Урок "Смежные и вертикальные углы"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 173: Строка 173:
 
# Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 304 с.
 
# Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 304 с.
 
# Фарков А.В. Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7 – 9» – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 157 с.
 
# Фарков А.В. Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7 – 9» – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 157 с.
 +
 +
[[Категория:Математика]]

Версия 08:44, 9 ноября 2009

Автор: Куприкова Анна Александровна

Учебник: Геометрия 7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атана-сян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2005


Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений

Методы и приёмы ведения урока:

  • эвристическая беседа;
  • проверочная самостоятельная работа;

Цели урока:

Обучающая: проверка знания учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.

Развивающая: развивать способность учащихся переносить ранее изученные знания и умения в новую ситуацию.

Воспитательная: воспитывать доброту, умение сопереживать, формировать коммуникативные компетенции.


Оборудование: проектор; раздаточный материал (рабочие карточки)

Задачи урока:

  • закрепить понятие смежных и вертикальных углов
  • повторить основные свойства смежных и вертикальных углов
  • проверить знания учащихся по теме «Смежные и вертикальные углы»
Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели и задач урока

Ребята должны

знать: определения и основные свойства смежных и вертикальных углов;

уметь: применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач.

III. Актуализация опорных знаний

Устно:

Учитель: какие углы называются смежными? Какие вертикальными?

Ученик: два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.

Учитель: назовите основное свойство смежных углов

Ученик: сумма смежных углов равна 180°

Учитель: назовите основное свойство вертикальных углов

Ученик: вертикальные углы равны

IV. Проверочная работа

Учитель объясняет учащимся, как будет проходить самостоятельная работа. Работа проходит в три этапа:

  1. Дорога перекрестков (тесты с выбором ответа);
  2. Мир рисунков (записать только ответ);
  3. Решение задач (полное оформление решения каждой задачи).

Учитель: каждый из вас получил рабочие карточки, куда вы будете записывать верные ответы: Карточкаответов.jpg

Учитель: Задание будет показано на слайде презентации "Смежные и вертикальные углы"[1]. На каждое задание дается определенное количество времени в зависимости от его сложности. После истечения времени слайд поменяется, вернуться к заданию вы уже не сможете. Перед каждым этапом я буду повторно проговаривать вам правила. За урок вы получите две оценки: 1) и 2) этап – это одна оценка, 3) этап – это вторая оценка. После выполнения первого и второго этапа, работы сдаются. Третий этап самостоятельной работы выполняется в рабочих тетрадях и также вместе с домашней работой сдаются в конце урока. Итак, начинаем.

I этап

Вы ступили на дорогу перекрестков

На каждом ты заданье прочитаешь,

А верный здесь лишь путь один

Себе отметь ты тот, который верным посчитаешь.

Однако торопись, ведь времени не много

Лишь несколько минут подумать можешь

Затем заданье поменяют

Вернуться ты к нему не сможешь.


1. Укажите рисунок, на котором изображены смежные углы [2]

АА1.JPG

2. Луч ОЕ делит угол СОВ на два угла СОЕ и ВОЕ . Тогда угол СОВ равен [2]:

а) 28°49’; б) 28°89’; в) 62°43’; г) 62°13’

3. Углы АОВ и ВОС – смежные, при этом угол АОВ больше угла ВОС в 4 раза. Угол ВОС равен [2]:

а) 135°; б) 144°; в) 36°; г) 45°

4. OF – биссектриса угла АОВ. Угол АОВ равен 620, тогда угол АОF равен [2]:

а)31°; б) 62°; в) 124°; г) нет верного ответа

5. Если луч ОС – биссектриса угла АОВ, то

АА2.JPG

II этап

Вы попали в Мир Рисунков!

Вам предстоит их прочитать,

И конечно, непременно

Верные ответы дать.

И, опять же, - торопитесь!

Здесь тоже время не стоит;

Лишь несколько минуток истекут,

Рисунок тут же убежит!

1. Используя рисунок, укажите смежные углы [2]

АА3.JPG

2. Используя рисунок, укажите вертикальные углы [2]

АА4.JPG

3. Найдите неизвестные углы

АА5.JPG

4. Найди угол FRN, если [1]

АА6.JPG

5. Найдите угол MON [1]

АА7.JPG



III этап

Вы прошли нелегкий путь, -

Еще сложнее предстоит;

Из вас лишь тот получит «5»,

Кто все задачи мне решит!

Задачи:

  1. Прямые АВ и CD пересекаются в точке О. ОМ – биссектриса угла AOD. Найдите угол BOD, если угол МОС равен 1220. [2]
  2. Луч ОМ проходит между сторонами угла АОВ. Найдите градусную меру угла АОМ, если угол АОВ равен 840, угол МОВ равен 430. [2]
  3. Найдите углы, которые образуются при пересечении двух прямых, если сумма трех из образовавшихся углов равна 298° [2].
  4. Луч ОК проходит между сторонами угла АОВ, равного 77°, и делит его на два угла. Найдите величины данных углов, если один из них в 2,5 раза меньше другого [2].
  5. Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов [1].
  6. Найдите угол, образованный биссектрисами двух вертикальных углов [1].


X. Итог урока Если останется время, с учащимися можно разобрать некоторые задания (после сдачи всеми учащимися работ)

Ответы проверочной работы

Ответы.JPG


Список используемой литературы

  1. Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 304 с.
  2. Фарков А.В. Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7 – 9» – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 157 с.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/