Участник:Svetlana2010
(→Ход урока:) |
(→Ход урока:) |
||
Строка 51: | Строка 51: | ||
[[Изображение:Urok_2.jpg]] | [[Изображение:Urok_2.jpg]] | ||
− | |||
[[Изображение:Urok_3.jpg]] | [[Изображение:Urok_3.jpg]] | ||
'''II этап - Игра «РАСШИФРУЙ-КА»''' | '''II этап - Игра «РАСШИФРУЙ-КА»''' | ||
− | |||
'''Деятельность учителя''' | '''Деятельность учителя''' | ||
Строка 64: | Строка 62: | ||
Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу | Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Urok_4.jpg]] | ||
+ | [[Изображение:Urok_5.jpg]] |
Версия 18:36, 6 декабря 2010
План-конспект рабочего урока по математике
Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей» (Урок-игра «Эстафета знаний»)
Предмет: Математика
Класс: 6 «Г»
Учитель: Городкова Светлана Александровна
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с применением игровых технологий.
Цель урока: совершенствовать умения выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.
Задачи:
обучающие:обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденным темам, выявление и устранение пробелов в знаниях, оценка качеств знаний учащихся по теме, формирование навыков применения полученных знаний на практике; повторение основных правил работы с обыкновенными дробями и смешанными числами.
развивающие:развитие интереса учащихся к предмету «Математика»;развитие логического мышления и внимания;развитие творческой мыслительной деятельности.
воспитывающие:на примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы; воспитывать культуру межличностного общения, аккуратность; воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других; формирование навыков общения и работы в группах; приобщение к предмету посредством применения новейших технологий.
Технология проведения урока – интеграция двух технологий: работа в группах; игровая технология с применением компьютера.
УМК: «Математика». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.
Оформление доски:
Ход урока:
Занятие сопровождается компьютерной презентацией.
I этап - Организационный момент
Деятельность учителя
Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Умножение и деление обыкновенных дробей», а проведен он будет в форме игры – эстафеты. Для того чтобы одержать победу, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будете умножать и делить дроби. Я знаю, что у вас всё получится. Итак, начнём!
Деятельность учащихся
Класс встаёт. Класс делится на три команды, распределение осуществляется на основе психолого-педагогической диагностики. Команды выбирают капитанов, придумывают названия команд. Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу.
II этап - Игра «РАСШИФРУЙ-КА»
Деятельность учителя
Командам поочередно предлагается, заполнив пропуски, восстановить записи. Задание:
Деятельность учащихся
Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу