Семинар ДООнк Прибавление и вычитание числа 3
| Строка 14: | Строка 14: | ||
'''Ход урока''' | '''Ход урока''' | ||
| − | '''І. Организационный момент''' Организация класса на работу на уроке, проверка готовности. | + | '''І. Организационный момент''' |
| − | + | Организация класса на работу на уроке, проверка готовности. | |
'''ІІ. Минутка чистописания''' | '''ІІ. Минутка чистописания''' | ||
Работа в тетради. Повторение написания цифры 3. Чтение стихов о цифре 3. | Работа в тетради. Повторение написания цифры 3. Чтение стихов о цифре 3. | ||
| Строка 27: | Строка 27: | ||
'''III. Устный счёт '''( слайды 1-7 ) | '''III. Устный счёт '''( слайды 1-7 ) | ||
1.Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры? | 1.Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры? | ||
| − | |||
- Как называют каждую фигуру? | - Как называют каждую фигуру? | ||
- Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось два треугольника? | - Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось два треугольника? | ||
| Строка 54: | Строка 53: | ||
5 – 1 – 1 – 1 5 – 2 – 1 | 5 – 1 – 1 – 1 5 – 2 – 1 | ||
- Сколько всего отняли? | - Сколько всего отняли? | ||
| − | |||
б) Работа по учебнику с. 92, №1. Выполнение задания в тетради и у доски. | б) Работа по учебнику с. 92, №1. Выполнение задания в тетради и у доски. | ||
-Как можно прибавить и вычесть число3? | -Как можно прибавить и вычесть число3? | ||
| Строка 63: | Строка 61: | ||
Решение задач с.93, №5, 6. | Решение задач с.93, №5, 6. | ||
Составление схемы и решение задачи № 5 | Составление схемы и решение задачи № 5 | ||
| − | |||
0 0 0 0 0 0 0 | 0 0 0 0 0 0 0 | ||
? | ? | ||
| Строка 71: | Строка 68: | ||
7 – 3 = 4 ( з. ) | 7 – 3 = 4 ( з. ) | ||
Ответ: 4 з. | Ответ: 4 з. | ||
| − | |||
Составление схемы и решение задачи №6 | Составление схемы и решение задачи №6 | ||
0 0 0 0 0 0 0 | 0 0 0 0 0 0 0 | ||
Версия 12:38, 13 января 2011
Урок математики в 1 классе Прибавление и вычитание числа 3. УМК: «Школа России» Математика, 1 класс (I-II ч), М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова: М., Просвещение, 2004.
Цели урока: 1. Образовательная: знакомство детей с правилами вычисления примеров (прибавить и вычесть 3); развитие умений выделять по общности признаков, выполнять обобщение, умозаключения, самоконтроль и взаимоконтроль. 2. Развивающая: развитие умений грамотно формулировать мысль, выражать мысли правильно построенными предложениями, обогащать словарный запас новыми терминами. 3. Воспитательная: воспитание целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся, развитие заинтересованности в изучении математики.
Ход урока
І. Организационный момент Организация класса на работу на уроке, проверка готовности. ІІ. Минутка чистописания
Работа в тетради. Повторение написания цифры 3. Чтение стихов о цифре 3.
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков.
С.Я. Маршак
Ребята многие из вас уже умеют считать, могут сосчитать и свои игрушки, и своих друзей, и деревья в саду, и многое другое. А в далёкие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «все».
Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Вспомните сказочных героев, которых в сказках было три. III. Устный счёт ( слайды 1-7 ) 1.Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, как можно назвать одним словом все эти фигуры? - Как называют каждую фигуру? - Как можно провести в каждом четырёхугольнике отрезок так, чтобы из каждой фигуры получилось два треугольника? - Какая фигура называется треугольником?
2.Решение задач: ( слайд 3-4 ) а)На снегу сидело 5 голубей, стало на 2 голубя меньше. Сколько голубей стало? б)В реке плавало 6 рыб, стало на 2 рыбы больше. Сколько рыб стало?
3.Решение примеров: (слайд 5 )
4 + 2 + 1 = 7 7 + 2 + 1 = 10 8 – 2 – 1 = 5 5 – 2 – 1 = 2
4.Повторение состава числа 3.( слайд 6-7 ) - Из каких чисел может состоять число 3?
3 = 1 + 1 + 1 3 = 2 + 1
IV. Физминутка.
V. Изучение нового материала а) - Нужно прибавить 5 + 3. Как это можно сделать?
5 + 1+ 1+ 1 5 + 2 + 1 - Сколько всего прибавили? - Нужно вычесть 5 – 3. Как это можно сделать? 5 – 1 – 1 – 1 5 – 2 – 1 - Сколько всего отняли?
б) Работа по учебнику с. 92, №1. Выполнение задания в тетради и у доски.
-Как можно прибавить и вычесть число3?
VI.Физминутка
VII. Закрепление ранее изученного материала
Решение задач с.93, №5, 6.
Составление схемы и решение задачи № 5
0 0 0 0 0 0 0
?
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Что значит на 3 земляники меньше?
7 – 3 = 4 ( з. )
Ответ: 4 з.
Составление схемы и решение задачи №6
0 0 0 0 0 0 0
?
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Что значит на 3 жёлудя больше?
4 + 3 = 7 (ж.)
Ответ: 7 ж.
VIII. Подведение итога урока
-Мы узнали…,
-Мы учились…,
-Мы смогли…,
-У нас не получилось…,
-На уроке было легко…,
-На уроке было трудно…,
-На следующем уроке необходимо поработать над….
Приложение:.
