Земскова Маргарита Евгеньевна

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 203: Строка 203:
 
- Прочитайте тексты на с. 128 – 129.  Нарисуйте часы, которыми люди будут пользоваться в будущем.
 
- Прочитайте тексты на с. 128 – 129.  Нарисуйте часы, которыми люди будут пользоваться в будущем.
 
- Спасибо вам за хорошую и интересную работу.
 
- Спасибо вам за хорошую и интересную работу.
 +
 +
 +
[[Категория:Педагоги]]
 +
[[Категория: Я - тольяттинский учитель]]

Текущая версия на 11:43, 20 января 2010

 Конспект урока по литературному чтению  по теме:
 «Буквы Ч, ч обозначающие мягкий согласный звук [ч ]». 
  1 класс
 
 Тип урока: урок сообщения новых знаний.
 Цель: сформировать представление о звуке [ч’]  как о мягком непарном согласном, познакомить с графическим образом букв Ч, ч.
 Задачи:
 образовательная: способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного навыка  чтения;
 воспитательная: воспитывать умение ценить время и рационально его использовать;
 развивающие: развивать устную речь учащихся,  артикуляционный аппарат, фонематический слух, мышление; развивать интерес к         чтению   и желание читать.
 Наглядность: «звуковые домики», схемы «звуковых человечков», ребусы, печатное и письменное изображение букв 
 Ч, ч,  таблица «Написание сочетаний ча, чу», выставка книг и портрет Ш.Перро, образцы часов.
  На доске: 
 1. Схемы – «человечки».
 2. «Звуковые домики».
 3. Слоговые таблицы.
 4. Портрет Ш. Перро.
 5. Выставка книг Ш.Перро.
 I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения. Приготовьтесь к уроку. Посмотрите всё ли у вас готово к работе: на столе лежат учебник, рабочая тетрадь и пенал. Ну- ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. Садитесь.

 II. Повторение пройденного. Актуализация знаний. 
 1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком, научимся обозначать его на письме; встретимся с героями любимых сказок. - Послушайте отрывок и скажите, из какой он сказки? (Читает учитель). - Фея прикоснулась к тыкве волшебной палочкой, и тыква превратилась в золоченую карету. Потом волшебница увидела мышеловку, в которой сидело шесть мышей. Опять взмахнула она своей палочкой – вместо мышей появилась упряжка из шести белоснежных лошадей. (Ответы учащихся). -Кто автор этой сказки? (Учитель показывает портрет Ш.Перро). - Какие еще сказки Ш. Перро вы знаете? (Ответы учащихся). ( Учитель обращается к выставке книг Ш.Перро: Красная шапочка, Кот в сапогах, Спящая красавица, Аленький цветочек.) - Сегодня у нас в гостях Золушка (Учитель вешает иллюстрацию). Приближается Новогодний бал, злая мачеха опять придумала задания и без вас бедной девочке не справиться. Золушка приготовила сувениры для тех, кто будет ей помогать.

 2. Проверка домашнего задания. Выборочное чтение текста «Подарки к празднику».

- Как называется текст, который вы прочитали дома? (Подарки к празднику) - Ответы на вопросы мачехи вы можете найти в этом тексте и прочитать. - Для кого приготовили подарки первоклассники? (Чтение учащегося) - Какой еще вопрос можно задать к первому предложению? (Ответы учащихся) - Какой подарок сделали Катя и Галя? (Чтение учащегося) - Кто вырезал солдатиков? (Чтение учащегося) - Какую поделку ребята вылепили из пластилина? (Чтение учащегося) - Молодцы, хорошо читали. Это говорит о том, что дома вы трудились, поэтому смогли справиться с первым заданием мачехи.

 3. Звуко - буквенная работа.

-А теперь вспомните, какое задание Золушка получила перед балом? (Перебрать крупу) - На этот раз мачеха перепутала буквы. Мы должны расселить их в «звуковые домики», в зависимости от того, какой звук обозначает буква. (Два ученика работают со «звуковыми домиками» у доски) - Пока ребята занимаются «расселением» букв, мы должны с вами разгадать ребусы, а слова отгадки напечатать в тетрадь. Откройте тетради. Вспомните правила посадки и положения тетради на рабочем столе. Я тетрадь свою открою, И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку я вот так держу. (Учащиеся показывают) Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

 1ребус ЗМЕ 1.jpg (звонок)

- Что такое звонок? (1. Прибор, устройство для сигнала. 2. Звук, сигнал) - Напечатайте слово в тетрадь. Подчеркните все согласные буквы в этом слове. Назовите буквы, которыми обозначены звонкие согласные звуки. ( [з], [в], [н])

 2 ребус ЗМЕ 2.jpg (Варя) 

- Как запишем это слово? (с заглавной буквы). -Разделите слово на слоги и подчеркните второй слог. -Расскажите все, что вы знаете о звуке, который обозначен буквой р. (звук [р’] – согласный, звонкий, непарный, в этом слове мягкий ). - Почему звук [р’] мягкий. (ответы учащихся) -Какую еще роль может играть буква я ? (обозначать два звука[й’],[а]).

 3ребус  ЗМЕ 3.jpg (усы)

- Напечатайте слово и подчеркните все гласные буквы в этом слове? Сделайте вывод (сколько в слове гласных, столько и слогов).

