Разработка урока: Кодирование информации

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Семинар ДОПИNG 09-10 Кодирование информации''' '''Локальный координатор [[Участник:Нина Алексеевна Кор...)
 
Строка 5: Строка 5:
 
'''[[Участник NG:ID 037 Корсары]]'''
 
'''[[Участник NG:ID 037 Корсары]]'''
  
ОТКРЫТЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ
+
<font style="color:#800080; font-size: 120%;">
УЧИТЕЛЬ Корнева Нина Алексеевна
+
КЛАСС: 3 «Г»
+
КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ В КЛАССЕ: 13
+
КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ: 12
+
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 12.11.08
+
ТЕМА УРОКА: «Кодирование информации»
+
ТИП УРОКА: Урок-обобщение с использованием игровой технологии.
+
Вид: Урок-соревнование.
+
  
ЦЕЛИ УРОКА:
 
1. Образовательная цель: закрепление представления о  разных способах представления информации, кодировании с использованием различных кодов, формирование навыков кодирования, обобщение и контроль знаний.
 
2. Развивающая цель: развитие свойств внимания, мыслительных опера-ций, пространственной ориентации, воображения, комбинаторных спо-собностей, мелкой моторики руки.
 
3. Воспитывающая цель: воспитание информационной культуры учащих-ся, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности, совершенство-вание умения работать самостоятельно (индивидуально и в группе).
 
  
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска для показа презентации, раздаточ-ный материал.
+
'''ОТКРЫТЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ''' <br>
+
'''УЧИТЕЛЬ''' Корнева Нина Алексеевна<br>
Применение ИКТ на уроке: одно задание командами выполняется на ком-пьютерах.
+
'''КЛАСС:''' 3 «Г»<br>
 +
'''ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:''' 12.11.08<br>
 +
'''ТЕМА УРОКА:''' «Кодирование информации»<br>
 +
'''ТИП УРОКА:''' Урок-обобщение с использованием игровой технологии.<br>
  
Формы и место использования презентации на уроке: тема урока, кон-курсные задания, кодировочные таблицы отражаются на слайдах презента-ции.
+
 
 +
'''ЦЕЛИ УРОКА:'''<br>
 +
1. Образовательная цель: закрепление представления о  разных способах представления информации, кодировании с использованием различных кодов, формирование навыков кодирования, обобщение и контроль знаний.<br>
 +
2. Развивающая цель: развитие свойств внимания, мыслительных операций, пространственной ориентации, воображения, комбинаторных способностей, мелкой моторики руки.<br>
 +
3. Воспитывающая цель: воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности, совершенствование умения работать самостоятельно (индивидуально и в группе). <br>
 +
 
 +
'''ОБОРУДОВАНИЕ:''' интерактивная доска для показа презентации, раздаточный материал.<br>
 +
 +
'''Формы и место использования презентации на уроке:''' тема урока, конкурсные задания, кодировочные таблицы отражаются на слайдах презентации.<br>
 
   
 
   
ХОД УРОКА
+
'''ХОД УРОКА'''<br>
  
1. Организационный момент.
+
'''1. Организационный момент.'''<br>
- Здравствуйте, ребята!  
+
 
У нас сегодня необычный урок информатики! Сегодня мы проведем  сорев-нование между двумя командами.
+
- Здравствуйте, ребята! <br>
Класс разбивается на 2 игровые группы:  
+
У нас сегодня необычный урок информатики! Сегодня мы проведем  соревнование между двумя командами.<br>
Красные» и «Зеленые»  
+
Класс разбивается на 2 игровые группы: <br>
Жюри: ученики 8 «А» класса
+
Красные» и «Зеленые» <br>
Ведущим является учитель.
+
Жюри: ученики 8 «А» класса<br>
2. Проверка домашнего задания.
+
Ведущим является учитель.<br>
- Каждая команда должна была подготовить приветствие. Сейчас капитаны команд прочтут домашние заготовки.
+
 
Команда «Красные»:
+
'''2. Проверка домашнего задания.'''<br>
Ни шагу назад,
+
 
Ни шагу на месте,
+
- Каждая команда должна была подготовить приветствие. Сейчас капитаны команд прочтут домашние заготовки.<br>
А только вперед
+
 
И только все вместе!
+
Команда «Красные»:<br>
Команда «Зеленые»:
+
 
Если постигнет нас неудача,
+
Ни шагу назад,<br>
Вы не услышите громкого плача.
+
Ни шагу на месте,<br>
Лишь улыбнемся улыбкой простой,
+
А только вперед<br>
Мы ведь команда не хуже другой!
+
И только все вместе!<br>
3.Проверка знаний и умений учащихся.
+
 
Каждая команда должна ответить на 3 вопроса. За каждый правиль-ный ответ команда получает 1 балл.
+
Команда «Зеленые»:<br>
Команда «Красные»:
+
 
