"Средняя скорость" - открытый урок

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
Конспект открытого урока по физике в 7 классе
+
Попа
 
+
Учитель Кучер Светлана Владимировна
+
 
+
Тема урока:  “ Средняя скорость ”.
+
 
+
Тип урока:  Урок расширения и закрепления знаний. 
+
 
+
Цель урока: Выработать практические навыки по нахождению средней скорости тел при        неравномерном прямолинейном движении.
+
 
+
Задачи:
+
 
+
Образовательная:
+
 
+
- систематизировать знания учащихся по теме средняя скорость в процессе решения физических задач;
+
 
+
Развивающие:
+
 
+
- развивать уровень мыслительной деятельности учащихся;
+
 
+
- развивать умение выделять главное, сравнивать и переходить от частных примеров к выводу общих закономерностей;
+
 
+
- развивать умение работать самостоятельно;
+
 
+
Воспитательные: 
+
 
+
- воспитывать активность и целеустремлённость при решении физических задач;
+
 
+
- воспитывать умение объективно оценивать свои знания.
+
 
+
Оборудование:  персональный компьютер, проектор, четыре плаката «Тропинка», листы с номерами и условиями задач.
+
 
+
План урока.
+
 
+
1. Организационный момент.
+
 
+
2. Фронтальный опрос.
+
 
+
3. Постановка проблемы и решение ее в процессе исследования ситуаций.
+
 
+
5. Разноуровневая самостоятельная работа.
+
 
+
6. Задание на дом.
+
 
+
7. Подведение итогов.
+
 
+
Ход урока
+
 
+
І  Организационный момент. (2 минуты)
+
 
+
Отмечаю отсутствующих, проверяю готовность учащихся к уроку. Объявляю тему урока и цель,  демонстрируя слайд № 1. Сообщаю о формах работы на уроке.
+
+
- Прежде чем приступить к теме урока, проверим знание основных определений, формул и понятий, необходимых для дальнейшей работы. 
+
 
+
Фронтальный опрос. (5 минут)
+
 
+
а) Какое движение называется неравномерным прямолинейным движением? (Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит не одинаковое расстояние.)
+
 
+
б)  Привести примеры неравномерного прямолинейного движения (автомобиль от остановки до перекрестка ехал со скоростью 60км/ч, а от перекрестка до дома со скоростью 40км/ч, следовательно, на всем участки пути движение автомобиля было неравномерным и т.д.)
+
 
+
в) Что показывает средняя скорость (показывает, с какой скоростью должно двигаться тело равномерно, чтобы данное расстояние пройти за тоже время, что и при неравномерном движении).
+
+
г) Как вычислить среднюю скорость при неравномерном движении (нужно весь путь пройденный телом разделить на все время движения  υср = S/t.)
+
 
+
д) Как вычислить путь при неравномерном движении тела (нужно среднюю скорость движения тела умножить на все время движения S=υср ∙ t).
+
 
+
е) Как вычислить время при неравномерном движении тела (нужно весь путь пройденный телом разделить на среднюю скорость его движения t =S/υср).
+
 
+
IV Постановка проблемы и решение ее в процессе исследования ситуаций. (12 минут) 
+
- Можно ли среднюю скорость движения тела рассчитывать как среднее арифметическое значение?
+
( Мнение учащихся могут быть разными. Кто то скажет можно, кто то нельзя).
+
- Для ответа на данный вопрос предлагаю разобрать задачу, в которой нужно рассчитать среднюю скорость при двух ситуациях. Демонстрирую слайд № 2, который отображает текст задачи.
+
+
Разбор первого условия задачи.
+
 
+
Во время разбора задачи ведется диалог с учащимися. Если в ходе разбора решения задачи кто-то из учащихся сообразит, как решать данную задачу, он выходит к доске и показывает всем свое решение. Если никто не сможет, то решение задачи покажет учитель.
+
 
+
Предлагаю учащимся записать данные для первого условия задачи. Акцентирую их внимание на записи условия задачи.
+
- Если есть скорости на отдельных участках пути то, следовательно, можно выразить время.
+
          S1                    S2                                          S1            S2     
+
t1 =          и  t2 =              ,  тогда  t =  t1 + t2  =            +                                     
+
          υ2                    υ2                                            υ1            υ2         
+
- Подставляем значение скоростей и участков пути в наше выражение, получаем
+
        ½ S        ½ S          S                S          4 S          2 S                                                  S
+
t  =            +            =              +              =            =                с другой стороны  t =                                           
+
        15            5            30              10        30            15                                                  υср
+
                  S              2 S
+
значит              =                                                   
+
                  υср              15
+
- Выразим и вычислим значение средней скорости
+
              15 S        15 
+
  υср =            =              =  7,5 км/ч.
+
              2 S          2
+
- Мы разобрали первое условие задачи, нашли среднюю скорость. Но в задаче рассматриваются две ситуации.
+
 
