Урок музыки "Мороз и солнце, день чудесный..."
(Новая: '''Открытый урок музыки "Мороз и солнце, день чудесный..."''' '''Саратцева Ольга Ивановна, учитель музыки в...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
− | |||
'''Саратцева Ольга Ивановна, учитель музыки в МОУ лицее №51''' | '''Саратцева Ольга Ивановна, учитель музыки в МОУ лицее №51''' | ||
Строка 7: | Строка 5: | ||
Дата: 5.12.2006г | Дата: 5.12.2006г | ||
+ | |||
Тема урока: «Мороз и солнце, день чудесный…» | Тема урока: «Мороз и солнце, день чудесный…» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Цель: | ||
+ | #обобщить понятия «изобразительность» и «выразительность» в музыке; | ||
+ | #воздействовать на чувства, эмоции детей, пробуждать их воображения, формировать коммуникативные компетентности, побуждая к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов; | ||
+ | #формировать внимательное отношение к языку художественного произведения, умение понимать образные выражения, использованные в нём, представлять картину, нарисованную автором. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Оборудование: фортепиано, проигрыватель, портреты композиторов: Чайковского, Кюи, Свиридова, Римского-Корсакова, рисунки детей о зиме, детские шумовые инструменты. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Ход урока: | ||
+ | 1.Организация начала занятия. Музыкальное приветствие | ||
+ | Учитель: Здравствуйте, ребята! (поёт) | ||
+ | Ученики (поют): Здравствуйте! | ||
+ | |||
+ | 2.Подготовка к основному этапу занятия | ||
+ | У.: Ребята, сегодня мы с вами на уроке закрепим понятия «изобразительность» и «выразительность» в музыке. | ||
+ | Вы уже знаете, что выражает музыка? | ||
+ | Уч.: Чувства, переживания. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 3.Усвоение новых знаний | ||
+ | |||
+ | У.: Правильно, она может рассказать о различных чертах характера | ||
+ | человека, нарисовать его портрет. Но музыка может также, и рисовать картины природы. Композитор, как и поэт, если изображает природу, то наделяет её тем чувством, которое испытывает сам. Времена года, как люди, разные лицом и характером. Самое волшебное время года, пожалуй зима. Она дарит самые любимые праздники, самые весёлые забавы, самые интересные сказки долгими, таинственными вечерами. | ||
+ | А природа зимой? На первый взгляд - однообразна: всё снег да холод. Но ведь нет: то мороз трескучий ударит, то оттепель. А какой зимний день разный. То - сверкающий, солнечный, звонкий, то - серенький, мягкий, тихий. | ||
+ | Но видится зима каждому по-своему. У Пушкина она - холодная, великолепная, бесстрастная красавица, сродни «Снежной королеве» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 3.1 Чтение учащимися отрывков из стихотворений о зиме. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Ученики читают заранее подготовленные стихи о зиме: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1 группа: А.С.Пушкина | ||
+ | |||
+ | 2 группа: С.Есенина | ||
+ | |||
+ | 3 группа: Ф.Тютчева и И.Сурикова | ||
+ | |||
+ | 4 группа: М.Потарова |
Версия 10:33, 30 октября 2008
Саратцева Ольга Ивановна, учитель музыки в МОУ лицее №51
Класс: 3В
Дата: 5.12.2006г
Тема урока: «Мороз и солнце, день чудесный…»
Цель:
- обобщить понятия «изобразительность» и «выразительность» в музыке;
- воздействовать на чувства, эмоции детей, пробуждать их воображения, формировать коммуникативные компетентности, побуждая к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов;
- формировать внимательное отношение к языку художественного произведения, умение понимать образные выражения, использованные в нём, представлять картину, нарисованную автором.
Оборудование: фортепиано, проигрыватель, портреты композиторов: Чайковского, Кюи, Свиридова, Римского-Корсакова, рисунки детей о зиме, детские шумовые инструменты.
Ход урока:
1.Организация начала занятия. Музыкальное приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята! (поёт)
Ученики (поют): Здравствуйте!
2.Подготовка к основному этапу занятия У.: Ребята, сегодня мы с вами на уроке закрепим понятия «изобразительность» и «выразительность» в музыке. Вы уже знаете, что выражает музыка? Уч.: Чувства, переживания.
3.Усвоение новых знаний
У.: Правильно, она может рассказать о различных чертах характера человека, нарисовать его портрет. Но музыка может также, и рисовать картины природы. Композитор, как и поэт, если изображает природу, то наделяет её тем чувством, которое испытывает сам. Времена года, как люди, разные лицом и характером. Самое волшебное время года, пожалуй зима. Она дарит самые любимые праздники, самые весёлые забавы, самые интересные сказки долгими, таинственными вечерами. А природа зимой? На первый взгляд - однообразна: всё снег да холод. Но ведь нет: то мороз трескучий ударит, то оттепель. А какой зимний день разный. То - сверкающий, солнечный, звонкий, то - серенький, мягкий, тихий. Но видится зима каждому по-своему. У Пушкина она - холодная, великолепная, бесстрастная красавица, сродни «Снежной королеве»
3.1 Чтение учащимися отрывков из стихотворений о зиме.
Ученики читают заранее подготовленные стихи о зиме:
1 группа: А.С.Пушкина
2 группа: С.Есенина
3 группа: Ф.Тютчева и И.Сурикова
4 группа: М.Потарова