Урок "Эпоха мифологии. Путешествие в страну мифов"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 +
Примерное время на мероприятие – 40 минут.
 +
 +
Цель:
 +
1. Привитие интереса к предмету.
 +
 +
2. Пробудить интерес к изучению дополнительных источников по истории и мифологии.
 +
 +
3. Углубление и расширение материала по предмету;
 +
 +
4. Подведение итогов, обобщение изученного материала;
 +
 +
5. Развитие толерантности, состязательности, умения показать свои способности, умения держаться на сцене.
 +
 +
6. Развивать творческие способности учеников: актерские, сочинительские, художнические. Быстро быть веселыми и остроумными, активными
 +
 +
Задачи:
 +
 +
1.    Развивать  творческие способности  учащихся, умения применять знания в    нестандартных ситуациях
 +
 +
2.    Развить  умения учащихся работать в группе;
 +
 +
3.    Воспитать  интереса к предмету;
 +
 +
4.    Реализация межпредметных связей;
 +
 +
 +
Тип урока:  Урок-игра
 +
 +
Оборудование: Учебник «История Древнего мира 5 класс»,  Книга для чтения « 365 рассказов о мифологии»,  Компьютер,  программа «Power point» и программа «Pinnacle studio12» для  создания видеороликов,  проэктор.  Для  сценок:  яблоко, ящик, бочка.
 +
 +
Ход урока: 
 +
 +
I. Организационный  момент. 
 +
 +
II. Урок
 +
 +
Учитель: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на литературном празднике, посвященном мифам Древнего мира. Мифы – это огромная сокровищница художественных образов, прекрасных произведений искусства. Они помогут вам понять многие произведения мировой живописи, музыки, поэзии. Сегодня у вас, учащихся 5 классов, будет возможность продемонстрировать свое знание мифов, актерское мастерство.
 +
Слушайте, добрые люди, про то, что свершилось когда–то! Древним сказаньям внимая, последуйте верным приметам. Каждый, рожденный для жизни, быть может и смелым, и трусом; зло от добра отличать научиться должны мы сызмала! Слушайте ж, добрые люди, рассказы неспешные. Каждый, кто в мире родится, свой подвиг исполнить обязан. В жизни и вы поплывете, как плыли в морях аргонавты.
 +
 +
 +
Дети рассказывают мифы:
 +
 +
1. Миф  о Баст.
 +
 +
Египтяне поклонялась  животным как символам  какого-либо  божества.  Кошка  была  символом  богини Баст – дочери бога солнца  РА.  Сначала  это была  злобная львица  мстительная  и воинственная.  Позднее  приняв  обличие кошки, она стала почитаться как богиня любви и плодородия. Также она  защищала людей от болезней и злых духов.  Богиню Баст  изображали не только  в виде кошки, но и  в виде  женщины с головой кошки. Главный храм находился  в городе Бубастисе – его название переводится  как «дом Баст». Благодаря  Баст  египтяне  любят  и почитают  кошек  настолько, что и по сей день убийство  кошки карается  смертной  казнью.
 +
 +
2. Миф о  Фудзияме.
 +
 +
Фудзияма – спящий вулкан, и  из него  всегда  вьётся  дымок.  Существует легенда  о  прекрасной девушке – волшебнице, что  жила  у подножья  вулкана.  И однажды  мимо  её  жилища проезжал  прекрасный  император.  Увидел красавицу  и  влюбился  в неё без  памяти,  взял её  в жены. И жили они счастливо  7 лет, но  призналась  она  императору. Что она  бессмертная и должна вернуться на небо, но подарила ему  зеркальце, в которое  он мог бы  всегда видеть  её.  Но горевал император.  И  решил дойти  до вершины Фудзиямы, что бы  увидеть свою возлюбленную. Но  боги прознали про это и наказали императора,  и  зеркальце сгорело. С тех  пор  над  Фудзиямой всегда  виднеется дымок, как будто из  сгоревшего  зеркала.
