Семинар ДООМ Теорема о вписанном угле
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна | + | Участник: [[Молдагалиева Дамира Ароновна]],IDm063ЗВЕЗДЫ |
+ | |||
Тема урока: Теорема о вписанном угле. | Тема урока: Теорема о вписанном угле. | ||
− | + | ||
+ | 5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы». | ||
+ | |||
Тип урока: введение нового материала. | Тип урока: введение нового материала. | ||
+ | |||
Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка | Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | 1. Организационный момент. (2 минуты) | + | Цели урока: |
− | 2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут) | + | |
− | 3. Введение определение вписанного угла. (5 минут) | + | •Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его. |
− | 4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут) | + | |
− | 5. Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) | + | •Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев. |
− | . Подведение итогов урока. | + | •Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности. |
+ | |||
+ | •• | ||
+ | '''Структура урока:''' | ||
+ | |||
+ | 1.Организационный момент. (2 минуты) | ||
+ | |||
+ | 2.Подготовка к изучению нового материала.(6 минут) | ||
+ | |||
+ | 3.Введение определение вписанного угла. (5 минут) | ||
+ | |||
+ | 4.Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут) | ||
+ | |||
+ | 5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) | ||
+ | |||
+ | 6.Подведение итогов урока. | ||
+ | |||
'''Ход урока:''' | '''Ход урока:''' | ||
− | + | ||
+ | '''1.Организационный момент.'''(2 минуты) | ||
+ | |||
+ | |||
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового. | Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового. | ||
− | |||
− | |||
+ | ''' 2. Подготовка к изучению нового материала.'''(6 минут). | ||
− | + | Для всего класса: [[Медиа:Тест_по_теме_Окружность.doc |Тест.]](4 мин) (с последующей проверкой). | |
− | ( | + | |
+ | Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. | ||
+ | (заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания. | ||
<gallery caption='Проверка домашнего задания №652'> | <gallery caption='Проверка домашнего задания №652'> | ||
− | |||
Изображение:За шторкой.JPG|<center>За шторкой. | Изображение:За шторкой.JPG|<center>За шторкой. | ||
Изображение:Открыто решение.JPG|<center>Открыто решение. | Изображение:Открыто решение.JPG|<center>Открыто решение. | ||
Строка 46: | Строка 63: | ||
Какими теоремами пользовались при нахождении угла? | Какими теоремами пользовались при нахождении угла? | ||
− | + | ||
+ | '''3.Введение определения вписанного угла.'''(5 минут) | ||
+ | |||
<gallery caption=''''Введение определения вписанного угла''''> | <gallery caption=''''Введение определения вписанного угла''''> | ||
Изображение:Впис.3.3.JPG|<center>Рис.3. | Изображение:Впис.3.3.JPG|<center>Рис.3. | ||
Строка 54: | Строка 73: | ||
Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными. | Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными. | ||
− | + | ||
− | + | -Какой угол назовем вписанным? | |
− | + | ||
+ | -Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности. | ||
+ | |||
+ | -Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является вписанным. | ||
+ | |||
-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности. | -Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности. | ||
+ | |||
-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности? | -На рисунке 3 стороны углов касаются окружности? | ||
+ | |||
- Предположительный ответ: Стороны являются хордами. | - Предположительный ответ: Стороны являются хордами. | ||
+ | |||
-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи. | -Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи. | ||
+ | |||
Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью: | Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью: | ||
− | + | ||
+ | Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.''' | ||
+ | |||
'''4. Доказательство теоремы о вписанном угле.''' (15 минут). | '''4. Доказательство теоремы о вписанном угле.''' (15 минут). | ||
+ | |||
'''Практическая работа.''' | '''Практическая работа.''' | ||
+ | |||
1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ. | 1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ. | ||
+ | |||
2) Измерьте транспортиром эти углы. | 2) Измерьте транспортиром эти углы. | ||
+ | |||
3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение. | 3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение. | ||
+ | |||
<gallery caption='Следствие 1'>. | <gallery caption='Следствие 1'>. | ||
Изображение:Впис3.6f.JPG|<center>Рис.6. | Изображение:Впис3.6f.JPG|<center>Рис.6. | ||
Строка 73: | Строка 107: | ||
[[Медиа:Запись.doc|Запись на доске и в тетради.]] | [[Медиа:Запись.doc|Запись на доске и в тетради.]] | ||
− | Вопрос: Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ. | + | '''Вопрос:''' Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ. |
− | + | ||
− | Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. | + | - Предположительный ответ: Они равны. |
− | Работа с учебником. | + | |
+ | '''Следствие 1.''' Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. | ||
+ | |||
+ | '''Работа с учебником.''' | ||
+ | |||
Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в). | Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в). | ||
+ | |||
Угол В на всех рисунках вписанный. | Угол В на всех рисунках вписанный. | ||
− | Проблемный вопрос: Какой центральный угол соответствует этому углу? | + | |
+ | '''Проблемный вопрос:''' Какой центральный угол соответствует этому углу? | ||
+ | |||
Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах. | Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах. | ||
+ | |||
<gallery caption='Доказательство теоремы'>. | <gallery caption='Доказательство теоремы'>. | ||
Изображение:Впис.3.8.JPG|<center>Рис.7. | Изображение:Впис.3.8.JPG|<center>Рис.7. | ||
Строка 86: | Строка 128: | ||
Изображение:Впис3.10.JPG|<center>Рис.9. | Изображение:Впис3.10.JPG|<center>Рис.9. | ||
</gallery> | </gallery> | ||
+ | |||
-Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как их получить? | -Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как их получить? | ||
− | + | ||
+ | -Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С. | ||
+ | |||
Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2. | Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2. | ||
+ | |||
Продиктуйте, как можно записать [[Медиа:1_случай.doc|доказательство]]в общем виде? | Продиктуйте, как можно записать [[Медиа:1_случай.doc|доказательство]]в общем виде? | ||
+ | |||
Как 2 случай вести к первому? | Как 2 случай вести к первому? | ||
− | - Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD. | + | |
+ | -Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD. | ||
+ | |||
