Урок Лирика Блока

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Тема: «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо…» (Цикл стихотворений А.А.Блока «Стихи о П...)
 
Строка 1: Строка 1:
Тема:        «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо…» (Цикл  
+
'''Тема''' «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо…» (Цикл стихотворений А.А.Блока «Стихи о Прекрасной Даме» )
                  стихотворений А.А.Блока «Стихи о Прекрасной Даме» )
+
  
Цель:         показать, как факт личной биографии отражается в  
+
'''Цель:'''показать,как факт личной биографии отражается в поэзии А.А.Блока,раскрыть особенности поэтического мира раннего периода творчества поэта.
                    поэзии А.А.Блока, раскрыть особенности поэтического  
+
                  мира раннего периода творчества поэта.
+
  
Форма урока:   урок-композиция.
+
'''Форма урока:''' урок-композиция.
  
Задачи:    1) формирование умения соотносить реальные
+
'''Задачи:'''      
                  биографические факты с поэтическим миром поэта,
+
                  закрепление навыков выразительного чтения;
+
  
                  2) развивать образное мышление, внимание учащихся;  
+
# формирование умения соотносить реальные биографические факты с поэтическим миром поэта, закрепление навыков выразительного чтения;
                  развивать умение грамотно излагать свои мысли,  
+
# развивать образное мышление, внимание учащихся; развивать умение грамотно излагать свои мысли, обогащать словарный запас;
                обогащать словарный запас;
+
#воспитывать интерес к художественной литературе, поэзии и искусству в целом.
                 
+
                  3) воспитывать интерес к художественной литературе,  
+
                  поэзии и искусству в целом.
+
  
Оформление, оборудование: в классе опущено затемнение,
 
                        зажжены свечи, звучит приятная  легкая музыка; через
 
                        проектор на экран выведены портреты А.Блока и
 
                        Л.Менделеевой.
 
  
Ход урока.
 
  
1. Организационный момент. Приветствие учеников. Знакомство с темой, озвучивание целей и задач урока.
+
'''Оформление, оборудование:''' <ctnter>в классе опущено затемнение, зажжены свечи, звучит приятная  легкая музыка; черезпроектор на экран выведены портреты А.Блока и Л.Менделеевой.</center>
  
2. Новый материал.
+
'''Ход урока.'''
  
Ведущий.  Александр Блок мучительно ощущал отсутствие гармонии в «страшном мире», его катастрофическую хаотичность. Не чувствовал он гармонии и в своей душе, а гармония была желанна, необходима, без неё было невозможно жить. Её принесла поэту Любовь. Любовь была призвана «заклясть хаос» не только в душе поэта, но и в окружающем мире. Блок обожествлял Любовь, потому что она открывала ему сверхличный, высокий смысл жизни.
+
'''Организационный момент.''' Приветствие учеников. Знакомство с темой, озвучивание целей и задач урока.
 +
'''Новый материал.'''
 +
'''Ведущий.''' Александр Блок мучительно ощущал отсутствие гармонии в «страшном мире», его катастрофическую хаотичность. Не чувствовал он гармонии и в своей душе, а гармония была желанна, необходима, без неё было невозможно жить. Её принесла поэту Любовь. Любовь была призвана «заклясть хаос» не только в душе поэта, но и в окружающем мире. Блок обожествлял Любовь, потому что она открывала ему сверхличный, высокий смысл жизни.
  
1-ый уч-к. Будучи 16-летним юношей А.Блок встретил Л.Менделееву на спектакле и полюбил ее на всю жизнь. Их роман развивался напряженно и нервно. Блок то терзался ревностью, то переходил к экзальтированному поклонению идеалу, воплотившемуся для него в этой золотоволосой девушке. Поэт долго ухаживал за своей возлюбленной, а перед самым объяснением, 5 ноября 1902 года, он написал:
+
'''1-ый уч-к.''' Будучи 16-летним юношей А.Блок встретил Л.Менделееву на спектакле и полюбил ее на всю жизнь. Их роман развивался напряженно и нервно. Блок то терзался ревностью, то переходил к экзальтированному поклонению идеалу, воплотившемуся для него в этой золотоволосой девушке. Поэт долго ухаживал за своей возлюбленной, а перед самым объяснением, 5 ноября 1902 года, он написал:
Я закрою голову белым.
+
<center>Я закрою голову белым.
 
Закричу и кинусь в поток.
 
Закричу и кинусь в поток.
 