 +
 +
3. Миф о  Гильгамеше.
 +
 +
Жил - был  могучий  царь  Гильгамеш. И решили боги  испытать его. Они послали  его  на борьбу  с полузверем-получеловеком Энкиду. В борьбе  ни тот  ни другой  не одержали победу  и заключили они  дружбу  во веки.  И стали они  странствовать по свету.  Много  совершили  подвигов  Гильгамеш и  Энкиду.  Побороли  быка,  что  разозлило  богов, чтобы  отомстить  герою они  умертвили  Энкиду.  Долго плакал  Гильгамеш.  Но решил найти  траву дающее бессмертие.  Нашел траву, но  так  устал, что  лёг  и уснул. А змея подкралась и съела траву. Не доступно бессмертие людям.
 +
 +
4. Миф  о  Аргусе
 +
 +
У  Геры  был  верный слуга  -  стоокий великан Аргус.  Именно  ему  царица богов и людей  поручила  стеречь белоснежную корову.  В корову  ревнивая Гера превратила  возлюбленную  Зевса  красавицу Ио.  Аргус  никогда не спал  и  не сводил  глаз  с Ио. Но  Зевс  приказал  Гермесу выкрасть Ио.  Стал  красноречивый  Гермес расскаказывать  сказки.  Под сладостные речи сомкнулись все глаза  Аргуса.  И тогда  Гермес  отсёк стражу голову  и Ио  получила свободу.  А  Гера, собрав очи  Аргуса, поместила их на  хвост  павлина.
 +
 +
5. Миф о лабиринте и минотавре. 
 +
 +
На  острове  Кносс  жил  минотавр, который  обитал  лабиринте.  И каждые  20 лет  самых  красивых  юношей и девушек привозили  к минотавру.  Но  вот подрос  сын  Эгея  Тесей.  И отправился он  побороть минотавра.  Дочь  царя  Миноса  Ариадна  полюбила Тесея  и  помогла ему  бежать  из лабиринта – даруя  ему волшебную нить  благодаря которой  юноши  и девушки  вышли  из  лабиринта.
 +
Удивительный дворец лабиринт  со множеством  залов, с длинными запутанными коридорами. До  сих пор  сохранились  его залы  с красными  колоннами, фрески  на стенах.  Когда  древние греки  увидели  лабиринт, они сложили  историю  об  удивительном  дворце-ловушке, где обитало  чудовище Минотавр.
 +
 +
6. Миф  о  богине Клио.
 +
 +
Клио – одна из девяти муз-сестер, богинь искусства. Она была музой истории – науки, которую в Древней Греции причисляли к искусствам, также как и музыку и пение. Клио изображали задумчивой и прекрасной девушкой, держащей в руках свиток и грифельную палочку.  Само  слово «история» - греческое. Первым  в мире  историком  называют – Геродота.
 +
Само  имя – «Клио» - означает «славная».  Музы – значит «мыслящие».  Мраморный взгляд  Клио  был устремлен в будущее. Богиня, которая господствует над понятиями Времени и Истории.
 +
 +
 +
Сценки из мифов:
 +
 +
1. Сцена « Яблоко  раздора»
 +
 +
