Семинар ДООМ Комбинаторика. Основные понятия.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
Автор: Гурилева Любовь Владимировна, IDm153
 
Автор: Гурилева Любовь Владимировна, IDm153
 
 
 
 
      
 
      
Семинар ДООМ  Комбинаторика. Основные понятия.
+
'''Семинар ДООМ  Комбинаторика. Основные понятия.''' <br>
 
+
'''Разработка: Гурилёвой Любови Владимировны, учителя математики''' <br>
Разработка: Гурилёвой Любови Владимировны, учителя математики
+
'''МОУ средняя школа № 41 г. Тольятти, Самарской области.''' <br>
МОУ средняя школа № 41 г. Тольятти, Самарской области.
+
Цель и задачи: <br>
 
+
<u> '''Образовательные''' </u> - ознакомить с определением комбинаторики, основными  понятиями и формулами. <br>
  Цель и задачи:
+
<u> '''Развивающие''' </u> – развить у учащихся интерес логическому мышлению, научить именять формулы комбинаторики для решения задач. <br>
Образовательные - ознакомить с определением комбинаторики, основными  понятиями и формулами
+
<u> '''Воспитательные''' </u> -  воспитывать интерес к комбинаторным задачам, теории вероятностей, познакомить с историей возникновения комбинаторных задач. <br>
Развивающие – развить у учащихся интерес логическому мышлению,
+
научить применять формулы комбинаторики для решения задач.
+
Воспитательные -  воспитывать интерес к комбинаторным задачам, теории вероятностей, познакомить с историей возникновения комбинаторных задач.
+
  
 
     Оборудование и материалы урока: компьютерный класс, компьютерный проектор, экран, ИИП «КМ – школа».
 
     Оборудование и материалы урока: компьютерный класс, компьютерный проектор, экран, ИИП «КМ – школа».

Версия 14:51, 7 декабря 2010

Автор: Гурилева Любовь Владимировна, IDm153

Семинар ДООМ Комбинаторика. Основные понятия.
Разработка: Гурилёвой Любови Владимировны, учителя математики
МОУ средняя школа № 41 г. Тольятти, Самарской области.
Цель и задачи:
Образовательные - ознакомить с определением комбинаторики, основными понятиями и формулами.
Развивающие – развить у учащихся интерес логическому мышлению, научить именять формулы комбинаторики для решения задач.
Воспитательные - воспитывать интерес к комбинаторным задачам, теории вероятностей, познакомить с историей возникновения комбинаторных задач.

   Оборудование и материалы урока: компьютерный класс, компьютерный проектор, экран, ИИП «КМ – школа».

Тип урока: изучение нового материала. Продолжительность урока: 1 академический час. Методы обучения: просмотр презентации в ИИП «КМ – школа», обобщение материала - ответы на вопросы, задачи на дом.

Ход урока

1. Постановка цели урока Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку. Учитель: Сегодня будем рассматривать, что такое комбинаторика, её правила и применение полученных знаний к решению задач. Записывается тема урока: «Комбинаторика. Основные правила»






2. Подготовка к изучению нового материала

   Фронтально проверить домашнее задание. Ответить на вопросы учащихся.

3. Ознакомление с новым материалом ( с демонстрацией слайдов «КМ – школа»)





Правило 1.






Задача: Имеется 8 шаров: в 1-й ящик положили 5 шт., а во 2-й – 3 шт. Сколькими способами можно вытащить 1 шар? ( ответ: 5 + 3 = 8 способами)

Правило 2.






Задача: в 1 ящике 5 зеленых, а во 2-м 3 красных шара. Сколькими способами можно вытащить 1 зеленый и 1 красный шар? ( ответ: 5х3 = 15 способами)



Учитель: в комбинаторике существуют виды комбинаций











Задача: в звене 12 человек. Требуется выбрать звеньевого, санитара, командира. Сколькими способами это можно сделать? ( ответ: звеньевого- 12 способами, санитара- 11 способами, а командира - уже 10. 12х11х10 = 1320 способов).

Правило 3.






Задача: Сколько четырехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1,2,3,4, если каждая цифра входит в число только один раз? ( ответ: 4! = 1х2х3х4=24)

Правило 4.







Пример: На тренировке занимаются 10 баскетболистов. Сколько различных стартовых пятерок может образовать тренер? ( т. к. важно только количество, значит надо определить число сочетаний из 10 элементов по 5: = 252)

Учитель: давайте сформулируем различия между размещениями, перестановками и сочетаниями.






4. Обобщение, закрепление материала. Учитель: А теперь каждый проверит себя и соседа.






5. Домашнее задание.

Задачи на дом: в спортивном лагере 8 команд, а на складе имеются синие, черные майки и трусы. Хватит ли на 8 команд комплектов спортивной формы? - в тренировках участвовали 12 баскетболистов. Сколько может образовать тренер различных стартовых пятерок? - сколькими способами можно зачеркнуть пять номеров из 36 в карточках лотереи «Спортлото»?

6. Резервные задания На случай досрочного выполнения всем классом рассмотренных заданий и обеспечения занятости и развития, наиболее подготовленных учащихся планируется использовать дополнительные задания.

	На горку ведут 5 дорожек. Сколько имеется вариантов подъёма и спуска по этим дорожкам?
	В кружке юных математиков 25 членов. Сколькими способами можно выбрать председателя, заместителя, редактора стенгазеты и секретаря?
	В городе проводится первенство по футболу. Сколько в нём состоится матчей, если участвуют 12 команд?




00001.JPG 00002.JPG 00003.JPG 000004.JPG 0000005.JPG 000000006.JPG 00000007.JPG 00000008.JPG 0000000009.JPG 0010.JPG

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/