Семинар ДООМ: Граф. Вершины и ребра. Урок информатики во 2-м классе
(Новая: '''Граф. Вершины и рёбра.''' '''Урок информатики во 2-м классе.''' Цели урока: Учебная - Познакомить детей с ...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | |||
+ | --[[Участник:Полковникова Елена Анатольевна|Полковникова Елена Анатольевна]] 19:10, 7 декабря 2007 (UZT) Команда 061. | ||
+ | |||
'''Граф. Вершины и рёбра.''' | '''Граф. Вершины и рёбра.''' | ||
'''Урок информатики во 2-м классе.''' | '''Урок информатики во 2-м классе.''' | ||
− | Цели урока: | + | '''Цели урока''': |
+ | |||
Учебная | Учебная | ||
− | + | ||
− | + | #Познакомить детей с понятием «граф». | |
+ | #Учить составлять граф по словесному описанию отношений между предметами и существами. | ||
+ | |||
Воспитательная | Воспитательная | ||
− | + | ||
− | Ход урока. | + | #Воспитывать, доброжелательное отношение к сверстникам, стремление к дружбе. |
− | + | ||
− | + | '''Ход урока.''' | |
+ | |||
+ | Дорогие ребята! Вы все хорошо знаете сказку про Элли с Тотошкой, которых ураган, вызванный волшебством Гингемы, занес в далекую страну за высокими горами. | ||
+ | |||
+ | Робкие маленькие люди, были приветливы и вручили девочке карту, которая помогла девочке со своей собачкой вернуться домой. Хотя Элли с её верными друзьями пришлось преодолеть множество испытаний, побывав во всех государствах, изображенных на карте, она вернулась в родной Канзас к родителям. | ||
[[Изображение:Example.jpg]] | [[Изображение:Example.jpg]] | ||
Взгляните на карту. | Взгляните на карту. | ||
− | + | Сколько стран на ней изображено? (4) | |
Сколько дорог на ней изображено? (4) | Сколько дорог на ней изображено? (4) | ||
Каждый рисунок внизу – это граф. У каждого графа есть точки, которые называются вершинами, и линии, которые называются рёбрами. | Каждый рисунок внизу – это граф. У каждого графа есть точки, которые называются вершинами, и линии, которые называются рёбрами. | ||
Строка 24: | Строка 34: | ||
Как вы думаете, сколько всего вершин (точек) должно быть у правильного графа дорог? (4) | Как вы думаете, сколько всего вершин (точек) должно быть у правильного графа дорог? (4) | ||
− | + | ||
+ | Сколько рёбер (линий) должно у него быть? (4) | ||
+ | |||
Найдите ошибки на каждом графе | Найдите ошибки на каждом графе | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Example.jpg]] | ||
+ | |||
на 1-м: есть ребро Ж-Р, а на карте такой дороги нет; | на 1-м: есть ребро Ж-Р, а на карте такой дороги нет; | ||
На 2-м: 5 рёбер, а должно быть 4; | На 2-м: 5 рёбер, а должно быть 4; | ||
− | + | ||
− | + | На какие из этих вопросов можно ответить, глядя на граф, а не на карту? | |
+ | |||
+ | Сколько стран на карте? (Столько, сколько вершин – 4.) | ||
+ | |||
Сколько километров от Розовой страны до Изумрудного города? (нельзя ответить) | Сколько километров от Розовой страны до Изумрудного города? (нельзя ответить) | ||
+ | |||
Сколько дорог на карте? (Столько, сколько рёбер – 4) | Сколько дорог на карте? (Столько, сколько рёбер – 4) | ||
+ | |||
Какая страна расположена севернее Розовой страны? (нельзя ответить) | Какая страна расположена севернее Розовой страны? (нельзя ответить) | ||
− | |||
− | Итак: вершины графа дорог обозначают одной буквой (у нас – по названию страны), а рёбра – линии (у нас – дороги, которые существуют между станами). По графу дорог можно определить количество стран и дорог. | + | Построена ли дорога из Страны Жевунов в Розовую страну? (такой дороги нет, добираться нужно через Страну Гудвина(Изумрудный город, пары стран, которые связаны дорогами) или Розовую страну. |
− | Графы, это такие рисунки, которые можно изобразить, не отрывая карандаша от листа. | + | |
+ | |||
+ | ''Итак:'' вершины графа дорог обозначают одной буквой (у нас – по названию страны), а рёбра – линии (у нас – дороги, которые существуют между станами). По графу дорог можно определить количество стран и дорог. | ||
+ | |||
+ | Графы, это такие рисунки, которые можно изобразить, не отрывая карандаша от листа. | ||
+ | |||
Две вершины, связанные между собой ребром, называются соседними. Но бывают такие графы, вершины у которых не связаны с другими вершинами. Такие вершины называются обособленными. | Две вершины, связанные между собой ребром, называются соседними. Но бывают такие графы, вершины у которых не связаны с другими вершинами. Такие вершины называются обособленными. | ||
