Семинар ДООнк Урок Растениеводство в нашем крае

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Автор:''' '''Команда:''' Участник:ID-z374 Радуга Окружающий мир. 4 класс. Тема урока: Растениеводство в н...)
 
Строка 1: Строка 1:
'''Автор:'''
+
{| cellpadding="15" cellspacing="2" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 50%; background-color: #FFE4C4; border: 4px solid #993300; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" |__NOTOC__
  
 +
'''Автор:''' [[Участник: Ивашко Елена Ивановна]]
 
'''Команда:''' [[Участник:ID-z374 Радуга]]
 
'''Команда:''' [[Участник:ID-z374 Радуга]]
  
  
Окружающий мир. 4 класс.
+
== Окружающий мир, 4 класс ==
Тема урока: Растениеводство в нашем крае.
+
  
Цели урока:
+
<big>'''Тема урока: Растениеводство в нашем крае'''</big>
1.Ознакомить учащихся с отраслями растениеводства в России, в том числе в селе Южно-Подольск Черлакского района Омской области.
+
2.Развивать умение работать с картой, атласом, гербарием.
+
3.Развивать умение наблюдать и применять свои наблюдения на практике.
+
4. Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей сельскохозяйственных профессий.
+
  
Оборудование: 1. Таблица «Отрасли растениеводства»
+
'''Цели урока:'''
    2.Гербарий «Сельскохозяйственные культуры»
+
    3.Карта Омской области
+
    4.Атлас Омской области
+
    5.Образцы семян зерновых культур
+
    6. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой
+
    7.Картинки « Сельскохозяйственные профессии»
+
    8.Муляжи овощей, фруктов, ягод.
+
    9.Презентация «Растениеводство в нашем крае»
+
  
План урока:     
+
# Ознакомить учащихся с отраслями растениеводства в России, в том числе в селе Южно-Подольск Черлакского района Омской области.
1. Организационый момент
+
# Развивать умение работать с картой, атласом, гербарием.
2. Проверка домашнего задания (тест)
+
# Развивать умение наблюдать и применять свои наблюдения на практике.
3. Новая тема
+
# Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей сельскохозяйственных профессий.
4. Физкультминутка
+
5.  Новая тема (продолжение)   
+
6.  Практическая работа
+
7. Закрепление изученного
+
8. Подведение итогов урока и выставление оценок
+
9.   Домашняя работа
+
  
1. Организационный момент
+
'''Оборудование:'''
- Сегодня у нас очень интересная тема урока. Она связана непосредственно с селом, с его тружениками. Мы отправимся в поле, сад, огород, в цветник. Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке? (О растениях.)
+
 
 +
# Таблица «Отрасли растениеводства»
 +
# Гербарий «Сельскохозяйственные культуры»
 +
# Карта Омской области
 +
# Атлас Омской области
 +
# Образцы семян зерновых культур
 +
# Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой
 +
# Картинки « Сельскохозяйственные профессии»
 +
# Муляжи овощей, фруктов, ягод.
 +
# Презентация «Растениеводство в нашем крае»
 +
 
 +
 
 +
== План урока: ==
 +
     
 +
# Организационый момент
 +
# Проверка домашнего задания (тест)
 +
# Новая тема
 +
# Физкультминутка
 +
# Новая тема (продолжение)   
 +
# Практическая работа
 +
# Закрепление изученного
 +
# Подведение итогов урока и выставление оценок
 +
# Домашняя работа
 +
 
 +
 
 +
== 1 Организационный момент ==
 +
 
 +
-Сегодня у нас очень интересная тема урока. Она связана непосредственно с селом, с его тружениками. Мы отправимся в поле, сад, огород, в цветник. Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке? (О растениях.)
 +
 
 +
 
 +
== 2 Проверка домашнего задания ==
 +
 
 +
-А прежде нам необходимо вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О водоёмах нашего края.)
  
2. Проверка домашнего задания
 
- А прежде нам необходимо вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О водоёмах нашего края.)
 
 
-Расскажите, какую пользу приносят пресные водоёмы?  
 