Продиктуйте запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование) | Продиктуйте запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование) | ||
+ | |||
[[Медиа:2_случай.doc|доказательство]] | [[Медиа:2_случай.doc|доказательство]] | ||
Как 3 случай свести к уже известным? | Как 3 случай свести к уже известным? | ||
+ | |||
- Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла. | - Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла. | ||
+ | |||
-Достаточно ли этого для проведения доказательства? | -Достаточно ли этого для проведения доказательства? | ||
+ | |||
- Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС. | - Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС. | ||
+ | |||
Продиктуйте запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование). | Продиктуйте запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование). | ||
+ | |||
[[Медиа:3_случай).doc|доказательство]] | [[Медиа:3_случай).doc|доказательство]] | ||
+ | |||
Дополнительные вопросы: | Дополнительные вопросы: | ||
− | + | ||
− | + | •Во всех ли случаях теорема доказана? | |
− | + | ||
+ | •Почему достаточно рассмотреть только три случая? | ||
+ | |||
+ | •Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О? | ||
+ | |||
Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев. | Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев. | ||
+ | |||
• Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2. | • Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2. | ||
+ | |||
• Какую аксиому мы использовали при в доказательстве всех трех случаев? | • Какую аксиому мы использовали при в доказательстве всех трех случаев? | ||
+ | |||
• Расскажите подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах? | • Расскажите подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах? | ||
+ | |||
• Как читается теорема, если вписанный угол опирается на диаметр? Сделать самостоятельно чертеж. | • Как читается теорема, если вписанный угол опирается на диаметр? Сделать самостоятельно чертеж. | ||
+ | |||
<gallery caption='Следствие 2'>. | <gallery caption='Следствие 2'>. | ||
Изображение:Впис.3.11.JPG|<center>Рис.10. | Изображение:Впис.3.11.JPG|<center>Рис.10. | ||
Строка 131: | Строка 196: | ||
''' Вопросы учителя:''' | ''' Вопросы учителя:''' | ||
− | |||
− | + | •С какими понятиями сегодня познакомились? | |
+ | |||
+ | •С какой теоремой сегодня познакомились? | ||
− | + | •С каким методом доказательства сегодня познакомились? | |
− | + | •Оценки за работу получили следующие учащиеся… | |
− | Домашнее задание:п.71, решить №654. | + | '''Домашнее задание:'''п.71, решить №654. |
Версия 01:13, 30 ноября 2009
Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна,IDm063ЗВЕЗДЫ
Тема урока: Теорема о вписанном угле.
5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».
Тип урока: введение нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка
Цели урока:
•Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его.
•Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев. •Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.
•• Структура урока:
1.Организационный момент. (2 минуты)
2.Подготовка к изучению нового материала.(6 минут)
3.Введение определение вписанного угла. (5 минут)
4.Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут)
5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут)
6.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.(2 минуты)
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.
2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).
Для всего класса: Тест.(4 мин) (с последующей проверкой).
Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652.
(заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания.
Устная фронтальная работа:
• сформулировать теорему о сумме углов треугольника.
• сформулировать теорему о внешнем угле треугольника.
• Решить задачи
Какими теоремами пользовались при нахождении угла?
3.Введение определения вписанного угла.(5 минут)
Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными.
-Какой угол назовем вписанным?
-Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности.
-Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является вписанным.
-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности.
-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности?
- Предположительный ответ: Стороны являются хордами.
-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи.
Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью:
Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.
4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут).
Практическая работа.
1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
2) Измерьте транспортиром эти углы.
3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение.
Вопрос: Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ.
- Предположительный ответ: Они равны.
Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.
Работа с учебником.
Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в).
Угол В на всех рисунках вписанный.
Проблемный вопрос: Какой центральный угол соответствует этому углу?
Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах.
-Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как их получить?
-Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С.
Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2.
Продиктуйте, как можно записать доказательствов общем виде?
Как 2 случай вести к первому?
-Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD.
Продиктуйте запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование)
Как 3 случай свести к уже известным?
- Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла.
-Достаточно ли этого для проведения доказательства?
- Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС.
Продиктуйте запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование).
Дополнительные вопросы:
•Во всех ли случаях теорема доказана?
•Почему достаточно рассмотреть только три случая?
•Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О?
Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев.
• Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2.
• Какую аксиому мы использовали при в доказательстве всех трех случаев?
• Расскажите подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах?
• Как читается теорема, если вписанный угол опирается на диаметр? Сделать самостоятельно чертеж.
Следствие 2. Вписанный угол, опирающийся на полуокружность - прямой.
7.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут).
а)Решить задачу по рисунку 11(устно).
б)Решить задачу по готовому чертежу №12 записать решение в тетради.
в)
8. Подведение итогов урока.
Вопросы учителя:
•С какими понятиями сегодня познакомились?
•С какой теоремой сегодня познакомились?
•С каким методом доказательства сегодня познакомились?
•Оценки за работу получили следующие учащиеся…
Домашнее задание:п.71, решить №654.