+
Предлагаю учащимся записать данные для второго условия задачи. Акцентирую их внимание на записи условия задачи.
+
- Если есть скорости на отдельных участках времени то, следовательно, можно выразить путь
+
  S1 = υ1 ∙ t1  и  S2 = υ2 ∙ t2 , тогда  S = S1 + S2 = υ1 ∙ t1 + υ2 ∙ t2
+
- Подставляем значение скоростей и участков времени в наше выражение, получаем
+
                                        15              5              20
+
S = 15 ∙ ½ t  + 5 ∙ ½ t =          t    +          t  =            t  = 10 t ,  с другой стороны S = υср ∙ t ,
+
                                        2                2              2
+
значит    υср ∙ t  = 10 t
+
- Выразим и вычислим значение средней скорости.
+
            10 t
+
υср =                = 10 км/ч.
+
              t
+
Обращаю внимание учащихся на разные значения средней скорости. 
+
     
+
- Почему средняя скорость в случаях 1 и 2 не совпадает? 
+
 
+
Предлагаю внимательно посмотреть на условия и решения этих заданий,  выделить совпадения и различия в условиях и решении. Учащиеся называют совпадения и различия, а учитель записывает их на доске.
+
 
+
Совпадения:
+
                                         
+
а) неравномерное движение: 
+
               
+
б) расчет средней скорости;
+
                     
+
в) скорости на участках одинаковы;     
+
                                                                   
+
 
+
Различия:
+
 
+
а) указано, что половину пути ехал,половину пути шел.
+
 
+
б) указано, что половину времени ехал, половину времени шел.
+
 
+
- Попробуем найти среднюю скорость как среднее арифметическое значение
+
                    υ1  +  υ2              15км/ч + 5км/ч
+
    υср =                          =                                    =  10км/ч.
+
                          2                                2
+
- Для какого условия значение средней скорости совпало со средним арифметическим значением?
+
 
+
Учащиеся должны увидеть, что значение средней скорости совпало со средним арифметическим значением для второго условия задачи.
+
                                                       
+
- Опираясь на сходства, различия и совпадения предлагаю сформулировать вывод. Вывод учащихся учитель записывает на доске.
+
Далее на слайде № 3 демонстрируется вывод, предложенный учителем.
+
+
Учащиеся сравнивают и по необходимости дополняют свои суждения. Полный вывод учащиеся записывают в тетради.
+
 
+
Физкультминутка.
+
 
+
V Разноуровневая самостоятельная работа «Тропинка». (15 минут)
+
 
+
- Предлагаю самостоятельно поработать по нахождению средней скорости тел при неравномерном движении. На доске изображены четыре «тропинки». Каждый выберет свою «тропинку».
+
 
+
Первая тропинка 1 
+
 
+
№ 1 2
+
55км/ч 3
+
13м/с 4
+
8,75м/с
+
 
+
№ 2 № 3 «хорошо, но нужно иди вперед»
+
 
+
Вторая тропинка
+
+
 
+
№ 4 2
+
30км/ч 3
+
81,8км/ч 4
+
6км/ч
+
 
+
№ 5 № 6 «очень хорошо, следуй дальше»
+
 
+
Третья тропинка
+
+
 
+
№ 7 2
+
13м/с 3
+
12м/с 4
+
15км/ч
+
 
+
№ 8 № 9 «отлично, но есть тропа к олимпу»
+
 
+
Четвертая тропинка
+
+
 
+
№ 10* 2
+
8,4м/с, 16,8м/с 3
+
16,7м/с
+
 
+
№ 11* «молодец, ты достиг вершины»
+
 
+
Учитель объясняет принцип работы, предварительно раздав листы, в которых указаны номера и условия всех задач. Перечень и условия задач находятся на странице 7 в приложение 1.
+
 
+
- Все прямоугольники, кроме первых – с цифрой «1», - закрыты на доске плотной бумагой. Под бумагой в верхней части прямоугольников указан ответ к предыдущей задаче, а в нижней – номер следующей задачи.
+
 
+
- Первый учащийся, решивший задачу, подходит к доске и, сняв с прямоугольника – «2» лист бумаги, открывает запись, которая отражает ответ на первую задачу и номер следующей задачи. Учащийся делает шаг по «тропинке». Остальные идут следом за ним, сверяют свой результат с ответом и, если он совпадает, продолжают решение задач. Тот, кто первый решил указанную во втором прямоугольнике задачу, открывает прямоугольник – «3» и так далее.
+
 
+
- Когда тропинка пройдена, можно перейти на следующую «тропинку». Если не успеете пройти вторую «тропинку», то можете закончить дома, в другой тетради.
+
 
+
Задачи рассчитаны на разный уровень сложности. Задачи первой «тропинки» - средний уровень, второй - достаточный уровень, третий - высокий уровень и четвертый - дополнительный (олимпиадный уровень сложности).
+
 
+
- Перед началом решения задач ознакомьтесь с текстами первых заданий и выберите свою «тропинку». Выбрав, начинаете «шагать» (последовательно решать задачи).
+
 