-Расскажите, какую пользу приносят пресные водоёмы?  
 +
 
Тест «Водоёмы нашего края» (приложение №1) Взаимопроверка (а, б, б, б, а, в, в, б, а, а) (слайд №3)
 
Тест «Водоёмы нашего края» (приложение №1) Взаимопроверка (а, б, б, б, а, в, в, б, а, а) (слайд №3)
  
3. Новая тема
+
 
  -А сейчас я предлагаю вспомнить сказку Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка». «В стручке сидело пять горошин; сами они были зелёные, стручок тоже зелёный, ну, они думали, что и весь мир зелёный; так и должно было быть! Стручок рос, росли и горошины; они приноравливались к помещению и сидели все в ряд. Солнышко освещало и пригревало стручок, дождик поливал его, и он делался всё чище, прозрачнее; горошинам было хорошо и уютно, светло днём и темно ночью, как и следует. Они всё росли да росли и всё больше и больше думали, сидя в стручке,- что-нибудь да надо же было делать! - Век, что ли, сидеть нам тут? - говорили они. - Как бы нам не зачерстветь от такого сидения!.. А сдаётся нам, есть что-то и за нашим стручком! Уж такое у нас предчувствие!
+
== 3 Новая тема ==
 +
 
 +
-А сейчас я предлагаю вспомнить сказку Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка». «В стручке сидело пять горошин; сами они были зелёные, стручок тоже зелёный, ну, они думали, что и весь мир зелёный; так и должно было быть! Стручок рос, росли и горошины; они приноравливались к помещению и сидели все в ряд. Солнышко освещало и пригревало стручок, дождик поливал его, и он делался всё чище, прозрачнее; горошинам было хорошо и уютно, светло днём и темно ночью, как и следует. Они всё росли да росли и всё больше и больше думали, сидя в стручке,- что-нибудь да надо же было делать! - Век, что ли, сидеть нам тут? - говорили они. - Как бы нам не зачерстветь от такого сидения!.. А сдаётся нам, есть что-то и за нашим стручком! Уж такое у нас предчувствие!
 
Прошло несколько недель; горошины пожелтели, стручок тоже пожелтел. - Весь мир желтеет! - сказали они, и кто ж бы им помешал говорить так?
 
Прошло несколько недель; горошины пожелтели, стручок тоже пожелтел. - Весь мир желтеет! - сказали они, и кто ж бы им помешал говорить так?
 +
 
Вдруг они почувствовали сильный толчок; стручок был сорван человеческой рукой и сунут в карман, к другим стручкам.
 
Вдруг они почувствовали сильный толчок; стручок был сорван человеческой рукой и сунут в карман, к другим стручкам.
 +
 
-Ну, вот теперь скоро нас выпустят на волю! - сказали горошины и стали ждать. О дальнейшей судьбе горошин вы узнаете сами.
 
-Ну, вот теперь скоро нас выпустят на волю! - сказали горошины и стали ждать. О дальнейшей судьбе горошин вы узнаете сами.
- Как в стручке появились горошины?
+
 
- Человек посадил горошину в землю и сразу полил его водой. Горошина стала разбухать, и у нее появился росточек: маленький, слабый, но уже готовый расти.
+
-Как в стручке появились горошины?
 +
 
 +
-Человек посадил горошину в землю и сразу полил его водой. Горошина стала разбухать, и у нее появился росточек: маленький, слабый, но уже готовый расти.
 +
 
 
-Росточек выбрался из земли, и тут его согрело солнышко. Это прибавило сил росточку. На стебелёчке появились листочки, а потом горошина зацвела. После цвета появился плод
 
-Росточек выбрался из земли, и тут его согрело солнышко. Это прибавило сил росточку. На стебелёчке появились листочки, а потом горошина зацвела. После цвета появился плод
- стручок. А в нём горошинки, о которых идёт речь в сказке (слайд №4)
+
 
- Чтобы расти горошинке нужно было питание. Где его брала горошина? (схема из учебника 3 класса стр.76-79 статья «Солнце, растения и мы с вами») (слайд №5)
+
-стручок. А в нём горошинки, о которых идёт речь в сказке (слайд №4)
- Как вы думаете, а чем помогал человек гороху? (прорастил, посадил, поливал, рыхлил, удобрял, оберегал от вредителей).
+
 
 +
-Чтобы расти горошинке нужно было питание. Где его брала горошина? (схема из учебника 3 класса стр.76-79 статья «Солнце, растения и мы с вами») (слайд №5)
 +
 
 +
-Как вы думаете, а чем помогал человек гороху? (прорастил, посадил, поливал, рыхлил, удобрял, оберегал от вредителей).
 +
 
 
-И это всего лишь, чтобы вырастить горох.
 
