Семинар ДООнк "ГЛАГОЛ". Обобщающий урок. 4 класс.
Строка 27: | Строка 27: | ||
− | + | <font face="Monotype Corsiva" size=6 color="#800080">'''''Цель:'''''</font> '''обобщить знания о глаголе.'''<br> | |
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color="#800080">'''''Задачи урока:'''''</font><br> | <font face="Monotype Corsiva" size=6 color="#800080">'''''Задачи урока:'''''</font><br> | ||
Строка 56: | Строка 56: | ||
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color="#800080">'''''Ход урока.'''''</font><br> | <font face="Monotype Corsiva" size=6 color="#800080">'''''Ход урока.'''''</font><br> | ||
+ | |||
----- | ----- | ||
Строка 63: | Строка 64: | ||
----- | ----- | ||
− | <font face="Monotype Corsiva" size=5 color="#708090">'''''I I .Работа с новым словарным словом.'''''</font | + | <font face="Monotype Corsiva" size=5 color="#708090">'''''I I .Работа с новым словарным словом.'''''</font><br> |
+ | |||
1.«Отгадай слово» '''(Слайд 2)'''.<br>[[Изображение:Кросс_IDz233_Зимние_лучики.jpg]] | 1.«Отгадай слово» '''(Слайд 2)'''.<br>[[Изображение:Кросс_IDz233_Зимние_лучики.jpg]] | ||
Строка 73: | Строка 75: | ||
[[Изображение:Синквейн_IDz233_Зимние_лучики.jpg]] | [[Изображение:Синквейн_IDz233_Зимние_лучики.jpg]] | ||
+ | |||
----- | ----- | ||
<font face="Monotype Corsiva" size=5 color="#708090">'''''I I I. Повторение пройденного материала «Части речи».'''''</font><br> | <font face="Monotype Corsiva" size=5 color="#708090">'''''I I I. Повторение пройденного материала «Части речи».'''''</font><br> | ||
+ | |||
1. - Какие части речи вы знаете?<br> | 1. - Какие части речи вы знаете?<br> | ||
+ | |||
2. Кластер '''(Слайд 4, 5)'''.<br>[[Изображение:Части_речи_Dz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | 2. Кластер '''(Слайд 4, 5)'''.<br>[[Изображение:Части_речи_Dz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
− | 3. Что обозначает каждая часть речи? Соедини часть речи и обозначение.<br> | + | |
+ | 3. Что обозначает каждая часть речи?<br> | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Стрелки_IDz233_ИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
+ | Соедини часть речи и обозначение.<br> | ||
+ | |||
(фронтальная работа)<br> | (фронтальная работа)<br> | ||
+ | |||
4.Обучающая флэш- игра "Части речи" [http://classtools.net/widgets/dustbin_8/xkhJf.htm] | 4.Обучающая флэш- игра "Части речи" [http://classtools.net/widgets/dustbin_8/xkhJf.htm] | ||
(Групповая работа)<br> | (Групповая работа)<br> | ||
Строка 105: | Строка 117: | ||
− | 1).Повторение правила «Глагол»'''(Слайд 6''')<br>[[Изображение:Правило__IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | + | 1).Повторение правила «Глагол»'''(Слайд 6''')<br> |
+ | |||
+ | [[Изображение:Правило__IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
+ | |||
- Сегодня мы с вами повторяем всё, что мы знаем о глаголе.<br> | - Сегодня мы с вами повторяем всё, что мы знаем о глаголе.<br> | ||
+ | |||
-Давайте вспомним правило о глаголе.<br> | -Давайте вспомним правило о глаголе.<br> | ||
2). Неопределённая форма глагола.<br> | 2). Неопределённая форма глагола.<br> | ||
+ | |||
-Что помогает поставить глагол в начальную форму?<br> | -Что помогает поставить глагол в начальную форму?<br> | ||
Вопросы: что делать? и что сделать? | Вопросы: что делать? и что сделать? | ||
Строка 134: | Строка 152: | ||
Работа с интерактивной доской (групповая или фронтальная работа).<br> | Работа с интерактивной доской (групповая или фронтальная работа).<br> | ||
+ | |||
'''Приписать, вышел, видеть, знать, узнавать, гулял, поставил, сидит, проговорил, уговаривать.'''<br> | '''Приписать, вышел, видеть, знать, узнавать, гулял, поставил, сидит, проговорил, уговаривать.'''<br> | ||
Исправление ошибок: стрелкой указать направление в другой столбец.<br> | Исправление ошибок: стрелкой указать направление в другой столбец.<br> | ||
+ | |||
+ | |||
[[Изображение:ВИДЫ_глаголов_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | [[Изображение:ВИДЫ_глаголов_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
4) Спряжение глагола.<br> | 4) Спряжение глагола.<br> | ||
+ | |||
-Что такое спряжение глагола? '''(Слайд 9)'''.<br> | -Что такое спряжение глагола? '''(Слайд 9)'''.<br> | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Алгоритм-1__IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
+ | |||
Повторение алгоритма определения спряжения глаголов двумя способами:<br> | Повторение алгоритма определения спряжения глаголов двумя способами:<br> | ||
− | - по окончанию в форме 3 лица множественного числа (-ут, -ют – 1 спряжение; -ат, -ят – 2 спряжение | + | |
+ | - по окончанию в форме 3 лица множественного числа (-ут, -ют – 1 спряжение; -ат, -ят – 2 спряжение<br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Изображение:Окончание__Dz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
- по неопределённой форме глагола (- ить – 2 спряжение, остальное- 1 спряжение + глаголы-исключения)<br> | - по неопределённой форме глагола (- ить – 2 спряжение, остальное- 1 спряжение + глаголы-исключения)<br> | ||
Строка 161: | Строка 195: | ||
----- | ----- | ||
− | 7) Классификация глаголов. '''(Слайд 15)'''<br>[[Изображение:НА_ГРУППЫ_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | + | 7) Классификация глаголов. '''(Слайд 15)'''<br> |
