Семинар ДООнк Урок математики во 2 классе по теме: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание"
Строка 2: | Строка 2: | ||
− | ''Цель урока:'' совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи. | + | '''''Цель урока:''''' совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи. |
'''''Задачи:''''' | '''''Задачи:''''' | ||
Строка 56: | Строка 56: | ||
развивать логическое мышление; | развивать логическое мышление; | ||
− | '' | + | '''''Устный счёт.''''' |
+ | |||
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. | - Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. | ||
Строка 64: | Строка 65: | ||
9 + 7 30 + 4 | 9 + 7 30 + 4 | ||
− | 60 + 20 | + | 60 + 20 70 – 1 |
12 – 7 28 – 20 | 12 – 7 28 – 20 | ||
96 + 1 8 + 6 | 96 + 1 8 + 6 | ||
Строка 92: | Строка 93: | ||
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6) | Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6) | ||
− | 16 = 10 + 6 | + | 16 = 10 + 6 |
− | + | 34 = 30 + 4 | |
+ | |||
+ | 97 = 90 + 7 | ||
+ | |||
+ | '''''Чтение, запись и решение выражений.''''' | ||
- Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина) | - Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина) | ||
Строка 114: | Строка 119: | ||
их значения. (Слайды 8,9) | их значения. (Слайды 8,9) | ||
− | 80 + (11 – 4) | + | 80 + (11 – 4) |
− | (20 + 5) + 1 | + | |
− | ( 67 – 7) – 20 | + | (45 – 40) + 8 |
+ | |||
+ | (20 + 5) + 1 | ||
+ | |||
+ | 60 – (19 – 9) | ||
+ | |||
+ | (67 – 7) – 20 | ||
+ | |||
+ | '''''Решение задач.''''' | ||
+ | |||
+ | Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10) | ||
+ | |||
+ | Составьте задачу по краткой записи. | ||
+ | |||
+ | Головастиков –12 | ||
+ | |||
+ | Лягушек –?, на 3 М., чем г. | ||
+ | |||
+ | Жуков –? на 5 Б., чем л. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему? | Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему? | ||
+ | |||
Расскажите план решения задачи. | Расскажите план решения задачи. | ||
+ | |||
Самостоятельное решение. Проверка. (Слайд 11) | Самостоятельное решение. Проверка. (Слайд 11) | ||
− | + | ||
− | В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько, сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио? | + | Задача. (Слайд 12) |
+ | |||
+ | В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного | ||
+ | |||
+ | гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько, | ||
+ | |||
+ | сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио? | ||
+ | |||
1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Слайд 13) | 1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Слайд 13) | ||
− | + | ||
+ | Решение ребусов. | ||
+ | |||
Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14) | Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14) | ||
− | |||
− | + | Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы: (Слайд 15) | |
+ | |||
+ | 100ляр | ||
+ | |||
+ | ви3на | ||
+ | |||
+ | по2л | ||
+ | |||
+ | 7я | ||
+ | |||
+ | Р1а | ||
+ | |||
+ | '''''Музыкальная физкультминутка.''''' (Дети исполняют танец под музыку из | ||
+ | |||
+ | кинофильма «Приключения Буратино») | ||
+ | |||
+ | Решение составной задачи | ||
+ | |||
+ | - Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». | ||
+ | |||
+ | Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17) | ||
− | |||
− | |||
- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18) | - Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | Поймал – 10 п. | |
− | + | ||
− | Работа со словом столяр | + | Продал – утром – 6 п. |
− | + | ||
− | + | вечером – 2 п. | |
+ | |||
+ | Осталось - ? | ||
+ | |||
+ | Решите задачу выражением. | ||
+ | |||
+ | ( 10 – 6 – 2 = 2), (10 – (6 +2)) (Слайд 19) | ||
+ | |||
+ | Что вы знаете о пиявках? | ||
+ | |||
+ | Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды | ||
+ | |||
+ | 20,21) | ||
+ | |||
+ | Решение задач на логическое мышление. | ||
+ | |||
+ | Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22) | ||
+ | |||
+ | Работа со словом столяр. | ||
+ | |||
+ | Слово столяр произносится с ударением на второй слог. | ||
+ | |||
+ | Как вы понимаете значение слова столяр? | ||
+ | |||
Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Слайд 23) | Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Слайд 23) | ||
− | Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Задача. (Слайд 24) | + | |
+ | Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по | ||
+ | |||
+ | внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Задача. (Слайд 24) | ||
+ | |||
