Изучение металлов и их химических свойств
Star70 (обсуждение | вклад) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | Старцева А.В., учитель химии, МОУ лицей № 60 | |
+ | |||
Преподавание химии в школе невозможно без химического эксперимента. В то же самое время учителям прекрасно известно, что ряд наглядных и эффектных опытов, позволяющих лучше раскрыть тему не удастся провести по ряду причин (правила техники безопасности, нормы СанПиН, техническое и материальное обеспечение кабинета химии). Решить эту проблему стало возможно с приходом в образовательные учреждения компьютерной техники. | Преподавание химии в школе невозможно без химического эксперимента. В то же самое время учителям прекрасно известно, что ряд наглядных и эффектных опытов, позволяющих лучше раскрыть тему не удастся провести по ряду причин (правила техники безопасности, нормы СанПиН, техническое и материальное обеспечение кабинета химии). Решить эту проблему стало возможно с приходом в образовательные учреждения компьютерной техники. | ||
+ | |||
Используя видеоматериалы коллекции "Кирилл и Мефодий" был разработан урок для учащихся 11 класса по теме «Металлы». Для его проведения была создана [[презентация]] в программе PowerPoint, в которой использованы видео-фрагменты эксперимента: взаимодействие металлов с водой, оксидами, неметаллами, кислотами. | Используя видеоматериалы коллекции "Кирилл и Мефодий" был разработан урок для учащихся 11 класса по теме «Металлы». Для его проведения была создана [[презентация]] в программе PowerPoint, в которой использованы видео-фрагменты эксперимента: взаимодействие металлов с водой, оксидами, неметаллами, кислотами. | ||
+ | |||
Применение презентации позволяет наглядно показать учащимся на уроке изменение химической активности металлов и связать данную информацию с рядом напряжений металлов. Таким образом, информация которая ранее просто констатировалась на уроке получает наглядное подтверждение. | Применение презентации позволяет наглядно показать учащимся на уроке изменение химической активности металлов и связать данную информацию с рядом напряжений металлов. Таким образом, информация которая ранее просто констатировалась на уроке получает наглядное подтверждение. | ||
+ | |||
Демонстрация презентации сопровождается вопросами учителя, позволяющими в итоге сформулировать необходимый вывод в рамках предложенной темы. | Демонстрация презентации сопровождается вопросами учителя, позволяющими в итоге сформулировать необходимый вывод в рамках предложенной темы. | ||
− | + | ||
− | + | Урок позволяет: | |
− | + | *повторить и обобщить знания о химических свойствах металлов и способах их получения, изученные в 8-10 классах | |
+ | *закрепить навыки сравнения химической активности металлов с применением ряда напряжений | ||
развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе экспериментальных данных, решение теоретических задач и упражнений | развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе экспериментальных данных, решение теоретических задач и упражнений | ||
− | + | *продолжить формировать навыки анализа представленной информации | |
− | + | ||
− | '''''''Цель урока:''''''' | + | При условии коррекции предлагаемого материала возможно проведение обобщающего урока по теме «Металлы» в 9 классе. |
− | + | ||
− | + | '''''''Цель урока:''''''' | |
− | + | ||
− | + | *повторить и обобщить знания о химических свойствах металлов и способах их получения, изученные в 8-10 классах | |
+ | *закрепить навыки сравнения химической активности металлов с применением ряда напряжений | ||
+ | *развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе экспериментальных данных, решение теоретических задач и упражнений | ||
+ | *продолжить формировать навыки анализа представленной информации | ||
'''''Оборудование:''''' мультимедийные проектор, презентация «Металлы. Химические свойства» | '''''Оборудование:''''' мультимедийные проектор, презентация «Металлы. Химические свойства» | ||
Строка 24: | Строка 31: | ||
1 Опишите особенности строения атома (Большой радиус атома, малое количество электронов на внешнем энергетическом уровне (1-3) | 1 Опишите особенности строения атома (Большой радиус атома, малое количество электронов на внешнем энергетическом уровне (1-3) | ||
+ | |||
2 Каким образом данные особенности влияют на химические свойства металлов? (Легкий переход электронов: металлы – восстановители) | 2 Каким образом данные особенности влияют на химические свойства металлов? (Легкий переход электронов: металлы – восстановители) | ||
+ | |||
3 Какие химические свойства, подтверждающие данный вывод вам известны? (Взаимодействие с неметаллами, водой, оксидами, кислотами, растворами солей, органическими веществами (спирты, карбоновые кислоты)) | 3 Какие химические свойства, подтверждающие данный вывод вам известны? (Взаимодействие с неметаллами, водой, оксидами, кислотами, растворами солей, органическими веществами (спирты, карбоновые кислоты)) | ||
+ | |||
4 Как оценить возможность взаимодействия металла с кислотой или раствором соли? (С помощью ряда напряжений металлов) | 4 Как оценить возможность взаимодействия металла с кислотой или раствором соли? (С помощью ряда напряжений металлов) | ||
