ДМСПЭ Корнеева Жанна Анатольевна
Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Строка 8: | Строка 8: | ||
:3. Развивать речь, активную жизненную позицию. | :3. Развивать речь, активную жизненную позицию. | ||
:'''Оборудование:''' | :'''Оборудование:''' | ||
− | :Иллюстрации с героем, растениями леса, фрагменты видеофильма «Home», карандаши, листы бумаги. | + | :Иллюстрации с героем, растениями леса, фрагменты видеофильма «Home», презентация "Берегите лес", проектор, компьютер, карандаши, листы бумаги. |
:'''Ход занятия:''' | :'''Ход занятия:''' | ||
Строка 167: | Строка 167: | ||
:И в сердце мы должны зажечь | :И в сердце мы должны зажечь | ||
:Любовь к ней на века! | :Любовь к ней на века! | ||
− | + | [[Изображение:Берегите лес.ppt|thumb|Описание]] | |
[[Категория:Проект Экоград 2009]] | [[Категория:Проект Экоград 2009]] |
Версия 19:20, 19 декабря 2009
- Внеклассное занятие для учащихся начальных классов «Берегите лес!»
- Цель:
- Сформировать представление о добром, отзывчивом, чутком отношении к лесу, развивать у учащихся умение давать оценку поведению окружающих и оценивать собственные поступки.
- Задачи:
- 1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
- 2. Учить мыслить, делать выводы на основе новых знаний.
- 3. Развивать речь, активную жизненную позицию.
- Оборудование:
- Иллюстрации с героем, растениями леса, фрагменты видеофильма «Home», презентация "Берегите лес", проектор, компьютер, карандаши, листы бумаги.
- Ход занятия:
- Учитель:
- - Ребята, нам передали записку от маленького лешего по имени Лешик. Пишет он в ней, что беда пришла в их лес. Плачут лесные жители, льют слезы горькие. И нет в лесу ни одного зверя, ни одной козявки или травиночки, которая бы радовалась и смеялась. Просит помочь их беде.
- - Давайте отправимся к Лешику и узнаем, что стряслось в лесу.
- Здравствуй, лес, дремучий лес,
- Полный сказок и чудес.
- Что в глуши твоей творится?
- Что за зверь? Какая птица?
- Всё открой, не утаи,
- Мы помочь тебе хотим!
- Учитель:
- - Смотрите, вот на пенёчке под деревом сидит маленький леший. Сразу видно — грустно Лешику, невесело на душе. Значит, и до Лешика беда добралась.
- Лешик:
- - Здравствуйте, Ребята! Беда и вправду приключилась. Да не знаю я, чем делу помочь. Может, вместе что придумаем?
- Но знаете ли вы что-нибудь о лесе? Отгадайте загадки.
- Богатырь стоит богат,
- Угощает всех ребят.
- Ваню - земляникой,
- Таню - костяникой,
- Машеньку - орешком,
- Петю - сыроежкой,
- Катеньку - малинкой,
- Васю - хворостинкой.
- Дом со всех сторон открыт,
- Он резною крышей крыт.
- Заходи в зелёный дом -
- Чудеса увидишь в нём!
- Жаль озябшего бедняжку -
- Всем ветрам и ветеркам
- Он последнюю рубашку
- Раздарил по лоскуткам.
- (лес)
- Выпускает он листы
- Широченной широты.
- Держится на стеблях крепких
- Сто плодов шершавых, цепких:
- Если их не обойдёшь -
- На себе их все найдёшь.
- (репей)
- Что за дерево стоит -
- Ветра нет, а лист дрожит?
- (Осина)
- С моего цветка берёт
- Пчёлка самый вкусный мёд.
- А меня всё ж обижают:
- Шкуру тонкую сдирают.
- (Липа)
- Её всегда в лесу найдёшь -
- Пойдём гулять и встретим:
- Стоит колючая, как ёж,
- Зимою в платье летнем.
- (Ель)
- У меня длинней иголки,
- Чем у ёлки.
- Очень прямо я расту
- В высоту.
- Если я не на опушке,
- Ветви - только на макушке.
- (Сосна)
- В сенокос - горька,
- А в мороз - сладка.
- Что за ягодка?
- Весной зелена,
- Летом загорела,
- Осенью надела
- Красные кораллы.
- (Рябина)
- Тонкий стебель у дорожки,
- На конце его сережки.
- На земле лежат листки —
- Махонькие лопушки.
- Нам он — как хороший друг:
- Лечит ранки ног и рук.
