Разработка урока: Кодирование текстовой информации

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 76  
+
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 76
г. о. Тольятти
+
г.о. Тольятти
  
  
Строка 11: Строка 11:
  
  
 +
Конспект урока
 +
«Кодирование текстовой  информации»
 +
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
  
Конспект открытого урока
+
Метод обучения: практический.  
'''«Передача информации»'''
+
Класс – 6
 
+
'''Тип и форма проведения урока:'''  комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала.
+
'''Метод обучения:''' проблемно – поисковый.  
+
Класс – 5
+
 
+
 
+
 
Учитель:
 
Учитель:
 
Морозова Елена Александровна
 
Морозова Елена Александровна
Строка 25: Строка 22:
  
  
Тольятти – ноябрь 2007
 
  
  
 +
г. Тольятти – октябрь 2008
  
  
  
Передача информации
 
(урок в 5-ом классе)
 
  
'''Цели урока:'''
+
Кодирование текстовой  информации
•      Дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации;
+
(урок в 6-ом классе)
• Ознакомить учащихся со схемой передачи информации;
+
  
'''Задачи урока:'''
+
Цели урока:
 +
• Закрепить представление о двоичном представлении текстовой информации;
 +
• Показать различные варианты кодирования букв русского алфавита;
 +
• Закрепить навыки формирования документов в текстовом процессоре Word.
 +
 
 +
Задачи урока:
 
Образовательная: актуализация знаний по данной теме.
 
Образовательная: актуализация знаний по данной теме.
Воспитательная: способствовать развитию коммуникации ребенка.
+
Воспитательная: способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков ребенка; социализация учащихся.
Развивающая: умение ассоциировать себя с источником информации, каналом связи информации и приемником информации.
+
Развивающая: умение формировать документы.
  
'''Тип и форма проведения урока:''' комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала.
+
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
'''Метод обучения:''' проблемно поисковый.
+
'''Оборудование:'''
+
• наглядность – плакат «Информационные процессы»
+
• Рабочая тетрадь по информатике для 5 класса, Л. Л. Босова
+
• Учебник – информатика 5 класс, Л. Л. Босова
+
  
'''Основные понятия:'''Источник информации;
+
Оборудование:  
Информационный канал информации;
+
наглядность – плакат «Кодирование информации в ПК»
Приемник информации.
+
Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Л. Л. Босова
 +
Учебник – информатика 6 класс, Л. Л. Босова
  
 +
Основные понятия:
 +
• Кодовые таблицы;
 +
• Двоичное кодирование текстовой информации;
 +
• Надпись.
  
  
  
'''План урока.'''
+
 
 +
План урока.
 
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута)
 
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута)
 
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут)
 
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут)
III. Изучение нового материала (18 минут)
+
III. Изучение нового материала (27 минут)
1.Объяснение учителя с использованием формы проблемного изложения (14 минут)
+
Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях (14 минут)
2.Решение проблемного вопроса  (4 минут)
+
 Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word (13 минут)
IV. Закрепление нового материала (9 минут)
+
IV. Подведение итогов урока. (3 минута)
V. Подведение итогов урока. (3 минута)
+
V. Домашнее задание.(4 минута)
VI. Домашнее задание.(4 минута)
+
 
 +
ХОД УРОКА
 +
I. Вводная часть. Постановка цели и задач урока.
  
'''ХОД УРОКА'''
 
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока.
 
  
 
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала  
 
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала  
1) Проводится игра  «Фант». Условия игры: ребятам раздаются «фанты», на которых изображены различные предметы.
+
Проводится самостоятельная работа по вариантам с дальнейшей самопроверкой:
Они отвечают на вопрос: могут ли данные предметы быть информационными носителями, объясняют почему и фанты являющиеся информационными процессами прикрепляют к доске.
+
Задания: 1. Закодировать текст в коде КОИ – 8.
 +
      2. Декодировать текст с помощью кодовой таблицы ASCII.
 +
№ задания I вариант II вариант III вариант IV вариант
 +
      1           Буква   Текст   Число   Уроки
 +
      2           Match   Print   Bread          Seven
  