а) Что такое кодирование? Ответ. Кодирование – действие с информа-цией.  
+
Если постигнет нас неудача,<br>
б) Для чего мы кодируем информацию? Ответ. Чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было бы сохранить или передать.
+
Вы не услышите громкого плача.<br>
в) Какие вы знаете способы кодировки? Ответ. Графические, тексто-вые, числовые.
+
Лишь улыбнемся улыбкой простой,<br>
 +
Мы ведь команда не хуже другой!<br>
 +
 
 +
'''3.Проверка знаний и умений учащихся.'''<br>
 +
 
 +
Каждая команда должна ответить на 3 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.<br>
 +
Команда «Красные»:<br>
 +
а) Что такое кодирование? ''Ответ.'' Кодирование – действие с информацией. <br>
 +
б) Для чего мы кодируем информацию? ''Ответ.'' Чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было бы сохранить или передать.<br>
 +
в) Какие вы знаете способы кодировки? ''Ответ.'' Графические, текстовые, числовые.<br>
 
   
 
   
Команда «Зеленые»:
+
Команда «Зеленые»:<br>
а) Что такое данные? Ответ. Это закодированная информация.
+
а) Что такое данные? ''Ответ.'' Это закодированная информация.<br>
б) Что меняется при кодировании информации, а что остается без изменения? Ответ. Изменяется форма  представления сообщения, а его смысл остается без изменения.
+
б) Что меняется при кодировании информации, а что остается без изменения? ''Ответ.'' Изменяется форма  представления сообщения, а его смысл остается без изменения.<br>
в) В каком виде информация храниться в памяти компьютера? Ответ. В виде цифровых данных.
+
в) В каком виде информация храниться в памяти компьютера? ''Ответ.'' В виде цифровых данных.<br>
4. Постановка цели урока перед учащимися.
+
 
Сегодня мы должны с вами закрепить представления о кодировании информации с использованием различных кодов, закрепить знания о разных способах представления информации.  
+
'''4. Постановка цели урока перед учащимися.'''<br>
Когда вы начнете выполнять задания, будьте внимательны, обдумы-вайте свои решения, попытайтесь найти оптимальные решения.
+
 
Вы должны быть сегодня аккуратны, дисциплинированы, должны проявить умение работать самостоятельно и вместе с друзьями.
+
Сегодня мы должны с вами закрепить представления о кодировании информации с использованием различных кодов, закрепить знания о разных способах представления информации. <br>
5. Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. ус-воения исходных знаний.
+
Когда вы начнете выполнять задания, будьте внимательны, обдумывайте свои решения, попытайтесь найти оптимальные решения.
Следующим заданием будут ребусы.
+
Вы должны быть сегодня аккуратны, дисциплинированы, должны проявить умение работать самостоятельно и вместе с друзьями.<br>
Ребус – загадка, в которой искомое слово или фраза изображе-ны комбинацией фигур букв или знаков.  
+
 
Ребусы для команды «Красные»:
+
'''5. Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоения исходных знаний.'''<br>
 +
 
 +
Следующим заданием будут ребусы.<br>
 +
Ребус – загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур букв или знаков. <br>
 +
Ребусы для команды «Красные»:<br>
 
               Ответ. КОМПЬЮТЕР
 
               Ответ. КОМПЬЮТЕР
 
  Ответ. УЛОВКА
 
  Ответ. УЛОВКА
 
   
 
   
Ребусы для команды  «Зеленые»:
+
Ребусы для команды  «Зеленые»:<br>
 
     Ответ. ПАМЯТЬ
 
     Ответ. ПАМЯТЬ
  
Строка 75: Строка 87:
 
                     Ответ. КРОТ
 
                     Ответ. КРОТ
  
6. Первичная проверка понимания.
+
'''6. Первичная проверка понимания.'''<br>
Если команда справилась с заданием, то жюри оценивает правильное решение каждого кроссворда  в 2 балла.
+
7. Организация проверки усвоения материала урока путем воспроизве-дения информации и упражнений в ее применении по образцу.
+
  
Дана кодировочная таблица.
+
Если команда справилась с заданием, то жюри оценивает правильное решение каждого кроссворда  в 2 балла. <br>
 +
 
 +
7. Организация проверки усвоения материала урока путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу.<br>
 +
 
 +
Дана кодировочная таблица.<br>
 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П
 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 
Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
 
Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Задание:
+
Задание:<br>
Команда «Красные»:
+
Команда «Красные»:<br>
Зашифруй фразу: «Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ»
+
 
Команда «Зеленые»: «Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ»
+
Зашифруй фразу: «Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ»<br>
 +
 
 +
Команда «Зеленые»: «Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ»<br>
 +
 
 +
Правильное решение задания оценивается в 1 балл. <br>
 +
 
 +
'''8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способа деятельности путем решения задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.'''<br>
 +
 
 +
а) Вы должны вспомнить известную вам пословицу.<br>
  
Правильное решение задания оценивается в 1 балл.
 