Однажды  боги  собрались  на  Олимпе Веселились боги. Одна лишь богиня раздора Эрида не участвовала в пире. Одиноко бродила она. И придумала, наконец, Эрида, как отомстить богам, как их поссорить. Она взяла золотое яблоко из далеких садов Гесперид; одно лишь слово было написано на этом яблоке: «Прекраснейшей». Тихо подошла Эрида к пиршественному столу и, для всех невидимая, бросила на стол золотое яблоко. Но кто из богинь прекраснейшая? Тот час же возник спор между тремя богинями: женой Зевса Герой, воительницей Афиной и богиней любви златой Афродитой. Каждая из них стремилась получить это яблоко, ни одна не хотела уступить его другой. Обратились тогда богини  к  прекрасному юноше Парису сыну – Приама. Явились богини к Парису.
 +
Богиня Гера: Возьми это яблоко, Парис, ты видишь, перед тобой стоят три богини. Отдай яблоко самой прекрасной из них. Зевс повелел тебе быть судьей в споре богинь. Отдай  яблоко мне, и станешь ты властителем всей Азии.
 +
Богиня  Афина:  Отдай  яблоко мне,  и ты сыщешь военную славу и победы.
 +
Богиня Афродита:  что пообещала  Афродита  Парису?  И чем всё это закончилось.
 +
 +
Достаёт Яблоко (вопрос задаётся всем присутствующим)
 +
 +
 +
2. Сцена  о  Ящике  Пандора
 +
 +
Богини Гера и  Афина. Разговаривают.
 +
Богиня Гера: Помнишь ли ты  дорогая афина, воительница  и самая прекрасная из  богинь,  как разгневался  зевс  на прометея, за то, что  он  украл  у нас  с олимпа огонь?
 +
Богиня Афина:  Конечно,  мне  не забыть  этого.  Как  гневался тогда великий  бог.
 +
Слышала  я, что гневался бог,  и долго не  успокаивался.
 +
Богиня Гера:  А потом  приказал, он  создать  женщину небывалой красоты…да чтобы та  приносила  людям только  несчастия.
 +
Богиня  Афина: Я слышала, что Гефест  ослепил её,  а Гермес дал ей  хитрый ум, Афродита дала ей всю красоту… а я  одела  её  в серебряное платье. И дали ей имя – Пандора.
 +
Богиня Гера: А знаешь ли  ты, что  означает её  имя?
 +
Богиня Афина: «Наделённая всеми дарами» И подарил ей  Зевс ящик, и попросил не отрывать его до поры… Но  несносная Пандора  открыла его…
 +
Богиня  Гера:  А что же хранилось  в  ящике? 
 +
 +
Достаёт  ящик. (вопрос задаётся всем присутствующим)
 +
 +
 +
3. Сцена: О звёздах и созвездиях.
 +
 +
Афродита: Ах, воинственная  Афина,  знаешь ли  ты историю, откуда на небе появились звёзды?
 +
Афина: Конечно, когда-то Зевс  рассказал нам эту историю…А я расскажу её тебе…
 +
Жил когда-то на свете
 +
Могучий и сильный охотник
 +
Прекрасен он был и светел…
 +
Воздушным потоком покорный.
 +
И не было равных и сильных
 +
Таких же как  - Орион прекрасный.
 +
Афродита: 
 +
Я видела как по утру
 +
Охотился наш Орион
 +
И хвастал он Артемиде,
 +
Что победит он зверей и чудовищ…
 +
Но Гея узнав проклинала  охотника
 +
Наслала  на храброго война
 +
Страшного сильного скорпиона…
 +
 +
Афродита: И где-же теперь наш Орион? Неужели канул в лету?
 +
 +
Зевс:
 +
Я вознёс его на небо
 +
И теперь яркой зведою Орион на небе светит -
 +
Освещая людям  путь.
 +
 +
Афина:  Но как и на земле  с созвездием Ориона оказался и скорпион – продолжая преследовать охотника…
 +
Афродита : А посмотри, что за  созвездие в дали
 +
Мерцает ярким цветом
 +
Адонис (бог  управляющий порядком вещей в мире): О! это созвездие  Тельца
 +
В ночной тиши  мерцает
 +
Когда-то эти звёзды –
 +
Были прекрасными девушками
 +
Это дочери  титана Атланта
 +
Жили они  на земле…
 +
Афродита:  а как же на небо они поднялись?
 +
Адонис: Спасаясь от охотника Ориона – плеяды взмахнули крылами
 +
