Динамический калейдоскоп
(Новая: Конспект открытого урока на тему: «Динамический калейдоскоп» Проводили: Учитель начальных кла...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | <center>'''''Конспект открытого урока на тему:'''''</center> | ||
− | + | <center>''«Динамический калейдоскоп»''</center> | |
− | + | ||
− | «Динамический калейдоскоп» | + | |
− | + | <center>''''''Учитель начальных классов: СилькуноваИ.А.''''''</center> | |
+ | '''''Цели урока:''''' | ||
+ | **1.развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий; | ||
+ | ***2.развивать воображение и ассоциативно – образное мышления; | ||
+ | ****3.развивать способности к общению, становления положительного эмоционального контакта; | ||
+ | <center>'''''Ход урока:'''''</center> | ||
+ | *1. Организационный момент. | ||
+ | : Вход детей в кабинет музыки. Марш. Муз. Е. Тиличеевой. | ||
+ | *2. Приветствие. | ||
+ | *3.Гимнастика ротовой полости, (дети выполняют упражнения . ) | ||
+ | ''' ''«Язык иголочка»''''' | ||
+ | (кончиком языка «протыкаем » щёку, правую, левую, затем нижнюю губу, верхнюю губу) . Музыка «Экозес» Ф. Шуберта | ||
+ | - покусывание кончика , серединку языка . музыка «Экозес» Ф. Шуберта | ||
+ | ''' ''«Облизушки»''''' | ||
+ | При сомкнутых губах делать круговые вращения языком. Слева направо, наоборот. Музыка «Этюд» Л. Шитте соч. 168, №20. | ||
+ | '''''«Лошадки»Щелкаем''''' | ||
+ | языком при растягивании губ (улыбка), затем на второй щелчок губы в образуют «букву О »счелкать опускается. Музыка «Две лошадки» | ||
+ | Ф. Лещинской | ||
+ | '''''Моторчик «Карлесона».''''' | ||
+ | Кончик языка под верхний ряд зубов «р,р,р,»губы растягиваются по горизонтали и вертикали. Музыка «Две лошадки» | ||
− | + | :'''''Ребята, а для чего вы выполняете эти упражнения?''''' | |
− | + | :''' ''А какое у вас сегодня настроение?''''' | |
− | + | **:'''В ходе урока мы с вами постараемся улучшить настроение. Сделать настроение бодрым, веселым.''' | |
− | + | :'''''Скажите, ребята, а что такое настроение? Как вы понимаете это слово.''''' | |
− | + | :'''''Ну, сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения ладошками друг с другом , произнося при этом замечательные слова.''''' | |
− | + | ---- | |
− | + | ***'''(Звучит релаксационная музыка)'''*** | |
− | + | ***Я, я, я, хороший- ты, ты, ты самый умный, | |
− | + | ***Я, я, я веселый – ты, ты, ты самый нежный | |
− | + | ***Я, я, я здоровый – ты, ты, ты самый добрый | |
− | + | ***Я, я, я очень смелый- ты, ты, ты дар судьбы | |
− | + | ***Я тебя люблю, Я тебя люблю, Я тебя люблю. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | В ходе урока мы с вами постараемся улучшить настроение. Сделать настроение бодрым, веселым. | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | Я, я, я, хороший- ты, ты, ты самый умный, | + | |
− | Я, я, я веселый – ты, ты, ты самый нежный | + | |
− | Я, я, я здоровый – ты, ты, ты самый добрый | + | |
− | Я, я, я очень смелый- ты, ты, ты дар судьбы | + | |
− | Я тебя люблю, Я тебя люблю, Я тебя люблю. | + | |
- А с помощью чего можно поднять настроение? | - А с помощью чего можно поднять настроение? | ||
- А как музыка, песня влияет на наш организм? | - А как музыка, песня влияет на наш организм? | ||
Строка 186: | Строка 126: | ||
[[Категория:Методическая копилка ]] | [[Категория:Методическая копилка ]] | ||
+ | </center> |
Версия 17:15, 29 октября 2008
Цели урока:
- 1.развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий;
- 2.развивать воображение и ассоциативно – образное мышления;
- 3.развивать способности к общению, становления положительного эмоционального контакта;
- 2.развивать воображение и ассоциативно – образное мышления;
- 1.развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий;
- 1. Организационный момент.
- Вход детей в кабинет музыки. Марш. Муз. Е. Тиличеевой.
- 2. Приветствие.