-И это всего лишь, чтобы вырастить горох.
- Вот видите, сколько нужно знать тонкостей, чтобы вырастить растение. Поэтому и возникла такая наука, как растениеводство.
+
 
 +
-Вот видите, сколько нужно знать тонкостей, чтобы вырастить растение. Поэтому и возникла такая наука, как растениеводство.
 +
 
 
-Давайте найдём в толковом словаре, что такое «растениеводство». (Растениеводство-наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само разведение. Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. И.Москва, 2006, стр.666).
 
-Давайте найдём в толковом словаре, что такое «растениеводство». (Растениеводство-наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само разведение. Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. И.Москва, 2006, стр.666).
  
4. Физкультминутка
+
 
 +
== 4 Физкультминутка ==
 +
 
 
Песенка «Урожай»
 
Песенка «Урожай»
  
5. Продолжение новой темы
+
 
 +
== 5 Продолжение новой темы ==
 +
 
 
-Растениеводство включает следующие отрасли:
 
-Растениеводство включает следующие отрасли:
 +
 
- полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство (слайд №6) -Прочитайте текст на стр. 201-207 (по вариантам). Чем занимается каждая из отраслей? (слайды №7, 8, 9, 10)
 
- полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство (слайд №6) -Прочитайте текст на стр. 201-207 (по вариантам). Чем занимается каждая из отраслей? (слайды №7, 8, 9, 10)
  
6.Практическая работа (работа в группах)
 
1 гр. «Картографы» - выясняет, какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района (атлас стр. 10, 19).
 
2 гр. «Технологи» - отбирает образцы сельскохозяйственных культур (гербарий и муляжи).
 
3 гр. «Золушки» - сортирует и считает семена зерновых и зернобобовых культур, чтобы определить, сколько должно быть семян в соцветии, чтобы была хорошая урожайность.
 
4 гр. - «Отдел кадров» - определяют, благодаря каким профессиям на нашем столе есть хлеб.
 
  
Итоги практической работы
+
== 6 Практическая работа (работа в группах) ==
- Какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района? (слайд №11)
+
 
(*зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха, горох, кукуруза);  
+
'''1 гр. «Картографы»''' - выясняет, какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района (атлас стр. 10, 19).
*масличные (подсолнечник, рапс);  
+
 
 +
'''2 гр. «Технологи»''' - отбирает образцы сельскохозяйственных культур (гербарий и муляжи).
 +
 
 +
'''3 гр. «Золушки»''' - сортирует и считает семена зерновых и зернобобовых культур, чтобы определить, сколько должно быть семян в соцветии, чтобы была хорошая урожайность.
 +
 
 +
'''4 гр. - «Отдел кадров»''' - определяют, благодаря каким профессиям на нашем столе есть хлеб.
 +
 
 +
'''Итоги практической работы'''
 +
 
 +
-Какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района? (слайд №11)
 +
* зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха, горох, кукуруза);  
 +
* масличные (подсолнечник, рапс);  
 
* кормовые (люцерна, донник);  
 
* кормовые (люцерна, донник);  
*овощчые (томаты, огурцы, лук, капуста и др.) *плодовые).
+
*овощые (томаты, огурцы, лук, капуста и др.) *плодовые).
 +
 
 
-Сколько должно быть семян в соцветии, для высокой урожайности? (слайд №12)
 
-Сколько должно быть семян в соцветии, для высокой урожайности? (слайд №12)
 
(пшеница-28, ячмень-26, овёс-24, горох-8, гречиха-8)
 
(пшеница-28, ячмень-26, овёс-24, горох-8, гречиха-8)
 +
 
- Благодаря людям, каких профессий на нашем столе есть хлеб? (агроном, механизаторы, трактористы, комбайнёры, технологи, пекари) (слайд №13)
 
- Благодаря людям, каких профессий на нашем столе есть хлеб? (агроном, механизаторы, трактористы, комбайнёры, технологи, пекари) (слайд №13)
 +
 
-Хлеб - это главный продукт на столе. И поэтому мы должны бережно относиться к нему, уважать труд людей сельскохозяйственных профессий. Особенно у нас, так как Сибирь называют зоной рискованного земледелия. Потому что здесь погода непредсказуема. В июне, когда закончен сев и появились всходы и в сентябре, когда началась уборка урожая, может ударить мороз, и выпасть снег. А летом может быть засуха. И тогда мы можем остаться без нашей главной сельскохозяйственной культуры - пшеницы.  
 