И всплывет, качнется над телом
 
И всплывет, качнется над телом
Благовонный, речной цветок.
+
Благовонный, речной цветок.</center>
2-ой уч-к.  
+
'''2-ой уч-к.'''
Мне страшно с тобою встречаться.
+
<center>Мне страшно с тобою встречаться.
 
Страшнее Тебя не встречать.
 
Страшнее Тебя не встречать.
 
Я стал всему удивляться,
 
Я стал всему удивляться,
На всем уловил печать.
+
На всем уловил печать.</center>
  
По улице ходят тени,
+
<center>По улице ходят тени,
 
Не пойму – живут или спят.
 
Не пойму – живут или спят.
 
Прильнув к церковной ступени,
 
Прильнув к церковной ступени,
Боюсь оглянуться назад.
+
Боюсь оглянуться назад.</center>
  
Кладут мне на плечи руки,
+
<center>Кладут мне на плечи руки,
 
Но я не помню имен.
 
Но я не помню имен.
 
В ушах раздаются звуки
 
В ушах раздаются звуки
Недавних больших похорон.
+
Недавних больших похорон.</center>
  
А хмурое небо низко –
+
<center>А хмурое небо низко –
 
Покрыло и самый храм.
 
Покрыло и самый храм.
 
Я знаю: Ты здесь. Ты близко.
 
Я знаю: Ты здесь. Ты близко.
Тебя здесь нет. Ты - там.
+
Тебя здесь нет. Ты - там.</center>
  
3-ий уч-к. В ту роковую ночь объяснения у Блока в кармане была записка, в которой содержалось намерение убить себя, если Любовь Дмитриевна не согласится стать его женой. Поэт был полон решимости, совершить столь страшный поступок, но судьба в лице Любови Дмитриевны оказалась к нему более благосклонна. 7 ноября 1902 года после студенческого бала в Дворянском собрании они объяснились. А 17 августа 1903 года, в селе Тараканове, лежащем между Шахматовым и Боблово, в старинной белой церкви над рекой была сыграна свадьба.
+
'''3-ий уч-к.''' В ту роковую ночь объяснения у Блока в кармане была записка, в которой содержалось намерение убить себя, если Любовь Дмитриевна не согласится стать его женой. Поэт был полон решимости, совершить столь страшный поступок, но судьба в лице Любови Дмитриевны оказалась к нему более благосклонна. 7 ноября 1902 года после студенческого бала в Дворянском собрании они объяснились. А 17 августа 1903 года, в селе Тараканове, лежащем между Шахматовым и Боблово, в старинной белой церкви над рекой была сыграна свадьба.
  
4-ый ученик. Так было в жизни, а параллельно с ней существовал и другой мир, мир стихов, создаваемых одно за другим, день за днем, как дневник. Создавалась книга стихов о великой любви к Прекрасной Даме. Реальные перипетии романа: ревность, холодность, встречи, тоска – все воплотилось в ином плане, претворилось в мелодично сложенные строки.
+
'''4-ый ученик.''' Так было в жизни, а параллельно с ней существовал и другой мир, мир стихов, создаваемых одно за другим, день за днем, как дневник. Создавалась книга стихов о великой любви к Прекрасной Даме. Реальные перипетии романа: ревность, холодность, встречи, тоска – все воплотилось в ином плане, претворилось в мелодично сложенные строки.
  
5-ый уч-к.
+
'''5-ый уч-к.'''
Сегодня шла Ты одиноко.
+
<center>Сегодня шла Ты одиноко.
 
Я не видал Твоих чудес
 
Я не видал Твоих чудес
 
Там, над горой Твоей высокой,
 
Там, над горой Твоей высокой,
Зубчатый простирался лес.
+
Зубчатый простирался лес.</center>
 
Или:
 
Или:
Забудем дальний шум. Явись ко мне без гнева,
+
<center>Забудем дальний шум. Явись ко мне без гнева,
 
Закатная, таинственная Дева,
 
Закатная, таинственная Дева,
И завтра и вчера огнем соедини.
+
И завтра и вчера огнем соедини.</center>
  
Ведущий. Жизнь приобрела легкость, возвышенность, поэтичность и лиризм  возведенный в ранг обобщений. В любой мелочи поэт видит знамение, присутствие высшего, тайного смысла
+
'''Ведущий.''' Жизнь приобрела легкость, возвышенность, поэтичность и лиризм  возведенный в ранг обобщений. В любой мелочи поэт видит знамение, присутствие высшего, тайного смысла
  
Я стал всему удивляться,
+
<center>Я стал всему удивляться,
На всем условия печать.
+
На всем условия печать.</center>
  
6-ой уч-к.
+
'''6-ой уч-к.'''
  