 4 ребус   ЗМЕ 4.jpg(коса)

- Что такое коса? (1.Сплетенные волосы. 2. Сельскохозяйственное орудие для срезания травы. (Показ картинки)

 3. Узкая и низкая полоса земли идущая от берега. ( Показ фотографии)

- Поставьте ударение. Что вы заметили? («опасное место»- безударная гласная о). Как напишем это слово? (ответы учащихся) - Отгадайте новое слово, используя первые звуки слов – отгадок. (Звук) - Напечатайте слово звук. - Что такое звук? Буква? (Выводы учащихся) - Давайте проверим как ребята «расселили» буквы. - Молодцы, очень хорошо помогаете Золушке.

 III. Работа с новым материалом.

1. Знакомство со звуком [ч’]. - Следующее задание мачехи – загадки.

 •	У них усы не для красы – 

Они показывают время И называются ….(часы)

 •	Стальной конек по белому полю бегает,

За собой черные следы оставляет…(ручка)

 •	Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку ….(мяч).

-Какой одинаковый звук вы услышали в словах? (ответы учащихся) - Что можно о нем рассказать? Вывод: звук [ ч’] – согласный, глухой, всегда мягкий, непарный. - Нарисуйте схему – «человечка» в тетрадь. ( Ответы учащихся) - Мы справились с заданием.

 2. Знакомство с печатной и письменной буквой Ч, ч. (образец букв выставляется на доске)

- На что похожа буква ч? - Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. (В. Степанов)

 3. Знакомство с сочетаниями ча, чу.

- Следующие задания мачехи: • Читаем слоги с повышением и понижением голоса: че че че ЧЕ че че че • Выделяем при чтении выделенный слог ударом ноги: чо чо чо чо чо чо чо чо • Посмотрите на таблицу. Написание слогов ЧА и ЧУ надо запомнить. ЧА – пиши с А

ЧУ – пиши с У -Чтобы запомнить эти слоги, давайте произнесем и запомним чистоговорку: ча – ча – ча – в комнате горит свеча ча – ча – ча – вызову врача чу – чу – чу – маму я лечу • Прочитайте с нужной интонацией: Ча, чи, чу ! Чу, чи, ча ? Че, чу, ча ?!

 IV.Физ. минутка
 V. Работа с текстами.

- Скажите какое условие поставила Фея Золушке перед поездкой на бал? (вернуться до 12 часов) - Как Золушка узнала, что уже 12 часов? (пробили часы)

 1. Работа с текстом до чтения.

- Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике на с. 128. Какие бывают часы? (ответы учащихся)

2. Самостоятельное чтение текста.

-Давайте об этом прочтем на с. 129. - Какие часы мы с вами не назвали? (ответы учащихся) Вывод: часы бывают: башенные солнечные механические стенные водяные кварцевые вокзальные цветочные электронные корабельные песочные - Для чего нужны людям часы? (ответы учащихся) - Подтвердите это словами текста. (выборочное чтение) - Кого вы видите на иллюстрации? (человека, который чинит часы) - Часовщик прищурив глаз чинит часики для нас. - Что вы можете сказать о словах часовщик и часики? (однокоренные)

 3. Работа в парах. Звуко - буквенный  анализ слова часики.

- Напечатайте слово часики и выполните звуко – буквенный анализ слова. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. - Сколько слогов в этом слове? (3 слога) Каким цветом вы обозначили звук [ч’] на схеме? Почему? Говорят: «Часы стоят». Говорят: «Часы спешат». Говорят: «Часы идут, Но немножко отстают». Мы смотрели с Мишкой вместе. Но они стоят на месте. (В. Орлов)

- Объясните. Когда так говорят о часах: спешат, идут, стоят? (ответы учащихся) - А вот, что часы говорят сами про себя.

 4.Чтение стихотворения на с. 128

• «птичьим базаром» • чтение шепотом • громкое чтение • выразительное чтение Что же мы можем сказать про часы? (ответы учащихся) Вывод: часы трудолюбивы и этого же требуют от людей. Золушка поехала на бал, потому что была усердна, ценила время, трудилась с утра до вечера.

 5. Внеклассное чтение. Чтение отрывка из «Сказки о потерянном времени» Е. Шварца. 

- Хотите узнать, что бывает с теми, кто понапрасну теряет время? Текст читает хорошочитающий ученик. Вывод: «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет» (Е. Шварц). - А, что дальше случилось с Петей и другими ребятами вы узнаете, если прочитаете всю сказку.

6. Чтение и анализ пословиц.

• Делу время – потехе час. • Минута час бережет.

 VI. Итог урока.

- С каким звуком мы сегодня познакомились. ([ч’] – согласный, глухой, непарный, всегда мягкий) - Какой буквой обозначаем на письме? (Ответы учащихся) - В какой «звуковой домик» мы сможем поселить букву Ч ? (ответы учащихся) - Мы сегодня хорошо потрудились, помогли Золушке. Она сможет поехать на бал. В знак благодарности Золушка дарит вам сувениры – модели часов, которые она изготовила сама. Эти часы будут напоминать вам о том, что «делу – время, потехе - час».

 VI. Домашнее задание.

- Прочитайте тексты на с. 128 – 129. Нарисуйте часы, которыми люди будут пользоваться в будущем. - Спасибо вам за хорошую и интересную работу.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/