-Хлеб - это главный продукт на столе. И поэтому мы должны бережно относиться к нему, уважать труд людей сельскохозяйственных профессий. Особенно у нас, так как Сибирь называют зоной рискованного земледелия. Потому что здесь погода непредсказуема. В июне, когда закончен сев и появились всходы и в сентябре, когда началась уборка урожая, может ударить мороз, и выпасть снег. А летом может быть засуха. И тогда мы можем остаться без нашей главной сельскохозяйственной культуры - пшеницы.  
_Рассказ ученика о пшенице и продуктах, получаемых из неё (слайд №14)
 
  
7.3акрепление изученного
+
-Рассказ ученика о пшенице и продуктах, получаемых из неё (слайд №14)
Игра «Посади растение». (У ребят открытки с изображением растений. Они прикрепляют их к схеме, к той отрасли, которая занимается их выращиванием)
+
 
 +
 
 +
== 7 3акрепление изученного ==
 +
 
 +
'''Игра «Посади растение».''' (У ребят открытки с изображением растений. Они прикрепляют их к схеме, к той отрасли, которая занимается их выращиванием)
 +
 
 +
 
 +
== 8 Подведение итогов и выставление оценок ==
  
8.Подведение итогов и выставление оценок
 
 
-Какую важную тему мы изучили на уроке?
 
-Какую важную тему мы изучили на уроке?
-Где эти знания могут пригодиться? (слайд №15)
 
  
9.Домашнее задание
+
-Где эти знания могут пригодиться? (слайд №15)
 +
 
 +
 
 +
== 9 Домашнее задание ==
 +
 
 
Стр. 201
 
Стр. 201
Кроссворд «Растениеводство» Сообщение «Моё любимое растение»
+
 
 +
'''Кроссворд «Растениеводство»''' Сообщение «Моё любимое растение»
 +
 
 +
|}
 +
 
 +
[[Категория:Я - тольяттинский учитель]]
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Версия 18:21, 13 января 2011

Автор: Участник: Ивашко Елена Ивановна Команда: Участник:ID-z374 Радуга


Окружающий мир, 4 класс

Тема урока: Растениеводство в нашем крае

Цели урока:

  1. Ознакомить учащихся с отраслями растениеводства в России, в том числе в селе Южно-Подольск Черлакского района Омской области.
  2. Развивать умение работать с картой, атласом, гербарием.
  3. Развивать умение наблюдать и применять свои наблюдения на практике.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей сельскохозяйственных профессий.

Оборудование:

  1. Таблица «Отрасли растениеводства»
  2. Гербарий «Сельскохозяйственные культуры»
  3. Карта Омской области
  4. Атлас Омской области
  5. Образцы семян зерновых культур
  6. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой
  7. Картинки « Сельскохозяйственные профессии»
  8. Муляжи овощей, фруктов, ягод.
  9. Презентация «Растениеводство в нашем крае»


План урока:

  1. Организационый момент
  2. Проверка домашнего задания (тест)
  3. Новая тема
  4. Физкультминутка
  5. Новая тема (продолжение)
  6. Практическая работа
  7. Закрепление изученного
  8. Подведение итогов урока и выставление оценок
  9. Домашняя работа


1 Организационный момент

-Сегодня у нас очень интересная тема урока. Она связана непосредственно с селом, с его тружениками. Мы отправимся в поле, сад, огород, в цветник. Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке? (О растениях.)


2 Проверка домашнего задания

-А прежде нам необходимо вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О водоёмах нашего края.)

-Расскажите, какую пользу приносят пресные водоёмы?

Тест «Водоёмы нашего края» (приложение №1) Взаимопроверка (а, б, б, б, а, в, в, б, а, а) (слайд №3)


3 Новая тема

-А сейчас я предлагаю вспомнить сказку Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка». «В стручке сидело пять горошин; сами они были зелёные, стручок тоже зелёный, ну, они думали, что и весь мир зелёный; так и должно было быть! Стручок рос, росли и горошины; они приноравливались к помещению и сидели все в ряд. Солнышко освещало и пригревало стручок, дождик поливал его, и он делался всё чище, прозрачнее; горошинам было хорошо и уютно, светло днём и темно ночью, как и следует. Они всё росли да росли и всё больше и больше думали, сидя в стручке,- что-нибудь да надо же было делать! - Век, что ли, сидеть нам тут? - говорили они. - Как бы нам не зачерстветь от такого сидения!.. А сдаётся нам, есть что-то и за нашим стручком! Уж такое у нас предчувствие! Прошло несколько недель; горошины пожелтели, стручок тоже пожелтел. - Весь мир желтеет! - сказали они, и кто ж бы им помешал говорить так?

