Урок "Измерение углов"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 22: Строка 22:
 
'''Оборудование: '''   
 
'''Оборудование: '''   
 
# интерактивная доска;
 
# интерактивная доска;
# рабочая таблица для каждого ученика (Приложение 1);
+
# рабочая таблица для каждого ученика;
 
# раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).
 
# раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).
  
Строка 41: Строка 41:
 
'''Вопросы для кроссворда'''
 
'''Вопросы для кроссворда'''
  
1.
+
'''1.'''
 
 
 
Кто я? Подсказку сейчас я вам дам
 
Кто я? Подсказку сейчас я вам дам
Строка 47: Строка 47:
 
Собой я отрезок делю пополам  
 
Собой я отрезок делю пополам  
  
(середина)
+
(''середина'')
  
2.
+
'''2.'''
  
 
Я не просто линия, я криво не пойду,
 
Я не просто линия, я криво не пойду,
Строка 55: Строка 55:
 
Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду  
 
Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду  
  
(прямая)
+
(''прямая'')
  
3.
+
'''3.'''
  
 
Я ограничен и слева и справа,
 
Я ограничен и слева и справа,
Строка 67: Строка 67:
 
Лишь имя мне дать, прошу, не забудь  
 
Лишь имя мне дать, прошу, не забудь  
  
(отрезок)
+
(''отрезок'')
  
4.
+
'''4.'''
  
 
Я слоняюсь по углам,
 
Я слоняюсь по углам,
Строка 75: Строка 75:
 
И делю их пополам  
 
И делю их пополам  
  
(биссектриса)
+
(''биссектриса'')
  
5.
+
'''5.'''
  
 
Я, конечно, не отрезок,
 
Я, конечно, не отрезок,
Строка 87: Строка 87:
 
И куда хочу сбегаю  
 
И куда хочу сбегаю  
  
(луч)
+
(''луч'')
  
6.
+
'''6.'''
  
 
Я бываю разным-разным,
 
Я бываю разным-разным,
Строка 99: Строка 99:
 
Иногда развернутым  
 
Иногда развернутым  
  
(угол)
+
(''угол'')
 
   
 
   
 
'''II. Постановка цели и задач урока.'''  
 
'''II. Постановка цели и задач урока.'''  
Строка 129: Строка 129:
  
 
Учитель: необходимо измерить углы транспортиром, записать градусную меру каждого угла и сравнить углы между собой.
 
Учитель: необходимо измерить углы транспортиром, записать градусную меру каждого угла и сравнить углы между собой.
 +
 +
[[Изображение:АА9.JPG]]
 +
 +
Учитель: сделайте вывод и запишите его к себе в тетрадь
 +
 +
''Вывод:'' равные углы, имеют равные градусные меры
 +
 +
Далее к доске выходит второй ученик и выполняет те же самые действия на втором слайде.
 +
 +
[[Изображение:АА10.JPG]]
 +
 +
''Вывод:'' Меньший угол имеет меньшую градусную меру.
 +
 +
Ну и, наконец, третий ученик работает с третьим слайдом на доске. 
 +
 +
[[Изображение:АА11.JPG]]
 +
 +
''Вывод:'' если луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов.
 +
 +
'''IV. Физкультминутка'''
 +
 +
Учитель проводит с учащимися упражнения для расслабления глаз.
 +
 +
'''V. Закрепление изученного материала'''
 +
 +
На доске представлен слайд с углами, в каждом из углов найти неизвестный угол. Задание выполняется устно, вместе с классом.
 +
 +
[[Изображение:АА12.JPG]]
 +
 +
'''V. Домашняя работа'''
 +
 +
На слайде представлено домашнее задание: §5, вопросы 14-16; №42, 46, 48, 52 стр.21
 +
 +
'''VI. Самостоятельная работа'''
 +
 +
Каждый учащийся получает карточку с самостоятельной работой.
 +
 +
<gallery>
 +
Изображение:АА13.JPG
 +
Изображение:АА131.JPG
 +
</gallery>
 +
 +
Для учащихся, справившихся с самостоятельной работой, предлагается задача на смекалку, за которую учащиеся могут получить дополнительную оценку.
 +
 +
[[Изображение:АА14.JPG]]
 +
 +
'''VII. Итог урока'''
 +
 +
Учитель подводит итог урока:
 +
- что мы сегодня с вами узнали нового? (учащиеся проговаривают основные свойства измерения углов)

Версия 23:41, 7 ноября 2009

Автор: Куприкова Анна Александровна

Класс: 7класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приёмы ведения урока:

  • работа с учебником;
  • фронтальная работа с классом;
  • закрепление: индивидуальная работа учащихся по карточкам.


