. Ваши бабушки тщательно мыли каждый полиэтиленовый пакетик, высушивали и аккуратно складывали его для повторного использования. О пластиковых бутылках тогда мало кто слышал: минеральная вода, соки и другие напитки продавались в стеклянных бутылках. Но постепенно пластик стал вытеснять стеклянную упаковку, и сейчас мы наблюдаем повсеместное использование пластиковой и полиэтиленовой тары. Казалось бы, что такого? Население получило доступный и удобный вид упаковки - легкий, практичный, дешевый. Стирать не нужно, мыть не нужно. Места занимает мало. Влагу, воздух, микроорганизмы ни внутрь, ни наружу не пропускает. Гниению практически не подвержен. Вот здесь и скрывается основная проблема – раз не подвержен гниению, значит, не подвержен и экологически чистой утилизации. Отлично горит, но при этом выделяет в атмосферу такое количество вредных веществ, что становится страшно...
Изучите информацию об этой проблеме, представленную в разных формах.
Видеоролики:
- Что происходит с пластиком, который вы выбрасываете. При просмотре ролика включите русские субтитры – кнопка в нижнем правом углу.
- Что такое Большое Тихоокеанское мусорное пятно? При просмотре ролика включите русские субтитры – кнопка в нижнем правом углу.
- Мультфильм Свинка Пеппа сдает отходы в переработку
- Животные делают покупки без пластиковых пакетов
- Используйте биоразлагаемую упаковку
Текстовая информация:
- Пластиковые пакеты, полиэтилен, целлофан и … люди планеты Земля!
- О пластиковых отходах
- Мировой океан почти полностью загрязнен пластиком
- Как правильно обращаться с бытовыми отходами
Инфографика:
Схемы:
Карты знаний, выполненные участниками проекта «Экоград» 2013-2014 уч.г.:
- Карта знаний команды "Будь человеком!", г.Тольятти
- Карта знаний команды "Светлячок", с.село Якшур - Бодья
Задание 3. Вторая жизнь пластиковых отходов.
Различные пластиковые отходы могут быть использованы повторно. В преддверии Нового Года предлагаем вашей команде изготовить новогодние игрушки из пластиковых предметов, которые вы обычно выбрасываете.
- Команда должна изготовить 3 игрушки из различных пластиковых предметов (предметы не должны повторяться).
- У каждой игрушки должно быть своё название.
Результаты необходимо представить в совместной презентации. ПЕРЕЙТИ К СОВМЕСТНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ На слайде вашей команды должно быть следующее: - ID и название команды - Фотографии трёх новогодних игрушек с подписями. В подписи должно быть указано название игрушки и предмет(ы), из которого она изготовлена.
Критерии оценивания: На слайде указаны ID и название команды – 1 балл Для игрушки представлены фото, название и предмет(ы), из которого она изготовлена – до 3 баллов за каждую игрушку.
