Урок "Смежные и вертикальные углы"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
'''Автор:''' [[Участник:Куприкова Анна Александровна|Куприкова Анна Александровна]]
+
Попа
 
+
'''Учебник:''' Геометрия 7-9: учеб. для  общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атана-сян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2005
+
 
+
 
+
'''Тип урока:''' урок проверки и коррекции знаний и умений
+
 
+
'''Методы и приёмы ведения урока:'''
+
* эвристическая беседа;
+
* проверочная самостоятельная работа;
+
 
+
'''Цели урока:'''
+
 
+
'''''Обучающая:''''' проверка знания учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
+
 
+
'''''Развивающая:''''' развивать способность учащихся переносить ранее изученные знания и умения в новую ситуацию.
+
 
+
'''''Воспитательная:''''' воспитывать доброту, умение сопереживать, формировать коммуникативные компетенции.
+
 
+
 
+
'''Оборудование:'''  проектор; раздаточный материал (рабочие карточки)
+
 
+
'''Задачи урока:'''
+
* закрепить понятие смежных и вертикальных углов
+
* повторить основные свойства смежных и вертикальных углов
+
* проверить знания учащихся по теме «Смежные и вертикальные углы»
+
 
+
<center>'''Ход урока'''</center>
+
 
+
'''I. Организационный момент'''
+
 
+
'''II. Постановка цели и задач урока'''
+
+
''Ребята должны''
+
+
''знать:'' определения и основные свойства смежных и вертикальных углов; 
+
 
+
''уметь:'' применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач.
+
 
+
'''III. Актуализация опорных знаний'''
+
 
+
Устно:
+
 
+
Учитель: какие углы называются смежными? Какие вертикальными?
+
 
+
Ученик: два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.
+
 
+
Учитель: назовите основное свойство смежных углов
+
 
+
Ученик: сумма смежных углов равна 180°
+
 
+
Учитель: назовите основное свойство вертикальных углов
+
 
+
Ученик: вертикальные углы равны
+
 
+
'''IV. Проверочная работа'''
+
 
+
Учитель объясняет учащимся, как будет проходить самостоятельная работа. Работа проходит в три этапа:
+
# Дорога перекрестков (тесты с выбором ответа);
+
# Мир рисунков (записать только ответ);
+
# Решение задач (полное оформление решения каждой задачи).
+
 
+
Учитель: каждый из вас получил рабочие карточки, куда вы будете записывать верные ответы:
+
[[Изображение:Карточкаответов.jpg]]
+
 
+
Учитель: Задание будет показано на слайде презентации "Смежные и вертикальные углы"[http://docs.google.com/present/embed?id=df4vrxfb_657cbjtn3kn]. На каждое задание дается определенное количество времени в зависимости от его сложности. После истечения времени слайд поменяется, вернуться к заданию вы уже не сможете. Перед каждым этапом я буду повторно проговаривать вам правила. За урок вы получите две оценки: 1) и 2) этап – это одна оценка, 3) этап – это вторая оценка. После выполнения первого и второго этапа, работы сдаются. Третий этап самостоятельной работы выполняется в рабочих тетрадях и также вместе с домашней работой сдаются в конце урока. Итак, начинаем.
+
 
+
'''I этап'''
+
 
+
Вы ступили на дорогу перекрестков
+
 
+
На каждом ты заданье прочитаешь,
+
 
+
А верный здесь лишь путь один
+
 
+
Себе отметь ты тот, который верным посчитаешь.
+
 
+
Однако торопись, ведь времени не много
+
 
+
Лишь несколько минут подумать можешь
+
 
+
Затем заданье поменяют
+
 
+
Вернуться ты к нему не сможешь.
+
 
+
 
+
1. Укажите рисунок, на котором изображены смежные углы [2]
+
 
+
[[Изображение:АА1.JPG]]
+
 
+
2. Луч ОЕ делит угол СОВ на два угла СОЕ и ВОЕ . Тогда  угол СОВ равен [2]:
+
 
+
а) 28°49’;      б) 28°89’;      в) 62°43’;      г) 62°13’
+
 
+
3. Углы АОВ и ВОС – смежные, при этом угол АОВ больше угла ВОС в 4 раза. Угол ВОС равен [2]:
+
 
+
а) 135°;        б) 144°;        в) 36°;            г) 45°
+
 
+
4. OF – биссектриса угла АОВ. Угол АОВ равен 620, тогда угол АОF равен [2]:
+
 
+
а)31°;            б) 62°;          в) 124°;          г) нет верного ответа
+
 
+
5. Если луч ОС – биссектриса угла АОВ, то
+
 
+
[[Изображение:АА2.JPG]]
+
 
+
'''II этап'''
+
 
+
Вы попали в Мир Рисунков!
+
 
+
Вам предстоит их прочитать,
+
 
+
И конечно, непременно
+
 
+
Верные ответы дать.
+
 
+
И, опять же, - торопитесь!
+
 
+
Здесь тоже время не стоит;
+
 
+
Лишь несколько минуток истекут,
+
 
+
Рисунок тут же убежит!
+
 
+
{|border=1
+
|1. Используя рисунок, укажите смежные углы [2]
+
[[Изображение:АА3.JPG]]
+
|2. Используя рисунок, укажите вертикальные углы [2]
+
[[Изображение:АА4.JPG]]
+
|-
+
| 3. Найдите неизвестные углы
+
[[Изображение:АА5.JPG]]
+
|4. Найди угол FRN, если [1]
+
[[Изображение:АА6.JPG]]
+
|-
+
| 5. Найдите угол MON [1]
+
[[Изображение:АА7.JPG]]
+
|
+
|}
+
 
+
 
+
 
+
           
+
'''III этап'''
+
 
+
Вы прошли нелегкий путь, - 
+
 
+
Еще сложнее предстоит;
+
 
+
Из вас лишь тот получит «5»,
+
 
+
Кто все задачи мне решит!
+
 
+
'''''Задачи:'''''
+
 
+
# Прямые АВ и CD пересекаются в точке О. ОМ – биссектриса угла AOD. Найдите угол BOD, если угол МОС равен 1220. [2]
+
# Луч ОМ проходит между сторонами угла АОВ. Найдите градусную меру угла АОМ, если угол АОВ равен 840, угол МОВ равен 430. [2]
+
# Найдите углы, которые образуются при пересечении двух прямых, если сумма трех из образовавшихся углов равна 298° [2].
+
# Луч ОК проходит между сторонами угла АОВ, равного 77°, и делит его на два угла. Найдите величины данных углов, если один из них в 2,5 раза меньше другого [2].
+
# Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов [1].
+
# Найдите угол, образованный биссектрисами двух вертикальных углов [1].
+
 
+
 
+
'''X. Итог урока'''
+
Если останется время, с учащимися можно разобрать некоторые задания (после сдачи всеми учащимися работ)
+
 
+
'''Ответы проверочной работы'''
+
 
+
[[Изображение:Ответы.JPG]]
+
 
+
 
+
'''''Список используемой литературы'''''
+
# Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 304 с.
+
# Фарков А.В. Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7 – 9» – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 157 с.
+
 
+
[[Категория:Математика]]
+

Версия 23:55, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/