ДМСПЭ Корнеева Жанна Анатольевна

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: z)
 
Строка 1: Строка 1:
z
+
:'''Внеклассное занятие для учащихся начальных классов «Берегите лес!»'''
 +
 
 +
:'''Цель: '''
 +
: Сформировать представление о добром, отзывчивом, чутком отношении к лесу, развивать у учащихся умение давать оценку поведению окружающих и оценивать собственные поступки.
 +
:'''Задачи:
 +
:1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
 +
:2. Приучать детей бережно относиться к окружающей природе.
 +
:3. Учить мыслить, делать выводы на основе новых знаний.
 +
:4. Развивать речь, логику; активную жизненную позицию, гордость за свой край.
 +
 
 +
:'''Ход занятия:'''
 +
:- Ребята, нам передали записку от маленького лешего по имени Лешик. Пишет он в ней, что беда пришла в их  лес. Плачут лесные жители, льют слезы горькие. И нет в лесу ни одного зверя, ни одной козявки или травиночки, которая бы радовалась и смеялась. Просит помочь их беде.
 +
:- Давайте отправимся  к Лешику и узнаем, что стряслось в лесу.
 +
:Здравствуй, лес, дремучий лес,
 +
:Полный сказок и чудес.
 +
:Что в глуши твоей творится?
 +
:Что за зверь? Какая птица?
 +
:Всё открой, не утаи,
 +
:Мы помочь тебе хотим!
 +
:- Смотрите, вот на пенёчке под деревом сидит маленький леший. Сразу видно — грустно Лешику, невесело на душе. Значит, и до Лешика  беда добралась.
 +
:- Здравствуйте, Ребята!  Беда и вправду приключилась. Да  не знаю я, чем делу помочь.
 +
:Может, вместе что придумаем?
 +
:Но знаете ли вы что-нибудь о лесе? Отгадайте загадки.
 +
:Тонкий стебель у дорожки,
 +
:На конце его сережки.
 +
:На земле лежат листки —
 +
:Махонькие лопушки.
 +
:Нам он — как хороший друг:
 +
:Лечит ранки ног и рук.
 +
:'''(Подорожник).'''
 +
 
 +
:Сверху листик гладкий,
 +
:Но с бархатной подкладкой.
 +
:'''(Мать-и-мачеха)'''
 +
 
