Участник:Svetlana2010

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Ход урока:)
(Ход урока:)
Строка 83: Строка 83:
 
4. Взаимно обратные числа.
 
4. Взаимно обратные числа.
 
[[Изображение:Urok_6.jpg]]
 
[[Изображение:Urok_6.jpg]]
 +
 +
'''IV этап - «РАБОТА В ПАРАХ»'''
 +
 +
'''Деятельность учителя'''
 +
 +
Три пары учеников получают задание.
 +
В каждой паре сильный ученик и слабый. Вместе они выполняют задание на доске. Сильный ученик объясняет слабому алгоритм выполнения задания.
 +
Затем слабый ученик  должен объяснить классу, как решается уравнение.
 +
 +
'''Деятельность учащихся'''
 +
 +
[[Изображение:Urok_7.jpg]]

Версия 18:46, 6 декабря 2010

План-конспект рабочего урока по математике

Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей» (Урок-игра «Эстафета знаний»)

Предмет: Математика

Класс: 6 «Г»

Учитель: Городкова Светлана Александровна

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с применением игровых технологий.

Цель урока: совершенствовать умения выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.

Задачи:

обучающие:обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденным темам, выявление и устранение пробелов в знаниях, оценка качеств знаний учащихся по теме, формирование навыков применения полученных знаний на практике; повторение основных правил работы с обыкновенными дробями и смешанными числами.

развивающие:развитие интереса учащихся к предмету «Математика»;развитие логического мышления и внимания;развитие творческой мыслительной деятельности.

воспитывающие:на примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы; воспитывать культуру межличностного общения, аккуратность; воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других; формирование навыков общения и работы в группах; приобщение к предмету посредством применения новейших технологий.

Технология проведения урока – интеграция двух технологий: работа в группах; игровая технология с применением компьютера.

УМК: «Математика». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.

Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.


Оформление доски:

Urok 1.jpg

Ход урока:

Занятие сопровождается компьютерной презентацией.

I этап - Организационный момент

Деятельность учителя

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Умножение и деление обыкновенных дробей», а проведен он будет в форме игры – эстафеты. Для того чтобы одержать победу, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будете умножать и делить дроби. Я знаю, что у вас всё получится. Итак, начнём!

Деятельность учащихся

Класс встаёт. Класс делится на три команды, распределение осуществляется на основе психолого-педагогической диагностики. Команды выбирают капитанов, придумывают названия команд. Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу.

Urok 2.jpg Urok 3.jpg

II этап - Игра «РАСШИФРУЙ-КА»

Деятельность учителя

Командам поочередно предлагается, заполнив пропуски, восстановить записи. Задание:

Деятельность учащихся

Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу

Urok 4.jpg Urok 5.jpg

III этап - Игра «РАССКАЖИ»

Деятельность учителя

В этом конкурсе каждая команда получает карточку, на которой записано слово, определение или правило по пройденной теме. Команда, получившая карточку, должна объяснить это понятие без применения самого слова, рассказать это правило, не называя его. Команды-соперники должны отгадать, о чем идёт речь. За правильно сформулированный вопрос и за правильный ответ команды получают баллы. Не справившаяся с заданием команда, получает дополнительную карточку. После того, как ответы даны правильно, карточка переворачивается.

Деятельность учащихся

Команды решают, кто будет давать определение, формулировать правило. 1. Основное свойство дроби. 2. Сокращение дробей. 3. Распределительное свойство умножения. Дополнительное задание: 4. Взаимно обратные числа. Urok 6.jpg

IV этап - «РАБОТА В ПАРАХ»

Деятельность учителя

Три пары учеников получают задание. В каждой паре сильный ученик и слабый. Вместе они выполняют задание на доске. Сильный ученик объясняет слабому алгоритм выполнения задания. Затем слабый ученик должен объяснить классу, как решается уравнение.

Деятельность учащихся

Urok 7.jpg

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/