И  в небо они устремились
 +
И звёздочками засияли.
 +
 +
Ведущий:  И по сей день  сияют  они  звёздами  в созвездии тельца.  Самый тусклый свет у Меропы – ей стыдно, что муж у неё был не бог, а простой  смертный.
 +
 +
Конкурс на знание мифов древней  Греции
 +
 +
Ведущий:  И так наш последний творческий конкурс.  Жил-был Диоген – древнегреческий философ. Но  он  был  странный  философ -  очень  замудрённые  мысли говорил… И он  нам оставил послание…
 +
Ученица: Вот  что нам ещё оставил  Диоген -  свиток! 
 +
(читает)
 +
Внимание, о!  отроки  умнейшие, из  будущего пришедшие!
 +
В бочке  моей  вам послание скромное!
 +
Всего лишь угадать вам останется,
 +
Какой миф из греческих
 +
Оставил я вам  в своём свитке….
 +
 +
Ведущий: А для зрителей мы приготовили сюрприз. Послание от Диогена.
 +
 +
Ученица: 
 +
Внимание!  Отроки  умнейшие, из будущего пришедшие!
 +
Вот вам послание  скромное!
 +
Всего лишь угадать вам останется,
 +
И ответить на мои вопросы,
 +
Которые оставил  я вам в своём свитке:
 +
 +
О каких богах идёт речь в этих стихах?
 +
 +
 +
1.
 +
Мой сын! Мой сын! Будь  осторожен.
 +
Спокойней крылья напрягай.
 +
Под ветром путь наш ненадежен,
 +
Сырых туманов избегай.
 +
Отец! Ты дал душе свободу,
 +
Ты узы тела разрешил.
 +
Что ж медлим? Выше! к небосводу!
 +
До вечной области светил!
 +
(Дедал и Икар)
 +
 +
2.
 +
Державный тирс в его руках;
 +
Венец желтеет виноградный;
 +
В чернокудрявых волосах…Течет.
 +
Его младые тигры
 +
С покорной яростью влекут;
 +
(Дионис)
 +
 +
3.
 +
Был твой божественный порыв
 +
Преступно добрым – плод желанья
 +
Людские уменьшить страданья,
 +
Наш дух и волю укрепив.
 +
И, свергнут с горной высоты,
 +
Сумел так мужественно ты,
 +
Так гордо принести свой жребий,
 +
Противоборствуя судьбе,
 +
Ни на Земле, ни даже в Небе
 +
Никем не сломленный в борьбе,
 +
Что смертным ты пример явил
 +
И символ их судеб и сил.
 +
(Прометей)
 +
 +
4.
 +
Листва кружевная!
 +
Осеннее злато!
 +
Зову – и трикраты
 +
Ответствует нимфа,
 +
И смех ее в длинном
 +
Звучит повтореньи
 +
Гонимая богом-ребенком
 +
И голос её несётся
 +
Мне издали звонко…
 +
(Нимфа Эхо)
 +
 +
 +
Итог  урока:
 +
 +
Учитель :  наш праздник подходит  к концу, мы узнали мифы  разных народов, они  в некотором  смысле  схожи и в  каждой культуре можно найти подобные сказания.  Культура Древней  Греции -  одна  из  самых великих  культур, которые  оставили нам  памятники  истории.  И по сей день мы восхищаемся великими мифическими героями, поэмами, скульптурами и  философами  древней Греции.  Греция – это колыбель мировой  культуры.
 +
 +
Выставление оценок за урок.
 +
 +
Литература.
 +
 +
Гузик М.А. В поисках золотого руна. М.: «Просвещение», 1994
 +
Иванов Н.Н. 300 вопросов и ответов по мифологии. Ярославль: «Академия развития», 1997
 +
Камышанова З.А., Камышанов К.А. 300 вопросов и ответов по истории и культуре Древнего мира.  Ярославль: «Академия развития», 1998
 +
Кишенкова О.В., Короткова М.В. История для любознательных. В 2-х ч. Ч.1. М.: «Дрофа», 1996
 +
Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. Новосибирск: «Наука», 1991
 +
Мифология. Большой энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998
 +
  
