Семинар ДООМ: Урок по теме « Теорема Пифагора».

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
[[Заголовок ссылки]]'''Урок в 8 классе по теме « Теорема Пифагора».'''
+
'''Урок в 8 классе по теме « Теорема Пифагора».'''
  
 
Автор '''Рыскалкина Наталия Васильевна'''
 
Автор '''Рыскалкина Наталия Васильевна'''
Строка 66: Строка 66:
  
 
Докажем, что с² = а² + b²
 
Докажем, что с² = а² + b²
 
+
[[Изображение:Dokazat.jpg|right]]
 
Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь S этого квадрата равна (а + b)².  
 
Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь S этого квадрата равна (а + b)².  
  
С другой стороны, этот квадрат составлен из четырёх равных прямоугольных треугольников,[[Изображение:Dokazat.jpg|right]]
+
С другой стороны, этот квадрат составлен из четырёх равных прямоугольных треугольников,  
  
 
площадь каждого из которых равна ½ab , и квадрата со стороной с,  
 
площадь каждого из которых равна ½ab , и квадрата со стороной с,  
Строка 78: Строка 78:
  
 
'''Теорема доказана.'''
 
'''Теорема доказана.'''
 +
 +
 +
'''4) Стихотворная формулировка теоремы Пифагора.'''
 +
 +
 +
                                  Если дан нам треугольник
 +
                                  И при том с прямым углом,
 +
                                  То квадрат гипотенузы
 +
                                  Мы всегда легко найдём:
 +
                                  Катеты в квадрат возводим,
 +
                                  Сумму степеней находим-
 +
                                  И таким простым путём
 +
                                  К результату мы придём.

Версия 23:01, 5 декабря 2009

Урок в 8 классе по теме « Теорема Пифагора».

Автор Рыскалкина Наталия Васильевна

Цели урока:

1. Научить доказывать теорему Пифагора.

2. Научить применять теорему Пифагора к решению задач.

3. Развитие интереса к математике через ознакомление с историческим материалом.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

На радужной узрел я оболочке

Бегущие квадратики, кружочки,

Вселенной опрокинутый узор,

И вспыхнуло в мелькании сквозь строчки

Пылающее имя – Пифагор!

Учитель формулирует тему и цели урока.

II. Подготовительная работа.

-Как называют стороны прямоугольного треугольника?

-Чему равна площадь прямоугольного треугольника?

-Чему равна площадь квадрата?

-Чему равен квадрат суммы двух выражений?

III. Объяснение нового материала.

1) Задача. Найти длину лестницы,
Длину лестницы мы сможем найти после изучения теоремы Пифагора
,

приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома,

а другой находится на стыке стены и крыши.

Высота дома 4 м.


2) О теореме Пифагора. Теорема Пифагора – одна из самых главных теорем геометрии. Значение её состоит в том, что из неё или с её помощью можно вывести большинство теорем геометрии и решить множество задач.

3) Формулировка и доказательство теоремы Пифагора.

Теорема: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Доказательство:

Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами а, b и гипотенузой с.

Докажем, что с² = а² + b²

Dokazat.jpg

Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь S этого квадрата равна (а + b)².

С другой стороны, этот квадрат составлен из четырёх равных прямоугольных треугольников,

площадь каждого из которых равна ½ab , и квадрата со стороной с,

поэтому S = 4 ∙ ½ab + c² = 2ab +c²

Таким образом, (a + b)² = 2ab + c², Откуда c² = a² + b²

Теорема доказана.


4) Стихотворная формулировка теоремы Пифагора.


                                 Если дан нам треугольник 
                                 И при том с прямым углом,
                                 То квадрат гипотенузы
                                 Мы всегда легко найдём:
                                 Катеты в квадрат возводим,
                                 Сумму степеней находим-
                                 И таким простым путём
                                 К результату мы придём.
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/