8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способа дея-тельности путем решения задач, построенных на основе ранее усвоен-ных знаний и умений.
 
а) Вы должны вспомнить известную вам пословицу.
 
 
Закодируйте эту пословицу с помощью кода Цезаря (вместо нужной буквы пишется следующая за ней по алфавиту, вместо буквы  
 
Закодируйте эту пословицу с помощью кода Цезаря (вместо нужной буквы пишется следующая за ней по алфавиту, вместо буквы  
 
Я пишется - А)
 
Я пишется - А)
  
Выполнение задания оценивается в 2 балла.
+
Выполнение задания оценивается в 2 балла.<br>
б) Конкурс Капитанов
+
'''б) Конкурс Капитанов'''<br>
Раздать капитанам каждой команды записки и объяснить задание:
+
Раздать капитанам каждой команды записки и объяснить задание:<br>
  нужно догадаться каким способом закодирована информация, расшифровать ее и выполнить задание, зашифрованное в записке.
+
  нужно догадаться каким способом закодирована информация, расшифровать ее и выполнить задание, зашифрованное в записке.<br>
  
  
 
28, 2, 32, 30, 10, 30, 22, 30, 28, 28, 18, 22, 12, 24, 12, 14, 18, 38, 36, 24, 2, 10, 22, 18, 20, 32, 34, 18, 16, 28, 2. 20, 10, 18, 36, 12, 12, 8, 30
 
28, 2, 32, 30, 10, 30, 22, 30, 28, 28, 18, 22, 12, 24, 12, 14, 18, 38, 36, 24, 2, 10, 22, 18, 20, 32, 34, 18, 16, 28, 2. 20, 10, 18, 36, 12, 12, 8, 30
  
(На подоконнике лежит сладкий приз — найдите его.)
+
(На подоконнике лежит сладкий приз — найдите его.)<br>
  
Приз вручить капитану победившей команды.
+
Приз вручить капитану победившей команды. <br>
  
Пока капитаны  решают задачу, другие участники рассаживаются за компью-тер и выполняют загруженную программу. (1 балл)
+
Пока капитаны  решают задачу, другие участники рассаживаются за компьютер и выполняют загруженную программу. (1 балл)<br>
9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усво-енных знаний.
+
-Итак, обе команды сегодня показали прекрасные результаты, отличи-лись капитаны.
+
- Вы великолепно поработали на уроке, умники и умницы!
+
10. Контроль  результатов учебной деятельности, осуществляемых учи-телем и учащимися, оценка знаний.
+
Просьба выступить членам жюри. Они объявляют результаты сорев-нования и команду-победителя. Выделяются самые активные участники. Ко-мандам вручаются грамоты.
+
  
11. Домашнее задание к следующему уроку.
+
'''9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.'''<br>
Придумайте свой шифр и с его помощью зашифруйте свое имя и фа-милию.
+
  
12. Подведение итогов урока (рефлексия).
+
-Итак, обе команды сегодня показали прекрасные результаты, отличи-ись капитаны.<br>
Оценка будет сегодня складываться из количества баллов, полученные участниками команд. Выставляются оценки.
+
- Вы великолепно поработали на уроке, умники и умницы!<br>
  
 +
'''10. Контроль  результатов учебной деятельности, осуществляемых учителем и учащимися, оценка знаний.'''<br>
 +
Просьба выступить членам жюри. Они объявляют результаты соревнования и команду-победителя. Выделяются самые активные участники. Командам вручаются грамоты. <br>
 +
 +
'''11. Домашнее задание к следующему уроку.'''<br>
 +
 +
Придумайте свой шифр и с его помощью зашифруйте свое имя и фамилию.<br>
 +
 +
'''12. Подведение итогов урока (рефлексия).'''<br>
 +
 +
Оценка будет сегодня складываться из количества баллов, полученные участниками команд. Выставляются оценки.
  
 +
</font>
  
  

Версия 10:27, 4 января 2010

Семинар ДОПИNG 09-10 Кодирование информации

Локальный координатор Участник:Нина Алексеевна Корнева

Участник NG:ID 037 Корсары


ОТКРЫТЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ
УЧИТЕЛЬ Корнева Нина Алексеевна
КЛАСС: 3 «Г»
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 12.11.08
ТЕМА УРОКА: «Кодирование информации»
ТИП УРОКА: Урок-обобщение с использованием игровой технологии.