Отдых напрасен. Дорога крута.
+
<center>Отдых напрасен. Дорога крута.
 
Вечер прекрасен. Стучу в ворота.
 
Вечер прекрасен. Стучу в ворота.
 
+
Дальнему стуку чужда и строга,</center>
Дальнему стуку чужда и строга,
+
<center>Ты рассыпаешь кругом жемчуга.
Ты рассыпаешь кругом жемчуга.
+
 
+
 
Терем высок, и заря замерла.
 
Терем высок, и заря замерла.
 
Красная тайна у входа легла.
 
Красная тайна у входа легла.
 +
</center>
  
Ведущий. Предчувствия, которыми пронизаны все стихи этого цикла, - не просто предчувствия счастья, ответа на любовь, но ожидание чуда:
+
'''Ведущий.''' Предчувствия, которыми пронизаны все стихи этого цикла, - не просто предчувствия счастья, ответа на любовь, но ожидание чуда:
И нам недолго любоваться
+
<center>И нам недолго любоваться
 
На эти здешние пиры:
 
На эти здешние пиры:
 
Пред нами тайны обнажаться,
 
Пред нами тайны обнажаться,
Возблещут дальние миры.
+
Возблещут дальние миры.</center>
 
Эти ожидания, при всей их религиозной сущности, полны живой страсти, напряженной тревоги, ликования, юношеской экзальтации
 
Эти ожидания, при всей их религиозной сущности, полны живой страсти, напряженной тревоги, ликования, юношеской экзальтации
  
7-ой уч-к.
+
'''7-ой уч-к.'''
 
+
<center>Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –
Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –
+
Все в облике одном предчувствую тебя
Все в облике одном предчувствую Тебя.
+
 
+
 
Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо,
 
Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо,
И молча жду, - тоскуя и любя.
+
И молча жду, - тоскуя и любя..
 
+
 
Весь горизонт в огне, и близко появленье,
 
Весь горизонт в огне, и близко появленье,
 
Но страшно мне: изменишь облик Ты,
 
Но страшно мне: изменишь облик Ты,
 
 
И дерзкое возбудишь подозренье,
 
И дерзкое возбудишь подозренье,
 
Сменив в конце привычные черты.
 
Сменив в конце привычные черты.
 
 
О, как паду – и горестно и низко.
 
О, как паду – и горестно и низко.
 
Не одолев смертельные мечты!
 
Не одолев смертельные мечты!
 
 
Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
 
Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
 
Но страшно мне: изменишь облик Ты.
 
Но страшно мне: изменишь облик Ты.
 
+
</center>
8-ой уч-к.
+
'''8-ой уч-к.'''
Верую в Солнце Завета,
+
<center>Верую в Солнце Завета,
 
Вижу зори вдали.
 
Вижу зори вдали.
 
Жду вселенского света
 
Жду вселенского света
От весенней земли…
+
От весенней земли…</center>
  
Непостижимого света
+
<center>Непостижимого света
 
Задрожали струи.
 
Задрожали струи.
 
Верно в Солнце Завета
 
Верно в Солнце Завета
Вижу Очи Твои.
+
Вижу Очи Твои.</center>
  
Ведущий. «Стихи о Прекрасной Даме» пронизаны связью с вселенной, с вечностью. Неслучайны здесь упоминания о Ветхом Завете, о рождении мира, света, любви, о деяниях Бога. Человек – это творение рук божьих по его образу и подобию. Образ женщины обожествляется, возносится к небесам, приобретая статус Вечной Женственности, царящей во всем мире, соединяющей мир живых и мертвых.  
+
'''Ведущий.''' «Стихи о Прекрасной Даме» пронизаны связью с вселенной, с вечностью. Неслучайны здесь упоминания о Ветхом Завете, о рождении мира, света, любви, о деяниях Бога. Человек – это творение рук божьих по его образу и подобию. Образ женщины обожествляется, возносится к небесам, приобретая статус Вечной Женственности, царящей во всем мире, соединяющей мир живых и мертвых.  
  
9-ый уч-к.
+
'''9-ый уч-к.'''
У забытых могил пробивалась трава.
+
<center>У забытых могил пробивалась трава.
 