+ | |||
+ | |||
+ | [[Изображение:НА_ГРУППЫ_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 8) Время глагола. '''(Слайд 16)'''<br> | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Время-1__IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
− | |||
-Какие времена глаголов вы знаете?<br> | -Какие времена глаголов вы знаете?<br> | ||
Настоящее, прошедшее, будущее.<br> | Настоящее, прошедшее, будущее.<br> | ||
Строка 172: | Строка 214: | ||
:1.Непостоянные признаки.<br> | :1.Непостоянные признаки.<br> | ||
− | '''(Слайд 17)'''.<br>[[Изображение:Изменение_глаголов_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | + | '''(Слайд 17)'''.<br> |
+ | |||
+ | [[Изображение:Изменение_глаголов_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
+ | |||
+ | |||
В какой форме должен стоять глагол, у которого невозможно определить непостоянные признаки?<br> | В какой форме должен стоять глагол, у которого невозможно определить непостоянные признаки?<br> | ||
- Неопределенная форма глагола.<br> | - Неопределенная форма глагола.<br> | ||
Строка 211: | Строка 257: | ||
----- | ----- | ||
− | 11).Морфологический разбор слова «Убежал».<br> | + | 11). Морфологический разбор слова «Убежал».<br> |
11.1. Давайте делаем морфологический разбор глагола «убежал».<br> | 11.1. Давайте делаем морфологический разбор глагола «убежал».<br> | ||
11.2. Посмотрите на слайд и скажите, что здесь неверно? Что бы вы изменили? Найдите ошибки.<br> | 11.2. Посмотрите на слайд и скажите, что здесь неверно? Что бы вы изменили? Найдите ошибки.<br> | ||
− | '''(Слайд 21)'''<br>[[Изображение:Морфолог_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | + | '''(Слайд 21)'''<br> |
+ | |||
+ | [[Изображение:Морфолог_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | ||
Версия 08:44, 11 января 2011
Автор: Михеева Наталья Андреевна КОМАНДА "IDz233 ЗИМНИЕ ЛУЧИКИ"
Казалось бы, как связать такое, можно сказать "вредное" занятие - игра на ПК и обучение? Ничего невозможного нет! Многие педагоги образовательных учреждений уже внедрили в свою практику презентации, флэш - игры, видео - материалы, тем самым, сделав урок живым и интересным.
Русский язык – один из сложных учебных предметов в начальной школе. Многим детям приходится приложить немало усилий для освоения этой дисциплины. Важным условием успешного усвоения учебного материала является наличие познавательного интереса к изучаемому предмету.
Думаю никто не станет спорить, что развитие ребенка происходит через игру. Часто применяют разнообразные игры в практике и педагоги, организуют познавательно- развлекательные уроки - викторины, сказки, КВН и т.д. Теперь, с помощью новых технологий, все стало еще проще и еще более интересней.
Я этот урок провела после длительного отдыха. Дети немного "досыпают", и, чтобы их "разбудить", активизировать мыслительную деятельность и проверить остаточные знания, мне очень помог данный урок.
Цель: обобщить знания о глаголе. Задачи урока: 1. Обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов. Оборудование: •компьютеры, проектор, экран;
Ход урока. I. Организационный момент. I I .Работа с новым словарным словом.
I I I. Повторение пройденного материала «Части речи».
3. Что обозначает каждая часть речи? Соедини часть речи и обозначение. (фронтальная работа) 4.Обучающая флэш- игра "Части речи" [9]
(Групповая работа) ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ [10] IV.Повторение пройденного материала по теме « Глагол». -Учитель читает стихотворение: Интересная часть речи
-Давайте вспомним правило о глаголе. 2). Неопределённая форма глагола. -Что помогает поставить глагол в начальную форму? Приведите свои примеры. 3). Виды глаголов. (Слайд 7-8) – Какие виды глаголов мы знаем? -Меняется ли вид глагола? Выпишите 1 вариант: глаголы совершенного вида
Работа с интерактивной доской (групповая или фронтальная работа). Приписать, вышел, видеть, знать, узнавать, гулял, поставил, сидит, проговорил, уговаривать. Исправление ошибок: стрелкой указать направление в другой столбец.
-Что такое спряжение глагола? (Слайд 9).
- по окончанию в форме 3 лица множественного числа (-ут, -ют – 1 спряжение; -ат, -ят – 2 спряжение
- по неопределённой форме глагола (- ить – 2 спряжение, остальное- 1 спряжение + глаголы-исключения) 5) Повторение глаголов-исключений (по вариантам, по цепочке или в парах). 6) Алгоритм написания безударного окончания глагола:
7) Классификация глаголов. (Слайд 15)
(Слайд 17).
На партах лежат карточки с признаками глагола. Вид глагола, время глагола, число глагола, спряжение глагола, наклонение глагола, лицо глагола, род глагола.
Итак, постоянные признаки: вид и спряжение глагола.
Интересная часть речи ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (квадраты). Учитель называет числа от 1 до 12, учащиеся только глазами ищут их на слайде. (Слайды 19-20) 11). Морфологический разбор слова «Убежал». 11.1. Давайте делаем морфологический разбор глагола «убежал».
Темнеть - …………..(н.в., 3л., ед.ч.), V. Рефлексия. VI. Домашнее задание. Если осталось несколько минут, можно провести в группах или индивидуально для закрепления обучающие интерактивные флэш-игры: |