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2) | Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2) | ||
+ | |||
Задача. (Слайд 25) | Задача. (Слайд 25) | ||
+ | |||
От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5) | От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5) | ||
− | + | Сравнение именованных чисел. | |
+ | |||
Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26) | Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | Спешит Буратино урок преподать. | |
− | + | ||
− | Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5 маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино? | + | Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки, |
+ | |||
+ | И что тут написано, надо понять! | ||
+ | |||
+ | 20 см * 2 дм 5 см | ||
+ | |||
+ | 45мм * 5 см | ||
+ | |||
+ | 60 мин * 1ч | ||
+ | |||
+ | Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =) (Слайды 27,28) | ||
+ | |||
+ | Решение задачи. | ||
+ | |||
+ | Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29) | ||
+ | |||
+ | Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов | ||
+ | |||
+ | откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5 | ||
+ | |||
+ | маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино? | ||
+ | |||
(8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30) | (8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30) | ||
− | + | Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31) | |
− | I вариант | + | I вариант |
− | 23-20 | + | |
− | 40+6 | + | 23-20 |
− | 81-1 | + | |
− | 12-4 | + | 40+6 |
− | 75+1 | + | |
− | 9+7 | + | 81-1 |
+ | |||
+ | 12-4 | ||
+ | |||
+ | 75+1 | ||
+ | |||
+ | 9+7 | ||
− | + | II вариант | |
− | + | ||
− | Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32) | + | 64-4 |
+ | |||
+ | 50+2 | ||
+ | |||
+ | 9+8 | ||
+ | |||
+ | 36-1 | ||
+ | |||
+ | 13-9 | ||
+ | |||
+ | 27+1 | ||
+ | |||
+ | '''''Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.''''' | ||
+ | |||
+ | Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у | ||
+ | |||
+ | вас. Кто выполнил поставленные цели? | ||
+ | |||
+ | Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32) | ||
+ | |||
Я узнал… | Я узнал… | ||
+ | |||
Я научился… | Я научился… | ||
+ | |||
Было интересно… | Было интересно… | ||
− | Было трудно… | + | |
+ | Было трудно… | ||
+ | |||
Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33) | Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33) | ||
− | Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и есть бесценный клад! | + | |
− | Дети рассказывают стихи: | + | Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики |
+ | |||
+ | только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и | ||
+ | |||
+ | есть бесценный клад! | ||
+ | |||
+ | Дети рассказывают стихи: | ||
+ | |||
(Слайд 34) | (Слайд 34) | ||
+ | |||
Не случайно математике такой почёт, | Не случайно математике такой почёт, | ||
+ | |||
Это ей дано давать ответы, | Это ей дано давать ответы, | ||
+ | |||
Как хороший выполнить расчёт | Как хороший выполнить расчёт | ||
− | Для постройки здания, ракеты. | + | |
− | Есть о математике молва, | + | Для постройки здания, ракеты. |
− | Что она в порядок ум приводит. | + | |
− | Потому хорошие слова | + | Есть о математике молва, |
+ | |||
+ | Что она в порядок ум приводит. | ||
+ | |||
+ | Потому хорошие слова | ||
+ | |||
Часто говорят о ней в народе. | Часто говорят о ней в народе. | ||
+ | |||
Ты нам, математика, даёшь | Ты нам, математика, даёшь | ||
+ | |||
Для победы трудностей закалку. | Для победы трудностей закалку. | ||
+ | |||
Учится с тобою молодёжь | Учится с тобою молодёжь | ||
+ | |||
Развивать и волю, и смекалку. | Развивать и волю, и смекалку. | ||
+ | |||
И за то, что в творческом труде | И за то, что в творческом труде | ||
− | Выручаешь в трудные моменты, | + | |
− | Мы сегодня искренне тебе | + | Выручаешь в трудные моменты, |
+ | |||
+ | Мы сегодня искренне тебе | ||
+ | |||
Посылаем гром аплодисментов! | Посылаем гром аплодисментов! | ||
Версия 09:41, 26 декабря 2009
Автор: Крюкова Светлана Александровна команда ID-z 126 "Классная компания"
Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
повторить и закрепить умения:
решать простые задачи;
решать составные задачи выражением;
сравнивать именованные числа;
проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов;
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся;
обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;
Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь;
восптывать самостоятельность;
'Ход урока:'
Организационный момент.
