Урок "В гостях у дедушки Крылова"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 32: Строка 32:
 
а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!
 
а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!
  
    Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"
+
Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"
  
 
б) "Ты всё пела? Это дело:
 
б) "Ты всё пела? Это дело:
  
    Так поди же, попляши!"
+
Так поди же, попляши!"
  
 
в) "Голубушка, как хороша!
 
в) "Голубушка, как хороша!
  
    Ну что за шейка, что за глазки!"
+
Ну что за шейка, что за глазки!"
  
 
г) "Когда светлейший Волк позволит,
 
г) "Когда светлейший Волк позволит,
  
    Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,
+
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,
  
    От светлости его шагов я на сто пью".
+
От светлости его шагов я на сто пью".
  
 
д) "Ничуть меня то не тревожит;
 
д) "Ничуть меня то не тревожит;
  
    В нём проку мало вижу я;
+
В нём проку мало вижу я;
  
    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
+
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
  
    Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".
+
Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".
  
 
           Б. Беседа о басне.
 
           Б. Беседа о басне.

Версия 20:32, 18 декабря 2007

Урок чтения по теме "В гостях у дедушки Крылова"

Автор: Суханова Л.Н.

Цели и задачи:

- познакомить с творчеством Крылова И.А.

- развитие интелекта, логического мышления учащихся, умения делать выводы.

- развитие творческого воображения, формирование художественного вкуса.

- развитие навыков беглого выразительного чтения.

- воспитание правил культурного поведения.

Оборудование: Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами, интерактивная доска, проектор.

       Ход урока.

1. Организация.

2. Подготовка к восприятию произведения.

           А. Кроссворд.

- Урок у нас сегодня необычный. Чтобы узнать тему урока, нужно сначало отгадать кроссворд.

- Угадайте, кто так сказал?

а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!

Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"

б) "Ты всё пела? Это дело:

Так поди же, попляши!"

в) "Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!"

г) "Когда светлейший Волк позволит,

Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,

От светлости его шагов я на сто пью".

д) "Ничуть меня то не тревожит;

В нём проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".

          Б. Беседа о басне.

- Скажите, а эти герои из каких произведений?

"Стрекоза и муравей"

"Чиж и голубь"

"Волк и ягнёнок"

"Свинья под дубом"

- Вспомните, что такое басня?

(Это поучительный рассказ или стихотворение, где в образе животных подразумеваются люди. Здесь высмеиваются пороки людей, глупость, трусость.)

         В. Вступительное слово.

-

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/