Урок чтения во 2 классе Шляпа Волшебника

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 53: Строка 53:
  
 
6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.»)
 
6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.»)
 +
 
Дети проводят физминутку.
 
Дети проводят физминутку.
  
 
7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника?
 
7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника?
 +
 
- С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками )
 
- С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками )
 +
 
- Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них)
 
- Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них)
 +
 
- Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)
 
- Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)
 +
  
 
8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.
 
8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.
    1) ПОДГОТОВКА
+
 
 +
  ''' 1) ПОДГОТОВКА'''
 +
 
 +
 
 
- Назовите героев сказки.
 
- Назовите героев сказки.
 +
 
- Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.)
 
- Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.)
 +
 
- Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию?
 
- Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию?
 +
 
- Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость)
 
- Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость)
 +
 
- Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.
 
- Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.
 +
 
    
 
    
  2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).
+
''' 2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).
 +
 
 +
9. Итоговая беседа.'''
  
9. Итоговая беседа.
 
 
  - Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?
 
  - Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?
 +
 
- Что вы чувствуете?
 
- Что вы чувствуете?
 +
 
-  Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол?
 
-  Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол?
 +
 
- А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали?
 
- А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали?
 +
 
- Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу?
 
- Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу?
 +
 
- Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.
 
- Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.
  
10. Домашнее задание.
+
 
 +
'''10. Домашнее задание.'''
 +
 
 
- Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.
 
- Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.
  

Версия 17:40, 17 декабря 2008

Тема: « Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»

Цели урока:

1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника»

2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.

Оборудование: кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению.


Ход урока:


На доске вывешиваются кроссворды, рисунки, выполненные детьми по главам сказки-повести.




На стадии вызова

1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда:

• Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф)

• Сестра Мумии-тролля.( Фрекен Снорк)

• Воспоминания о прошедших событиях ( их писал муми-папа)

• В это время муми-тролли погружаются в спячку, набивая желудок хвоей. ( зимой)

• Он потерял свой цилиндр. (Волшебник)

• На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка)

По вертикали получилось слово СКАЗКА. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.)

Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор)

2. Автор сказки -Туве Марика Янссон. Она росла в дружной семье в Финляндии. По полгода семья проводила время на большом острове в Финском заливе. Окружающая их природа, домашние игры и собственные фантазии описала Туве в своих сказках. Она хорошо рисовала, стала художником. Но известна всему миру Туве Янссон как автор чудесных сказок, переведённых на 25 языков.

3. Задания по группам: используя слова кроссворда (ключевые слова), сочинить свою мини-сказку, предположив её сюжет.

4. Презентация мини-сказок ( по группам)

А как было на самом деле мы уже знаем.


5. Я загадала предмет из сказки, с ним проделывали много интересного персонажи Туве Янссон. ( Дети высказывают свои предположения в виде чётко сформулированного вопроса на который учитель отвечает лишь «ДА» или «Нет») (Игра «Да-нетка» технология ТРИЗ-РТВ)

- Это тучки из яичной скорлупы. С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом ноги, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпоривать? ( С лошадью)

6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.»)

Дети проводят физминутку.

7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника?

- С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками )

- Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них)

- Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)


8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.

   1) ПОДГОТОВКА


- Назовите героев сказки.

- Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.)

- Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию?

- Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость)

- Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.


 2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).

9. Итоговая беседа.

- Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?

- Что вы чувствуете?

- Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол?

- А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали?

- Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу?

- Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.


10. Домашнее задание.

- Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/