Интегрированный урок русский язык- информатика в 8 классе
Строка 38: | Строка 38: | ||
1 группа- учащиеся, получившие за диктант «5» и «4». | 1 группа- учащиеся, получившие за диктант «5» и «4». | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == 1 этап. == | ||
+ | |||
+ | 3 группа - учащиеся по 2 человека работают за компьютером с текстом диктанта, в тексте пропущены те орфограммы и пунктограммы, на знание которых ребята допустили ошибки. (Работают с учителем информатики). | ||
+ | |||
+ | 2 группа - ученики работают в тетрадях, исправляя ошибки, объясняя их графически (орфограммы и пунктограммы).( Работают самостоятельно, при необходимости помощь учителя русского языка) | ||
+ | |||
+ | 1 группа - работают с деформированным текстом стихотворения Н. С. Гумилева. (Работают с учителем русского языка). | ||
+ | |||
+ | Его глаза - подземные озера, | ||
+ | |||
+ | Покинутые царские чертоги. | ||
+ | |||
+ | Отмечен знаком высшего позора, | ||
+ | |||
+ | Он никогда не говорит о Боге. | ||
+ | |||
+ | Его уста - пурпуровая рана | ||
+ | |||
+ | От лезвия, пропитанного ядом. | ||
+ | |||
+ | Печальные, сомкнувшиеся рано, | ||
+ | |||
+ | Они зовут к непознанным усладам. | ||
+ | |||
+ | И руки - бледный мрамор полнолуний, | ||
+ | |||
+ | В них ужасы неснятого проклятья, | ||
+ | |||
+ | Они ласкали девушек-колдуний | ||
+ | |||
+ | И ведали кровавые распятья | ||
+ | |||
+ | Ему в веках достался страшный жребий - | ||
+ | |||
+ | Служить мечтой убийцы и поэта | ||
+ | |||
+ | Быть может, как родился он - на небе | ||
+ | |||
+ | Кровавая растаяла комета. | ||
+ | |||
+ | В его душе столетние обиды, | ||
+ | |||
+ | В его душе печали без названья. | ||
+ | |||
+ | На все сады Мадонны и Киприды | ||
+ | |||
+ | Не променяет он воспоминанья. | ||
+ | |||
+ | Он злобен, но не злобой святотатца, | ||
+ | |||
+ | И нежен цвет его атласной кожи. | ||
+ | |||
+ | Он может улыбаться и смеяться, | ||
+ | |||
+ | Но плакать плакать больше он не может | ||
+ | |||
+ | (Н.Гумилев) | ||
+ | |||
+ | Задание: | ||
+ | вставить пропущенные буквы. | ||
+ | расставить знаки препинания, объяснить. | ||
+ | сгруппировать орфограммы по видам. |
Версия 13:39, 1 апреля 2009
Содержание |
Интегрированный урок русский язык-информатика в 8 классе
учитель русского языка и литературы Рязанова Елена васильевна МОУ СОШ№2
Работа над ошибками в диктанте по теме «Главные члены предложения». Обобщение – повторение темы «Текстовый редактор Word».
Цели урока:
Развитие творческой активности учащихся; Совершенствование навыка работы на компьютере; Повторение правил русской орфографии.
Задачи урока:
Повторить и обобщить навыки работы с текстовым редактором, основные функции и возможности текстового редактора; Закрепить орфографические навыки учащихся, знания о главных членах предложения; Развивать представление учащихся об изобразительно- выразительной роли изучаемых синтаксических конструкций, творческие способности и художественный вкус учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель русского языка и литературы о задачах и целях урока:
Сегодня мы будем работать над ошибками, допущенными в диктанте,используя компьютер, поговорим о роли различных типов сказуемых в художественном тексте, попытаемся составить связный текст заданного жанра и стиля с помощью изучаемых синтаксических конструкций.
Учитель информатики:
Со стороны информатики мы сегодня с вами повторим основные функции и возможности тестового редактора,
вспомним как правильно набирать и форматировать текст, редактировать ошибки, встав-лять информацию в текстовый документ.
Работа ведется по группам с учетом уровневой дифференциации.
3 группа- учащиеся, получившие за диктант «2» и «3».
2 группа- учащиеся, получившие за диктант «3» и «4».
1 группа- учащиеся, получившие за диктант «5» и «4».
1 этап.
3 группа - учащиеся по 2 человека работают за компьютером с текстом диктанта, в тексте пропущены те орфограммы и пунктограммы, на знание которых ребята допустили ошибки. (Работают с учителем информатики).
2 группа - ученики работают в тетрадях, исправляя ошибки, объясняя их графически (орфограммы и пунктограммы).( Работают самостоятельно, при необходимости помощь учителя русского языка)
1 группа - работают с деформированным текстом стихотворения Н. С. Гумилева. (Работают с учителем русского языка).
Его глаза - подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.
Его уста - пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом.
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.
И руки - бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья
Ему в веках достался страшный жребий -
Служить мечтой убийцы и поэта
Быть может, как родился он - на небе
Кровавая растаяла комета.
В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.
Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать плакать больше он не может
(Н.Гумилев)
Задание:
вставить пропущенные буквы. расставить знаки препинания, объяснить. сгруппировать орфограммы по видам.