ЦЕЛИ УРОКА:
1. Образовательная цель: закрепление представления о разных способах представления информации, кодировании с использованием различных кодов, формирование навыков кодирования, обобщение и контроль знаний.
2. Развивающая цель: развитие свойств внимания, мыслительных операций, пространственной ориентации, воображения, комбинаторных способностей, мелкой моторики руки.
3. Воспитывающая цель: воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности, совершенствование умения работать самостоятельно (индивидуально и в группе).

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска для показа презентации, раздаточный материал.

Формы и место использования презентации на уроке: тема урока, конкурсные задания, кодировочные таблицы отражаются на слайдах презентации.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня необычный урок информатики! Сегодня мы проведем соревнование между двумя командами.
Класс разбивается на 2 игровые группы:
Красные» и «Зеленые»
Жюри: ученики 8 «А» класса
Ведущим является учитель.

2. Проверка домашнего задания.

- Каждая команда должна была подготовить приветствие. Сейчас капитаны команд прочтут домашние заготовки.

Команда «Красные»:

Ни шагу назад,
Ни шагу на месте,
А только вперед
И только все вместе!

Команда «Зеленые»:

Если постигнет нас неудача,
Вы не услышите громкого плача.
Лишь улыбнемся улыбкой простой,
Мы ведь команда не хуже другой!

3.Проверка знаний и умений учащихся.

Каждая команда должна ответить на 3 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Команда «Красные»:
а) Что такое кодирование? Ответ. Кодирование – действие с информацией.
б) Для чего мы кодируем информацию? Ответ. Чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было бы сохранить или передать.
в) Какие вы знаете способы кодировки? Ответ. Графические, текстовые, числовые.

Команда «Зеленые»:
а) Что такое данные? Ответ. Это закодированная информация.
б) Что меняется при кодировании информации, а что остается без изменения? Ответ. Изменяется форма представления сообщения, а его смысл остается без изменения.
в) В каком виде информация храниться в памяти компьютера? Ответ. В виде цифровых данных.

4. Постановка цели урока перед учащимися.

Сегодня мы должны с вами закрепить представления о кодировании информации с использованием различных кодов, закрепить знания о разных способах представления информации.
Когда вы начнете выполнять задания, будьте внимательны, обдумывайте свои решения, попытайтесь найти оптимальные решения. Вы должны быть сегодня аккуратны, дисциплинированы, должны проявить умение работать самостоятельно и вместе с друзьями.

5. Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоения исходных знаний.

Следующим заданием будут ребусы.
Ребус – загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур букв или знаков.
Ребусы для команды «Красные»:

             Ответ. КОМПЬЮТЕР
Ответ. УЛОВКА

Ребусы для команды «Зеленые»:

    Ответ. ПАМЯТЬ


                   Ответ. КРОТ

6. Первичная проверка понимания.

Если команда справилась с заданием, то жюри оценивает правильное решение каждого кроссворда в 2 балла.

7. Организация проверки усвоения материала урока путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу.

Дана кодировочная таблица.
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Задание:
Команда «Красные»:

Зашифруй фразу: «Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ»

Команда «Зеленые»: «Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ»

Правильное решение задания оценивается в 1 балл.

8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способа деятельности путем решения задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

а) Вы должны вспомнить известную вам пословицу.

Закодируйте эту пословицу с помощью кода Цезаря (вместо нужной буквы пишется следующая за ней по алфавиту, вместо буквы Я пишется - А)

Выполнение задания оценивается в 2 балла.
б) Конкурс Капитанов
Раздать капитанам каждой команды записки и объяснить задание:

нужно догадаться каким способом закодирована информация, расшифровать ее и выполнить задание, зашифрованное в записке.


28, 2, 32, 30, 10, 30, 22, 30, 28, 28, 18, 22, 12, 24, 12, 14, 18, 38, 36, 24, 2, 10, 22, 18, 20, 32, 34, 18, 16, 28, 2. 20, 10, 18, 36, 12, 12, 8, 30

(На подоконнике лежит сладкий приз — найдите его.)

Приз вручить капитану победившей команды.

Пока капитаны решают задачу, другие участники рассаживаются за компьютер и выполняют загруженную программу. (1 балл)

9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

-Итак, обе команды сегодня показали прекрасные результаты, отличи-ись капитаны.
- Вы великолепно поработали на уроке, умники и умницы!

10. Контроль результатов учебной деятельности, осуществляемых учителем и учащимися, оценка знаний.
Просьба выступить членам жюри. Они объявляют результаты соревнования и команду-победителя. Выделяются самые активные участники. Командам вручаются грамоты.

11. Домашнее задание к следующему уроку.

Придумайте свой шифр и с его помощью зашифруйте свое имя и фамилию.

12. Подведение итогов урока (рефлексия).

Оценка будет сегодня складываться из количества баллов, полученные участниками команд. Выставляются оценки.



Кодирование информации

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/