Семинар ДООнк. 1.Урок информатики и ИКТ в 3 классе «Носители информации»
Строка 192: | Строка 192: | ||
Стр. 16-19 | Стр. 16-19 | ||
− | {|border=2 width= | + | {|border=2 width=70% cellpadding=5 cellspacing=2 |
− | |[[Изображение:]] | + | |[[Изображение:1919191.jpg|150px|center]] |
− | |[[Изображение:]] | + | |[[Изображение:1919192.jpg|150px|center]] |
− | |[[Изображение:]] | + | |[[Изображение:1919193.jpg|150px|center]] |
− | |[[Изображение:]] | + | |[[Изображение:1919194.jpg|150px|center]] |
|} | |} | ||
Версия 10:41, 23 декабря 2010
Тема урока: «Носители информации»
Класс: 3
ПРОГРАММА КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова
Цель: знакомство учащихся с различными носителями информации
Задачи:
Развивающая: способствовать расширению кругозора учащихся; развитие наблюдательности; умение применять исследовательские навыки для простейшего анализа явлений природы и событий;
Обучающая: сформировать представление о различных носителях информации;
показать необходимость развития технологии хранения информации.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся
Ключевые понятия: носитель информации, носитель письменной информации
Дополнительные понятия: электронный носитель, магнитный диск, компьютер
Характеристика урока:
• форма организации: эвристическая беседа с элементами исследования;
• тип урока: изучение нового материала;
• стратегия: исследовательская, развивающая, опережающая
Оборудование:
1) экран;
2) проектор;
3) учительский ПК +10 ПК-мест учеников;
4) доска + указка;
5) учебник «Информатика и ИКТ 3класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова;
6) рабочая тетрадь №1;
7) дополнительный дидактический материал: различные носители информации (диски, дискеты, флеш-карты и т.д.);
8) заготовки справочника экстренной помощи;
9) письменные принадлежности + фломастеры;
Программное обеспечение: Windows XP, CD-диск к учебнику, презентация «Носители информации»
План урока:
1. Орг. момент. (1мин)
а) приветствие (готовность к уроку учащихся);
б) постановка целей и задач урока
2. Объяснение новой темы (10-12мин)
а) эвристическая беседа с использованием презентации
3. Физ. минутка(1мин)
4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях (7-10мин)
5. Компьютерный практикум.(7-10мин)
6. Физ. минутка для глаз (1 мин)
7. Подведение итогов, закрепление нового материала (5мин)
а) выставление оценок;
а) работа с учебником;
б) тестирование по теме
8. Домашнее задание (1мин)
б) обобщение материала;
в) домашнее задание
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы узнаем, что такое носители информации и как ими пользуются люди.
2. Объяснение новой темы
Эвристическая беседа (для объяснения нового материала используется презентация «Носители Информации»)
- Какие действия можно осуществлять с информацией? (Получать, хранить, обрабатывать, передавать, обмениваться)
- Какие действия с информацией мы уже рассматривали? (Обработка, передача, обмен)
- Приведите примеры обработки, передачи и обмена информации
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
-А теперь мы познакомимся с тем, как люди обычно хранят информацию. Человек в своей памяти может хранить информацию о событиях, и своих чувствах и эмоциях, о различных фактах. Благодаря тому, что человек умеет запоминать, он может решать задачи, рисовать, писать, читать, то есть обучаться и выполнять различную работу.
- Как вы думаете, может ли человек все запомнить и хранить в своей памяти, из того, что он видит, слышит, ощущает? (Нет)
- Конечно же, нет. А как вы думаете почему? И что же делать? Как запомнить, то есть сохранить информацию?
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
- Молодцы, ребята! Правильно, чтобы сохранить информацию, её надо на чем-то записать или напечатать. А ещё можно ввести необходимую информацию в память компьютера. Там хранить её очень удобно. В любой момент можно посмотреть, изменит, дополнить и сохранить новую версию. И в записной книжке это сделать тоже просто.
Например. Зачеркнул и записал новый номер телефона или новый адрес, вписал новое имя.
В качестве примера можно сделать памятку с номерами телефонов экстренной помощи
Написать на доске, детям можно раздать заготовки без номеров телефон и прописать номера красным фломастером вместе с ними на уроке
- Какую информацию можно сохранить на бумаге? Приведите примеры.
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
- Выходит, что бумага – очень древний и удобный носитель информации. Она легкая, занимает мало места, её можно свернуть, листы бумаги можно сшить в книгу. Все, что записано на бумаге может понять только человек, потому что на земле только он умеет писать и читать.
А древности, когда не было бумаги, люди пользовались берестой (специальным образом обработанная кора берёзы), пергаментом (высушенная кожа животных), камнем (оставляли настенные рисунки и записи), глиняные дощечки.
Бумага, береста, пергамент, камень, глиняные дощечки- все это носители письменной информации.
- Современный человек из этого списка использует только бумагу, возникли другие носители информации: фотопленка, магнитофонные кассеты, дискеты, жесткие и гибкие диски, СD и DVD – диски, флеш-карты и другие. Они отличаются от бумаги тем, что человек может прочесть на них информацию только с помощью специальных технических средств. Продемонстрировать носители
- Существует и другие носители информации
- Существует и другие носители информации. Например, снег или песок. На них можно оставить следа. Но информацию долго не сохранить на этих носителях. Снег растает, песок смоет дождь.
Задание. Давайте пофантазируем и придумаем необычные носители информации
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
3. Физ. минутка
(Проводит учитель)
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать.
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях.
Стр. 16-19
5. Компьютерный практикум.
Используется диск к учебному пособию. Компьютеры учителем включены заранее на нужной практической работе. У детей появляется возможность проверить правильности выполнения заданий в рабочей тетради. Учитель предлагает поменяться тетрадью с соседом и по компьютеру проверить правильность выполнения. Ошибки, если имеются можно исправлять красной ручкой или фломастером. Право выставить оценку остается за учителем. Если возникают вопросы, учитель приходит на помощь.
[[Изображение:]] | [[Изображение:]] |
[[Изображение:]] | [[Изображение:]] |
[[Изображение:]] | [[Изображение:]] |
[[Изображение:]] | [[Изображение:]] |
[[Изображение:]] | [[Изображение:]] |
6. Физ. минутка для глаз
(Проводит учитель)
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза
7. Подведение итогов, закрепление нового материала
Учитель просматривает тетради, выставляет оценку в тетрадь и дневник. Сделать это нетрудно, потому что в разное время заканчивают компьютерный практикум.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы узнали (дети читают по очереди со слайда на доске)
8. Домашнее задание
$ 4 (Стр19-23)
Вопросы стр23
- До свидания, ребята