|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | '''''Цель:'''''
| + | Попа |
− | *углубить знания общих черт Западного макрорегиона,
| + | |
− | *акцентировать внимание учащихся на особую важность охраны природы в условиях высокой концентрации производства.
| + | |
− | '''''Задачи:'''''
| + | |
− | * активизировать знания учащихся по экономическим районам;
| + | |
− | * развивать логическое мышление через составление логических схем;
| + | |
− | * продолжить формировать умение свёртывать полученную информацию в форме географического конпекта;
| + | |
− | * закладывать качества рачительного, грамотного хозяина.
| + | |
− | * Способствовать развитию мышления+развитию памяти+развитию внимания+мотивации=воспитанию интеллектуальной личности, используя приёмы: «Найди ошибку», «Наблюдатель», «Штурман».
| + | |
− | '''''Оборудование:'''''
| + | |
− | | + | |
− | * диск мультимедийного урока (9 кл.),
| + | |
− | * интерактивная доска,
| + | |
− | * учебник 9кл.
| + | |
− | | + | |
− | '''''Методы и формы учебной деятельности.'''''
| + | |
− | * Объяснение общих моментов темы учителем,
| + | |
− | * беседа с классом.
| + | |
− | * Частично-поисковая деятельность учащихся на основе просмотра мультимедийного материала, анализа карт, материала учебника 9 класса по П.40
| + | |
− | | + | |
− | '''''Ход урока.'''''
| + | |
− | | + | |
− | I. Записать название темы урока и домашнее задание П.40.
| + | |
− | | + | |
− | II. Мотивировать учащихся на работу с мультимедийным материалом.
| + | |
− | # Западный макрорегион (26% территории), в котором исторически сложилось Русское государство, концентрирует 85% продукции экономики, более 90%финансовых ресурсов и научных исследований, ¾ населения страны, важнейшие экономические центры-11 городов миллионеров. Здесь благоприятные природные условия, как для жизни людей, так и для развития основных отраслей хозяйства.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:Наукоёмкое машиностроение.png|thumb]]
| + | |
− | | + | |
− | При структурной перестройке экономики повысилась роль наукоёмких производств, которые приобретут экспортную направленность при сокращении удельного потребления и экспорта энергии и сырья. Развитие экономики в европейских районах будет происходить преимущественно за счёт технического перевооружения действующих предприятий, закрытия производств с устаревшими технологиями, конверсии военной промышленности при сокращении численности занятых в сфере материального производства. Резко возрастает социальная сфера, особенно сфера услуг. Из обращения Президента к Парламенту (ноябрь 2008г.).
| + | |
− | # В европейской части России образовано четыре федеральных округа.Центральный (Московский регион и Центральное Черноземье. Северо-Западный округ - Северо-Запад и Европейский Север. Приволжский округ - Волго-Вятский район, Поволжье и западная часть Уральского района. В южный округ вошли: Северный Кавказ и Южное Поволжье. Основное место в макрорегионе занимает Центральная Россия - мощный межрайонный комплекс.
| + | |
− | # Особое внимание в изучении обращаем на Поволжье (район нашего проживания), различия взглядов на границы и состав района.
| + | |
− | [[Изображение:Карта_России.png]]
| + | |
− | | + | |
− | ''''''III. Постановка вопросов.'''
| + | |
− | '''
| + | |
− | # Вспомните проблемы внешней торговли России. Через какие порты и по каким транспортным магистралям она осуществляется?
| + | |
− | # Назовите крупные городские агломерации и города-миллионеры в европейской части России. По карте определите особенности их положения.
| + | |
− | # Каковы основные особенности и проблемы Западного макрорегиона? Какие районы и их группы он включает?
| + | |
− | # В чём проявилось влияние ЭГП на формирование Центральной России?
| + | |
− | # Что значит соседское и центральное положение?
| + | |
− | # В чём особенности современного геополитического положения Центральной России?
| + | |
− | # С чем связано уменьшение числа жителей северного региона в последнее десятилетие?
| + | |
− | # Как может измениться ГП Поволжья с созданием «Большого водного кольца Европы?».
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | ''''''IV. Работа по материалам мультимедийного урока,''' обратить внимание на частично-поисковую работу учащихся. Результат оформить в виде таблицы: '''"Сравнительная характеристика двух макрорегионов"'''
| + | |
− | '''
| + | |
− | {|border=1
| + | |
− | |<font color="#00CED1">Признаки макрорегионов</font>
| + | |
− | |<font color="#00CED1">Западный макрорегион</font>
| + | |
− | |<font color="#00CED1">Восточный макрорегион</font>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |1.ЭГП
| + | |
− | |bgcolor=#FFB6C1|...
| + | |
− | |...
| + | |
− | |-
| + | |
− | |2.Природные условия
| + | |
− | |...
| + | |
− | |...
| + | |
− | |-
| + | |
− | |3.Природные ресурсы
| + | |
− | |...
| + | |
− | |...
| + | |
− | |-
| + | |
− | |4.Население
| + | |
− | |bgcolor=#FF69B4|...
| + | |
− | |...
| + | |
− | |-
| + | |
− | |5.Хозяйство
| + | |
− | |bgcolor=#EE82EE|...
| + | |
− | |...
| + | |
− | |-
| + | |
− | |6. Проблемы
| + | |
− | |bgcolor=#ADFF2F|...
| + | |
− | |...
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | ''''''V. На заметку.'''''' Исторически ГП Поволжья постоянно улучшается. На современном этапе оно будет улучшено за счёт создания транспортного коридора «Север-Юг». Он включает несколько участков: морской - до портов Персидского залива, сухопутный, проходящий по территории Ирана, морской (по Каспийскому морю), речной - по Волге. Срок доставки грузов из Азии в Европу по этому коридору на 5-10 суток меньше, чем через Суэцкий канал. Для развития этого коридора правительство России заключило специальное соглашение с Ираном и Индией.
| + | |
− | | + | |
− | ''''''VI. Обратить внимание''''''
| + | |
− | * на сложную историю формирования населения Поволжья;
| + | |
− | *значительную численность населения, её изменения под влиянием природных и исторических факторов: уменьшение численности с севера на юг;
| + | |
− | * Поволжье - один из самых многонациональных районов страны;
| + | |
− | * высокий уровень безработицы.
| + | |
− |
| + | |
− |
| + | |
− | [[Категория:Биология, география, естествознание]]
| + | |