Урок "Число и цифра 8".

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 19: Строка 19:
  
 
'''Ход урока:'''
 
'''Ход урока:'''
 +
 
''1.Организационный момент.''
 
''1.Организационный момент.''
  
Строка 26: Строка 27:
  
 
''2. Устный счет.''
 
''2. Устный счет.''
 +
 
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.
 
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.
  
Строка 40: Строка 42:
 
''3. Изучение нового материала.''
 
''3. Изучение нового материала.''
  
7 маленьких котят
+
- 7 маленьких котят
  
 
Что дают им - все едят.
 
Что дают им - все едят.
Строка 48: Строка 50:
 
Сколько же котяток?
 
Сколько же котяток?
  
              Ты со мною не знаком?
 
  
              Я живу на дне морском.
+
- Ты со мною не знаком?
  
              Голова и 8 ног
+
Я живу на дне морском.
  
              Кто, скажи, я - ...
+
Голова и 8 ног
  
8 ног,как 8 рук,
+
Кто, скажи, я - ...(осьминог)
 +
 
 +
 
 +
- 8 ног,как 8 рук,
  
 
Вышивают шелком круг.
 
Вышивают шелком круг.
Строка 63: Строка 67:
  
 
Покупайте, мухи, шелк.
 
Покупайте, мухи, шелк.
 +
  
 
- Что объединяет три загадки?
 
- Что объединяет три загадки?
Строка 79: Строка 84:
  
 
Без начала и конца.
 
Без начала и конца.
 +
  
  
Строка 108: Строка 114:
  
 
''5.Итог урока.''
 
''5.Итог урока.''
 +
 
- Назовите тему нашего урока? Цели?
 
- Назовите тему нашего урока? Цели?
  
 
- Добились ли мы поставленной цели?
 
- Добились ли мы поставленной цели?

Версия 16:07, 17 декабря 2007

Урок математики в 1 классе по теме "Число и цифра 8".

Автор: Моисеева Е.Р.

Цели:

познакомить с числом и цифрой 8,


изучить состав числа,

считать в пределах 8,

умение сравнивать число с количеством предметов,

определять соотношение между целым отрезком и его частями,развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

2. Устный счет.

- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.

- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5. Найдите сумму.

- Я задумала число прибавила к нему 3, получила 7.Какое число я задумала?

- Увеличьте 4 на 2.

- На сколько 5 меньше 6?

Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8.

3. Изучение нового материала.

- 7 маленьких котят

Что дают им - все едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток?


- Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и 8 ног

Кто, скажи, я - ...(осьминог)


- 8 ног,как 8 рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк.


- Что объединяет три загадки?

- Опредилите тему урока?

- Где в ряду чисел место числа 8?

- Как можно получить число 8?

- Какая цифра обозначает число "восемь"?

- На что похожа цифра 8?

У восьмерки 2 кольца

Без начала и конца.


Цифру 8, цифру 8

На носу всегда мы носим.

Цифра 8 плюс крючки -

Получаются ...( очки).

Прописывание цифры 8 на клеточках.

Работа по учебнику:

№1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его.

№4 Состав числа 8.

№3 Соотношение между целым отрезком и его частями.

4. Закрепление и повторение.

№2 Сравнение чисел(количество предметов).

№5 Логическая задача: выбери нужную из четырех.

Задание "на клеточках".

5.Итог урока.

- Назовите тему нашего урока? Цели?

- Добились ли мы поставленной цели?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/