- 3.Гимнастика ротовой полости, (дети выполняют упражнения . )
«Язык иголочка» (кончиком языка «протыкаем » щёку, правую, левую, затем нижнюю губу, верхнюю губу) . Музыка «Экозес» Ф. Шуберта - покусывание кончика , серединку языка . музыка «Экозес» Ф. Шуберта «Облизушки» При сомкнутых губах делать круговые вращения языком. Слева направо, наоборот. Музыка «Этюд» Л. Шитте соч. 168, №20. «Лошадки»Щелкаем языком при растягивании губ (улыбка), затем на второй щелчок губы в образуют «букву О »счелкать опускается. Музыка «Две лошадки» Ф. Лещинской
Моторчик «Карлесона». Кончик языка под верхний ряд зубов «р,р,р,»губы растягиваются по горизонтали и вертикали. Музыка «Две лошадки»
- Ребята, а для чего вы выполняете эти упражнения?
- А какое у вас сегодня настроение?
- В ходе урока мы с вами постараемся улучшить настроение. Сделать настроение бодрым, веселым.
- Скажите, ребята, а что такое настроение? Как вы понимаете это слово.
- Ну, сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения ладошками друг с другом , произнося при этом замечательные слова.
- (Звучит релаксационная музыка)***
- Я, я, я, хороший- ты, ты, ты самый умный,
- Я, я, я веселый – ты, ты, ты самый нежный
- Я, я, я здоровый – ты, ты, ты самый добрый
- Я, я, я очень смелый- ты, ты, ты дар судьбы
- Я тебя люблю, Я тебя люблю, Я тебя люблю.
- А с помощью чего можно поднять настроение? - А как музыка, песня влияет на наш организм? (Мелодия доставляет человеку радость. В древности монархи имели при дворе певцов, которые приглашали к себе, чувствуя недомогания, и слушая их песни выздоравливали.) -А только ли монархи выздоравливали от музыки, пения?
Я знаю, что вы поете замечательную песню, которая передаёт мечтательное, возвышенное, спокойное настроение. -А как она называется? Кто автор это песни?
Исполнение песни «Наш край».
-Ребята мне очень понравилось ваше исполнение. - Ну, а сейчас для работы нам понадобятся ваши пальчики. - Как вы думаете для чего?
Пальчиковая гимнастика. - А для чего мы с вами выполняем пальчиковую гимнастику?
- Мы с вами будем не только выполнять упражнения, но еще и петь. Приготовили свои пальчики. Стульчик. Стульчик ты из рук сложи и детишкам покажи. ИП: предплечья вертикально вверх, ладони напротив друг друга. Пальцы сжать в кулак и приставить его к нижней части левой ладони, вернуть в ИП.
Кисточка. Мягкой кисточкой покрашу стульчик, стол и кошку Машу. ИП: предплечья по диагонали вверх, кисти рук опущены вниз, все 5 пальцев – «ворсинок» соединены в пучок, образуя «кисточку». Имитируя жесты дирижера: разводя руки в стороны, пальцы разомкнуть-
ИП - исходное положение
«распушить ворсинки», в обратном движении- руки и пальцы вернуть в ИП.
Утенок. Ты, утенок, не пищи! Лучше маму поищи. ИП: предплечья вертикально, ладони от себя; пальцы сжаты в кулак – 1-е пальцы «накрывают» остальные. Энергично разжимать- сжимать пальцы рук. Оставить пальцы разжатыми.
Большой братец
Покажи уменье друг,
Покружись-ка ты по кругу! ИП: предплечье вперед, пальцы сжаты в кулачки, 1-е пальцы выставлены вверх. Круговые движения пальцами рук.
Ёжики. Повстречал ежонка ёж: «Здравствуй, братец! Как живёшь?» ИП: предплечье по диагонали вверх, ладони напротив друг друга, пальцы чуть согнуты. Кончиками 1-х пальцев поочередно касаться кончиков остальных пальцев: 2-3-4-5-4-3-2-х.
Ребята, я знаю, что у Н.Т. есть замечательная артикуляционная гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Попевка «Наш веселый пастушок».
- Ребята, в ходе урока вы выполняли разные упражнения. Это и пальчиковая гимнастика, упражнения на дыхание, артикуляционные упражнения, пели пени. - Ребята, а как вы думаете, танец, ритмичные упражнения могут поднять настроение? С помощью спортивных движений мы с вами не только укрепляем свое здоровье, но и развиваем своё внимание, вы смотрите на меня и выполняете те же движения, что и Я .
Спортивные движения
(Звучит детская мелодия. Сборник детских песен, караоке).
- наклоны головы (вправо, влево, вперёд, назад); -круговые вращения головой; -повороты туловище вправо, влево; -«ножницы»; -наклоны туловище вправо, влево, назад, вперёд; -шаг на месте; -прыжки на месте; -шаг на месте; Ребята, мене очень понравилось, как вы выполняли спортивные движения.
В заключении нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы также энергично и весело исполнили песню «Здравствуй, родина моя!»
Исполнение песни «Здравствуй, родина моя!» Выход детей из класса. </center>