  
 
[[Категория:История, обществознание, краеведение]]
 
[[Категория:История, обществознание, краеведение]]

Версия 15:04, 27 апреля 2010

Примерное время на мероприятие – 40 минут.

Цель: 1. Привитие интереса к предмету.

2. Пробудить интерес к изучению дополнительных источников по истории и мифологии.

3. Углубление и расширение материала по предмету;

4. Подведение итогов, обобщение изученного материала;

5. Развитие толерантности, состязательности, умения показать свои способности, умения держаться на сцене.

6. Развивать творческие способности учеников: актерские, сочинительские, художнические. Быстро быть веселыми и остроумными, активными

Задачи:

1. Развивать творческие способности учащихся, умения применять знания в нестандартных ситуациях

2. Развить умения учащихся работать в группе;

3. Воспитать интереса к предмету;

4. Реализация межпредметных связей;


Тип урока: Урок-игра

Оборудование: Учебник «История Древнего мира 5 класс», Книга для чтения « 365 рассказов о мифологии», Компьютер, программа «Power point» и программа «Pinnacle studio12» для создания видеороликов, проэктор. Для сценок: яблоко, ящик, бочка.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Урок

Учитель: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на литературном празднике, посвященном мифам Древнего мира. Мифы – это огромная сокровищница художественных образов, прекрасных произведений искусства. Они помогут вам понять многие произведения мировой живописи, музыки, поэзии. Сегодня у вас, учащихся 5 классов, будет возможность продемонстрировать свое знание мифов, актерское мастерство. Слушайте, добрые люди, про то, что свершилось когда–то! Древним сказаньям внимая, последуйте верным приметам. Каждый, рожденный для жизни, быть может и смелым, и трусом; зло от добра отличать научиться должны мы сызмала! Слушайте ж, добрые люди, рассказы неспешные. Каждый, кто в мире родится, свой подвиг исполнить обязан. В жизни и вы поплывете, как плыли в морях аргонавты.


Дети рассказывают мифы:

1. Миф о Баст.

Египтяне поклонялась животным как символам какого-либо божества. Кошка была символом богини Баст – дочери бога солнца РА. Сначала это была злобная львица мстительная и воинственная. Позднее приняв обличие кошки, она стала почитаться как богиня любви и плодородия. Также она защищала людей от болезней и злых духов. Богиню Баст изображали не только в виде кошки, но и в виде женщины с головой кошки. Главный храм находился в городе Бубастисе – его название переводится как «дом Баст». Благодаря Баст египтяне любят и почитают кошек настолько, что и по сей день убийство кошки карается смертной казнью.

2. Миф о Фудзияме.

Фудзияма – спящий вулкан, и из него всегда вьётся дымок. Существует легенда о прекрасной девушке – волшебнице, что жила у подножья вулкана. И однажды мимо её жилища проезжал прекрасный император. Увидел красавицу и влюбился в неё без памяти, взял её в жены. И жили они счастливо 7 лет, но призналась она императору. Что она бессмертная и должна вернуться на небо, но подарила ему зеркальце, в которое он мог бы всегда видеть её. Но горевал император. И решил дойти до вершины Фудзиямы, что бы увидеть свою возлюбленную. Но боги прознали про это и наказали императора, и зеркальце сгорело. С тех пор над Фудзиямой всегда виднеется дымок, как будто из сгоревшего зеркала.

3. Миф о Гильгамеше.

Жил - был могучий царь Гильгамеш. И решили боги испытать его. Они послали его на борьбу с полузверем-получеловеком Энкиду. В борьбе ни тот ни другой не одержали победу и заключили они дружбу во веки. И стали они странствовать по свету. Много совершили подвигов Гильгамеш и Энкиду. Побороли быка, что разозлило богов, чтобы отомстить герою они умертвили Энкиду. Долго плакал Гильгамеш. Но решил найти траву дающее бессмертие. Нашел траву, но так устал, что лёг и уснул. А змея подкралась и съела траву. Не доступно бессмертие людям.

4. Миф о Аргусе

У Геры был верный слуга - стоокий великан Аргус. Именно ему царица богов и людей поручила стеречь белоснежную корову. В корову ревнивая Гера превратила возлюбленную Зевса красавицу Ио. Аргус никогда не спал и не сводил глаз с Ио. Но Зевс приказал Гермесу выкрасть Ио. Стал красноречивый Гермес расскаказывать сказки. Под сладостные речи сомкнулись все глаза Аргуса. И тогда Гермес отсёк стражу голову и Ио получила свободу. А Гера, собрав очи Аргуса, поместила их на хвост павлина.

5. Миф о лабиринте и минотавре.