- (Подорожник)
- Сверху листик гладкий,
- Но с бархатной подкладкой.
- (Мать-и-мачеха)
- Обжигает без огня
- И тебя, и меня.
- (Крапива)
- Лешик:
- - Расскажу вам, что случилось. Плохо стало в лесу. Пропадает наш лес!
- С древнейших времен жизнь людей связана с лесом. Наши предки придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Ведь лес – это зеленый наряд нашей земли, дом животных и птиц. Лес выделяет много кислорода и является «лёгкими» планеты.
- Лес – наше богатство и красота нашей природы. Без него жизнь человека и животных невозможна.А ведь понадобилось много лет, чтобы появились на Земле деревья. Они постоянно тянутся вверх, к солнцу. Солнце питает их листву. Деревья унаследовали способность поглощать световую энергию. Они запасают эту энергию и превращают в древесину и листву. Знаете ли вы, что леса обеспечивают нас лекарственными средствами. Как легко дышится в лесу, особенно среди сосен. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов- веществ, убивающих бактерий. В сосняках фитонциды особенно мощны и универсальны, они делают воздух практически стерильным. Наши клетки говорят на одном языке с растениями. Мы один организм с растениями. Но люди не берегут природу, часто губят её.
- Учитель:
- - Давайте посмотрим, что творится на нашей планете.
- (Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)
- - Какая же беда случилась на Земле?
- - Как вы относитесь к этому? Выскажите своё мнение.
- Лешик:
- - Лесов с каждым годом становится всё меньше и меньше! Половина лесов, покрывавших когда-то Землю, уже уничтожена человеком, причём большая часть в последние 400 лет.
- Учитель:
- - Какой вред человек приносит лесам?
- Лешик:
- Но люди не берегут природу, часто губят её, ломают молодые деревца, бросают в лесу мусор, без нужды вытаптывают и рвут цветы, считая, что леса много. Много лет люди нещадно эксплуатируют леса. Есть люди, которые считают: на мой век хватит!
- Много леса уничтожают пожары. Они усиливают потепление. В процессе горения дерева выделяется углекислый газ. Планета начинает сжигать себя.
- Учитель:
- - Как возникают пожары в лесу?
- (Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)
- - Как вы думаете, в чём может заключаться наша помощь?
- -Народная мудрость гласит: «Не мудрено дерево срубить - мудрено вырастить»? Как вы понимаете эту пословицу?
- - Какое дерево вы считаете самым красивым? Почему? Нарисуйте его «портрет».
- - Давайте поместим ваши «деревья» на доску. У нас получилась целая лесная полянка. Пока она только нарисованная. Но весной вместе с родителями мы посадим настоящие деревья, которые порадуют обитателей леса.
- Лешик:
- Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
- Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай ...
- - О чём нельзя забывать в лесу?
- Поработайте в парах и попробуйте составить правила поведения в лесу с помощью знаков.
- (Ребята в парах составляют правила поведения в лесу)
- Итог:
- Учитель:
- Нам пора прощаться с Лешиком. Я думаю, что вы после нашего путешествия задумались о том, чем можно помочь природе. Теперь вы сможете поделиться своими выводами с друзьями, родителями, знакомыми. Ведь чем больше людей будут защищать и охранять природу, тем быстрее мы поможем нашей планете.
- Всё, что человек может, он делает за счёт природы. Многообразны дары природы, которые использует человек. Это земля, воздух, вода, животный и растительный мир, природные ископаемые. За множество лет природа создала по истине уникальные места, красоты, которых не встретишь больше нигде.
- В природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с окружающим его миром природы. “Всё связано со всем” - это один из главных законов экологии. Узнаем эти связи и смело входим в мир, не нарушая их. Нам будет рада природа, и мы будем счастливы, общаясь с её прекрасным миром.
- Прошло две тысячи сто лет,
- Природа изменилась...
- Не стало больше чистых рек,
- Всё в камень превратилось.
- Исчезли рощи, нет теперь
- Веселых песен птиц.
- И смотрит вольный дикий зверь
- С книжных лишь страниц.
- Не стало диких уголков
- Нетронутой природы,
- Но стало больше городов,
- Губителей природы.
- На все богатства и дары,
- Что нам дала природа,
- Всю жизнь прекрасно жили мы,
- Не зная, про невзгоды...
- Теперь же грабят с каждым днём
- Природу всё жадней,
- А что останется потом
- Для внуков и детей?
- Природу мы должны беречь,
- Ведь как она хрупка!
- И в сердце мы должны зажечь
- Любовь к ней на века!