Вывод учителя: информационные носители – любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации. Проверим, правильно ли вы «прикрепили» фанты?
+
Самопроверка: через проектор на экран выводится таблица с правильными ответами, ребенок сравнивает свой ответ с ответом учителя. Выставляет себе оценку и совместно с учителем проводит анализ своей работы.  
2) Проверка выполнения задания № 4 на странице 19 учебника с помощью лото.
+
Итог: Положительные оценки выставляются в журнал.
Носитель Пример Форма представления
+
III. Изучение нового материала
Бумага Письмо от друга Текстовая информация
+
 Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях
Железная, пластиковая и т.д. табличка Табличка с номером дома Числовая информация
+
Для кодирования букв русского языка существуют несколько различных кодировок, с одной из которых мы познакомились на прошлом уроке, это ASCII. Сегодня я предлагаю вам представить русские буквы в кодовой таблице, используемой в системе Windows.
Бумага Билет на самолет Текстовая, числовая, графическая  информация
+
Выполняется задание в рабочей тетради № 31 на странице 24
Бумага Газета Текстовая, числовая, графическая  информация
+
Диск, кинопленка, Flash - карта Кинофильм Видео информация
+
  
Итог: подведение результатов игр, выставление оценок (выборочно).
 
  
 +
Порядок выполнения работы: совместно с учителем, при объяснении материала, заполняется часть таблицы от а до й. Другая часть таблицы от к до  я заполняется самостоятельно учениками. Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицей выведенной на экран.
 +
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 32  на странице 25
  
  
Строка 90: Строка 93:
  
  
 +
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 33 на странице 26
  
III. Изучение нового материала
+
Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицами выведенными на экран.
Объяснение учителя с использованием формы проблемного изложения
+
              …шлет с письмом она гонца,
+
                Чтоб порадовать отца.
+
                А ткачиха с поварихой,
+
                С сватьей бабой Бабарихой
+
                Извести её хотят,
+
                Перенять гонца велят;
+
                Сами шлют гонца другого…
+
Проблемный вопрос урока: может ли кто из вас назвать источник информации, её приемник и информационный канал?
+
Задача наша на уроке разобраться в сложных понятиях и ином, не литературном, виде представить строки сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане»
+
Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с передачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчеты о работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач.
+
Любой процесс передачи информации можно представить следующей схемой (изображаем на доске):
+
 
+
  
 +
Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word.
 +
Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи
 +
Задание 1
 +
1. Откройте текстовый процессор MS Word.
 +
2. С помощью меню Вид установите панель Рисование.
 +
3. На панели Рисование найдите кнопку Вставить объ¬ект WordArt Щ и с ее помощью вызовите коллек¬цию WordArt, содержащую различные варианты над¬писей.
 +
4. Щелкните мышью на понравившейся вам надписи, за¬тем — на кнопке ОК.
 +
5. Рассмотрите раскрывшееся диалоговое окно Измене¬ние надписи WordArt. В нем можно выбирать шрифт, его размер и начертание.
 +
6. Нажав клавишу {Delete}, очистите рабочее поле.
 +
7. Введите текст надписи «Лицей № 76» и щелкните на кноп¬ке ОК. На экране появится надпись «Лицей № 76», окру¬женная восемью белыми квадратиками — маркерами.
 +
 +
8. Нажмите клавишу {Delete} — надпись должна исчез¬нуть.
 +
9. Самостоятельно выполните п. 3-7. Щелкните на любом месте вне надписи — маркеры должны исчез¬нуть. Нажмите на клавишу {Delete} — надпись не ис¬чезнет.
 +
10. Щелкните на надписи (обратите внимание на форму, которую примет указатель мыши). Удерживая нажа¬той левую кнопку мыши, перетащите надпись в верх¬нюю часть страницы.
 +
11. Последовательно наводите указатель мыши на марке¬ры и наблюдайте, как меняется форма указателя. Пе¬ретаскивая поочередно маркеры, попытайтесь изме¬нить размеры надписи.
 +
12. Попытайтесь перетащить желтый ромбик, находя¬щийся под надписью, и проследите за тем, как меня¬ется форма надписи.
 +
13. Выделите надпись (поместите на надпись указатель мыши и выполните щелчок левой кнопкой мы¬ши). Обратите внимание на появившуюся панель WordArt. С ее помощью можно полностью изменить исходную надпись. Попытайтесь это сделать само¬стоятельно.
 +
14. Сохраните файл в собственной папке под именем «Лицей № 76» и закройте программу.
  