На острове Кносс жил минотавр, который обитал лабиринте. И каждые 20 лет самых красивых юношей и девушек привозили к минотавру. Но вот подрос сын Эгея Тесей. И отправился он побороть минотавра. Дочь царя Миноса Ариадна полюбила Тесея и помогла ему бежать из лабиринта – даруя ему волшебную нить благодаря которой юноши и девушки вышли из лабиринта. Удивительный дворец лабиринт со множеством залов, с длинными запутанными коридорами. До сих пор сохранились его залы с красными колоннами, фрески на стенах. Когда древние греки увидели лабиринт, они сложили историю об удивительном дворце-ловушке, где обитало чудовище Минотавр.

6. Миф о богине Клио.

Клио – одна из девяти муз-сестер, богинь искусства. Она была музой истории – науки, которую в Древней Греции причисляли к искусствам, также как и музыку и пение. Клио изображали задумчивой и прекрасной девушкой, держащей в руках свиток и грифельную палочку. Само слово «история» - греческое. Первым в мире историком называют – Геродота. Само имя – «Клио» - означает «славная». Музы – значит «мыслящие». Мраморный взгляд Клио был устремлен в будущее. Богиня, которая господствует над понятиями Времени и Истории.


Сценки из мифов:

1. Сцена « Яблоко раздора»

Однажды боги собрались на Олимпе Веселились боги. Одна лишь богиня раздора Эрида не участвовала в пире. Одиноко бродила она. И придумала, наконец, Эрида, как отомстить богам, как их поссорить. Она взяла золотое яблоко из далеких садов Гесперид; одно лишь слово было написано на этом яблоке: «Прекраснейшей». Тихо подошла Эрида к пиршественному столу и, для всех невидимая, бросила на стол золотое яблоко. Но кто из богинь прекраснейшая? Тот час же возник спор между тремя богинями: женой Зевса Герой, воительницей Афиной и богиней любви златой Афродитой. Каждая из них стремилась получить это яблоко, ни одна не хотела уступить его другой. Обратились тогда богини к прекрасному юноше Парису сыну – Приама. Явились богини к Парису. Богиня Гера: Возьми это яблоко, Парис, ты видишь, перед тобой стоят три богини. Отдай яблоко самой прекрасной из них. Зевс повелел тебе быть судьей в споре богинь. Отдай яблоко мне, и станешь ты властителем всей Азии. Богиня Афина: Отдай яблоко мне, и ты сыщешь военную славу и победы. Богиня Афродита: что пообещала Афродита Парису? И чем всё это закончилось.

Достаёт Яблоко (вопрос задаётся всем присутствующим)


2. Сцена о Ящике Пандора

Богини Гера и Афина. Разговаривают. Богиня Гера: Помнишь ли ты дорогая афина, воительница и самая прекрасная из богинь, как разгневался зевс на прометея, за то, что он украл у нас с олимпа огонь? Богиня Афина: Конечно, мне не забыть этого. Как гневался тогда великий бог. Слышала я, что гневался бог, и долго не успокаивался. Богиня Гера: А потом приказал, он создать женщину небывалой красоты…да чтобы та приносила людям только несчастия. Богиня Афина: Я слышала, что Гефест ослепил её, а Гермес дал ей хитрый ум, Афродита дала ей всю красоту… а я одела её в серебряное платье. И дали ей имя – Пандора. Богиня Гера: А знаешь ли ты, что означает её имя? Богиня Афина: «Наделённая всеми дарами» И подарил ей Зевс ящик, и попросил не отрывать его до поры… Но несносная Пандора открыла его… Богиня Гера: А что же хранилось в ящике?

Достаёт ящик. (вопрос задаётся всем присутствующим)


3. Сцена: О звёздах и созвездиях.

Афродита: Ах, воинственная Афина, знаешь ли ты историю, откуда на небе появились звёзды? Афина: Конечно, когда-то Зевс рассказал нам эту историю…А я расскажу её тебе… Жил когда-то на свете Могучий и сильный охотник Прекрасен он был и светел… Воздушным потоком покорный. И не было равных и сильных Таких же как - Орион прекрасный. Афродита: Я видела как по утру Охотился наш Орион И хвастал он Артемиде, Что победит он зверей и чудовищ… Но Гея узнав проклинала охотника Наслала на храброго война Страшного сильного скорпиона…

Афродита: И где-же теперь наш Орион? Неужели канул в лету?