+ | |||
[[Изображение:Example.jpg]] | [[Изображение:Example.jpg]] | ||
Выполнить задание. | Выполнить задание. | ||
− | + | Прочитай рассказ о зайчатах и соедини точки: | |
Жили четверо зайчат: Прыгун, Игрун, Бегун и Грызун. | Жили четверо зайчат: Прыгун, Игрун, Бегун и Грызун. | ||
[[Изображение:Example.jpg]] | [[Изображение:Example.jpg]] | ||
− | # Все четверо зайчат жили дружно. | + | # Все четверо зайчат жили дружно. [[Изображение:Example.jpg]] |
− | # Потом поссорились Прыгун и Грызун | + | # Потом поссорились Прыгун и Грызун [[Изображение:Example.jpg]] |
− | # Игрун поссорился с Бегуном. | + | # Игрун поссорился с Бегуном. [[Изображение:Example.jpg]] |
− | # Пришла мама зайчиха и помирила всех зайчат. | + | # Пришла мама зайчиха и помирила всех зайчат. [[Изображение:Example.jpg]] |
А сейчас изобразите в своих тетрадях с помощью графов, как вы дружны между собой. | А сейчас изобразите в своих тетрадях с помощью графов, как вы дружны между собой. |
Версия 18:10, 7 декабря 2007
--Полковникова Елена Анатольевна 19:10, 7 декабря 2007 (UZT) Команда 061.
Граф. Вершины и рёбра. Урок информатики во 2-м классе.
Цели урока:
Учебная
- Познакомить детей с понятием «граф».
- Учить составлять граф по словесному описанию отношений между предметами и существами.
Воспитательная
- Воспитывать, доброжелательное отношение к сверстникам, стремление к дружбе.
Ход урока.
Дорогие ребята! Вы все хорошо знаете сказку про Элли с Тотошкой, которых ураган, вызванный волшебством Гингемы, занес в далекую страну за высокими горами.
Робкие маленькие люди, были приветливы и вручили девочке карту, которая помогла девочке со своей собачкой вернуться домой. Хотя Элли с её верными друзьями пришлось преодолеть множество испытаний, побывав во всех государствах, изображенных на карте, она вернулась в родной Канзас к родителям.
Взгляните на карту. Сколько стран на ней изображено? (4) Сколько дорог на ней изображено? (4) Каждый рисунок внизу – это граф. У каждого графа есть точки, которые называются вершинами, и линии, которые называются рёбрами. Как вы думаете, что означают буквы на графах под картой? (каждая буква – это первая буква в названии страны на карте)
Как вы думаете, сколько всего вершин (точек) должно быть у правильного графа дорог? (4)
Сколько рёбер (линий) должно у него быть? (4)
Найдите ошибки на каждом графе
на 1-м: есть ребро Ж-Р, а на карте такой дороги нет; На 2-м: 5 рёбер, а должно быть 4;
На какие из этих вопросов можно ответить, глядя на граф, а не на карту?
Сколько стран на карте? (Столько, сколько вершин – 4.)
Сколько километров от Розовой страны до Изумрудного города? (нельзя ответить)
Сколько дорог на карте? (Столько, сколько рёбер – 4)
Какая страна расположена севернее Розовой страны? (нельзя ответить)
Построена ли дорога из Страны Жевунов в Розовую страну? (такой дороги нет, добираться нужно через Страну Гудвина(Изумрудный город, пары стран, которые связаны дорогами) или Розовую страну.
Итак: вершины графа дорог обозначают одной буквой (у нас – по названию страны), а рёбра – линии (у нас – дороги, которые существуют между станами). По графу дорог можно определить количество стран и дорог.
Графы, это такие рисунки, которые можно изобразить, не отрывая карандаша от листа.
Две вершины, связанные между собой ребром, называются соседними. Но бывают такие графы, вершины у которых не связаны с другими вершинами. Такие вершины называются обособленными.
Выполнить задание. Прочитай рассказ о зайчатах и соедини точки: Жили четверо зайчат: Прыгун, Игрун, Бегун и Грызун.
- Все четверо зайчат жили дружно.
- Потом поссорились Прыгун и Грызун
- Игрун поссорился с Бегуном.
- Пришла мама зайчиха и помирила всех зайчат.
А сейчас изобразите в своих тетрадях с помощью графов, как вы дружны между собой.
Очень радостно, что у ваших графов нет обособленных вершин? Скажите, хорошо ли жить человеку, когда вокруг нет друга?
Итоги урока.
Сегодня вы познакомились с графами, учились строить правильный граф по словесному описанию. А кроме этого, вы, надеюсь, задумались над тем, как хорошо, когда люди между собой дружны и доброжелательны, ведь именно эти человеческие качества помогают преодолевать трудности.
--Полковникова Елена Анатольевна 19:01, 7 декабря 2007 (UZT)