СеминарДООнк.Урок-игра. "Путешествие в царство Математики".
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''Автор: ''' Сорокина Елена Борисовна | ||
+ | '''Участники: ''' | ||
− | Урок-игра «Путешествие в царство Математики» | + | |
+ | '''Урок-игра «Путешествие в царство Математики» ''' | ||
− | Цели урока: | + | '''Цели урока: ''' |
- Развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд. | - Развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд. | ||
- Закреплять знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение; выражение числа в разных счетных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых. | - Закреплять знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение; выражение числа в разных счетных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых. | ||
Строка 116: | Строка 13: | ||
− | Ход урока | + | '''Ход урока ''' |
− | + | '''I . Организационный момент ''' | |
- Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики. | - Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики. | ||
Строка 124: | Строка 21: | ||
- Царица Математика хотя и царица, но большая труженица. Она постоянно обходит свои владения и следит в них за порядком. Итак, царица Математика начинает обход своих владений. | - Царица Математика хотя и царица, но большая труженица. Она постоянно обходит свои владения и следит в них за порядком. Итак, царица Математика начинает обход своих владений. | ||
− | Царица Математика: | + | '''Царица Математика: ''' |
- Почему корабли не садятся на мель, а по кругу идут сквозь туман и метель? ( Потому что, потому что, вы заметьте-ка, капитаном помогает Арифметика.) | - Почему корабли не садятся на мель, а по кругу идут сквозь туман и метель? ( Потому что, потому что, вы заметьте-ка, капитаном помогает Арифметика.) | ||
Профессор: | Профессор: | ||
Строка 132: | Строка 29: | ||
- Числа моих владений исправно трудятся. Давайте, ребята, покажем царице Математики, как числа трудятся. | - Числа моих владений исправно трудятся. Давайте, ребята, покажем царице Математики, как числа трудятся. | ||
− | I I. Актуализация знаний, подготовка к контрольной работе. | + | ''' I I. Актуализация знаний, подготовка к контрольной работе. ''' |
− | Индивидуальные задания у доски | + | '''Индивидуальные задания у доски ''' |
− | 1. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых: | + | '''1. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых: ''' |
68 702 = | 68 702 = | ||
709 004 = | 709 004 = | ||
560 800 = | 560 800 = | ||
− | 2. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых: | + | '''2. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых: ''' |
а) 70 000 + 700 + 7 = | а) 70 000 + 700 + 7 = | ||
б) 60 000 + 4 000 + 30 + 4 = | б) 60 000 + 4 000 + 30 + 4 = | ||
в) 40 000 000 + 2 000 000 + 8 000 + 700 + 5 = | в) 40 000 000 + 2 000 000 + 8 000 + 700 + 5 = | ||
− | 3. Решите уравнение.( Каждое уравнение решает один ученик.) | + | ''' 3. Решите уравнение.( Каждое уравнение решает один ученик.) ''' |
а) х : 30 = 24 | а) х : 30 = 24 | ||
б) х * 15 = 600 | б) х * 15 = 600 | ||
в) 72 : х = 3 | в) 72 : х = 3 | ||
− | Фронтальная работа. | + | '''Фронтальная работа. ''' |
− | - Сравните числа. ( Можно использовать вееры «>», «<», « =».) | + | '''- Сравните числа. ( Можно использовать вееры «>», «<», « =».) ''' |
73 841 * 73 941; 300 030 * 300 003; | 73 841 * 73 941; 300 030 * 300 003; | ||
9 999 * 10 000; 100 000 * 99 999; | 9 999 * 10 000; 100 000 * 99 999; | ||
800 004 * 801 004; 503 620 * 503 600. | 800 004 * 801 004; 503 620 * 503 600. | ||
− | - Продолжите последовательность: | + | '''- Продолжите последовательность: ''' |
5 000, 4 090, 4 080, …… | 5 000, 4 090, 4 080, …… | ||
− | - Вычислите устно: | + | '''- Вычислите устно: ''' |
40 000 – 30 000 19 999 + 1 | 40 000 – 30 000 19 999 + 1 | ||
105 : 105 + 16 * 0 192 : ( 5+ 3 ) * 3 | 105 : 105 + 16 * 0 192 : ( 5+ 3 ) * 3 | ||
Строка 169: | Строка 66: | ||
