Внеклассное занятие по математике
Строка 73: | Строка 73: | ||
'''Девиз:''': '''Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, | '''Девиз:''': '''Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, | ||
− | + | ''' | |
Надо твёрдо на "5" математику знать!" | Надо твёрдо на "5" математику знать!" | ||
− | ''''' | + | ''' |
+ | '''Приветствие команды.''' | ||
+ | |||
+ | 1. Он давно знакомый мой | ||
+ | |||
+ | Каждый угол в нём прямой | ||
+ | |||
+ | Все четыре стороны | ||
+ | |||
+ | Одинаковой длины. | ||
+ | |||
+ | Вам его представить рад | ||
+ | |||
+ | И зовут его квадрат. | ||
+ | |||
+ | 2. Есть у математики молва, | ||
+ | |||
+ | Что она в порядок ум приводит! | ||
+ | |||
+ | Потому хорошие слова | ||
+ | |||
+ | Часто говорят о ней в народе. | ||
+ | |||
+ | '''Команда''': "Треугольники" | ||
+ | |||
+ | '''Девиз''':"Учиться надо с радостью! | ||
+ | |||
+ | Учиться будем весело, | ||
+ | |||
+ | Чтоб хорошо учиться" | ||
+ | |||
+ | '''Приветствие''': | ||
+ | |||
+ | 1.Все в нашем городе - друзья. | ||
+ | |||
+ | Дружнее не сыскать! | ||
+ | |||
+ | Мы треугольников семья, | ||
+ | |||
+ | Нас каждый должен знать! | ||
+ | |||
+ | 2. Нас ждут задачи и примеры, | ||
+ | |||
+ | Смекалку будем развивать. | ||
+ | |||
+ | Мы готовы быстро складывать, | ||
+ | |||
+ | Делить и умножать. | ||
+ | ''' | ||
+ | Учитель'''. | ||
[[Категория:Начальная школа]] | [[Категория:Начальная школа]] |
Версия 18:21, 27 сентября 2010
Математический КВН
Внеклассное занятие по математике для 3 класса
Учитель: Слатимова Галина Александровна
(МОУ средняя школа №64)
Цели.
1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математческий кругозор.
2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.
3.Развивать логическое мышление.
4.Прививать интерес к математике.
5.Способствовать сплочению классного коллектива.
Оформление.
1.Плакаты:
А)"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"''
Б)" Ум да разум - надоумят сразу"
В) "Математика - царица наук"
Г)"Надо многое понять, чтобы математиком стать"
Д)"Математика ум в порядок приводит"
2. Математические газеты.
Ход занятия.
Учитель.Слово "Математика" пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания.Математика развивает
логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют "гимнастикой ума".
Первый в России печатный учебник "Арифметика", по которому обучались в цифирных школах России во времена Цпрствования Петра1,
создал Леонтий Магницкий.
Леонтий Магницкий - выходец из крестьянской семьи Тепягиных. Однажды, беседуя с ним Пётр1 сказал: " Да ты, братец,
силён в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким." Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким.
Написанная им "Арифметика" была лучшей математикой в петровской России.
Великий учёный Михаил Ломоносов,отправляясь пешком в Москву за "Наукой" нёс в котомке не краюху хлеба, а учебник "Арифметика"
Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка.Из истории известно, что он знал "Арифметику" наизусть и называл её "вратами
учёности". В цифирных школах долгое время по учебнику Л. Магницкого обучались сложению, вычитанию, умножению, делению и устному
счёту. Сегодня мы проведём математический КВН. Яхочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей
заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах. Чтоб в конкурсе не нарушать порядок,
Приветствие ваши мы выслушать рады.
Команда "Квадраты"
Девиз:: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, Надо твёрдо на "5" математику знать!" Приветствие команды.
1. Он давно знакомый мой
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
И зовут его квадрат.
2. Есть у математики молва,
Что она в порядок ум приводит!
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Команда: "Треугольники"
Девиз:"Учиться надо с радостью!
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться"
Приветствие:
1.Все в нашем городе - друзья.
Дружнее не сыскать!
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать!
2. Нас ждут задачи и примеры,
Смекалку будем развивать.
Мы готовы быстро складывать,
Делить и умножать. Учитель.