Мы забыли вчера… и забыли слова…
 
Мы забыли вчера… и забыли слова…
И настала кругом тишина…
+
И настала кругом тишина…</center>
  
…Только здесь и дышать, у подножья могил,
+
<center>Только здесь и дышать, у подножья могил,
 
Где когда-то я нежные песни сложил
 
Где когда-то я нежные песни сложил
 
О свиданье, быть может, с Тобой…
 
О свиданье, быть может, с Тобой…
 
Где впервые в мои восковые черты
 
Где впервые в мои восковые черты
 
Отдаленною жизнью повеяла Ты,
 
Отдаленною жизнью повеяла Ты,
Пробиваясь могильной травою…
+
Пробиваясь могильной травою…</center>
  
Ведущий.
+
'''Ведущий.'''
 
В этом цикле стихов Любовь принимает характер возвышенного служения, молитв, возносимых уже не простой  женщине, а «Владычице Вселенной»:
 
В этом цикле стихов Любовь принимает характер возвышенного служения, молитв, возносимых уже не простой  женщине, а «Владычице Вселенной»:
…Здесь, внизу, в пыли, уничиженьи,
+
<center>Здесь, внизу, в пыли, уничиженьи,
 
Узрев на миг бессмертные черты,
 
Узрев на миг бессмертные черты,
 
Безвестный раб, исполнен вдохновенья,
 
Безвестный раб, исполнен вдохновенья,
 
Тебя поет. Его не знаешь Ты.
 
Тебя поет. Его не знаешь Ты.
 +
</center>
 
В другом лирическом напеве прекрасная Дама предстает в образе девы-чайки в волнах влюбленного напева
 
В другом лирическом напеве прекрасная Дама предстает в образе девы-чайки в волнах влюбленного напева
10-ый уч-к.  
+
 
Мы шли на Лидо в час рассвета
+
'''10-ый уч-к.'''
 +
 +
<center>Мы шли на Лидо в час рассвета
 +
 
 
Под сетью тонкого дождя.
 
Под сетью тонкого дождя.
 +
 
Ты отошла, не дав ответа,
 
Ты отошла, не дав ответа,
 +
 
А я уснул, к волнам сойдя.
 
А я уснул, к волнам сойдя.
 +
 
Я чутко спал, раскинув руки,
 
Я чутко спал, раскинув руки,
 +
 
И слышал мерный плеск волны.
 
И слышал мерный плеск волны.
 +
 
Манили страстной дрожью звуки.
 
Манили страстной дрожью звуки.
 +
 
В колдунью-птицу влюблены.
 
В колдунью-птицу влюблены.
 +
 
И чайка-птица, чайка-дева
 
И чайка-птица, чайка-дева
 +
 
Все опускалась и плыла
 
Все опускалась и плыла
 +
 
В волнах влюбленного напева.
 
В волнах влюбленного напева.
 +
 
Которым ты во мне жила.
 
Которым ты во мне жила.
  
Ведущий. Мы окунулись с вами в прекрасный завораживающий мир любовной лирики раннего А.А.Блока, в которой запечатлена мечта о возвышающей Любви, являющейся в мир, чтобы утвердить в нем красоту и гармонию.
+
</center>
11-ый уч-к.
+
 
Я вам поведал неземное.
+
'''Ведущий.''' Мы окунулись с вами в прекрасный завораживающий мир любовной лирики раннего А.А.Блока, в которой запечатлена мечта о возвышающей Любви, являющейся в мир, чтобы утвердить в нем красоту и гармонию.
 +
 
 +
'''11-ый уч-к.'''
 +
 
 +
<center>Я вам поведал неземное.
 
Я всё сковал в воздушной мгле.
 
Я всё сковал в воздушной мгле.
 
В ладье – топор. В мечте – герои.
 
В ладье – топор. В мечте – герои.
 
Так я причаливал к земле.
 
Так я причаливал к земле.
 
 
Скамья ладьи красна от крови  
 
Скамья ладьи красна от крови  
 
Моей растерзанной мечты.
 
Моей растерзанной мечты.
 
Но в каждом доме, в каждом крове
 
Но в каждом доме, в каждом крове
 
Ищу отважной красоты.
 
Ищу отважной красоты.
 
 
Я вижу: ваши девы слепы,
 
Я вижу: ваши девы слепы,
 
У юношей безогнен взор.
 
У юношей безогнен взор.
 
Назад! Во мглу! В глухие склепы!
 
Назад! Во мглу! В глухие склепы!
 
