План-конспект урока "Информация и ее виды".

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 102: Строка 102:
 
  !5 мин
 
  !5 мин
 
  |'''Домашнее задание.'''<br>
 
  |'''Домашнее задание.'''<br>
Предлагаю вам дома, используя текст учебника (раздел 1.1), доп. литературу, интернет-ресурсы дать определения информации в разных отраслях (Приложение 2 проецируется на экран). Не забывайте указывать ссылку на источник информации.
+
Предлагаю вам дома, используя текст учебника (раздел 1.1), доп. литературу, интернет-ресурсы дать определения информации в разных отраслях (Приложение 2 проецируется на экран). Не забывайте указывать ссылку на источник информации.<br>
-Также ставлю пред вами для обсуждения следующие вопросы:
+
-Также ставлю пред вами для обсуждения следующие вопросы:<br>
1. Является ли информацией для Вас сведения о затонувшей Атлантиде?  
+
1. Является ли информацией для Вас сведения о затонувшей Атлантиде? <br>
2. Являются ли информацией нерасшифрованные космические послания?  
+
2. Являются ли информацией нерасшифрованные космические послания? <br>
3. Получаете ли Вы информацию при повторном прочтении книги, учебника?  
+
3. Получаете ли Вы информацию при повторном прочтении книги, учебника? <br>
 
  | Записывают д/з в дневник и тетрадь.
 
  | Записывают д/з в дневник и тетрадь.
 
  |}
 
  |}

Текущая версия на 23:23, 4 февраля 2010

Место: данный урок является первым уроком в изучении информатики и ИКТ в 8 классе по программе Угринвича Н.Д.
Цель:
- раскрыть содержания понятия «информация» с опорой на имеющийся у обучающихся опыт и межпредметные связи.
- продолжить формирование информационной культуры учащихся, дисциплинированности;
- продолжить развитие познавательных интересов, умения вести дискуссию, делать выводы.
Оборудование: проектор, экран, доска.
План проведения урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Объяснение нового материала (30 мин)
3. Закрепление (3 мин).
4. Домашнее задание (5 мин).
Ход урока:

Время Деятельность учителя Деятельность ученика
1 мин Введение:

Начнем с одного, казалось бы, совсем наивного вопроса: без чего человек не может жить?

Предполагаемые ответы:

-без воздуха, пищи, воды и т.п.

5 мин Конечно, вы все правильно ответили. Но есть еще одна вещь, жизненно необходимая человеку. Это информация, без которой люди не могли бы жить и трудиться.

Для нас сейчас слово "информация" - нечто само собой разумеющееся. Но само понятие «информация» - объективно сложное понятие. Оно относится к числу фундаментальных в науке, носит философ¬ский характер и является предметом постоянных научных дискуссий. Речь идет уже не только о сообщениях, получаемых человеком.
Чтобы лучше разобраться с этим, рассмотрим следующие примеры:
-Слово информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение, informare — придавать форму.
-Определенная информация, например, содержится в профиле обычного ключа, и только благодаря этому он «узнает» свой замок.
-Датчик пожарной сигнализации предает информацию об очаге пожара.
-Врач получает важную информацию, прислушиваясь к дыханию больного.
-Информация содержится в структуре сложной молекулы, например ДНК.
-Материальный и культурный уровень всей нашей жизни в огромной степени определяется количеством полезной информации, которую используют люди и машины.

Попробуйте дополнить этот перечень …

Слушают, приводят свои примеры
4 мин Определение информации

- Можете ли вы теперь сформулировать определение информации?

Каким образом в вашем определении удалось отразить, что:
• информация существует в неживой природе;
• информация существует в биологических системах;
• информация может не всегда быть выражена словами;
• информация возникает в процессе общения;
• информация хранится, передается, обрабатывается и т.д.

Пробуют дать определение информации
1 мин Таким образом, наиболее общим будет следующее определение, запишите: информация- это отражение внешнего мира с помощью знаков и сигналов. Записывают определение в тетрадь
1 мин В зависимости от области знания существуют более узкие определения информации:

В неживой природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения.
В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют.
В теории связи под информацией принято понимать любую последовательность символов, не учитывая их смысл.
В кибернетике под информацией понимается только та часть сообщения, которая участвует в управлении.