г) числовой множитель 15 или 16; | г) числовой множитель 15 или 16; | ||
− | Проверка выполнения индивидуальных заданий. | + | '''Проверка выполнения индивидуальных заданий. ''' |
- Что значит: представьте число в виде суммы разрядных слагаемых? | - Что значит: представьте число в виде суммы разрядных слагаемых? | ||
- Как находим компоненты действия умножения? Деления? | - Как находим компоненты действия умножения? Деления? | ||
− | + | '''III. Постановка темы урока. ''' | |
- Принцесса Арифметика приготовила для вас много интересных заданий. Она уверена, что вы достойно продолжите тему предыдущего урока. Кто ее помнит? | - Принцесса Арифметика приготовила для вас много интересных заданий. Она уверена, что вы достойно продолжите тему предыдущего урока. Кто ее помнит? | ||
− | + | '''IV. Физкультминутка. ''' | |
− | V. Работа по теме урока. | + | ''' V. Работа по теме урока. ''' |
№ 4 ( а, в ) – выполнить с проговариванием вслух у доски алгоритма вычисления в столбик. | № 4 ( а, в ) – выполнить с проговариванием вслух у доски алгоритма вычисления в столбик. | ||
Строка 184: | Строка 81: | ||
№ 7 «Блиц – турнир» | № 7 «Блиц – турнир» | ||
− | Царица Математика: | + | ''' Царица Математика: ''' |
- Очень хорошо потрудились. Во владениях Арифметики вижу порядок. | - Очень хорошо потрудились. Во владениях Арифметики вижу порядок. | ||
− | + | '''Профессор: ''' | |
- Царица наук Математика продолжает обход своих владений. Сейчас она посетит владения принцессы Геометрии. Геометрия – это раздел Математики, в котором изучаются геометрические фигуры и их свойства. Принцесса Геометрия, явись с отчетом к царице Математике. | - Царица наук Математика продолжает обход своих владений. Сейчас она посетит владения принцессы Геометрии. Геометрия – это раздел Математики, в котором изучаются геометрические фигуры и их свойства. Принцесса Геометрия, явись с отчетом к царице Математике. | ||
Выходит принцесса Геометрия. Она в пышном платье, по которому разбросаны различные геометрические фигуры. На голове у нее такая же корона, как и у принцессы Арифметики. | Выходит принцесса Геометрия. Она в пышном платье, по которому разбросаны различные геометрические фигуры. На голове у нее такая же корона, как и у принцессы Арифметики. | ||
− | Принцесса Геометрия: | + | ''' Принцесса Геометрия: ''' |
- Геометрические фигуры моих владений, Ваше Величество, исправно трудятся. Давайте, ребята, покажем царице наук, как геометрические фигуры трудятся. Решите задачу: | - Геометрические фигуры моих владений, Ваше Величество, исправно трудятся. Давайте, ребята, покажем царице наук, как геометрические фигуры трудятся. Решите задачу: | ||
Два третьеклассника- | Два третьеклассника- | ||
Строка 204: | Строка 101: | ||
( Ответ: 25 * 4 = 100 м. ) | ( Ответ: 25 * 4 = 100 м. ) | ||
− | Царица Математика: | + | '''Царица Математика: ''' |
- Молодцы, ребята! Вижу и здесь хорошо идут дела. | - Молодцы, ребята! Вижу и здесь хорошо идут дела. | ||
− | VI. Итоги урока. | + | '''VI. Итоги урока. ''' |
- Царица наук Математика закончила обход своих владений. Завтра вас ждет контрольная работа. Желаю удачи, успехов. Чтобы еще лучше подготовиться к контрольной работе, посмотрите задания, которые выполняли в классе. | - Царица наук Математика закончила обход своих владений. Завтра вас ждет контрольная работа. Желаю удачи, успехов. Чтобы еще лучше подготовиться к контрольной работе, посмотрите задания, которые выполняли в классе. | ||
− | Домашнее задание. | + | '''Домашнее задание. ''' |
№ 4 ( б, г ); дополнительно: № 12. | № 4 ( б, г ); дополнительно: № 12. | ||
Версия 18:29, 30 декабря 2009
Автор: Сорокина Елена Борисовна Участники:
Урок-игра «Путешествие в царство Математики»
Цели урока:
- Развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд. - Закреплять знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение; выражение числа в разных счетных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых. - Развивать интерес к математике, мышление, речь, память.