Задание: приведите из жизни примеры процессов передачи информации по заданной схеме. Например: Учитель объявляет о родительском собрании учащимся:
 
 Источник информации – учитель
 
 Информационный канал – речь
 
 Приемник информации – учащиеся
 
Ответы учащихся заносятся на доску в таблицу:
 
Источник информации Информационный канал Приемник информации
 
 
  
Вопросы к таблице: что или кто может служить источником информации, посредством чего передается информация, кто или что служит приемником информации, может ли приемник с источником меняться местами?
+
IV. Подведение итогов урока.  
Есть ли из перечисленного современные информационные каналы (телефон, телеграф, телевидение, интернет)
+
Общий вывод учителя строится на ответах учащихся на вопросы:
 Решение проблемного вопроса.
+
o Что нового мы сегодня узнали?
Класс разбивается на группы 3-4 человека. Каждая группа получает ранее озвученный фрагмент сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане» и  вопросы к нему: Назовите источник информации, её приемник и информационный канал. Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации.  
+
o Чему новому мы сегодня научились?
Подведение итогов работы групп.
+
o Как помогут полученные знания и умения в вашей жизни?
IV. Закрепление нового материала
+
Рефлексия учащихся.
Выполнение заданий в рабочей тетради  6 (1,2), 7(1,2,3) страница 12-13.
+
Как вы оцениваете свою активность на уроке? Оцените по пятибалльной системе.
V. Подведение итогов урока.
+
V. Домашнее задание.
Общий вывод учителя.
+
§1.3(страница 21-23), Рабочая тетрадь 32 (2,3,4), № 33 (2,3,4),  № 34, № 35* страницы 25-28.  
Релаксация учеников.
+
Задание № 35* выполняется учащимися по желанию на дополнительную оценку.
Оценивание учащихся.
+
Выставление оценок.
+
  
VI. Домашнее задание.
 
§1.5, вопросы № 1, 6, 7, 8 (страница 23-24), Рабочая тетрадь № 6 (3,4), № 7 (5,6,7,8), № 9* страницы 12-15.
 
  
 
--[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT)
 
--[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT)
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 
[[Категория:Методическая копилка]]

Версия 23:05, 17 января 2009

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 76 г.о. Тольятти






Конспект урока «Кодирование текстовой информации» Тип и форма проведения урока: урок – практикум.

Метод обучения: практический. Класс – 6 Учитель: Морозова Елена Александровна



г. Тольятти – октябрь 2008



Кодирование текстовой информации (урок в 6-ом классе)

Цели урока: • Закрепить представление о двоичном представлении текстовой информации; • Показать различные варианты кодирования букв русского алфавита; • Закрепить навыки формирования документов в текстовом процессоре Word.

Задачи урока: Образовательная: актуализация знаний по данной теме. Воспитательная: способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков ребенка; социализация учащихся. Развивающая: умение формировать документы.

Тип и форма проведения урока: урок – практикум.

Оборудование: • наглядность – плакат «Кодирование информации в ПК» • Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Л. Л. Босова • Учебник – информатика 6 класс, Л. Л. Босова

Основные понятия: • Кодовые таблицы; • Двоичное кодирование текстовой информации; • Надпись.



План урока. I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута) II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут) III. Изучение нового материала (27 минут)  Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях (14 минут)  Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word (13 минут) IV. Подведение итогов урока. (3 минута) V. Домашнее задание.(4 минута)

ХОД УРОКА I. Вводная часть. Постановка цели и задач урока.