Цели урока:

Обучающая: обеспечить усвоение нового материала, сформировать четкие представления о свойствах измерения углов.

Развивающая: способствовать выработке у учащихся желания и по-требности изучения геометрии, развивать их самостоятельность и творчество.

Воспитательная: воспитывать внимательность, целеустремленность, формировать коммуникативные компетенции.


Оборудование:

  1. интерактивная доска;
  2. рабочая таблица для каждого ученика;
  3. раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).


Задачи урока:

  • рассмотреть понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов;
  • повторить виды углов.
Ход урока

I. Организационный момент

Перед уроком учащиеся получают рабочую таблицу, в которой они будут работать на протяжении всего урока (Приложение 1). Учитель предлагает учащимся разгадать тему урока, но для этого необходимо разгадать кроссворд. Цветная клеточка кроссворда соответствует цветной клеточке темы урока. Один ученик выходит к интерактивной доске и записывает ответы, которые разгадывает весь класс.

АА8.JPG

Вопросы для кроссворда

1.

Кто я? Подсказку сейчас я вам дам

Собой я отрезок делю пополам

(середина)

2.

Я не просто линия, я криво не пойду,

Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду

(прямая)

3.

Я ограничен и слева и справа,

Как хочешь ты можешь меня повернуть.

Со мной ты построишь любую фигуру,

Лишь имя мне дать, прошу, не забудь

(отрезок)

4.

Я слоняюсь по углам,

И делю их пополам

(биссектриса)

5.

Я, конечно, не отрезок,

И я даже не прямая.

Выхожу из своей точки

И куда хочу сбегаю

(луч)

6.

Я бываю разным-разным,

Тупым, острым и прямым,

А еще меня рисуют

Иногда развернутым

(угол)

II. Постановка цели и задач урока.

Ребята должны

знать: понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; виды углов

уметь: измерять углы, применять свойства измерения углов при решении задач

III. Изучение нового материала

Учащиеся самостоятельно читают стр. 18 – 19 учебника. Затем учитель предлагает учащимся ответить на предложенные вопросы, которые заранее записаны на интерактивной доске.

  1. Единицы измерения углов (градус)
  2. Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле (градусная мера угла)
  3. 1/180 часть развернутого угла (градус)
  4. 1/60 часть градуса (минута)
  5. 1/60 часть минуты (секунда)
  6. Градусная мера развернутого угла (180°)
  7. Градусная мера прямого угла (90°)
  8. Градусная мера неразвернутого угла (меньше 180°)
  9. Угол, градусная мера которого меньше 90° (острый)
  10. Угол, градусная мера которого

Учитель: мы вспомнили все, что знакомо нам с прошлого года. Нам осталось рассмотреть основные три свойства измерения углов. Эти свойства сейчас мы постепенно выведем вместе с вами.

К доске вызывается один ученик. На интерактивной доске заранее заготовлен слайд с двумя равными углами и транспортиром.

Учитель: необходимо измерить углы транспортиром, записать градусную меру каждого угла и сравнить углы между собой.

АА9.JPG

Учитель: сделайте вывод и запишите его к себе в тетрадь

Вывод: равные углы, имеют равные градусные меры

Далее к доске выходит второй ученик и выполняет те же самые действия на втором слайде.

АА10.JPG

Вывод: Меньший угол имеет меньшую градусную меру.

Ну и, наконец, третий ученик работает с третьим слайдом на доске.

АА11.JPG

Вывод: если луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов.

IV. Физкультминутка

Учитель проводит с учащимися упражнения для расслабления глаз.

V. Закрепление изученного материала

На доске представлен слайд с углами, в каждом из углов найти неизвестный угол. Задание выполняется устно, вместе с классом.

АА12.JPG

V. Домашняя работа

На слайде представлено домашнее задание: §5, вопросы 14-16; №42, 46, 48, 52 стр.21

VI. Самостоятельная работа

Каждый учащийся получает карточку с самостоятельной работой.

Для учащихся, справившихся с самостоятельной работой, предлагается задача на смекалку, за которую учащиеся могут получить дополнительную оценку.

АА14.JPG

VII. Итог урока

Учитель подводит итог урока: - что мы сегодня с вами узнали нового? (учащиеся проговаривают основные свойства измерения углов)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/