План-конспект урока "Информация и ее виды".
Строка 194: | Строка 194: | ||
5. Живая природа<br> | 5. Живая природа<br> | ||
6. Закон РФ <br> | 6. Закон РФ <br> | ||
+ | [[Категория:Дистанционный методический семинар ДОПИNG 09-10]] |
Версия 23:09, 4 февраля 2010
Место: данный урок является первым уроком в изучении информатики и ИКТ в 8 классе по программе Угринвича Н.Д.
Цель:
- раскрыть содержания понятия «информация» с опорой на имеющийся у обучающихся опыт и межпредметные связи.
- продолжить формирование информационной культуры учащихся, дисциплинированности;
- продолжить развитие познавательных интересов, умения вести дискуссию, делать выводы.
Оборудование: проектор, экран, доска.
План проведения урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Объяснение нового материала (30 мин)
3. Закрепление (3 мин).
4. Домашнее задание (5 мин).
Ход урока:
Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
---|---|---|
1 мин | Введение:
Начнем с одного, казалось бы, совсем наивного вопроса: без чего человек не может жить? |
Предполагаемые ответы:
-без воздуха, пищи, воды и т.п. |
5 мин | Конечно, вы все правильно ответили. Но есть еще одна вещь, жизненно необходимая человеку. Это информация, без которой люди не могли бы жить и трудиться. Для нас сейчас слово "информация" - нечто само собой разумеющееся. Но само понятие «информация» - объективно сложное понятие. Оно относится к числу фундаментальных в науке, носит философ¬ский характер и является предметом постоянных научных дискуссий. Речь идет уже не только о сообщениях, получаемых человеком. Попробуйте дополнить этот перечень … |
Слушают, приводят свои примеры |
4 мин | Определение информации
- Можете ли вы теперь сформулировать определение информации? Каким образом в вашем определении удалось отразить, что: |
Пробуют дать определение информации |
1 мин | Таким образом, наиболее общим будет следующее определение, запишите: информация- это отражение внешнего мира с помощью знаков и сигналов. | Записывают определение в тетрадь |
1 мин | В зависимости от области знания существуют более узкие определения информации: В неживой природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения. |
Слушают |
3 мин | Итак, даже в науке информатике рассматриваются два подхода к информации: субъективный(содержательный), где информация рассматривается с точки зрения ее роли в жизни и деятельности человека и кибернетический (алфавитный).
Запишите эти определения: |
Записывают определения в тетрадь |
1 мин | С первого взгляда информация может быть отнесена к категории абстрактных понятий, но ряд ее особенностей приближает ее к материальным объектам. Так информацию можно получить, записать, удалить, передать, информация не может возникнуть из ничего. Но при передачи из одной системы в другую количество информации в передающей системе не уменьшается, а в принимающей обычно увеличивается. Информация не может существовать без своего материального носителя – средства переноса информации в пространстве и времени. Только представив информацию в определенном виде ее можно передавать. | Слушают |
8 мин | Виды информации.
Заполним таблицу, в которой отражены основные виды информации, примеры вам нужно привести самостоятельно (Приложение1). (Таблицу можно вывести на экран через проектор. Так же можно заранее подготовить примеры и показать их после устных ответов.) |
Перечерчивают таблицу и заполняют ее. |
5 мин | Свойства информации.
Как у любой объект информация обладает определенными характеристиками. Свойства информации являются относительным, так как зависят от потребностей потребителя информации. Выделяют следующие свойства, характеризующие качество информации: |
Конспектируют |
3 мин | Заключение. -Среди разнообразных носителей информации особое место занимает электрический сигнал: В настоящее время преимущественно с помощью компьютера осуществляются основные операции с электрическими сигналами. Отсюда и высокий интерес к компьютерным технологиям, и высокая скорость их развития. |
Слушают, приводят примеры. |
5 мин | Домашнее задание. Предлагаю вам дома, используя текст учебника (раздел 1.1), доп. литературу, интернет-ресурсы дать определения информации в разных отраслях (Приложение 2 проецируется на экран). Не забывайте указывать ссылку на источник информации. -Также ставлю пред вами для обсуждения следующие вопросы: 1. Является ли информацией для Вас сведения о затонувшей Атлантиде? 2. Являются ли информацией нерасшифрованные космические послания? 3. Получаете ли Вы информацию при повторном прочтении книги, учебника? |
Записывают д/з в дневник и тетрадь. |
Литература.
1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса.//М.: БИНОМ. Лаборатория Базовых Знаний, 2005.
2. Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы.// Омск, 1999.
3. Бешенков С. А. Информация и инфор¬мационные процессы//Информатика и образование. 1998. № 6 — 8.
4. Семакин И. Г. и др. Информатика: Учебник по базовому курсу. //М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
Приложение 1
Виды информации | Примеры |
По форме представления | |
текстовая | |
числовая | |
графическая | |
звуковая | |
мультимедийная (комбинированная) | |
По способу восприятия | |
визуальная | |
аудиальная | |
тактильная | |
вкусовая | |
обонятельная | |
По отношению к окружающей среде | |
входная | |
выходная | |
внутренняя | |
По общественному значению | |
массовая | |
специальная | |
личная |
Приложение 2
Информация в различных отраслях
1. Повседневное общение
2. Философия
3. Физика
4. Техника
5. Живая природа
6. Закон РФ