Урок-игра" Крестики-нолики".
Строка 108: | Строка 108: | ||
У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? | У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? | ||
− | Физкультминутка. | + | '''Физкультминутка.''' |
+ | |||
Хомка, хомка, хомячок, | Хомка, хомка, хомячок, | ||
+ | |||
Полосатенький бочок. | Полосатенький бочок. | ||
+ | |||
Хомка раненько встаёт, | Хомка раненько встаёт, | ||
+ | |||
Щёчки моет, | Щёчки моет, | ||
+ | |||
Шейку трёт. | Шейку трёт. | ||
+ | |||
Подметает хомка хатку | Подметает хомка хатку | ||
+ | |||
И выходит на зарядку, | И выходит на зарядку, | ||
+ | |||
Раз, два, три, четыре, пять! | Раз, два, три, четыре, пять! | ||
+ | |||
Хомка хочет сильно спать. | Хомка хочет сильно спать. | ||
+ | |||
( Дети имитируют движения зверька) | ( Дети имитируют движения зверька) | ||
+ | |||
Решение примеров. | Решение примеров. |
Версия 17:01, 14 декабря 2007
Урок по математики в 1 классе Урок- игра " Крестики- нолики"
автор:
Конспект урока математики в 1-классе. Учитель: Попова Н.Н.
Урок- Игра «Крестики- нолики».
Тема урока: Составление таблицы * + 5,6,7,8,9.(закрепление)
Цель урока:
1. Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания.
2. Решать задачи изученных типов.
Оборудование:
У учителя - плакат с названиями полей, карточка с примерами;
У учеников - разрезные цифры.
Ход урока.
I. Организационный момент и сообщение целей урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять знания, которые получили на предыдущих уроках. Для этого мы разделимся на две команды.
II. .Игра « Крестики- нолики». Первая команда-« Крестики», вторая –«Нолики, а наш урок –это будет урок- игра в «Крестики-нолики».
1. Считаем устно. | 2.Логические подсказки. | 3. Состав числа | |
4.Задачи на смекалку. | 5. Решение примеров. | 6. Продолжи ряд. | |
7.Найди лишнее | 8. Задачкино поле. | 9. Фигуркино поле. |
На доску вывешивается плакат с названием полей.
Игру начинает та команда, которая первой найдёт лишнюю бусинку на полях страницах. Команда выбирает игровое поле. Выполняет задание и выигрывает та команда, которая справилась с заданием без ошибок или допустила меньше ошибок.
На выбранное поле ставится знак (Х или О), в зависимости от того, кто выиграл. Команды выбирают задание по очереди.
Задания.
Считаем устно.
Учитель показывает пример, а ученики, при помощи разрезных цифр, ответ. Ученики, допустившие ошибку, выходят к доске. Подводя итог, считается количество детей, которые ошиблись. Выигрывает та команда. в которой ошибавшихся учеников нет или меньше.
6+3 9-4 10-3 3+5-3 9-3 4+5 10-4 8-3+4
6+3 | 9-4 | 10-3 | 3+5-з | ||
9-3 | 4+5 | 10-4 | 8-3+4 |
( примеры №7 с.21).
Логические задачи ( открываются записи на доске).
Первой команде. Люба пришла домой раньше Нади, а Надя- раньше, чем Саша. Кто из них пришёл домой последним? ( Саша)
Второй команде. –Шнурок уже тесёмки, тесёмка уже ленты. Что уже всего? (Шнурок) Дополнительная задача( если будет ничья).
Берёза и осина одинаковой высоты. Берёза выше дуба, а клён выше осины. Что выше: клен или дуб? ( Дуб) Состав чисел.
№1. Заселяем домики. Домик 10- разминка.
Домики 4,6,8- для первой команды;
домики 9,7,5- для второй.
Дополнительное задание.
В коробке 6 карандашей двух цветов. Красных карандашей больше синих на 2. Сколько карандашей каждого цвета?(4 и 2)
Задачи на смекалку.
Первой команде: масса петуха, стоящего на двух ногах, 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу? Второй команде: масса дрессированной собачки, когда она стоит на задних лапах, 3кг. Какова будет её масса, если она встанет на четыре лапки? Дополнительная задача. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?
Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильно спать.
( Дети имитируют движения зверька)
Решение примеров.
Первый столбик- разминка, второй столбик- одной команде. Третий- другой.
Продолжи ряд.
1команда: 5 3 6 4 7 …(5 8 6). 2команда: 8 5 7 4 6…(3 5 2). Закономерность выясняется, и ученики прописывают ряд чисел в тетрадях. Дополнительное задание. Как по-разному можно расположить числа 8,5,3?
найти «лишнее». Игра « Третий лишний». Первой команде читаются слова, ученики находят «лишнее2 слово и объясняют почему? Понедельник, февраль, суббота. Второй команде- Зима, осень, январь.
Задачкино поле. Задача №2 решается устно, ученики поднимают цифру- ответ. Если ситуация спорная, то предлагается выполнить №3.( Ученики должны составить 2задачи, в одной Сравниваются квадраты по цвету, в другой- по размеру). Задача №2-предлагается составить задачи о красных и синих квадратах( первой команде), о больших и маленьких квадратах ( второй). 9.Фигуркино поле. 1) У треугольника отрезали один угол. Сколько углов стало? (4) 2) У квадрата отрезали один угол. Сколько углов стало? (5) Дополнительное задание: Какая фигура получится. Если в в квадрате отрезать все его углы? (8).
III. Итог урока.