Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 классе.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м ()

Версия 15:21, 28 октября 2009

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 классе. Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях. Я и моя семья». Интегрированный урок русского языка и окружающего мира в 1 «А» классе. Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях. Я и моя семья». Цели урока:  Научить детей писать с большой буквы имена, фамилия, отчества людей.  Познакомить с родственными связями в семье, с историей возникновения имен, фамилий, отчеств.  Научить детей записывать своё полное имя, фамилия, отчество.  С помощью игр и тренингов создать основу для освоения инструментов проблемно-ориентированного обучения. Формировать базовые умения: сравнивать, обобщать, конкретизировать, формулировать и разрешать противоречия.  Развивать интеллектуальную и познавательную активность учащихся, умение работать в группах, парах.  Воспитывать дружеское отношение к одноклассникам.  Вызывать у детей положительное отношение к учению. Ход урока. 1. Сообщение целей урока.

2. Минутка чистописания. Дмитрий Денис Дарья Данила - Прочитайте слова. Что у них общего? (имена) - Какое слово «лишнее»? Почему? (разные варианты) Ддт Ддтт Ддттт

- Найдите закономерность.

Письмо букв Дд в воздухе с комментированием. Письмо в тетрадях. - Почему буквы д и т записаны рядом? (парные согласные)

3. Отгадайте ребус. 7 я - Что такое семья? Запишем это слово. - Какое опасное место в этом слове? (разделительный мягкий знак) - Расшифруйте имя признака.

Объект Имя признака Значение признака семья ? (количество слогов) 2 ? (количество гласных букв) 2 ? (количество букв) 5 ? (количество звуков) 5 ? (количество мягких согласных звуков) 3 ? (количество букв обозначающих два звука) 1

- Кто может жить в семьях?

4. Работа в группах по 4 человека. - Распределите слова на 3 группы. Одна группа работает на обратной стороне доски. Время работы 2 минуты. Коля, Сергеевич, Никитин, Таня, Владимировна, Орлова, Надежда, Барто, Александровна. - Какие группы у вас получились? (имена, фамилия, отчества) - На какие группы можно разделить имена? (краткие и полные, мужские и женские) - Откуда получается отчество? (дается по отцу) Назовите своё отчество. - Что такое фамилия? (общее имя семьи) - Как пишутся все эти слова? - Как вы называете друг друга в вашей семье? - Попробуйте и вы записать свое полное имя, фамилия и отчество (подсказка в конце тетради на листочках).

1. Физминутка. Если слово пишется с большой буквы, то вы встаете, руки поднимаете к верху. Если слово пишется с маленькой буквы, то приседаете. Максим, сын, любимый, Сидоров, Алексеевич, брат, отец, наказать, Павел, Марина, Иванов, бабушка, внучка, Лида, помощница.

2. Работа в парах. - Исправьте ошибки. бабушка поля вернулась с поля. вот моя сестрёнка роза, а в руке у розы роза. коля арбузов принёс домой пять арбузов. Проверка у доски. - Запишите в тетрадь понравившееся предложение. Подчеркните опасные места.

3. Итоги урока.

4. Рефлексия. - Оцените свою работу от 1 до 9 баллов. - Почему?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/