Вдруг они почувствовали сильный толчок; стручок был сорван человеческой рукой и сунут в карман, к другим стручкам.

-Ну, вот теперь скоро нас выпустят на волю! - сказали горошины и стали ждать. О дальнейшей судьбе горошин вы узнаете сами.

-Как в стручке появились горошины?

-Человек посадил горошину в землю и сразу полил его водой. Горошина стала разбухать, и у нее появился росточек: маленький, слабый, но уже готовый расти.

-Росточек выбрался из земли, и тут его согрело солнышко. Это прибавило сил росточку. На стебелёчке появились листочки, а потом горошина зацвела. После цвета появился плод

-стручок. А в нём горошинки, о которых идёт речь в сказке (слайд №4)

-Чтобы расти горошинке нужно было питание. Где его брала горошина? (схема из учебника 3 класса стр.76-79 статья «Солнце, растения и мы с вами») (слайд №5)

-Как вы думаете, а чем помогал человек гороху? (прорастил, посадил, поливал, рыхлил, удобрял, оберегал от вредителей).

-И это всего лишь, чтобы вырастить горох.

-Вот видите, сколько нужно знать тонкостей, чтобы вырастить растение. Поэтому и возникла такая наука, как растениеводство.

-Давайте найдём в толковом словаре, что такое «растениеводство». (Растениеводство-наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само разведение. Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. И.Москва, 2006, стр.666).


4 Физкультминутка

Песенка «Урожай»


5 Продолжение новой темы

-Растениеводство включает следующие отрасли:

- полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство (слайд №6) -Прочитайте текст на стр. 201-207 (по вариантам). Чем занимается каждая из отраслей? (слайды №7, 8, 9, 10)


6 Практическая работа (работа в группах)

1 гр. «Картографы» - выясняет, какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района (атлас стр. 10, 19).

2 гр. «Технологи» - отбирает образцы сельскохозяйственных культур (гербарий и муляжи).

3 гр. «Золушки» - сортирует и считает семена зерновых и зернобобовых культур, чтобы определить, сколько должно быть семян в соцветии, чтобы была хорошая урожайность.

4 гр. - «Отдел кадров» - определяют, благодаря каким профессиям на нашем столе есть хлеб.

Итоги практической работы

-Какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района? (слайд №11)

  • зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха, горох, кукуруза);
  • масличные (подсолнечник, рапс);
  • кормовые (люцерна, донник);
  • овощые (томаты, огурцы, лук, капуста и др.) *плодовые).

-Сколько должно быть семян в соцветии, для высокой урожайности? (слайд №12) (пшеница-28, ячмень-26, овёс-24, горох-8, гречиха-8)

- Благодаря людям, каких профессий на нашем столе есть хлеб? (агроном, механизаторы, трактористы, комбайнёры, технологи, пекари) (слайд №13)

-Хлеб - это главный продукт на столе. И поэтому мы должны бережно относиться к нему, уважать труд людей сельскохозяйственных профессий. Особенно у нас, так как Сибирь называют зоной рискованного земледелия. Потому что здесь погода непредсказуема. В июне, когда закончен сев и появились всходы и в сентябре, когда началась уборка урожая, может ударить мороз, и выпасть снег. А летом может быть засуха. И тогда мы можем остаться без нашей главной сельскохозяйственной культуры - пшеницы.

-Рассказ ученика о пшенице и продуктах, получаемых из неё (слайд №14)


7 3акрепление изученного

Игра «Посади растение». (У ребят открытки с изображением растений. Они прикрепляют их к схеме, к той отрасли, которая занимается их выращиванием)


8 Подведение итогов и выставление оценок

-Какую важную тему мы изучили на уроке?

-Где эти знания могут пригодиться? (слайд №15)


9 Домашнее задание

Стр. 201

Кроссворд «Растениеводство» Сообщение «Моё любимое растение»

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/