+ | |||
5 С какой целью создавался ряд напряжений? (Оценка химической активности металлов в ОВР) | 5 С какой целью создавался ряд напряжений? (Оценка химической активности металлов в ОВР) | ||
'''''II. Обобщение материла (работа с презентацией)''''' | '''''II. Обобщение материла (работа с презентацией)''''' | ||
+ | |||
В ходе работы с презентацией учащимся предлагается просмотреть предложенный материал и записать уравнения необходимых реакций (уравнения реакций предлагаются учащимся для проверки своих записей), сделать выводы | В ходе работы с презентацией учащимся предлагается просмотреть предложенный материал и записать уравнения необходимых реакций (уравнения реакций предлагаются учащимся для проверки своих записей), сделать выводы | ||
Строка 35: | Строка 47: | ||
'''слайд№2''' Взаимодействие с неметаллами | '''слайд№2''' Взаимодействие с неметаллами | ||
Сu + Сl2 = Cu Сl2 | Сu + Сl2 = Cu Сl2 | ||
+ | |||
Реакции горения – реакции с выделением тепла и света. (присутствие кислорода не является обязательным) (''направляющий вопрос:''Дайте определение реакции горения. Что является определяющим признаком?) | Реакции горения – реакции с выделением тепла и света. (присутствие кислорода не является обязательным) (''направляющий вопрос:''Дайте определение реакции горения. Что является определяющим признаком?) | ||
'''слайд №3-4''' Взаимодействие с оксидами | '''слайд №3-4''' Взаимодействие с оксидами | ||
+ | |||
2Mg + CO2 = 2MgO + C | 2Mg + CO2 = 2MgO + C | ||
+ | |||
2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 | 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 | ||
+ | |||
Взаимодействие металлов с оксидами применяется, в основном, для получения простых веществ (''Направляющий вопрос:'' Реакции металлов с оксидами не являются типичными для большинства металлов, с какой целью их изучают?) | Взаимодействие металлов с оксидами применяется, в основном, для получения простых веществ (''Направляющий вопрос:'' Реакции металлов с оксидами не являются типичными для большинства металлов, с какой целью их изучают?) | ||
'''''слайд №5-7'''''' Взаимодействие металлов с водой | '''''слайд №5-7'''''' Взаимодействие металлов с водой | ||
+ | |||
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 | 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 | ||
+ | |||
2K + 2H2O = 2KOH + H2 | 2K + 2H2O = 2KOH + H2 | ||
+ | |||
Ca + 2H2O = Ca(OH) + H2 (''Направляющий вопрос:'' Как можно определить активность металлов в реакции с водой без проведения эксперимента) | Ca + 2H2O = Ca(OH) + H2 (''Направляющий вопрос:'' Как можно определить активность металлов в реакции с водой без проведения эксперимента) | ||
'''слайд №8''' По положению в ряду напряжений: | '''слайд №8''' По положению в ряду напряжений: | ||
+ | |||
До Mg реакция протекает при обычных условиях | До Mg реакция протекает при обычных условиях | ||
+ | |||
От Mg до H при нагревании | От Mg до H при нагревании | ||
+ | |||
После Н в реакцию не вступают | После Н в реакцию не вступают | ||
'''слайд №9''' Взаимодействие с кислотами | '''слайд №9''' Взаимодействие с кислотами | ||
+ | |||
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 | Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 | ||
+ | |||
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 | Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 | ||
− | Cu + HCl = реакция не идет | + | |
+ | Cu + HCl = реакция не идет | ||
+ | |||
10-11 Cu + 2H2 SO4 = Cu SO4 +SO2 +2H2 O | 10-11 Cu + 2H2 SO4 = Cu SO4 +SO2 +2H2 O | ||
+ | |||
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O | Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O | ||
+ | |||
Металлы, стоящие в ряду напряжений после водорода, могут растворяться в тех кислотах, где происходит не восстановление водорода, а других элементов (азотная кислота и концентрированная серная) (''Напрвляющий вопрос:'' Почему медь в данных случаях растворяется в кислотах?) | Металлы, стоящие в ряду напряжений после водорода, могут растворяться в тех кислотах, где происходит не восстановление водорода, а других элементов (азотная кислота и концентрированная серная) (''Напрвляющий вопрос:'' Почему медь в данных случаях растворяется в кислотах?) | ||
Строка 63: | Строка 91: | ||
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения (учащимся раздаются дифференцированные задания) | Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения (учащимся раздаются дифференцированные задания) | ||
− | [[Категория: | + | |
+ | [[Категория:Физика, химия, астрономия]] |
Текущая версия на 13:07, 8 июня 2009
Старцева А.В., учитель химии, МОУ лицей № 60
Преподавание химии в школе невозможно без химического эксперимента. В то же самое время учителям прекрасно известно, что ряд наглядных и эффектных опытов, позволяющих лучше раскрыть тему не удастся провести по ряду причин (правила техники безопасности, нормы СанПиН, техническое и материальное обеспечение кабинета химии). Решить эту проблему стало возможно с приходом в образовательные учреждения компьютерной техники.
