Семинар ДООМ Теорема о вписанном угле
Строка 16: | Строка 16: | ||
5. Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) | 5. Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) | ||
6. Подведение итогов урока. | 6. Подведение итогов урока. | ||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | 1.Организационный момент. | ||
+ | Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового. | ||
+ | 2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут). | ||
+ | Для всего класса: Тест(4 мин) (с последующей проверкой). Тест_по_теме_Окружность.doc | ||
+ | Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. | ||
+ | ( заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания. | ||
[[Медиа:Теорема о вписанном угле2.doc |Теорема о вписанном угле2.]] | [[Медиа:Теорема о вписанном угле2.doc |Теорема о вписанном угле2.]] | ||
Строка 23: | Строка 30: | ||
Изображение:Открыто решение.JPG|Открыто решение. | Изображение:Открыто решение.JPG|Открыто решение. | ||
</gallery> | </gallery> | ||
− | |||
'''Устная фронтальная работа:''' | '''Устная фронтальная работа:''' | ||
• сформулировать теорему о сумме углов треугольника. | • сформулировать теорему о сумме углов треугольника. | ||
• сформулировать теорему о внешнем угле треугольника. | • сформулировать теорему о внешнем угле треугольника. | ||
− | • Решить задачи | + | • Решить задачи |
+ | |||
+ | Какими теоремами пользовались при нахождении угла? |
Версия 11:37, 29 ноября 2009
Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна Тема урока: Теорема о вписанном угле.
5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».
Тип урока: введение нового материала. Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка Цели урока: • Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его. • Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев. • Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.
Структура урока:
1. Организационный момент. (2 минуты) 2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут) 3. Введение определение вписанного угла. (5 минут) 4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут) 5. Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) 6. Подведение итогов урока. Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.
2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).
Для всего класса: Тест(4 мин) (с последующей проверкой). Тест_по_теме_Окружность.doc Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. ( заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания.
Устная фронтальная работа: • сформулировать теорему о сумме углов треугольника. • сформулировать теорему о внешнем угле треугольника. • Решить задачи
Какими теоремами пользовались при нахождении угла?