Вам нужен бич, а не топор!
 
Вам нужен бич, а не топор!
 
 
И скоро я расстанусь с вами,
 
И скоро я расстанусь с вами,
 
И вы увидите меня
 
И вы увидите меня
 
Вон там, за дымными горами,
 
Вон там, за дымными горами,
 
Летящим в облаке огня!
 
Летящим в облаке огня!
 +
</center>
  
3. Заключение.  Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
+
'''Заключение.''' Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
 
+
'''Домашнее задание.'''Выучить наизусть 2 стихотворения А.А.Блока из цикла «Стихов о Прекрасной  Даме» (по выбору учащихся).
4. Домашнее задание. Выучить наизусть 2 стихотворения А.А.Блока из цикла «Стихов о Прекрасной  Даме» (по выбору учащихся).
+

Версия 17:21, 22 ноября 2007

Тема «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо…» (Цикл стихотворений А.А.Блока «Стихи о Прекрасной Даме» )

Цель:показать,как факт личной биографии отражается в поэзии А.А.Блока,раскрыть особенности поэтического мира раннего периода творчества поэта.

Форма урока: урок-композиция.

Задачи:

  1. формирование умения соотносить реальные биографические факты с поэтическим миром поэта, закрепление навыков выразительного чтения;
  2. развивать образное мышление, внимание учащихся; развивать умение грамотно излагать свои мысли, обогащать словарный запас;
  3. воспитывать интерес к художественной литературе, поэзии и искусству в целом.


Оформление, оборудование: <ctnter>в классе опущено затемнение, зажжены свечи, звучит приятная легкая музыка; черезпроектор на экран выведены портреты А.Блока и Л.Менделеевой.</center>

Ход урока.

Организационный момент. Приветствие учеников. Знакомство с темой, озвучивание целей и задач урока. Новый материал. Ведущий. Александр Блок мучительно ощущал отсутствие гармонии в «страшном мире», его катастрофическую хаотичность. Не чувствовал он гармонии и в своей душе, а гармония была желанна, необходима, без неё было невозможно жить. Её принесла поэту Любовь. Любовь была призвана «заклясть хаос» не только в душе поэта, но и в окружающем мире. Блок обожествлял Любовь, потому что она открывала ему сверхличный, высокий смысл жизни.

1-ый уч-к. Будучи 16-летним юношей А.Блок встретил Л.Менделееву на спектакле и полюбил ее на всю жизнь. Их роман развивался напряженно и нервно. Блок то терзался ревностью, то переходил к экзальтированному поклонению идеалу, воплотившемуся для него в этой золотоволосой девушке. Поэт долго ухаживал за своей возлюбленной, а перед самым объяснением, 5 ноября 1902 года, он написал:

Я закрою голову белым.

Закричу и кинусь в поток. И всплывет, качнется над телом

Благовонный, речной цветок.

2-ой уч-к.

Мне страшно с тобою встречаться.

Страшнее Тебя не встречать. Я стал всему удивляться,

На всем уловил печать.
По улице ходят тени,

Не пойму – живут или спят. Прильнув к церковной ступени,

Боюсь оглянуться назад.
Кладут мне на плечи руки,

Но я не помню имен. В ушах раздаются звуки

Недавних больших похорон.
А хмурое небо низко –

Покрыло и самый храм. Я знаю: Ты здесь. Ты близко.

Тебя здесь нет. Ты - там.

3-ий уч-к. В ту роковую ночь объяснения у Блока в кармане была записка, в которой содержалось намерение убить себя, если Любовь Дмитриевна не согласится стать его женой. Поэт был полон решимости, совершить столь страшный поступок, но судьба в лице Любови Дмитриевны оказалась к нему более благосклонна. 7 ноября 1902 года после студенческого бала в Дворянском собрании они объяснились. А 17 августа 1903 года, в селе Тараканове, лежащем между Шахматовым и Боблово, в старинной белой церкви над рекой была сыграна свадьба.

4-ый ученик. Так было в жизни, а параллельно с ней существовал и другой мир, мир стихов, создаваемых одно за другим, день за днем, как дневник. Создавалась книга стихов о великой любви к Прекрасной Даме. Реальные перипетии романа: ревность, холодность, встречи, тоска – все воплотилось в ином плане, претворилось в мелодично сложенные строки.

5-ый уч-к.

Сегодня шла Ты одиноко.

Я не видал Твоих чудес Там, над горой Твоей высокой,

Зубчатый простирался лес.