Используя видеоматериалы коллекции "Кирилл и Мефодий" был разработан урок для учащихся 11 класса по теме «Металлы». Для его проведения была создана презентация в программе PowerPoint, в которой использованы видео-фрагменты эксперимента: взаимодействие металлов с водой, оксидами, неметаллами, кислотами.
Применение презентации позволяет наглядно показать учащимся на уроке изменение химической активности металлов и связать данную информацию с рядом напряжений металлов. Таким образом, информация которая ранее просто констатировалась на уроке получает наглядное подтверждение.
Демонстрация презентации сопровождается вопросами учителя, позволяющими в итоге сформулировать необходимый вывод в рамках предложенной темы.
Урок позволяет:
- повторить и обобщить знания о химических свойствах металлов и способах их получения, изученные в 8-10 классах
- закрепить навыки сравнения химической активности металлов с применением ряда напряжений
развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе экспериментальных данных, решение теоретических задач и упражнений
- продолжить формировать навыки анализа представленной информации
При условии коррекции предлагаемого материала возможно проведение обобщающего урока по теме «Металлы» в 9 классе.
''Цель урока:''
- повторить и обобщить знания о химических свойствах металлов и способах их получения, изученные в 8-10 классах
- закрепить навыки сравнения химической активности металлов с применением ряда напряжений
- развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе экспериментальных данных, решение теоретических задач и упражнений
- продолжить формировать навыки анализа представленной информации
Оборудование: мультимедийные проектор, презентация «Металлы. Химические свойства»
Ход урока
I. Актуализация знаний
1 Опишите особенности строения атома (Большой радиус атома, малое количество электронов на внешнем энергетическом уровне (1-3)
2 Каким образом данные особенности влияют на химические свойства металлов? (Легкий переход электронов: металлы – восстановители)
3 Какие химические свойства, подтверждающие данный вывод вам известны? (Взаимодействие с неметаллами, водой, оксидами, кислотами, растворами солей, органическими веществами (спирты, карбоновые кислоты))
4 Как оценить возможность взаимодействия металла с кислотой или раствором соли? (С помощью ряда напряжений металлов)
5 С какой целью создавался ряд напряжений? (Оценка химической активности металлов в ОВР)
II. Обобщение материла (работа с презентацией)
В ходе работы с презентацией учащимся предлагается просмотреть предложенный материал и записать уравнения необходимых реакций (уравнения реакций предлагаются учащимся для проверки своих записей), сделать выводы
слайд№2 Взаимодействие с неметаллами
Сu + Сl2 = Cu Сl2
Реакции горения – реакции с выделением тепла и света. (присутствие кислорода не является обязательным) (направляющий вопрос:Дайте определение реакции горения. Что является определяющим признаком?)
слайд №3-4 Взаимодействие с оксидами
2Mg + CO2 = 2MgO + C
2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3
Взаимодействие металлов с оксидами применяется, в основном, для получения простых веществ (Направляющий вопрос: Реакции металлов с оксидами не являются типичными для большинства металлов, с какой целью их изучают?)
слайд №5-7' Взаимодействие металлов с водой
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Ca + 2H2O = Ca(OH) + H2 (Направляющий вопрос: Как можно определить активность металлов в реакции с водой без проведения эксперимента)
слайд №8 По положению в ряду напряжений:
До Mg реакция протекает при обычных условиях
От Mg до H при нагревании
После Н в реакцию не вступают
слайд №9 Взаимодействие с кислотами
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Cu + HCl = реакция не идет
10-11 Cu + 2H2 SO4 = Cu SO4 +SO2 +2H2 O
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Металлы, стоящие в ряду напряжений после водорода, могут растворяться в тех кислотах, где происходит не восстановление водорода, а других элементов (азотная кислота и концентрированная серная) (Напрвляющий вопрос: Почему медь в данных случаях растворяется в кислотах?)
III. Закрепление материала
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения (учащимся раздаются дифференцированные задания)