Постановка целей урока.
- Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 100». (Слайд 1)
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2)
Какие умения мы будем закреплять?
Закрепить умения:
решать примеры;
решать простые задачи;
решать составные задачи выражением;
читать и записывать выражения со скобками;
сравнивать именованные числа;
развивать логическое мышление;
Устный счёт.
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.
Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3)
9 + 7 30 + 4 60 + 20 70 – 1 12 – 7 28 – 20 96 + 1 8 + 6
- Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице.
Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Буратино.
- Как называется сказка, кто её автор? (Слайд 4)
Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается,
в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот
станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи.
Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики.
Поможем Буратино?
Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.
5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97. (Слайд 5)
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6)
16 = 10 + 6
34 = 30 + 4
97 = 90 + 7
Чтение, запись и решение выражений.
- Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
- А самую грустную куклу? (Пьеро) (Слайд 7)
Пьеро читал Мальвине стихи:
Мы сидим на кочке,
Где растут цветочки,
Жёлтые, приятные,
Очень ароматные.
Давайте поможем Пьеро собрать букет для Мальвины. Для этого надо прочитать выражения и найти
их значения. (Слайды 8,9)
80 + (11 – 4)
(45 – 40) + 8
(20 + 5) + 1
60 – (19 – 9)
(67 – 7) – 20
Решение задач.
Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10)
Составьте задачу по краткой записи.
Головастиков –12
Лягушек –?, на 3 М., чем г.
Жуков –? на 5 Б., чем л.
Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?
Расскажите план решения задачи.
Самостоятельное решение. Проверка. (Слайд 11)
Задача. (Слайд 12)
В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного
гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько,
сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?
1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Слайд 13)
Решение ребусов.
Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14)
Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы: (Слайд 15)
100ляр
ви3на
по2л
7я
Р1а
Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из
кинофильма «Приключения Буратино»)
Решение составной задачи
- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17)
- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18)
Поймал – 10 п.
Продал – утром – 6 п.
вечером – 2 п.
Осталось - ?
Решите задачу выражением.
( 10 – 6 – 2 = 2), (10 – (6 +2)) (Слайд 19)
Что вы знаете о пиявках?
Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды
20,21)
Решение задач на логическое мышление.
Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22)
Работа со словом столяр.
Слово столяр произносится с ударением на второй слог.
Как вы понимаете значение слова столяр?
Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Слайд 23)
Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по
внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Задача. (Слайд 24)
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)
Задача. (Слайд 25)
От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)
Сравнение именованных чисел.
Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26)
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять!
20 см * 2 дм 5 см
45мм * 5 см
60 мин * 1ч
Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =) (Слайды 27,28)
Решение задачи.
Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29)
Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов
откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5
маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?
(8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30)
Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31) I вариант
23-20
40+6
81-1
12-4
75+1
9+7
II вариант
64-4
50+2
9+8
36-1
13-9
27+1
Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.
Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у
вас. Кто выполнил поставленные цели?
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32)
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Было трудно…
Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33)
Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики
только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и
есть бесценный клад!
Дети рассказывают стихи:
(Слайд 34)
Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!