Или:

Забудем дальний шум. Явись ко мне без гнева,

Закатная, таинственная Дева,

И завтра и вчера огнем соедини.

Ведущий. Жизнь приобрела легкость, возвышенность, поэтичность и лиризм возведенный в ранг обобщений. В любой мелочи поэт видит знамение, присутствие высшего, тайного смысла

Я стал всему удивляться, На всем условия печать.

6-ой уч-к.

Отдых напрасен. Дорога крута.

Вечер прекрасен. Стучу в ворота.

Дальнему стуку чужда и строга,
Ты рассыпаешь кругом жемчуга.

Терем высок, и заря замерла. Красная тайна у входа легла.

Ведущий. Предчувствия, которыми пронизаны все стихи этого цикла, - не просто предчувствия счастья, ответа на любовь, но ожидание чуда:

И нам недолго любоваться

На эти здешние пиры: Пред нами тайны обнажаться,

Возблещут дальние миры.

Эти ожидания, при всей их религиозной сущности, полны живой страсти, напряженной тревоги, ликования, юношеской экзальтации

7-ой уч-к.

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –

Все в облике одном предчувствую тебя Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо, И молча жду, - тоскуя и любя.. Весь горизонт в огне, и близко появленье, Но страшно мне: изменишь облик Ты, И дерзкое возбудишь подозренье, Сменив в конце привычные черты. О, как паду – и горестно и низко. Не одолев смертельные мечты! Как ясен горизонт! И лучезарность близко. Но страшно мне: изменишь облик Ты.

8-ой уч-к.

Верую в Солнце Завета,

Вижу зори вдали. Жду вселенского света

От весенней земли…
Непостижимого света

Задрожали струи. Верно в Солнце Завета

Вижу Очи Твои.

Ведущий. «Стихи о Прекрасной Даме» пронизаны связью с вселенной, с вечностью. Неслучайны здесь упоминания о Ветхом Завете, о рождении мира, света, любви, о деяниях Бога. Человек – это творение рук божьих по его образу и подобию. Образ женщины обожествляется, возносится к небесам, приобретая статус Вечной Женственности, царящей во всем мире, соединяющей мир живых и мертвых.

9-ый уч-к.

У забытых могил пробивалась трава.

Мы забыли вчера… и забыли слова…

И настала кругом тишина…
Только здесь и дышать, у подножья могил,

Где когда-то я нежные песни сложил О свиданье, быть может, с Тобой… Где впервые в мои восковые черты Отдаленною жизнью повеяла Ты,

Пробиваясь могильной травою…

Ведущий. В этом цикле стихов Любовь принимает характер возвышенного служения, молитв, возносимых уже не простой женщине, а «Владычице Вселенной»:

Здесь, внизу, в пыли, уничиженьи,

Узрев на миг бессмертные черты, Безвестный раб, исполнен вдохновенья, Тебя поет. Его не знаешь Ты.

В другом лирическом напеве прекрасная Дама предстает в образе девы-чайки в волнах влюбленного напева

10-ый уч-к.

Мы шли на Лидо в час рассвета

Под сетью тонкого дождя.

Ты отошла, не дав ответа,

А я уснул, к волнам сойдя.

Я чутко спал, раскинув руки,

И слышал мерный плеск волны.

Манили страстной дрожью звуки.

В колдунью-птицу влюблены.

И чайка-птица, чайка-дева

Все опускалась и плыла

В волнах влюбленного напева.

Которым ты во мне жила.

Ведущий. Мы окунулись с вами в прекрасный завораживающий мир любовной лирики раннего А.А.Блока, в которой запечатлена мечта о возвышающей Любви, являющейся в мир, чтобы утвердить в нем красоту и гармонию.

11-ый уч-к.

Я вам поведал неземное.

Я всё сковал в воздушной мгле. В ладье – топор. В мечте – герои. Так я причаливал к земле. Скамья ладьи красна от крови Моей растерзанной мечты. Но в каждом доме, в каждом крове Ищу отважной красоты. Я вижу: ваши девы слепы, У юношей безогнен взор. Назад! Во мглу! В глухие склепы! Вам нужен бич, а не топор! И скоро я расстанусь с вами, И вы увидите меня Вон там, за дымными горами, Летящим в облаке огня!

Заключение. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся. Домашнее задание.Выучить наизусть 2 стихотворения А.А.Блока из цикла «Стихов о Прекрасной Даме» (по выбору учащихся).

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/