Участник:Svetlana2010

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 25: Строка 25:
 
Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.
 
Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.
  
Оформление доски:
 
  
Ход урока:
+
== Оформление доски: ==
 +
 
 +
 
 +
 
 +
== Ход урока: ==
 +
 
  
 
Занятие сопровождается компьютерной презентацией.
 
Занятие сопровождается компьютерной презентацией.

Версия 23:23, 5 декабря 2010

Предмет: Математика

Класс: 6 «Г»

Учитель: Городкова Светлана Александровна.

Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей» (Урок-игра «Эстафета знаний»)

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с применением игровых технологий.

Цель урока: совершенствовать умения выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.

Задачи:

обучающие:обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденным темам, выявление и устранение пробелов в знаниях, оценка качеств знаний учащихся по теме, формирование навыков применения полученных знаний на практике; повторение основных правил работы с обыкновенными дробями и смешанными числами.

развивающие:развитие интереса учащихся к предмету «Математика»;развитие логического мышления и внимания;развитие творческой мыслительной деятельности.

воспитывающие:на примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы; воспитывать культуру межличностного общения, аккуратность; воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других; формирование навыков общения и работы в группах; приобщение к предмету посредством применения новейших технологий.

Технология проведения урока – интеграция двух технологий: работа в группах; игровая технология с применением компьютера.

УМК: «Математика». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.

Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.


Оформление доски:

Ход урока:

Занятие сопровождается компьютерной презентацией.

Этапы учебного занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся I этап Организационный момент Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Умножение и деление дробей», а проведен он будет в форме игры – эстафеты. Для того чтобы одержать победу, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будете умножать и делить дроби. Я знаю, что у вас всё получится. Итак, начнём!

	Класс встаёт.

Класс делится на три команды, распределение осуществляется на основе психолого-педагогической диагностики. Команды выбирают капитанов, придумывают названия команд. Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу.

II этап Игра «РАСШИФРУЙ-КА» Командам поочередно предлагается, заполнив пропуски, восстановить записи. Задание:

	Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу. Задание:

Умножение дробей:  Чтобы умножить дробь на число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.  Чтобы умножить дробь на дробь, надо: перемножить числители, результат записать в числитель, перемножить знаменатели, результат записать в знаменатель.  Чтобы перемножить смешанные числа, надо их записать в виде неправильных дробей , а затем воспользоваться правилом умножения дробей.  Чтобы найти дробь от числа, надо умножить число на эту дробь. Деление дробей:  Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.  Два, числа произведение которых равно 1, называются взаимно обратными числами.  Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь. III этап Игра «РАССКАЖИ» В этом конкурсе каждая команда получает карточку, на которой записано слово, определение или правило по пройденной теме.

          Команда, получившая карточку, должна объяснить это понятие без применения самого слова, рассказать это правило, не называя его. 
          Команды-соперники должны отгадать, о чем идёт речь.
          За правильно сформулированный вопрос и за правильный ответ команды получают баллы. 
          Не справившаяся с заданием команда, получает дополнительную карточку.
          После того, как ответы даны правильно, карточка переворачивается.

Команды решают, кто будет давать определение, формулировать правило. 1. Основное свойство дроби. 2. Сокращение дробей. 3. Распределительное свойство умножения. Дополнительное задание: 4. Взаимно обратные числа. IV этап «РАБОТА В ПАРАХ» Три пары учеников получают задание. В каждой паре сильный ученик и слабый. Вместе они выполняют задание на доске. Сильный ученик объясняет слабому алгоритм выполнения задания. Затем слабый ученик должен объяснить классу, как решается уравнение. V этап Физминутка «ПРАВИЛЬНО – ВСТАТЬ, НЕПРАВИЛЬНО – ПРИСЕСТЬ» На экране поочередно появляются примеры с ответами. Необходимо проверить правильно ли выполнены вычисления. Если пример решен правильно, то ученики поднимаются, если неправильно – приседают. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Для проверки после ответов учеников на экране появляется правильный ответ. Побеждает команда, участники которой остались в большинстве. Ученики, давшие неправильный ответ, выбывают из игры. В конце игры очки подсчитываются по количеству оставшихся в игре ребят. Вопрос 1:

	Ответ 1: ПРАВИЛЬНО

Вопрос 2:

	Ответ 2:НЕПРАВИЛЬНО


Вопрос 3:


Ответ: ПРАВИЛЬНО


Вопрос 4:

Ответ: ПРАВИЛЬНО



Вопрос 5:



Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 6:

	Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 7:

	Ответ: ПРАВИЛЬНО

Вопрос 8:

	Ответ: ПРАВИЛЬНО

Вопрос 9:

	Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 10:

	Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 11:

	Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 12:

	Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 13:

	Ответ: ПРАВИЛЬНО

Вопрос 14:

	Ответ: НЕПРАВИЛЬНО

Вопрос 15:

	Ответ: ПРАВИЛЬНО

VI этап Выполнение теста Тест состоит из трёх вариантов. Каждый вариант соответствует уровню сложности: I – простой на «3» II – более сложный на «4» III – сложный на «5»


VII этап Подведение итогов урока. Домашнее задание Итак, все примеры решены правильно. Давайте и мы вспомним, как это происходило и подведем итоги. Спасибо за урок, дети!

Учащиеся слушают учителя, вспоминают и называют этапы урока, записывают домашнее задание.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/