 +
:Обжигает без огня
 +
:И тебя, и меня.
 +
:'''(Крапива)'''
 +
:- Расскажу вам, что случилось. Плохо стало в лесу. Пропадает наш лес!
 +
:С древнейших времен жизнь людей связана с лесом. Наши предки придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Ведь лес –  это зеленый наряд нашей земли,  дом животных и птиц. Лес  выделяет много кислорода и является «лёгкими» планеты.
 +
:Лес – наше богатство и  красота нашей природы. Без него жизнь человека и животных невозможна.А ведь понадобилось много лет, чтобы появились на Земле деревья. Они постоянно тянутся вверх, к солнцу. Солнце питает их листву. Деревья унаследовали способность поглощать световую энергию. Они запасают эту энергию и превращают в древесину и листву. Знаете ли вы, что леса обеспечивают нас лекарственными средствами. Как легко дышится в лесу, особенно среди сосен. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов- веществ, убивающих бактерий. В сосняках фитонциды особенно мощны и универсальны, они делают воздух практически стерильным. Наши клетки говорят на одном языке с растениями. Мы один организм с растениями.  Но люди не берегут природу, часто губят её.
 +
:-Давайте посмотрим, что творится на нашей планете.
 +
:'''(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)'''
 +
:- Какая же беда случилась на Земле?
 +
:- Как вы относитесь к этому?
 +
:Лесов с каждым годом становится всё меньше и меньше! Половина лесов, покрывавших когда-то Землю, уже уничтожена человеком, причём большая часть в последние 400 лет.
 +
:- Какой вред человек приносит лесам?
 +
:Но люди не берегут природу, часто губят её, ломают молодые деревца, бросают в лесу мусор, без нужды вытаптывают и рвут цветы, считая, что леса много. Много лет люди нещадно эксплуатируют леса.  Есть люди, которые считают: на мой век хватит!
 +
:Много леса уничтожают пожары. Они усиливают потепление. В процессе горения дерева выделяется углекислый газ. Планета начинает сжигать себя.
 +
:- Как возникают пожары в лесу?
 +
:'''(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)'''
 +
:- Как вы думаете, в чём может заключаться наша помощь? 
 +
:Поработайте  в парах и попробуйте составить  правила поведения в лесу с помощью знаков.
 +
:'''(Ребята в парах составляют правила поведения в лесу)'''
 +
:'''Итог:'''
 +
:Нам пора прощаться с Лешиком. Я думаю, что вы после нашего путешествия задумались о том, чем можно помочь природе. Теперь вы сможете поделиться своими выводами с друзьями, родителями, знакомыми. Ведь чем больше людей будут защищать и охранять природу, тем быстрее мы поможем нашей планете.
 +
:Всё, что человек может, он делает за счёт природы. Многообразны дары природы, которые использует человек. Это земля, воздух, вода, животный и растительный мир, природные ископаемые.  За множество лет природа создала по истине уникальные места, красоты, которых не встретишь больше нигде.
 +
:В природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с окружающим его миром природы. “Всё связано со всем” - это один из главных законов экологии. Узнаем эти связи и смело входим в мир, не нарушая их. Нам будет рада природа, и мы будем счастливы, общаясь с её прекрасным миром.
 +
 
 +
:Прошло две тысячи сто лет,
 +
:Природа изменилась...
 +
:Не стало больше чистых рек,
 +
:Всё в камень превратилось.
 +
:Исчезли рощи, нет теперь
 +
:Веселых песен птиц.
 +
:И смотрит вольный дикий зверь
 +
:С книжных лишь страниц.
 +
:Не стало диких уголков
 +
:Нетронутой природы,
 +
:Но стало больше городов,
 +
:Губителей природы.
 +
:На все богатства и дары,
 +
:Что нам дала природа,
 +
:Всю жизнь прекрасно жили мы,
 +
:Не зная, про невзгоды...
 +
:Теперь же грабят с каждым днём
 +
:Природу всё жадней,
 +
:А что останется потом
 +
:Для внуков и детей?
 +
:Природу мы должны беречь,
 +
:Ведь как она хрупка!
 +
:И в сердце мы должны зажечь
 +
:Любовь к ней на века!

