Семинар ДООМ Конспект урока геометрии в классе

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 3: Строка 3:
 
'''Конспект урока геометрии по теме: «Второй признак равенства треугольников»'''
 
'''Конспект урока геометрии по теме: «Второй признак равенства треугольников»'''
  
Класс 7
+
'''Класс 7'''
  
 
Место урока в системе уроков: урок усвоения новых знаний.
 
Место урока в системе уроков: урок усвоения новых знаний.
Строка 9: Строка 9:
 
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.  
 
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.  
  
Цель урока: изучить второй признак равенства треугольников, показать, как применяется этот признак при решении задач.  
+
'''Цель урока:''' изучить второй признак равенства треугольников, показать, как применяется этот признак при решении задач.  
  
Задачи:  
+
'''Задачи:'''
  
 
1) повторить и закрепить изученный ранее материал;  
 
1) повторить и закрепить изученный ранее материал;  
Строка 31: Строка 31:
 
3) Готовые чертежи.
 
3) Готовые чертежи.
  
Ход урока
+
'''Ход урока'''
  
I. Устная работа.
+
'''I. Устная работа.'''
  
 
1. Ответы на контрольные вопросы 4 -13 на с. 49-50.
 
1. Ответы на контрольные вопросы 4 -13 на с. 49-50.
Строка 62: Строка 62:
  
  
П. Объяснение нового материала.
+
'''II. Объяснение нового материала.'''
 
1. Выполнение учащимися практического задания: с помощью транспортира и масштабной линейки начертить треугольник ABC так, чтобы A = 46°, B = 58°, АВ = 4,8 см.
 
1. Выполнение учащимися практического задания: с помощью транспортира и масштабной линейки начертить треугольник ABC так, чтобы A = 46°, B = 58°, АВ = 4,8 см.
 
2. Формулировка и доказательство второго признака равенства треугольников (на доске и в тетрадях).
 
2. Формулировка и доказательство второго признака равенства треугольников (на доске и в тетрадях).
 
III. Закрепление изученного материала.
 
III. Закрепление изученного материала.
 
1. Устно по готовым рисункам (рис. 3-7) решить задачи:
 
1. Устно по готовым рисункам (рис. 3-7) решить задачи:
 +
[[Изображение:Кон3.JPG]]
  
 +
 +
2. Решить задачу № 121 (самостоятельно).
 +
[[Изображение:Кон4.JPG]]
  
 +
3. Решить задачу № 126
  
 +
[[Изображение:Кон5.JPG]]
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1) На рисунке 3 1 =  2 и 3 =  4. Докажите, что МВС =АДС.
 
2) На рисунке 4 АС = СВ,  A =  B. Докажите, что ВСД =АСЕ.
 
3) На рисунке 5 луч АД - биссектриса угла ВАС, l =  2. До¬кажите, что МВД =АСД.
 
4) На рисунке 6 ВО = ОС,   1 =  2. Укажите равные треуголь¬ники на этом рисунке.
 
5) На рисунке 7  1 =  2,  CAB= ДBA. Укажите равные треугольники на этом рисунке.
 
 
2. Решить задачу № 121 (самостоятельно).
 
3. Решить задачу № 126 (по рис. 74).
 
 
4. Решить задачу № 127 (записать решение этой более слож¬ной задачи на доске и в тетрадях):
 
4. Решить задачу № 127 (записать решение этой более слож¬ной задачи на доске и в тетрадях):
  
Дано: АВС и А1B1C1; АВ = А1В1; ВС = В1С1;  В = В1;ДАВ; Д1А1В1; АВД и А1В1Д1.
+
[[Изображение:Кон6.JPG]]
 
+
Доказательство
+
1) АВС= А1В1С1 ПО двум сторонам и углу между ними, пер¬вый признак (АВ = А1В1, ВС = В1С1 и B = B1 по условию), значит, ACB и A1C1B1.
+
2) ВСД = ACB - АСД; В1С1Д1 = А1С1 В1 - А1С1Д1. Так как ACB = A1C1B1 и АСД = A1C1Д1 (по условию), то BCД = = B1 С1Д1  .
+
3) ВСД =В1С1Д1 по стороне и прилежащим к ней углам, второй признак (ВС = В 1С1, B = B1, BCД = B1C 1Д1), что и тре¬бовалось доказать.
+
  
IV. Итоги урока.
+
'''IV. Итоги урока.'''
  
V. Домашнее задание: выучить доказательство теоремы из п. 19; решить задачи № 124, 125, 128.
+
'''V. Домашнее задание:''' выучить доказательство теоремы из п. 19; решить задачи № 124, 125, 128.
  
  

Версия 15:51, 8 декабря 2009

Шалина Светлана Николаевна,IDm055,IDm055.

Конспект урока геометрии по теме: «Второй признак равенства треугольников»

Класс 7

Место урока в системе уроков: урок усвоения новых знаний.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Цель урока: изучить второй признак равенства треугольников, показать, как применяется этот признак при решении задач.

Задачи:

1) повторить и закрепить изученный ранее материал;

2) доказать второй признак равенства треугольников;

3) выработать навыки использования первого и второго признаков равенства треугольников при решении задач;

4) решить тренировочные упражнения по теме;

5) развивать логическое мышление учащихся.

Оборудование и литература:

1) Учебник: Геометрия, 7-9. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. М.: Просвещение, 2005 - 2009.

2) Канцелярские принадлежности.

3) Готовые чертежи.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Ответы на контрольные вопросы 4 -13 на с. 49-50.

-Какая фигура называется треугольником?

-Какие треугольники называются равными?

-Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

-Какой отрезок называется медианой треугольника?

-Какой отрезок называется биссектрисой треугольника?

-Какой отрезок называется высотой треугольника?

-Какой треугольник называется равнобедренным, равносторонним?

-Свойства равнобедренного треугольника.

2. Решение задач по готовым чертежам с целью повторения первого признака равенства треугольников:

Конс1.JPG




II. Объяснение нового материала. 1. Выполнение учащимися практического задания: с помощью транспортира и масштабной линейки начертить треугольник ABC так, чтобы A = 46°, B = 58°, АВ = 4,8 см. 2. Формулировка и доказательство второго признака равенства треугольников (на доске и в тетрадях). III. Закрепление изученного материала. 1. Устно по готовым рисункам (рис. 3-7) решить задачи: Кон3.JPG


2. Решить задачу № 121 (самостоятельно). Кон4.JPG

3. Решить задачу № 126

Кон5.JPG

4. Решить задачу № 127 (записать решение этой более слож¬ной задачи на доске и в тетрадях):

Кон6.JPG

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание: выучить доказательство теоремы из п. 19; решить задачи № 124, 125, 128.


Участник: Шалина Светлана Николаевна

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/