Ход урока
I . Организационный момент
- Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики. Выходит царица Математика, на ней широкое платье, по которому разбросаны различные числа, геометрические фигуры и уравнения. На голове большая корона. - Царица Математика хотя и царица, но большая труженица. Она постоянно обходит свои владения и следит в них за порядком. Итак, царица Математика начинает обход своих владений.
Царица Математика:
- Почему корабли не садятся на мель, а по кругу идут сквозь туман и метель? ( Потому что, потому что, вы заметьте-ка, капитаном помогает Арифметика.) Профессор: - Сейчас она посетит владения принцессы Арифметики – один из важных разделов математики. Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел, действиях над ними. Принцесса Арифметика, явись с отчетом к царице Математики. Выходит принцесса Арифметика в пышном платье, по которому разбросаны различные числа. На голове корона, по размеру меньше, чем у царицы Математики. Принцесса Арифметика: - Числа моих владений исправно трудятся. Давайте, ребята, покажем царице Математики, как числа трудятся.
I I. Актуализация знаний, подготовка к контрольной работе.
Индивидуальные задания у доски 1. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
68 702 = 709 004 = 560 800 =
2. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 70 000 + 700 + 7 = б) 60 000 + 4 000 + 30 + 4 = в) 40 000 000 + 2 000 000 + 8 000 + 700 + 5 =
3. Решите уравнение.( Каждое уравнение решает один ученик.) а) х : 30 = 24 б) х * 15 = 600 в) 72 : х = 3
Фронтальная работа. - Сравните числа. ( Можно использовать вееры «>», «<», « =».) 73 841 * 73 941; 300 030 * 300 003; 9 999 * 10 000; 100 000 * 99 999; 800 004 * 801 004; 503 620 * 503 600. - Продолжите последовательность: 5 000, 4 090, 4 080, …… - Вычислите устно: 40 000 – 30 000 19 999 + 1 105 : 105 + 16 * 0 192 : ( 5+ 3 ) * 3 72 : 4 + 38 100 + 25 * 4
№ 10, с. 82. - Что общего в выражениях? Дети отмечают, что все выражения буквенные, и их можно разбить на части ( классифицировать ) следующим образом:
а) в записи используется буква а или б; б) выражение является суммой, разностью или произведением; в) количество действий: два или три действия; г) числовой множитель 15 или 16;
Проверка выполнения индивидуальных заданий.
- Что значит: представьте число в виде суммы разрядных слагаемых? - Как находим компоненты действия умножения? Деления?
III. Постановка темы урока.
- Принцесса Арифметика приготовила для вас много интересных заданий. Она уверена, что вы достойно продолжите тему предыдущего урока. Кто ее помнит?
IV. Физкультминутка.
V. Работа по теме урока.
№ 4 ( а, в ) – выполнить с проговариванием вслух у доски алгоритма вычисления в столбик. № 5, с. 80 – дети решают задачу самостоятельно, записывая слагаемые столбиком. № 7 «Блиц – турнир»
Царица Математика:
- Очень хорошо потрудились. Во владениях Арифметики вижу порядок.
Профессор:
- Царица наук Математика продолжает обход своих владений. Сейчас она посетит владения принцессы Геометрии. Геометрия – это раздел Математики, в котором изучаются геометрические фигуры и их свойства. Принцесса Геометрия, явись с отчетом к царице Математике. Выходит принцесса Геометрия. Она в пышном платье, по которому разбросаны различные геометрические фигуры. На голове у нее такая же корона, как и у принцессы Арифметики.
Принцесса Геометрия: - Геометрические фигуры моих владений, Ваше Величество, исправно трудятся. Давайте, ребята, покажем царице наук, как геометрические фигуры трудятся. Решите задачу: Два третьеклассника- Коля и Толя – Вместе находят Периметр поля. Ты помоги Вычисленьям ребят, Если известно, Что поле – квадрат, 25 метров – длина стороны. И никаких нет данных иных.
( Ответ: 25 * 4 = 100 м. )
Царица Математика:
- Молодцы, ребята! Вижу и здесь хорошо идут дела.
VI. Итоги урока.
- Царица наук Математика закончила обход своих владений. Завтра вас ждет контрольная работа. Желаю удачи, успехов. Чтобы еще лучше подготовиться к контрольной работе, посмотрите задания, которые выполняли в классе.
Домашнее задание.
№ 4 ( б, г ); дополнительно: № 12.