Семинар ДООМ Конспект урока геометрии в классе
Строка 55: | Строка 55: | ||
2. Решение задач по готовым чертежам с целью повторения первого признака равенства треугольников: | 2. Решение задач по готовым чертежам с целью повторения первого признака равенства треугольников: | ||
− | [[Изображение: | + | [[Изображение:Конс1.JPG]] |
Версия 09:10, 8 декабря 2009
Шалина Светлана Николаевна,IDm055,IDm055.
Конспект урока геометрии по теме: «Второй признак равенства треугольников»
Класс 7
Место урока в системе уроков: урок усвоения новых знаний.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Цель урока: изучить второй признак равенства треугольников, показать, как применяется этот признак при решении задач.
Задачи:
1) повторить и закрепить изученный ранее материал;
2) доказать второй признак равенства треугольников;
3) выработать навыки использования первого и второго признаков равенства треугольников при решении задач;
4) решить тренировочные упражнения по теме;
5) развивать логическое мышление учащихся.
Оборудование и литература:
1) Учебник: Геометрия, 7-9. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. М.: Просвещение, 2005 - 2009.
2) Канцелярские принадлежности.
3) Готовые чертежи.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Ответы на контрольные вопросы 4 -13 на с. 49-50.
-Какая фигура называется треугольником?
-Какие треугольники называются равными?
-Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
-Какой отрезок называется медианой треугольника?
-Какой отрезок называется биссектрисой треугольника?
-Какой отрезок называется высотой треугольника?
-Какой треугольник называется равнобедренным, равносторонним?
-Свойства равнобедренного треугольника.
2. Решение задач по готовым чертежам с целью повторения первого признака равенства треугольников:
П. Объяснение нового материала.
1. Выполнение учащимися практического задания: с помощью транспортира и масштабной линейки начертить треугольник ABC так, чтобы A = 46°, B = 58°, АВ = 4,8 см.
2. Формулировка и доказательство второго признака равенства треугольников (на доске и в тетрадях).
III. Закрепление изученного материала.
1. Устно по готовым рисункам (рис. 3-7) решить задачи:
1) На рисунке 3 1 = 2 и 3 = 4. Докажите, что МВС =АДС. 2) На рисунке 4 АС = СВ, A = B. Докажите, что ВСД =АСЕ. 3) На рисунке 5 луч АД - биссектриса угла ВАС, l = 2. До¬кажите, что МВД =АСД. 4) На рисунке 6 ВО = ОС, 1 = 2. Укажите равные треуголь¬ники на этом рисунке. 5) На рисунке 7 1 = 2, CAB= ДBA. Укажите равные треугольники на этом рисунке.
2. Решить задачу № 121 (самостоятельно). 3. Решить задачу № 126 (по рис. 74). 4. Решить задачу № 127 (записать решение этой более слож¬ной задачи на доске и в тетрадях):
Дано: АВС и А1B1C1; АВ = А1В1; ВС = В1С1; В = В1;ДАВ; Д1А1В1; АВД и А1В1Д1.
Доказательство 1) АВС= А1В1С1 ПО двум сторонам и углу между ними, пер¬вый признак (АВ = А1В1, ВС = В1С1 и B = B1 по условию), значит, ACB и A1C1B1. 2) ВСД = ACB - АСД; В1С1Д1 = А1С1 В1 - А1С1Д1. Так как ACB = A1C1B1 и АСД = A1C1Д1 (по условию), то BCД = = B1 С1Д1 . 3) ВСД =В1С1Д1 по стороне и прилежащим к ней углам, второй признак (ВС = В 1С1, B = B1, BCД = B1C 1Д1), что и тре¬бовалось доказать.
IV. Итоги урока.
V. Домашнее задание: выучить доказательство теоремы из п. 19; решить задачи № 124, 125, 128.