Семинар ДООМ: Урок по теме « Теорема Пифагора».
Проба (обсуждение | вклад) |
Проба (обсуждение | вклад) |
||
Строка 48: | Строка 48: | ||
1) Задача. Найти длину лестницы, приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома, а другой находится на стыке стены и крыши. | 1) Задача. Найти длину лестницы, приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома, а другой находится на стыке стены и крыши. | ||
− | Высота дома 4 м.[[Изображение:Lectn.jpg| | + | Высота дома 4 м. |
+ | [[Изображение:Lectn.jpg| tumb| Длину лестницы мы сможем найти после изучения теоремы Пифагора]] |
Версия 22:48, 5 декабря 2009
Урок в 8 классе по теме « Теорема Пифагора».
Автор Рыскалкина Наталия Васильевна
Цели урока:
1. Научить доказывать теорему Пифагора.
2. Научить применять теорему Пифагора к решению задач.
3. Развитие интереса к математике через ознакомление с историческим материалом.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
На радужной узрел я оболочке
Бегущие квадратики, кружочки,
Вселенной опрокинутый узор,
И вспыхнуло в мелькании сквозь строчки
Пылающее имя – Пифагор!
Учитель формулирует тему и цели урока.
II. Подготовительная работа.
-Как называют стороны прямоугольного треугольника?
-Чему равна площадь прямоугольного треугольника?
-Чему равна площадь квадрата?
-Чему равен квадрат суммы двух выражений?
III. Объяснение нового материала.
1) Задача. Найти длину лестницы, приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома, а другой находится на стыке стены и крыши. Высота дома 4 м.