II. Актуализация усвоения изученного ранее материала Проводится самостоятельная работа по вариантам с дальнейшей самопроверкой: Задания: 1. Закодировать текст в коде КОИ – 8. 2. Декодировать текст с помощью кодовой таблицы ASCII. № задания I вариант II вариант III вариант IV вариант

     1	           Буква	   Текст	   Число	   Уроки
     2	           Match	   Print	   Bread           Seven

Самопроверка: через проектор на экран выводится таблица с правильными ответами, ребенок сравнивает свой ответ с ответом учителя. Выставляет себе оценку и совместно с учителем проводит анализ своей работы. Итог: Положительные оценки выставляются в журнал. III. Изучение нового материала  Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях Для кодирования букв русского языка существуют несколько различных кодировок, с одной из которых мы познакомились на прошлом уроке, это ASCII. Сегодня я предлагаю вам представить русские буквы в кодовой таблице, используемой в системе Windows. Выполняется задание в рабочей тетради № 31 на странице 24


Порядок выполнения работы: совместно с учителем, при объяснении материала, заполняется часть таблицы от а до й. Другая часть таблицы от к до я заполняется самостоятельно учениками. Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицей выведенной на экран. Выполняется упражнение в рабочей тетради № 32 на странице 25



Выполняется упражнение в рабочей тетради № 33 на странице 26

Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицами выведенными на экран.

Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word. Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи Задание 1 1. Откройте текстовый процессор MS Word. 2. С помощью меню Вид установите панель Рисование. 3. На панели Рисование найдите кнопку Вставить объ¬ект WordArt Щ и с ее помощью вызовите коллек¬цию WordArt, содержащую различные варианты над¬писей. 4. Щелкните мышью на понравившейся вам надписи, за¬тем — на кнопке ОК. 5. Рассмотрите раскрывшееся диалоговое окно Измене¬ние надписи WordArt. В нем можно выбирать шрифт, его размер и начертание. 6. Нажав клавишу {Delete}, очистите рабочее поле. 7. Введите текст надписи «Лицей № 76» и щелкните на кноп¬ке ОК. На экране появится надпись «Лицей № 76», окру¬женная восемью белыми квадратиками — маркерами.

8. Нажмите клавишу {Delete} — надпись должна исчез¬нуть. 9. Самостоятельно выполните п. 3-7. Щелкните на любом месте вне надписи — маркеры должны исчез¬нуть. Нажмите на клавишу {Delete} — надпись не ис¬чезнет. 10. Щелкните на надписи (обратите внимание на форму, которую примет указатель мыши). Удерживая нажа¬той левую кнопку мыши, перетащите надпись в верх¬нюю часть страницы. 11. Последовательно наводите указатель мыши на марке¬ры и наблюдайте, как меняется форма указателя. Пе¬ретаскивая поочередно маркеры, попытайтесь изме¬нить размеры надписи. 12. Попытайтесь перетащить желтый ромбик, находя¬щийся под надписью, и проследите за тем, как меня¬ется форма надписи. 13. Выделите надпись (поместите на надпись указатель мыши и выполните щелчок левой кнопкой мы¬ши). Обратите внимание на появившуюся панель WordArt. С ее помощью можно полностью изменить исходную надпись. Попытайтесь это сделать само¬стоятельно. 14. Сохраните файл в собственной папке под именем «Лицей № 76» и закройте программу.


IV. Подведение итогов урока.

	Общий вывод учителя строится на ответах учащихся на вопросы:

o Что нового мы сегодня узнали? o Чему новому мы сегодня научились? o Как помогут полученные знания и умения в вашей жизни?

	Рефлексия учащихся.

Как вы оцениваете свою активность на уроке? Оцените по пятибалльной системе. V. Домашнее задание. §1.3(страница 21-23), Рабочая тетрадь № 32 (2,3,4), № 33 (2,3,4), № 34, № 35* страницы 25-28. Задание № 35* выполняется учащимися по желанию на дополнительную оценку.


--Е А Морозова 23:52, 17 января 2009 (UZT)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/