Слушают
3 мин Итак, даже в науке информатике рассматриваются два подхода к информации: субъективный(содержательный), где информация рассматривается с точки зрения ее роли в жизни и деятельности человека и кибернетический (алфавитный).

Запишите эти определения:
- Информация - это сведения, которые снимают полностью или уменьшают неопределенность, существующую до их получения, о состоянии какого-либо объекта.
- Информация - содержание последовательностей символов (сигналов) из некоторого алфавита.

Записывают определения в тетрадь
1 мин С первого взгляда информация может быть отнесена к категории абстрактных понятий, но ряд ее особенностей приближает ее к материальным объектам. Так информацию можно получить, записать, удалить, передать, информация не может возникнуть из ничего. Но при передачи из одной системы в другую количество информации в передающей системе не уменьшается, а в принимающей обычно увеличивается. Информация не может существовать без своего материального носителя – средства переноса информации в пространстве и времени. Только представив информацию в определенном виде ее можно передавать. Слушают
8 мин Виды информации.

Заполним таблицу, в которой отражены основные виды информации, примеры вам нужно привести самостоятельно (Приложение1). (Таблицу можно вывести на экран через проектор. Так же можно заранее подготовить примеры и показать их после устных ответов.)

Перечерчивают таблицу и заполняют ее.
5 мин Свойства информации.

Как у любой объект информация обладает определенными характеристиками. Свойства информации являются относительным, так как зависят от потребностей потребителя информации. Выделяют следующие свойства, характеризующие качество информации:
Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения.
Полнота. Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей.
Достоверность — свойство информации быть правильно воспринятой. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной.
Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.
Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.
Понятность. Информацию, изложенную на доступном для получателя языке, называют понятной.
Эмоциональность — свойство информации вызывать различные эмоции у людей. Это свойство информации используют производители медиаинформации. Чем сильнее вызываемые эмоции, тем больше вероятности обращения внимания и запоминания информации.

Конспектируют
3 мин Заключение.

-Среди разнообразных носителей информации особое место занимает электрический сигнал:
- с его помощью можно быстро предавать любую информацию на огромные расстояния;
- электрические сигналы довольно просто подвергаются различным преобразованиям.

В настоящее время преимущественно с помощью компьютера осуществляются основные операции с электрическими сигналами. Отсюда и высокий интерес к компьютерным технологиям, и высокая скорость их развития.
Перечислите, с какими видами информации можно работать с помощью компьютера?

Слушают, приводят примеры.
5 мин Домашнее задание.

Предлагаю вам дома, используя текст учебника (раздел 1.1), доп. литературу, интернет-ресурсы дать определения информации в разных отраслях (Приложение 2 проецируется на экран). Не забывайте указывать ссылку на источник информации.
-Также ставлю пред вами для обсуждения следующие вопросы:
1. Является ли информацией для Вас сведения о затонувшей Атлантиде?
2. Являются ли информацией нерасшифрованные космические послания?
3. Получаете ли Вы информацию при повторном прочтении книги, учебника?

Записывают д/з в дневник и тетрадь.


Литература.
1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса.//М.: БИНОМ. Лаборатория Базовых Знаний, 2005.
2. Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы.// Омск, 1999.
3. Бешенков С. А. Информация и инфор¬мационные процессы//Информатика и образование. 1998. № 6 — 8.
4. Семакин И. Г. и др. Информатика: Учебник по базовому курсу. //М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
Приложение 1

Виды информации Примеры
По форме представления
текстовая
числовая
графическая
звуковая
мультимедийная (комбинированная)
По способу восприятия
визуальная
аудиальная
тактильная
вкусовая
обонятельная
По отношению к окружающей среде
входная
выходная
внутренняя
По общественному значению
массовая
специальная
личная

Приложение 2

Информация в различных отраслях

1. Повседневное общение
2. Философия
3. Физика
4. Техника
5. Живая природа
6. Закон РФ

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/