Версия 00:39, 9 декабря 2009

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов «Берегите лес!»
Цель:
Сформировать представление о добром, отзывчивом, чутком отношении к лесу, развивать у учащихся умение давать оценку поведению окружающих и оценивать собственные поступки.
Задачи:
1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
2. Приучать детей бережно относиться к окружающей природе.
3. Учить мыслить, делать выводы на основе новых знаний.
4. Развивать речь, логику; активную жизненную позицию, гордость за свой край.
Ход занятия:
- Ребята, нам передали записку от маленького лешего по имени Лешик. Пишет он в ней, что беда пришла в их лес. Плачут лесные жители, льют слезы горькие. И нет в лесу ни одного зверя, ни одной козявки или травиночки, которая бы радовалась и смеялась. Просит помочь их беде.
- Давайте отправимся к Лешику и узнаем, что стряслось в лесу.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Что в глуши твоей творится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Мы помочь тебе хотим!
- Смотрите, вот на пенёчке под деревом сидит маленький леший. Сразу видно — грустно Лешику, невесело на душе. Значит, и до Лешика беда добралась.
- Здравствуйте, Ребята! Беда и вправду приключилась. Да не знаю я, чем делу помочь.
Может, вместе что придумаем?
Но знаете ли вы что-нибудь о лесе? Отгадайте загадки.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки.
На земле лежат листки —
Махонькие лопушки.
Нам он — как хороший друг:
Лечит ранки ног и рук.
(Подорожник).
Сверху листик гладкий,
Но с бархатной подкладкой.
(Мать-и-мачеха)
Обжигает без огня
И тебя, и меня.
(Крапива)
- Расскажу вам, что случилось. Плохо стало в лесу. Пропадает наш лес!
С древнейших времен жизнь людей связана с лесом. Наши предки придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Ведь лес – это зеленый наряд нашей земли, дом животных и птиц. Лес выделяет много кислорода и является «лёгкими» планеты.
Лес – наше богатство и красота нашей природы. Без него жизнь человека и животных невозможна.А ведь понадобилось много лет, чтобы появились на Земле деревья. Они постоянно тянутся вверх, к солнцу. Солнце питает их листву. Деревья унаследовали способность поглощать световую энергию. Они запасают эту энергию и превращают в древесину и листву. Знаете ли вы, что леса обеспечивают нас лекарственными средствами. Как легко дышится в лесу, особенно среди сосен. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов- веществ, убивающих бактерий. В сосняках фитонциды особенно мощны и универсальны, они делают воздух практически стерильным. Наши клетки говорят на одном языке с растениями. Мы один организм с растениями. Но люди не берегут природу, часто губят её.
-Давайте посмотрим, что творится на нашей планете.
(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)
- Какая же беда случилась на Земле?
- Как вы относитесь к этому?
Лесов с каждым годом становится всё меньше и меньше! Половина лесов, покрывавших когда-то Землю, уже уничтожена человеком, причём большая часть в последние 400 лет.
- Какой вред человек приносит лесам?
Но люди не берегут природу, часто губят её, ломают молодые деревца, бросают в лесу мусор, без нужды вытаптывают и рвут цветы, считая, что леса много. Много лет люди нещадно эксплуатируют леса. Есть люди, которые считают: на мой век хватит!
Много леса уничтожают пожары. Они усиливают потепление. В процессе горения дерева выделяется углекислый газ. Планета начинает сжигать себя.
- Как возникают пожары в лесу?
(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)
- Как вы думаете, в чём может заключаться наша помощь?
Поработайте в парах и попробуйте составить правила поведения в лесу с помощью знаков.
(Ребята в парах составляют правила поведения в лесу)
Итог:
Нам пора прощаться с Лешиком. Я думаю, что вы после нашего путешествия задумались о том, чем можно помочь природе. Теперь вы сможете поделиться своими выводами с друзьями, родителями, знакомыми. Ведь чем больше людей будут защищать и охранять природу, тем быстрее мы поможем нашей планете.
Всё, что человек может, он делает за счёт природы. Многообразны дары природы, которые использует человек. Это земля, воздух, вода, животный и растительный мир, природные ископаемые. За множество лет природа создала по истине уникальные места, красоты, которых не встретишь больше нигде.
В природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с окружающим его миром природы. “Всё связано со всем” - это один из главных законов экологии. Узнаем эти связи и смело входим в мир, не нарушая их. Нам будет рада природа, и мы будем счастливы, общаясь с её прекрасным миром.
Прошло две тысячи сто лет,
Природа изменилась...
Не стало больше чистых рек,
Всё в камень превратилось.
Исчезли рощи, нет теперь
Веселых песен птиц.
И смотрит вольный дикий зверь
С книжных лишь страниц.
Не стало диких уголков
Нетронутой природы,
Но стало больше городов,
Губителей природы.
На все богатства и дары,
Что нам дала природа,
Всю жизнь прекрасно жили мы,
Не зная, про невзгоды...
Теперь же грабят с каждым днём
Природу всё жадней,
А что останется потом
Для внуков и детей?
Природу мы должны беречь,
Ведь как она хрупка!
И в сердце мы должны зажечь
Любовь к ней на века!
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/