Зевс: Я вознёс его на небо И теперь яркой зведою Орион на небе светит - Освещая людям путь.

Афина: Но как и на земле с созвездием Ориона оказался и скорпион – продолжая преследовать охотника… Афродита : А посмотри, что за созвездие в дали Мерцает ярким цветом Адонис (бог управляющий порядком вещей в мире): О! это созвездие Тельца В ночной тиши мерцает Когда-то эти звёзды – Были прекрасными девушками Это дочери титана Атланта Жили они на земле… Афродита: а как же на небо они поднялись? Адонис: Спасаясь от охотника Ориона – плеяды взмахнули крылами И в небо они устремились И звёздочками засияли.

Ведущий: И по сей день сияют они звёздами в созвездии тельца. Самый тусклый свет у Меропы – ей стыдно, что муж у неё был не бог, а простой смертный.

Конкурс на знание мифов древней Греции

Ведущий: И так наш последний творческий конкурс. Жил-был Диоген – древнегреческий философ. Но он был странный философ - очень замудрённые мысли говорил… И он нам оставил послание… Ученица: Вот что нам ещё оставил Диоген - свиток! (читает) Внимание, о! отроки умнейшие, из будущего пришедшие! В бочке моей вам послание скромное! Всего лишь угадать вам останется, Какой миф из греческих Оставил я вам в своём свитке….

Ведущий: А для зрителей мы приготовили сюрприз. Послание от Диогена.

Ученица: Внимание! Отроки умнейшие, из будущего пришедшие! Вот вам послание скромное! Всего лишь угадать вам останется, И ответить на мои вопросы, Которые оставил я вам в своём свитке:

О каких богах идёт речь в этих стихах?


1. Мой сын! Мой сын! Будь осторожен. Спокойней крылья напрягай. Под ветром путь наш ненадежен, Сырых туманов избегай. Отец! Ты дал душе свободу, Ты узы тела разрешил. Что ж медлим? Выше! к небосводу! До вечной области светил! (Дедал и Икар)

2. Державный тирс в его руках; Венец желтеет виноградный; В чернокудрявых волосах…Течет. Его младые тигры С покорной яростью влекут; (Дионис)

3. Был твой божественный порыв Преступно добрым – плод желанья Людские уменьшить страданья, Наш дух и волю укрепив. И, свергнут с горной высоты, Сумел так мужественно ты, Так гордо принести свой жребий, Противоборствуя судьбе, Ни на Земле, ни даже в Небе Никем не сломленный в борьбе, Что смертным ты пример явил И символ их судеб и сил. (Прометей)

4. Листва кружевная! Осеннее злато! Зову – и трикраты Ответствует нимфа, И смех ее в длинном Звучит повтореньи Гонимая богом-ребенком И голос её несётся Мне издали звонко… (Нимфа Эхо)


Итог урока:

Учитель : наш праздник подходит к концу, мы узнали мифы разных народов, они в некотором смысле схожи и в каждой культуре можно найти подобные сказания. Культура Древней Греции - одна из самых великих культур, которые оставили нам памятники истории. И по сей день мы восхищаемся великими мифическими героями, поэмами, скульптурами и философами древней Греции. Греция – это колыбель мировой культуры.

Выставление оценок за урок.

Литература.

Гузик М.А. В поисках золотого руна. М.: «Просвещение», 1994 Иванов Н.Н. 300 вопросов и ответов по мифологии. Ярославль: «Академия развития», 1997 Камышанова З.А., Камышанов К.А. 300 вопросов и ответов по истории и культуре Древнего мира. Ярославль: «Академия развития», 1998 Кишенкова О.В., Короткова М.В. История для любознательных. В 2-х ч. Ч.1. М.: «Дрофа», 1996 Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. Новосибирск: «Наука», 1991 Мифология. Большой энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/