+
- В последнем прямоугольнике (окончание тропинки) записана словесная оценка за выполненную работу, которая отражает сложность предлагаемых задач. 
+
 
+
Кто-то из учащихся решает быстро, кто-то медленно. Если учащийся ошибся «споткнулся», то он ищет ошибку. Не получается, обращается за помощью к учителю.
+
 
+
Во время самостоятельной работы учитель выступает в роли консультанта. Решение всех задач указано в конспекте урока на странице 8-9 в приложение 2. 
+
 
+
Учащиеся за шесть минут до окончания урока сами выставляют себе оценку за работу в рабочей тетради с учетом выбранной «тропинки».
+
 
+
Тетради сдают учителю для проверки навыков самооценки учащихся.
+
 
+
VI Задание на дом. (2 минуты)
+
 
+
а) основное: повторить § 16.
+
 
+
Пёрышкин А. В. Физика. 7класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: Просвещение, 2007 г.
+
 
+
Составить две задачи на определение средней скорости, решить и творчески оформить на альбомных листах.
+
 
+
б) дополнительное: лист с задачами для работы в классе учащиеся могут взять домой и поработать над задачами, которые не вошли в их «тропинку»
+
 
+
VII Подведение итогов. (3 минуты)
+
     
+
Учащиеся сами подводят итог урока, отвечая на вопросы учителя.
+
 
+
1.Можно ли вычислять среднюю скорость движения тела как среднее арифметическое значение?
+
   
+
2.В каких случаях средняя скорость движения тела равна среднему арифметическому значению?
+
 
+
3.В чем сложность и в чем красота данных задач?
+
 
+
Учитель объявляет отметки за устные ответы учащихся.
+
 
+
Приложение 1.
+
 
+
Список задач, для выполнения разноуровневой самостоятельной работы.
+
 
+
№ 1. Мотоциклист проехал 20км за 30мин, а затем ехал со скоростью 60км/ч в течение 1,5ч. Какова была его средняя скорость на всем пути?
+
 
+
№ 2. Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 900м со скоростью 15м/с, а затем по плохой дороге проехал 400м со скоростью 10м/с. С какой средней скоростью он проехал весь путь?
+
+
№ 3. Трамвай прошел первые 100м со средней скоростью 5м/с, а следующие 600м со средней скоростью 10м/с. Определите среднюю скорость трамвая на всем пути.
+
 
+
№ 4. Человек проехал первую половину пути на автомобиле со скоростью 60км/ч, а вторую – на велосипеде со скоростью 20км/ч. Какова средняя скорость движения на всем пути?
+
 
+
№ 5. Поезд двигался на подъеме со средней скоростью 60км/ч, а на спуске его средняя скорость составила 100км/ч. Определить среднюю скорость поезда на всем участке пути, если учесть, что спуск в два раза длиннее подъема.
+
 
+
№ 6. Путешественник два часа ехал на велосипеде, а потом велосипед сломался, и путешественник шесть часов шел пешком. Какой была его средняя скорость, если ехал он втрое быстрее, чем шел, а шел он со скоростью 4км/ч?
+
 
+
№ 7. Найти среднюю скорость автомобиля, если первую треть времени он двигался со средней скоростью 14м/с, вторую треть времени – со скоростью 16м/с, последнюю треть времени – со скоростью 9м/с.
+
 
+
№ 8. Первую треть пути автомобиль двигался со скоростью 10м/с, вторую треть пути – со скоростью 12м/с, последнюю треть пути – со скоростью 15м/с. Определите среднюю скорость автомобиля.
+
 
+
№ 9. Путешественник преодолел 240км за 10 часов. Первую половину пути он ехал на автомобиле, а вторую – на слоне. С какой скоростью он ехал на слоне, если скорость автомобиля в четыре раза больше скорости слона?
+
 
+
№ 10. Средняя скорость поезда на всем пути равна 12м/с, причем 40% пути он шел со скоростью υ1, а оставшуюся часть – со скоростью υ1 = 2υ2. Найти скорости поезда υ1  и  υ2.
+
 
+
№ 11. Мотоциклист проехал 2/5 части пути между двумя городами со скоростью 72км/ч, а оставшуюся часть пути – со скоростью 54км/ч. Определить среднюю скорость движения мотоциклиста.
+
 
+
Список используемой литературы.
+
 
+
1. Пёрышкин А. В. Физика. 7класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: Просвещение, 2007 г. 
+
 
+
2. Кирик. Л. А. Физика -7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – Москва.: Илекса, 2002 г.
+
 
+
3. Кирик  Л. А. Физика – 7. Методические материалы. – Москва.: Илекса, 2005 г. 
+
 
+
4. Лукашик И. В., Иванова Е. В. Сборник задач по физике для 7- 9 классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Просвещение, 2007 г.
+
 
+
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]
+

Версия 00:50, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/